Операции при варикозе на ногах: как делают, цены, стоит ли видео

Варикозная болезнь и причины развития

Варикозное расширение вен (варикоз) – патологический процесс, при котором поверхностные вены расширяются, их стенка истончается за счёт недостаточности клапанной системы вен. При варикозной болезни основным звеном заболевания является обратный ток крови или регургитация. Подкожные вены переполняются кровью, расширяются и начинают формировать своего рода звёздочки синего оттенка. На начальных стадиях заболевания их размер не превышает сантиметра, но при выраженном процессе варикозно-изменённые вены могут занимать большую площадь.

Операции по удалению вен на ногах

Если клапан закрыт, кровь направляется в обратную сторону — этот процесс называется регургитацией

Кроме нарушения косметических свойств и снижения эстетичности внешности, варикозная болезнь проявляется рядом других неприятных симптомов и может вызвать опасные осложнения.

Когда без операции не обойтись

Для лечения варикозной болезни используются как консервативные методы лечения, так и оперативные. Выбор метода зависит от множества факторов и определяется только врачом-флебологом, специалистом, занимающимся только заболеваниями венозной системы человека. Для проведения операции по удалению варикоза есть чёткие показания:

  • Регургитация. Нарушение циркуляции венозной крови, приводящее к развитию отёков.
  • Запущенная варикозная болезнь с наличием трофических язв. Происходит из-за выраженного нарушения питания тканей конечности.
  • Расширение подкожных вен из-за истончения сосудистой стенки и образование варикозных узлов.
  • Выраженный отёчный синдром.
  • Осложнения варикозной болезни в виде тромбофлебита.

Тактику лечения может выбирать только лечащий врач, ведь только он осведомлён обо всех нюансах заболевания и ищет индивидуальный подход для каждого клинического случая.

Противопоказания к оперативному вмешательству

Существует целая группа людей, которым противопоказано лечение варикоза оперативным путём. В данном случае выходом может стать консервативные и паллиативные методы лечения. Противопоказания могут быть общие и местные.

Общие

  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Инфаркт миокарда в анамнезе (в прошлом);
  • 3 и 4 стадии гипертонической болезни;
  • Инфекционные заболевания в остром периоде или при тяжёлом течении;
  • 2 и 3 триместр беременности;
  • Пожилой возраст.

Стоит учитывать, что вышеперечисленные противопоказания являются относительными и требуют индивидуальной оценки и диагностического уточнения. В некоторых случаях оперативное вмешательство при них возможно.

Местные

  • Локальные воспалительные процессы на нижних конечностях;
  • Генерализованная экзема (распространённый по всему телу процесс);
  • Диабетическая стопа;
  • Рожистое воспаление;
  • Пиодермия.

При локальных формах воспалительных заболеваний перед операцией обязательно проводят их лечение.

Виды операций

На современном этапе развития флебологии существует ряд инновационных методик лечения варикозной болезни, которые вполне могут заменить классические хирургические вмешательства. Но классические методики до сих пор применимы и не уступают по эффективности новым. Суть всех операция на венах ног при варикозе сводится к устранению регургитации или рефлюкса венозной крови, то есть обратного её тока, что и является основным патологическим звеном заболевания.

Флебэктомия

Операция, связанная с удалением поражённого участка вены. Чаще всего поверхностных подкожных вен ног. Операция существует уже более века и разработано множество авторских методик и модификаций её проведения. Самые известные виды флебэктомии:

  • Флебэктомия по Бебкоку. Суть операции заключается в выдёргивании большой подкожной вены посредством одноимённого металлического зонда. Для операции делается 2 небольших разреза в проекции вены, производят её зондирование и перевязку наиболее крупных её притоков, после чего вена выдёргивается.
  • Флебэктомия по Нарату. Суть операции – удаление большой подкожной вены. Однако при данной операции не используется зонд, а делается несколько разрезов по ходу вены и её пересечение с последующим удаление по частям.

