Нетрадиционное лечение варикоза: Аюрведа, Цигун, Nuga Best, йога, грязи, гомеопатия

  • Эффективность традиционной и нетрадиционной медицины в лечении варикозаКлассификация (типы и виды) варикоза
  • Эффективность традиционной и нетрадиционной медицины в лечении варикозаВарикоцеле и методы его лечения
  • Эффективность традиционной и нетрадиционной медицины в лечении варикозаБерут ли в армию с варикозом?
  • Эффективность традиционной и нетрадиционной медицины в лечении варикозаГеморрой и методы его лечения
  • Эффективность традиционной и нетрадиционной медицины в лечении варикозаСимптомы и признаки варикоза
  • Диагностика
    варикозного
    расширения вен
  • Бельё
    лечащее
    варикоз
  • Что такое
    гидроцеле
    и как его лечить?
  • Профилактика
    варикозного
    расширения?
  • Что будет
    если варикоз
    не лечить?
  • Препараты,
    таблетки
    от варикоза

Эффективность традиционной и нетрадиционной медицины в лечении варикозаНетрадиционная медицина - это методы лечения различных заболеваний, эффективность которых научно не была доказана.

К нетрадиционным методам относятся:

  • Натуропатия;
  • Гомеопатия;
  • Грязелечение;
  • Биоэнергетика;
  • Аюрведа;
  • Народная медицина;
  • Тибетская медицина;
  • Турманиевая керамика Nuga Best;
  • Йога;
  • Тибетская гимнастика Цигун.

Перечисленные выше методы используются во время нетрадиционного лечения варикоза. Они отличаются от других методик лечения доступностью, простотой, меньшими затратами времени и средств, но при этом отличной эффективностью, некоторые из них даже способствуют улучшению общего состояния организма.

Аюрведа при варикозе

Эффективность традиционной и нетрадиционной медицины в лечении варикозаАюрведа – это восточная медицина в основе, которой лежит индуистская философия, на данный момент применяется в различных областях, в том числе лечит и варикозное расширение вен.

Варикоз в индийской медицине считается болезнью Холода, а Холод – смешенные в разных количествах Ветер и Слизь, что говорит о плохом кровообращении. Ведь большое количество Слизи проявляется вязкой, густой кровью, а избыток Ветра – неэластичными сосудами.

Для лечения этого заболевания рекомендуется употребление продуктов с большим содержанием калия и магния, которые делают сосуды более эластичными. К таким продуктам относятся: бобовые, орехи, яблоки, кукуруза и другие. Еще в рацион нужно включить продукты способствующие разжижению крови: редька, имбирь, лимон, капуста.

Из лекарственных препаратов при варикозе аюрведа рекомендует: Готу Кола, Гокшура, Гуггул, Шиладжит. Но прежде чем начать их принимать, необходимо проконсультироваться со специалистом, поскольку они назначаются в зависимости от состояния пациента.

Также в аюрведе есть множество несложных рецептов для борьбы с варикозом. Вот некоторые из них:

  • Настойка на основе мускатного ореха. 100 г молотого ореха, заливаем бутылкой (0.5 л) водки и настаиваем полторы недели. Принимать вовнутрь длительное время.
  • Настойка на основе конского каштана. 10 очищенных каштанов нужно перемолоть в кофемолке и залить 200 г водки. Принимать настойку можно вовнутрь, по 30 капель, а также растирать ею проблемные места.
  • Компресс на основе эфира чайного дерева. На пол литра воды 3 капли эфирного масла. Компресс изготавливается измарли и ваты, накладывается на проблемные места. Длительность одного сеанса 30 минут.

Гимнастика цигун против варикоза

Анастасия Уткина: "Как мне удалось победить варикоз в домашних условиях за 8 дней, не уделяя ни 1 минуты?!"

Эффективность традиционной и нетрадиционной медицины в лечении варикозаЦигун – это древняя китайская гимнастика, с помощью которой улучшаются все процессы в организме человека.Гимнастика цигун лечит варикоз, она предусматривает как целый комплекс упражнений направленных на борьбу с этим заболеванием, так и методику массажа.

Рассмотрим несколько упражнений: Принимаем позу лучника. Одну руку заводим за поясницу, а вторую на колено. Выполняем легкие пружинистые движения. Повторяем упражнение по 10 раз на каждой ноге. Делаем боковое потягивание. Снова принимаем позу лучника, только на этот раз ногу отставляем немного в сторону и вперед. Плавно переносим вес с одной стороны на другую. Дойдя до самой нижней точки немного подпружиним.

Результат от подобных упражнений не заставит себя долго ждать. Уже после первой тренировки уйдет тяжесть в ногах, немного сойдет отечность. Со временем кровообращение нормализуется и застои уйдут.

Массаж Цигун для лечения варикоза: Сомкните ладони в пальцах и легким поглаживанием пройдитесь ими от лодыжки до колена 10 раз. Теперь разотрите голень основанием ладони на протяжении одной минуты. Повторите первое упражнение, но с большей интенсивностью. Хорошенько разомните мышцы голени снизу вверх несколько раз. Завершаем самомассаж выполнением первого упражнения в легкой форме.

Турманиевая керамика (Nuga Best) при варикозе

Эффективность традиционной и нетрадиционной медицины в лечении варикозаТурманентная керамика – это инновационное открытие корейской фирмы Nuga Medical. Она обладает уникальными свойствами, которые борются с причинами варикоза.

Благодаря вулканическим породам, которые находятся в составе турмалина, керамика излучает длинные волны инфракрасного тепла подобные излучению человеческого тела. Поэтому тело не проявляет сопротивление волнам турмалиновой керамики. Таким образом, инфракрасное тепло проникает в организм, расширяет капилляры, а также способствует образованию новых капилляров.

Грязелечение варикозного расширения вен

При варикозе стенки вен сужаются и становятся менее эластичные, это провоцирует появлению тромбов и застоев крови. Лечебная грязь при варикозе активирует кровообращение. Еще в ней содержатся ионы кальция, натрия, калия и магния благодаря которым на коже появляется электрическое поле улучшающее работу сосудов, капилляров и артерий. Таким образом, венозная систем расслабляется, и проходимость крови по сосудам налаживается.

Также грязь богата органическими солями, которые забирают лишнюю воду, устраняя при этом отеки. Лечение варикоза грязью нужно проводить курсами. Количество курсов зависит от степени интенсивности заболевания.

Гомеопатия для борьбы с варикозом

Эффективность традиционной и нетрадиционной медицины в лечении варикозаТри основных принципа данной методики: Избавить человека от болезни при помощи сил собственного организма, а именно заставить все процессы в организме саморегулироваться.

Этот принцип является самым основным, заключается он в том, что подобное нужно лечить подобным. Не нужно лечить отдельный орган. Для полного избавления от какого-либо заболевания необходимо оказывать влияние на весь организм в целом.

Гомеопатические лекарства следует принимать за пол часа до еды или через час после. При этом противопоказано употребление кофе, чая и алкоголя. Для лечения варикоза гомеопатией рекомендуется следующие препараты: Арника Монтана, Гамамелис Виргинский, Плацента, Композитум, Лимфомиозот и другие.

Йога при варикозе

При варикозном расширении вен мышцы на ногах либо сильно напряжены, либо сильно расслаблены. С помощью специальных поз (асанов), а именно йога при варикозе, может привести мышцы в тонус, что поспособствует лучшему кровотоку. Это собственно и является главным принципом в занятии йогой.

Категории