Народные средства от варикозного расширения вен

Народные средства от варикоза – лучший метод профилактики и лечения этого недугаВарикозное расширение вен – одно из самых распространенных заболеваний, которое в буквальном смысле этого слова переносится на ногах. Наряду с воспалением суставов. а также мозолями и натоптышами варикоз вен приносит болезненные ощущения в ногах и ограничивает движение. Существует немало современных методов лечения варикоза, включая хирургическое вмешательство. Однако на ранних стадиях заболевания вполне эффективными считаются народные средства от варикозного расширения вен.

Варикозным расширением вен называют расширение и удлинение вен нижних конечностей человека с истончением стенок этого вида сосудов разной величины. При таком изменении вен в них происходит несмыкание клапанов, которые в здоровом состоянии пропускают кровь только вверх по направлению к сердцу. В этом случае нарушается нормальный отток и циркуляция крови, кровь застаивается, образуются венозные узлы, вены растягиваются еще больше. Варикозное расширение вен может проявляться на икрах, бедрах, в паховой области. Геморрой также является частным случаем данного заболевания. По разным данным, варикозом страдают от 10 до 40% жителей нашей планеты.

Причины возникновения варикозного расширения вен

Народные средства от варикоза – лучший метод профилактики и лечения этого недугаВ настоящее время главной причиной возникновения варикоза вен считается генетическая предрасположенность к заболеванию. То есть, если в вашем роду есть люди с варикозным расширением вен, то и вы находитесь в группе риска. Однако наследственность далеко не единственная причина. Более того, при правильной профилактике варикоза его появление можно предотвратить даже при наличии генетической предрасположенности. Для этого необходимо понимать, какие еще причины влияют на появление варикозного расширения вен, и избегать их.

Прежде всего речь идет о малоподвижном образе жизни, когда кровь может застаиваться в нижних конечностях. Это может быть и сугубо сидячая работа, и постоянные статические нагрузки на ноги в вертикальном положении. В этих случаях наблюдается повышение венозного давления, что и приводит к варикозу. Способствовать этому может наличие у человека избыточного веса или частое ношение тяжелых предметов.

По статистики, женщины страдают от варикоза гораздо чаще мужчин. Специалисты связывают это с приемом гормональных препаратов, с нагрузками на ноги при частом долгом хождении на каблуках, с повышенным давлением на вены брюшной полости во время беременности и родов.

Симптомы варикозного расширения вен

Варикоз проявляется не сразу. Обычно легкие формы заболевания, которые люди связывают с обычной усталостью ног, постепенно перетекают в активную фазу течения болезни с ярко выраженными крайне неприятными симптомами. Поэтому при первых же подозрениях на варикозное расширение вен следует сразу принимать меры, чтобы не допустить его развитие.

Народные средства от варикоза – лучший метод профилактики и лечения этого недуга

К первым признакам варикоза относятся отеки, тяжесть и боль в ногах, затем на коже появляются сосудистые звездочки или сетка из расположенных близко к поверхности кожи мелких сосудов. Затем следуют распирающие боли и незначительные судороги в икрах, частое чувство жара в ногах. На этой стадии уже можно визуально обнаружить на ногах увеличенные вены или венозные узелки. Если не предпринять никаких действий при подобной форме заболевания, оно может обернуться возникновением больших воспаленных венозных узлов, развитием экземы и появлением трофических язв.

Народные средства от варикоза

Запущенную стадию заболевания практически невозможно вылечить, не прибегая к хирургическому вмешательству, при котором поврежденная вена запаивается, склеивается или удаляется. Однако даже тяжелую форму заболевания можно облегчить при помощи народных средств и достаточно несложных правил.

Прежде всего необходимо вести подвижный образ жизни, больше двигаться, ходить, бегать. В случае с сидячей работой необходимо выделять немного времени несколько раз в день для того, чтобы размяться, привести в тонус свой организм.

Также рекомендуется употреблять в пищу больше овощей, фруктов и зелени, которые благотворно влияют на выведение из организма шлаков и токсинов, понижают уровень холестерина в крови. Все это делает сосуды более эластичными и менее подверженными патологическим изменениям. Только необходимо не забывать следить за калорийностью продуктов .

Наконец, существуют народные рецепты для профилактики и лечения варикозного расширения вен. Часто такие средства для наружного и внутреннего употребления делаются не только на основе лекарственных растений, но и с применением повседневных продуктов питания.

