Лечение варикоза солевыми повязками: отзывы и рекомендации

Варикоз – это одна из самых распространенных болезней на сегодняшний день. Чаще всего этим недугом страдают женщины (70%). Наиболее уязвимыми считаются вены нижних конечностей, поскольку на их долю приходятся самые большие нагрузки. На ногах варикоз проявляется следующим образом:

  • начинают проступать темно-синие либо багровые вены;
  • голень и лодыжки подвергаются неравномерной пигментации;
  • в мышцах ног появляются судороги, зуд и боль;

Кроме всего прочего, варикозное расширение вен чревато такими осложнениями, как тромбофлебит, трофические язвы, экзема.

Совет: чтобы предотвратить развитие нежелательных последствий, о лечении варикоза нужно задуматься при появлении первых признаков болезни.

Соль – враг варикоза

Соль в лечении варикоза: приготовление растворов и их применениеЛечение варикозной болезни народными рецептами если и небезопасно на 100%, то не так обременено побочными эффектами, как в случае с медикаментозными препаратами. Да и стоимость такого лечения гораздо ниже. Именно поэтому альтернативная медицина не утратила своей актуальности и используются людьми по сей день. Против варикоза часто используют травы и сборы, на основе которых делают мази и спиртовые настои. Так, одной из самых лучших является настойка из каланхоэ от варикоза. Можно много и долго перечислять и другие способы борьбы с болезнью вен, как, например, яблочный укус при варикозе. аппликации, компрессы, мази и отвары.

Но сегодня речь пойдет о морской соли. Она заслуживает отдельного внимания. Ведь солевой раствор способен оказывать лечебный эффект непосредственно на проблемный участок, проникая вглубь тканей. При лечении солью, жидкость в тканях обновляется, что способствует устранению патологического процесса. При лечении варикоза используют солевые ванны и растворы для повязок. Для того чтобы ощутить результат нужно пройти полный лечебный курс продолжительностью 10 дней.

Рецепт и эффективность солевых повязок

Солевые повязки избавляют ноги от обширного варикоза. Устраняют отеки, воспаления, тонизируют сосуды и снижают число проступивших вен.

Рецепт №1. Прежде чем приступить к лечению варикоза, нужно разбавить соль водой до образования кашицы и убрать ее в холодильник на два часа. После чего охлажденное средство выложить на широкий эластичный бинт и приложить в виде повязки к проблемным венам. Необходимо следить, чтобы повязка не сползла со своего места. Она должна находиться на ноге до тех пор, пока соль не нагреется. После такой процедуры будет полезен крем от варикоза на ногах. Но лучше, конечно, обратиться к флебологу, ведь именно врач сможет подобрать и посоветовать эффективную мазь для комплексного лечения.

Рецепт №2. Растворить 100 гр. морской или каменной соли в литре кипяченой охлажденной воды. Смочить ткань в полученном растворе и приложить ее к больному месту. Повязку можно сделать из бинта, предварительно сложив его в несколько раз.

Как правильно применять солевой раствор?

Лечение солевыми повязками должно проводиться грамотно и с соблюдением нескольких правил, делающих процедуры более результативными.

  • Нельзя использовать солевой раствор для компресса, поскольку важно обеспечить хорошую воздухопроницаемость, с этой целью как раз и применяются повязки.
  • Концентрация соли в растворе не должна превышать 10%. Поскольку ее высокий % может разрушить капилляры и вызвать боль. Для получения 8%-ого раствора в стакане воды (250 мл) нужно растворить 10 гр. соли. Такая концентрация допускается даже при лечении детей.
  • Перед тем как наложить повязку нужно принять душ или ванну, очистив тело мылом.
  • После процедуры соль вытереть влажным полотенцем, смывать ее проточной водой не рекомендуется.
  • Чтобы повязка лучше пропускала воздух, нужно использовать гигроскопическую ткань – льняную либо х/б. Идеальный вариант – марля. Если же для этих целей приобретена новая ткань, то перед использованием ее нужно несколько раз простирать и высушить. Льняную ткань можно сложить в 4 слоя, марлю – в 8.
  • Повязка должна быть влажной, держать не менее 10 часов.

Солевые ванны

Соль в лечении варикоза: приготовление растворов и их применениеСолевые ванны при варикозном расширении вен улучшают кровообращение, снимают отечность и усталость в ногах. Для приготовления ванны нужно растворить небольшое количество соли в теплой воде. Принимать солевую ванну нужно не менее 10 минут. После такой купели можно принять прохладную ванну из трав. Для лучшего кровообращения можно попробовать ванночку для ног из соли и розмарина.

Совет: солевые ванны и растворы благоприятно сказываются на состоянии вен, однако стоит учесть, что к их применению есть некоторые противопоказания.

Противопоказания

К сожалению, данный способ, как и другие методы против варикоза, не универсален и имеет ряд противопоказаний. Поэтому перед применением обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом. При некоторых хронических заболеваниях лечение солью может быть противопоказано. А при легочном кровотечении и вовсе опасно. С осторожностью стоит применять солевое лечение при:

  • гипертонии;
  • головной боли;
  • нарушениях мочеполовой системы;
  • сердечной недостаточности;
  • нарушениях в обмене веществ.

Нельзя увеличивать концентрацию соли, от этого раствор не станет более лечебным, а, наоборот, перенасытит организм хлором и натрием, что приведет к солевому дисбалансу.

Отзывы об эффективности соли при лечении варикоза

Отзывы по поводу лечения больных вен солью по большей части положительные. Однако раствор поваренной соли – не панацея от варикоза. Данный метод лишь позволяет снять отечность, избавить от воспалительных процессов и справиться с некоторыми опухолями.

Ольга Малицкая:
Я лечила варикоз солевыми повязками, делала процедуры утром и вечером на протяжении одной недели. Эффект меня прямо сразил. Я не узнала свои ноги. Вены посветлели и попрятались. Конечно, мои ног не стали идеальными, но если сравнивать с тем, что было до лечения – то это «небо и земля».

Ирина Яковлева:
Не верила, что соль может помочь при варикозе. Но все же попробовала по совету знакомой. Делала кашицу и наносила ее между 2 слоями марли, затем оборачивала ноги и ждала пока соль нагреется. Наряду с этим принимала венотонизирующие препараты. Прошло 10 дней, результат превзошел мои ожидания, вены попрятались, прошла отечность.

Категории