Гирудотерапия или лечение варикоза вен пиявками

Варикоз вен является одним из самых популярных болезней у мужчин, а особенно, у женщин. Причиной возникновения и развития варикозного расширения вен является физиология. Также варикоз вен может появиться у беременной девушки. Несмотря на возраст, многие лица женского пола следят за выступившими венами, чтобы ножки вновь стали привлекательными и красивыми.

Но, неприятный внешний вид – небольшая зона трудностей, которые доставляет варикозное расширение вен. Сосуды становятся эластичными, скапливается кровь, формируются венозные узлы, а иногда, и образование тромбов. При появлении первых признаков, нужно сразу же обращаться за помощью к специалисту — флебологу .

Нетрадиционный метод лечения

Но медицина не стоит на месте, с этим заболеванием нашли способы борьбы. К ним относятся и лазерное излучение, различные лекарственные препараты, а также операции. Но на первый план выдвигается гирудотерапия – то есть лечение варикоза вен пиявками.

Новое – хорошо забытое старое или гирудотерапия при варикозе

Как и к любому нетрадиционному способу лечения, к гирудотерапии отношения разные. Медицинские пиявки способны делать кровь менее густой, устранять венозные сгустки, вследствие этого здоровье ног становится лучше.

Эффективность применения гирудотерапии при варикозном расширении вен проверена временем. Отзывы о данном способе положительные как со стороны больных, так и врачей. При лечении противопоказаний нет, а также побочные эффекты не были замечены. Корме этого, тромбы не прогрессируют в развитии, а кровь очищается.

Гирудотерапия при варикозе

Гирудотерапия – это один из особенных приемов лечения, использующее медицинскую пиявку в качестве оздоровления. Этот путь оздоравления появился очень давно, за несколько лет до нашей эры. Даже египетские фараоны использовали такую технику для лечения различных болезней.

Как описывалось выше, эффект от лечения пиявками – положительный. Это связано с тем, что в слюне пиявок содержится гирудин, который по своим признакам схож с кровопусканием, ранее используемого для терапии радикулита, ревматизма, а также заболеваний сердца.

Вначале может показаться, что в современном мире не место нетрадиционным способам лечения болезни, так как существует множество других новейших методов. Напротив, гирудотерапия при варикозе часто применяется в частных клиниках и больницах. Гирудин способствует ускорению рассасывания тромбов, а также препятствует появлению новых. Еще одно главное преимущество гирудотерапии – доступность. Медицинские пиявки делают лучше циркуляцию крови именно в нижних конечностях, препятствуют отекам и болям во время ходьбы.

На просторах интернета достаточно снимков и роликов, демонстрирующих процесс лечения варикоза пиявками, может показаться довольно простым методом. На самом же деле это далеко не так. Для того, чтобы лечение было качественным и безопасным, важно воздействовать именно на те точки, куда, собственно, и будут присасываться пиявки. Но и знаний этого недостаточно. Лечение варикоза вен пиявками ни в коем случае нельзя делать в домашних условиях, так как можно причинить существенный вред, чем пользу. Самый правильный выбор – обращение в медицинский центр, занимающийся этим методом.

Ограничения лечения варикоза пиявками

Прежде чем прийти к решению лечиться гирудотерапией, нужно подумать, что у каждого из нетрадиционных способов есть свои противопоказания и недостатки. По рекомендациям врачей, перед лечением нужно пройти осмотр, где врач скажет, можно ли применять данный метод в вашем случае.

Гирудотерапия при варикозе проходит только под наблюдением знающего специалиста, который приступает к лечению, определяя зоны, где и будут приставлены первые медицинские пиявки, чаще всего – две или максимум — три.

Сеансы данного метода проходит в пять или шесть сеансов, с перерывами. Вдоволь насытившись, пиявка становится бесполезной, так как питание ей на протяжении нескольких месяцев не нужно. После использования их необходимо уничтожить, так как есть риск заражения. Положительность сеансов выбирает врач, опираясь на заболевание.

Новое – хорошо забытое старое или гирудотерапия при варикозе Строение медицинской пиявки

Положительное воздействие будет заметно в благоприятном воздействии. Но, тем не менее, проводить повторную процедуру дома ни в коем случае нельзя! Если изменений нет, а болезнь прогрессирует, можно вызвать специалиста на дом.

Также важно понять, что гирудотерапия при варикозе – не лекарство в полноценной борьбе с болезнью. Пиявки на самом деле благотворно влияют на сосуды, но, не совмещая этот метод лечения с другими, большего эффекта достигнуть будет практически невозможно.

Возможные осложнения при лечении гирудотерапией

Вообще, какие-либо осложнения бывают довольно редко, за исключением тех случаев, когда у больного есть противопоказания. Вероятность и опасение того, что варикоз сможет снова появиться, являются следующие симптомы:

• Судороги в нижних конечностях.
• В ногах появляется тяжесть.
• Появляются отеки, различные уплотнения.
• В ногах чувствуется боль и жжение.
• Есть опасения, что укус может загноиться, но это случится в том случае, если у больного нежная кожа.

Новое – хорошо забытое старое или гирудотерапия при варикозе

Помимо этого, осложнения могут возникнуть, если:

• больной расчешет место укуса пиявки;
• плохо обработали то место, где находились пиявки;
• неверное сочетание гирудотерапии с другими средствами или медикаментами.

Кроме этого, после проведения данной процедуры не нужно сразу же бежать в душ. После этого должна пройти как минимум неделя. Таким образом, выбирать или нет лечение гирудотерапией, зависит только от Вас.

Категории