Как лечить вегето-сосудистую дистонию головного мозга, чем опасна ВСД головы

Может ли черепно-мозговая травма стать причиной вегето-сосудистой дистонии?
    Содержимое:
  1. Что такое ВСД мозга головы
  2. Чем опасна ВСД мозга головы
  3. Чем лечат заболевание
  4. Профилактические и восстановительные меры

Согласно международному коду болезней, все вегето-сосудистые нарушения внесены в международный реестр болезней как нейроциркуляционная дистония. С помощью МКБ 10 можно диагностировать заболевание и определить, как лечить вегето-сосудистую дистонию головного мозга.

Что такое ВСД мозга головы


Говоря просто, вегето-сосудистая дистония головного мозга - это патологические изменения сосудов и артерий головного мозга, питающих центральную нервную систему. Возникнуть заболевание может под воздействием многих неблагоприятных факторов.

Принято считать, что провокаторами дистонии могут стать следующие факторы:
  • Длительные стрессы - одна из основных причин развития вегето-сосудистого заболевания. Практически в 80-90% всех случаев наблюдается психоэмоциональная этиология.
  • Ушибы и сотрясения мозга. ВСД возникает после черепно-мозговой травмы. Причем нередко, дистония возникает спустя несколько лет и даже десятилетий. Поэтому пациент даже не подозревает, что причиной заболевания является обычная старая травма.
  • Инфекция. Вегето-сосудистые нарушения могут возникнуть как осложнение сифилиса, туберкулеза, энцефалита и других патологий. Инфекция воздействует на структуру сосудов, вызывает их сужение в результате воспаления.
  • Генетический фактор. Как правило, если близкий родственник имел подобные нарушения, вероятность диагностирования ВСД у близких родственников составляет приблизительно 70%.
  • Гормональные нарушения. Согласно статистике, лечение мозговой формы ВСД в основном требуется подросткам и женщинам. У мужчин подобные нарушения встречаются намного реже. Это тенденция связана с неустойчивым гормональным фоном женской половины. В особой группе риска находятся пациентки в климактерический период .

Вегето-сосудистая дистония сосудов головного мозга возникает и по другим, не настолько распространенным причинам. Точно определить, что стало катализатором начала заболевания, сможет лечащий врач, после полного обследования пациента.

Сотрясение головного мозга не всегда имеет четкую клиническую картину, а в некоторых случаях проходит практически бессимптомно. Чтобы избежать осложнений в будущем, после любой травмы головы необходима консультация невролога.

Чем опасна ВСД мозга головы


Симптомы вегето-сосудистой дистонии головного мозга причиняют множество неудобств пациенту и мешают ему вести нормальную жизнь, но основная опасность заболевания состоит в другом.

По мере развития, ВСД может стать причиной серьезных патологических изменений в строении, и привести к нарушению тонуса и спазму сосудов. Все признаки и проявления патологии легко приобретают хроническую форму и в результате требуют длительного и зачастую малоэффективного лечения.

По причине ВСД возникают следующие осложнения:
  • Нарушения мозгового кровообращения - свидетельствует о себе сильными болями, похожими на мигрень. Наблюдаются головокружения, расстройства памяти, недостаток концентрации внимания и другие симптомы, связанные с постоянным кислородным голоданием, и изменениями мозговой ткани.
  • Эмоциональные расстройства. Одним из неприятных последствий ВСД являются психические нарушения. У пациента наблюдаются приступы паники, необъяснимая тревога, неврозы. В некоторых случаях наблюдаются разной степени депрессии.
  • Спазмы сосудов. В результате ВСД сопровождающейся сужением сосудов мозга головы, начинаются необратимые явления и нарушения, связанные с работой мозга. В тяжелых случаях фиксируются эпилептические припадки, ухудшение зрения и координации движений. Кислородное голодание мозга приводит к постепенной атрофии тканей. Считается, что ВСД является одним из факторов, провоцирующих развитие болезни Альцгеймера.
  • Резидуальная энцефалопатия - это остаточные явления вследствие нарушений мозгового кровообращения, которые не поддаются терапии. Традиционная медицина использует консервативные методы терапии, призванные попросту снизить симптоматические проявления заболевания.

Чтобы результативно лечить вегето-сосудистые заболевания головного мозга, необходимо выяснить причину возникших нарушений, и то, какие осложнения были вызваны благодаря сужению сосудов.

Чем лечат заболевание


Терапию выбирают в зависимости от причин и клинической картины заболевания. Необходимо быть особенно осторожным при определении диагноза.

ВСД имеет общие симптомы с другими заболеваниями, такими как опухоль мозга, хроническая недостаточность и атрофия тканей. Поэтому прежде чем назначить курс терапии проводят общее обследование и дифференциальную диагностику. При этом пользуются следующими способами:
  1. Эхоэнцефалография - показывает состояние сосудов, и определят проблемные участки и возможные патологические изменения. Проверяя работу мозга при приступах, можно в точности определить, что приводит к нарушениям, дистония или другое заболевание.
  2. МРТ мозга - эффективна при определении закрытой черепно-мозговой травмы. Томография дает возможность определить: застарелые ушибы, гематомы, новообразования. С помощью МРТ метода определяют наличие опухоли головного мозга.
  3. КТ мозга - помогает установить, необходима ли чистка сосудов мозга, присутствуют ли атеросклеротические изменения или аневризма .

Может ли черепно-мозговая травма стать причиной вегето-сосудистой дистонии? прием лечащего врача После проведения диагностических процедур, по результатам исследования назначается следующее лечение:
  • Антидепрессанты и транквилизаторы. На начальных стадиях могут помочь простые успокаивающие травяные настойки и сердечные капли.
  • Препараты, улучшающие мозговое кровообращение при ВСД. При дистонии крайне важно восстановить и нормализовать тонус сосудов.
  • Лекарственные средства для поддержания нормального АД.
  • Витамины и комплекс антиоксидантов - заставляют организм самостоятельно восстановить мозговое кровообращение. Регулируют тонус сосудов, и снабжают ткани мозга необходимыми элементами.

Помимо медикаментозного лечения, пациенту необходимо научиться контролировать приступы ВСД и избегать всего, что может привести к началу обострения.

Профилактические и восстановительные меры


Курс медикаментозной терапии может не оказать должного эффекта, если не научиться прислушиваться к предостерегающим признакам организма.

Помимо медикаментозной вегетативной регуляции тонуса сосудов, необходимо воспользоваться следующими рекомендациями специалистов:
  • Нормализовать распорядок дня. Для снижения интенсивности проявлений ВСД необходимо оставлять достаточно времени, чтобы выспаться. Здоровый сон длится не менее 8 часов.
  • Обеспечить нормальное питание, отказаться от вредных привычек.
  • Заняться аутотренингом. Хорошие результаты наблюдались у пациентов, которые овладели дыхательной гимнастикой и самовнушением. Хорошее настроение - лучшее оружие против ВСД.

Для реабилитации после каждого приступа дистонии, помогает восстановиться фитолечение. Чаи из лечебных трав помогают успокоиться и набраться сил, чтобы бороться с заболеванием дальше.

Некоторые пациенты увидели ценность использования гомеопатических препаратов. Главным преимуществом лечения гомеопатией является направленное воздействие активных веществ непосредственно на причину заболевания.

Лекарственные средства помогают справиться с приступами паники и другими симптомами ВСД, но для лучших результатов терапии от пациента требуется соблюдение профилактических мероприятий и умение контролировать заболевание.

Категории