Современные методики флебэктомии менее травматичны и подбираются индивидуально для каждого пациента. Высокий уровень диагностики с применением ультразвукового доплеровского картирования сосудов и контрастирования позволяет избежать удаления всей поверхностной венозной системы. Сейчас используются новые методы минифлебэктомии с применением микрохирургической техники. Операция применяется при тяжёлых формах варикозной болезни и запущенных стадиях с развившимися осложнениями, такими как тромбофлебит. Для операции характерны все вышеперечисленные противопоказания и связи с высокой травматичностью данный метод не применим у больных с тяжёлыми сопутствующими заболеваниями других органов и систем.

Операции по удалению вен на ногах

Результаты после флебэктомии

Средняя цена классической флебэктомии составляет 25 000 рублей.

Минифлебэктомия

Малоинвазивная операция с применением микрохирургических инструментов и техники оперирования. Пришла на замену флебэктомии. Суть операции заключается в удалении поражённых вен без прибегания к большим разрезам окружающих тканей. Путём предварительного контрастирования и проецирования на кожу поражённых вен, делают небольшие проколы в их проекции и производят удаление поражённых вен. Минифлебэктомия проводится под местной анестезией, а послеоперационный период при данной операции намного короче, чем при классической методике. Минифлебэктомия применима на ранних стадиях варикозной болезни и имеет описанные выше противопоказания. Средняя цена на операцию составляет 18 000 рублей.

Операции по удалению вен на ногах

Проведение минифлебэктомии и результаты операции

Стриппинг

Малоинвазивное вмешательство, направленное на частичное или полное удаление изменённых подкожных вен. Метод применяется при отсутствии возможности проведения склерооблитерации варикозно-изменённых вен. Стриппинг является ни чем иным, как модификацией классической методики. При этом применяют зонт Бэбкокка, но более тонкий. Большая подкожная вена может удаляться на всём протяжении или же может удаляться только варикозно-изменённый участок.

Операции по удалению вен на ногах

Зонд вводится в вен и удаляется вместе с ней

Средняя цена на такую операцию варьируется от 12 до 18 тысяч рублей.

Радиочастотная облитерация

Один из самых современных методов борьбы с варикозной болезнью. Метод неинвазивный, то есть применяется без каких-либо разрезов и является альтернативой флебэктомии. Под действием радиочастотного излучения происходит разрушение тканей варикозно-изменённой вены и её спадение. При этом вена буквально слипается и превращается в длинный тяж, который впоследствии самопроизвольно рассасывается. Операция проводится без общей анестезии в амбулаторных условиях, после чего пациент сразу уходит домой.

Операции по удалению вен на ногах

Схема проведения радиочастотной облитерации

Стоит обратить внимание: при запущенных формах варикоза метод малоэффективен и не может заменить полноценной флебэктомии. Средняя цена на операцию составляет 25 000 рублей.

Эндоскопическая диссекция вен

Высокотехнологичная операция проводимая с использованием специальных эндоскопических инструментов под контролем эндоскопа – устройства позволяющего визуализировать операционное поле без применения разреза кожных покровов и на большом удалении от поражённого участка. Суть операции аналогична флебэктомии – нужно удалить поражённый участок вены, но в отличии от классической методики эндоскопическая диссекция является малоинвазивной и менее травматичной. Показания к операции аналогичны, что и у всех видов флебэктомии, а вот противопоказаний значительно меньше из-за меньшей травматичности операции. Средняя цена на эндоскопическую диссекцию вен нижних конечностей составляет 27 000 рублей.

Лазерная внутрисосудистая коагуляция

Метод, стоящий на равне с радиочастотной облитерацией. При данной процедуре поражённый участок вены подвергается термическому воздействию, но не радиоволн, а лазерного излучения. При высоких локальных температурах венозные стенки спадаются и склеиваются из-за образования мелких пузырьков газа в крови, которые разрушают сосудистую стенку и вызывают её спадение. Таким образом, предотвращается рефлюкс венозной крови. Послеоперационный период при данной методике совсем короткий и составляет в среднем 3-4 дня.

