Головокружения при вегето-сосудистой дистонии (ВСД)

Когда человека постоянно мучают головные боли. усталость без причин, слабость и тошнота, а в особенности, головокружения, в качестве одной из причин может выступать вегето-сосудистая дистония. В наше время ею страдает от 15 до 30% людей в разных регионах земного шара, и в особенности – в СНГ. Экология, неудобные условия труда, постоянное недосыпание и стрессы провоцируют наступление сосудистой недостаточности, которую необходимо лечить уже в молодом возрасте. В этой статье собраны советы ведущих неврологов касательно головокружения и того, как выбрать лечение при ВСД.

Характер заболевания

Обходясь без сложных медицинских терминов, рассмотрим природу дистонии. Наши сосуды состоят из эпителиально-мышечного слоя, который обеспечивает постоянное движение крови по сосудам. То есть, система находится в нормальном тонусе, и ВСД является нарушением этого состояния.

На заметку: площадь мелких капилляров в десятки раз превышает площадь магистральных артерий и вен. Поэтому любое нарушение тонуса при вегето-сосудистой дистонии вызывает большие перемены в состоянии организма.

Нетрудно догадаться, что ВСД приводит к изменениям в артериальном давлении и кислородном обмене впоследствии. Головокружение выступает уже симптомом нехватки питательных веществ для нервной системы. В частности, тонус артерий и капилляров зависит от нескольких факторов:

  • Нарушение нейрогенного механизма регуляции при ВСД – лечение направлено на восстановление нервных импульсов, перекрывающих ток крови и вызывающих спазмы.
  • Нарушение гуморального механизма – лечение направлено на регуляцию химического обмена веществ, гормонов, глюкозы и т.п. фон которых сбился при наступлении вегето-сосудистой дистонии.

Часто противозачаточное средство, а также гормональный сбой при климаксе, беременности, менструациях вызывают изменение тонуса – характерны при этом такие же признаки, как при ВСД: краснота или красные пятна, учащенное сердцебиение и т.д.

Как взаимосвязаны головокружения и дистония

Тело, вернее, организм человека – совокупность подсистем, одна из которых влияет на другую. Если учесть, что на состояние сосудов влияет масса факторов – от неприятной новости до выброса адреналина в кровь, наступление вегето-сосудистой дистонии грозит в любом возрасте. При этом снижается давление и возникает головокружение, чтобы восстановить это состояние, сердце работает быстрее – отсюда приходиться лечить еще и проблемы миокарда. Так что лечение болезни ВСД и головокружения взаимосвязано.

Какие факторы могут выступить в роли катализатора вегето-сосудистой дистонии?

  1. Постоянные переживания, умственные нагрузки и стрессы – достаточно вспомнить выражение «головокружение от всего происходящего».
  2. Наследственная слабость сосудов. Лечение головокружения при этом направлено на укрепление стенок сосудов и стабилизацию АД.
  3. Сахарный диабет и другие хронические болезни, лечить которые нельзя, но можно просто контролировать их прогрессирование.
  4. Заболевания нервной системы – невриты, а также ишемические болезни сосудов.
  5. Нарушения работы щитовидки, надпочечников и других выделяющих гормоны желез.
  • ВСД – синдром вегето-сосудистой дистонии нередко провоцирует недосыпание и неправильный режим питания, а также некоторые продукты. Например, кофеин, алкоголь, острые специи, шоколад и т.п.
  • Курильщикам в особенности грозит ВСД и возникающее головокружение, у них шансы на то, что лечение даст результаты, понижаются в 3-4 раза.

    Группа риска заболевания

    Головокружения, связанные с вегето-сосудистой дистонией – особенностиК сожалению, синдром вегето-сосудистой дистонии угрожает молодому поколению. Наибольший процент обратившихся за последнее время на лечение – среди 17-22 летних, но врачи отмечают, что подобный диагноз может быть поставлен еще в школе. Собственно, повышенное давление и головокружение у подростков в 70% объясняется наличием ВСД.

    Опасна ли дистония только тем, что кружится голова? Если бы дело обстояло так, было бы значительно проще. Не лечить болезнь – значит, допускать возникновение следующих и зачастую более серьезных заболеваний.

    При вегето-сосудистой дистонии возникает гипертония, которая отличается постоянно высоким давлением. При резком вставании головокружение усиливается, появляются проблемы со зрением и слухом, отсюда недалеко до инсультного состояния и атеросклероза сосудов.