Народные средства от варикоза – лучший метод профилактики и лечения этого недугаКрайне эффективными для устранения симптомов варикозного расширения вен считаются компрессы из свежих помидоров. Можно использовать как спелые, так и зеленые плоды. Помидор нарезается круглыми дольками, прикладывается к пораженным местам и фиксируется повязкой. Такой компресс можно держать на ногах до четырех часов в день. Эффективность средства связана с наличием в помидорах ликопина и других веществ, которые помимо прочего повышают эластичность сосудов. Также можно применять компрессы из томатной пасты .

Другой вариант компресса предполагает использование кашицы из измельченного сырого картофеля . Но для этой процедуры подходит не любая картошка, а только клубни зеленоватого цвета. Употреблять в пищу такие корнеплоды нельзя из-за наличия в них соланина. Но именно это вещество при наружном применении хорошо снимает болевые ощущения при варикозном расширении вен. Картофель необходимо натереть на терке, приложить к больному месту и зафиксировать тканевой повязкой на несколько часов.

Для устранения болевых ощущений в ногах при варикозе также можно использовать листья свежей белокочанной капусты . Их прикладывают к пораженному месту и закрепляют.

Многие народные рецепты для наружного применения или употребления внутрь содержат в своем составе пчелиный мед . При желании можно даже отказаться от приготовления отваров или настоев и просто ввести мед в свой ежедневный рацион. При заболеваниях, связанных с нарушением кровоснабжения, достаточно съедать в день около 50 граммов натурального меда с утра или вечером, в чистом виде или разведенный в воде.

Народные средства от варикоза – лучший метод профилактики и лечения этого недугаТакже мед можно применять наружно, делая с ним теплые ванны для ног или накладывая компрессы. Самый простой способ наружного использования меда при варикозном расширении вен и судорогах в икроножных мышцах – массаж ног с использованием растопленного меда. После массажа мед оставляют на ногах на полчаса, после чего смывают теплой водой.

Компресс из меда и картофеля предполагает использование 300 граммов натертой на крупной терке сырой картошки и 50 граммов растопленного меда. Смесь из этих ингредиентов наносят на ноги на 15-20 минут, потом смывают теплой водой. Процедуру повторяют каждые 3-5 дней.

Компресс из меда и ромашки делается на основе водного настоя цветков ромашки (полторы-две столовые ложки на стакан кипятка) и двух столовых ложек натурального меда. В полученной жидкости смачивают повязку и накладывают на больные места.

Компресс из меда и полыни. Для этого лечебного средства необходимо иметь свежую полынь. 25 граммов этой травы измельчают и смешиваются с таким же количеством натурального меда. Полученной смесью обмазывают ноги и оставляют на 15-20 минут. Процедуру повторяют через день в течение двух недель.

В качестве эффективных народных средств от варикозного расширения вен для применения внутрь можно делать различные отвары, настои и травяные чаи .

Настой из ромашки и календулы с медом готовиться из 25 граммов цветов ромашки аптечной и такого же количества календулы лекарственной. Травы заливаются полулитром кипятка и настаиваются в течение 20 минут, затем настой процеживается, смешивается с тремя столовыми ложками меда и принимается по четверти стакана четыре раза в день до еды. Курс лечения составляет 2 недели.

Спиртовую настойку боярышника можно приобрести в аптеке или сделать самостоятельно из 300 граммов плодов боярышника и полулитра водки. Средство настаивается две-три недели и принимается внутрь один раз в день по чайной ложке перед едой в течение 2-3 недель.

Народные средства от варикоза – лучший метод профилактики и лечения этого недугаНастойка из цветков конского каштана готовится из расчета 50 граммов растительного сырья на пол литра спирта. Средство настаивается в темном прохладном месте в течение двух недель, затем процеживается и употребляется внутрь по столовой ложке три раза в день до еды. Лечебный курс длится неделю, после чего необходимо сделать перерыв на 10-14 дней и повторить лечение еще дважды.

Можно использовать водный настой из конского каштана. 150 граммов сырья заливают полулитром крутого кипятка и настаивают в течение четырех часов. Средство принимают по полторы столовые ложки три раза в день. Хранят настой в холодильнике.

Настой из лесного ореха делают на основе 30 граммов листьев ореха и 300 мл кипятка. Средство настаивают в течение 6 часов, принимают три раза в день до еды.

Лекарственные средства для лечения варикозного расширения вен. Перед применением обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Категории