Операции по удалению вен на ногах

Порядок проведения лазерной внутрисосудистой коагуляции

Цена на процедуру варьируется от 15 до 22 тысяч рублей.

Склеротерапия: клей против варикоза

Операция является малоинвазивной и осуществляется посредством введения в просвет вены склерозирующих веществ. Проводят пункция вены (прокол). После чего в вену вводят склерозирующий препарат. Просвет вены перекрывается, тем самым предотвращается обратный ток венозной крови. Впоследствии вена перестаёт функционировать и замещается соединительной тканью.

Операции по удалению вен на ногах

Метод высокоэффективный и всё больше заменяет классические хирургические вмешательства, но не применим при тяжёлых формах варикоза и осложнениях. Склеротерапия проводится на начальных стадиях варикозной болезни и практически не имеет противопоказаний. Средняя цена на процедуру составляет 20 000 рублей.

Возможные осложнения

Послеоперационные осложнения напрямую зависят от метода операции. Так, при классических хирургических операциях и минифлебэктомии, осложнения проявляются намного чаще, чем при склеротерапии, лазерной и радиочастотной облитерации. После лечения варикозной болезни могут появиться боли, сила которых зависит от степени травматичности операции, также возможно развитие отёков, синяков из-за повреждения лимфатических сосудов. Обязательно нужно брать во внимание сопутствующие заболевания пациента и его возраст. Эти два важных параметра в значительной степени определяют течение послеоперационного периода.

Очень важно поле оперативного вмешательства пройти курс реабилитации и строго следовать всем рекомендациям лечащего врача.

Рекомендации после операции

Как правило, после проведённой операции пациент не нуждается в специализированных диетах, но особенности питания всё же имеются. Должен быть полностью исключён приём алкоголя. Желательно иметь сбалансированный рацион питания с наличием свежих фруктов и овощей, а также достаточного количество белка. При здоровом питании восстановительные процессы протекают наиболее активно, а сроки реабилитации значительно сокращаются.

Операции по удалению вен на ногах

Придётся пересмотреть привычки в питании

Обязательным условие реабилитации является ношение компрессионного трикотажа (например, чулок, гольф или колгот) на ногах в послеоперационном периоде. Степень и класс компрессионного белья пробирает лечащий врач в индивидуальном порядке, это способствует ускоренному заживлению тканей и препятствует развитию самого частого осложнения – отёчности.

Операции по удалению вен на ногах

Компрессионное бельё оказывает поддержку стенок и клапанов вен, благодаря этому они работают эффективнее и удерживают кровь, предотвращая её обратный ток

Операции по удалению вен на ногах

Виды компрессионного белья

Помимо специального белья важно полноценно заниматься лечебной физкультурой. Умеренная нагрузка на нижние конечности помогает венозной системе справиться с отёчностью. Именно сократительная способность мышц ног позволяет сохранить тонус вен и способствует нормальному току крови.

Профилактические мероприятия

Для снижения риска развития рецидивов заболевания важно чётко соблюдать все вышеупомянутые рекомендации и следовать дополнительным советам вашего врача — флеболога или сосудистого хирурга. Только комплексный подход к лечению позволит избавиться от заболевания и предотвратить рецидивы и осложнения. В первую очередь проанализируйте свои привычки и окружающую обстановку, наиболее частой причиной заболевания является повышенная статичная нагрузка на нижние конечности. Только избавившись от вредных факторов, можно предотвратить рецидив заболевания. Внимательно относитесь к своему организму и следите за здоровьем!

А стоит ли делать операцию

Многие пациенты сомневаются, делать ли операцию, ведь это, во-первых, страшно, а во-вторых, для кого-то может оказаться дорого. Ответ прост: если врач рекомендует вам сделать операцию, вы уверены в компетенции своего врача, операцию делать несомненно нужно. Это избавит вас от проблемы со здоровьем и чувствовать вы себя будете увереннее – это факт.

Отзывы

Как делают операции при варикозе — подборка видео

Категории