    Помощь при головокружении и других симптомах

    На сегодняшний момент лечение ВСД не подразумевает 100% устранения, но можно продлить период ремиссии. Важно сделать так, чтобы организм как можно дольше не «вспоминал» о вегето-сосудистой дистонии. На это и направлено медикаментозное лечение. А вот несколько советов насчет того, как облегчить симптомы головокружения, слабости:

    • Звон в ушах, световые вспышки и звездочки в глазах может провоцировать не только ВСД, но и шейный остеохондроз, и мигренозная аура. При постоянных симптомах рекомендуется пройти МРТ и рентген шейного отдела позвоночника, чтобы подтвердить наличие вегето-сосудистой дистонии и наверняка выбрать лечение.
    • При внезапном головокружении рекомендуется похлопать в ладоши, растереть мочки ушей, чтобы «вернуть» организму тонус.
    • Если ВСД провоцирует низкое давление, помогают зеленый кофе и чай, кусочек черного шоколада и настойка лимонника. Можно добавить в чай ложку меда, это уберет головокружение.
    • При сильном приступе вегето-сосудистой дистонии пациента нужно уложить, открыть доступ свежего воздуха в помещение. Лечение начать с успокоительного или седативного, а затем, измерив давление, принять решение насчет таблеток.

    Кстати: ВСД и возникающее головокружение также напрямую связаны с темпераментом человека. Например, сангвиники вообще не знают, что такое лечение, флегматики меньше уязвимы. А вот меланхолики и холерики нередко болеют вегето-сосудистой дистонией.

    Наконец, только врач, поставивший диагноз вегето-сосудистой дистонии и ведущий больного, может назначать дозировку препаратов, стабилизирующих биохимические реакции, нормализующих кровообращение. Разумеется, их нужно сочетать с витаминами и нормальным питанием. Рекомендуется строить лечение на сочетании лекарственных и гимнастических процедур, выполнять специальную гимнастику, заниматься плаванием в бассейне и следить за осанкой. Контрастный душ – отличное средство при ВСД, помогающее сосудам прийти в тонус. Хотя бы раз в год нужно выезжать на отдых и принимать солевые, солнечные и воздушные ванны.

    Доказано: главное, что помогает нам справиться с болезнями сосудов даже при неблагоприятной экологии – позитивное отношение к жизни. Любые проблемы и стрессы решаемы, здоровье не купишь ни временем, ни за деньги.

    Головокружения, связанные с вегето-сосудистой дистонией – особенности

    У вас идет пот прямо ручьем? Это паразиты Вы удивитесь, сколько их выйдет, если на ночь растворить.

    Головокружения, связанные с вегето-сосудистой дистонией – особенности

    Храп исчезнет мгновенно, если перед сном. Храп - признак этого страшного заболевания! Чтобы не храпеть.

    Головокружения, связанные с вегето-сосудистой дистонией – особенности

    Л. Бокерия: Чтобы вылечить ишемию, достаточно утром. Чтобы избежать закупорки сосудов и внезапной остановки сердца во.

    Дарина 8 месяцев назад
    Артур, тоже через это прошла. Проверили всё, что можно-везде все нормально. С приёмом лекарств становилось то получше. то похуже. Короче, организм на что-то обиделся) Прошло через год в связи со второй беременностью))) Вам этот вариант не подходит, но суть, я думаю, в том, что надо что-то поменять в своей жизни, как-то переосмыслить её) Прошло совсем! ( Было 14 лет назад) Будьте здоровы.

    Артур 8 месяцев назад
    Мне 33 года, всю свою сознательную жизнь с 12 лет занимался спортом. У меня год назад была первая паническая атака. Бегаю по врачам и всё без толку ((( начали с проверки СД, потом щитовидку на гормоны, теперь записался на мрт шейного отдела. Сам жду скорее бы нашли мой недуг, ибо не знаю своей болячки и это больше страшит.

    отвечает Артур Артур, тоже через это прошла. Проверили всё, что можно-везде все нормально. С приёмом лекарств становилось то получше. то похуже. Короче, организм на что-то обиделся) Прошло через год в связи со второй беременностью))) Вам этот вариант не подходит, но суть, я думаю, в том, что надо что-то поменять в своей жизни, как-то переосмыслить её) Прошло совсем! ( Было 14 лет назад) Будьте здоровы. 8 месяцев назад | Ответить 8 месяцев назад | Скрыть

    Артур Мне 33 года, всю свою сознательную жизнь с 12 лет занимался спортом. У меня год назад была первая паническая атака. Бегаю по врачам и всё без толку ((( начали с проверки СД, потом щитовидку на гормоны, теперь записался на мрт шейного отдела. Сам жду скорее бы нашли мой недуг, ибо не знаю своей болячки и это больше страшит. 8 месяцев назад | Ответить 8 месяцев назад | Скрыть

    Дарья 1 год назад
    Спасибо большое. Главная проблема для меня сейчас это убрать страх. Я только столкнулась с этим и пока есть паника перед этим доселе неизвестным состоянием.

    отвечает Дарья Дарья, у меня такое же состояние тоже пытаюсь убрать страх((но я думаю при позитивном отношении к жизни которое можно и нужно себя учить настраивать все будет хорошо! 1 год назад | Ответить 1 год назад | Скрыть

    Дарья Спасибо большое. Главная проблема для меня сейчас это убрать страх. Я только столкнулась с этим и пока есть паника перед этим доселе неизвестным состоянием. 1 год назад | Ответить 1 год назад | Скрыть

    Категории