Цветотерапия - Методики лечения ВСД - Стоп ВСД

Все, что необходимо для того, чтобы избавиться от ВСД находится этом сайте
Не паникуйте и не отчаивайтесь. ВСД, ПА панические атаки, неврозы, синдром хронической усталости и синдром выгорания - все эти проблемы легко решаемы. Не вы первый и не вы последний попали под "каток" под названием ВСД.
Не верьте тем, кто утверждает, что ВСД неизлечима. Избавиться от ВСД очень просто.
Все материалы этого сайта абсолютно БЕСПЛАТНЫ.
Здесь ничего не покупается и ничего не продается. Мы просто помогаем людям решить проблемы с ВСД

Методики лечения ВСД: от таблеток до цветотерапии

В целом, ВСД есть разбалансировка функций организма на нервной почве. В связи с этим, различные цвета и цветовые гаммы, воздействующие прежде всего на нервную систему человека, оказывают стабилизирующее и гармонизирующее действие как на ЦНС, так и на вегетатику. Потому, цветотерапия – лечение цветом – известна с древнейших времен, как одно из наиболее эффективных средств гармонизации функций организма.

Влияние цветовой гаммы на психоэмоциональное состояние человека проходит по двум каналам: через глаза и через кожу. Воспринимаясь через глаза, тот или иной цвет катализирует цепь химических реакций, возбуждающих определенные электрические импульсы в коре головного мозга. Воздействуя через кожу, тот или иной цвет активизирует фотохимический процесс, который по принципу резонанса придает клеткам «здоровую» частоту вибраций.

Красный – активирует чакру Муладхара, отвечающую за внутреннюю энергию, половое влечение и сексуальность человека в целом. Гармонизируется кровообращение и метаболизм организма.

Оранжевый – активирует чакру Свадхистана. Полезен против синдрома хронической усталости и депрессии. Характерные для ВСД симптомы мнительности, тревожности и фобии хорошо купируются воздействием оранжевого.

Желтый – активирует Манипуру, ответственную за жизненный тонус, умственную концентрацию и память. Воздействие желтым цветом поднимает настроение и благотворно для работы печени.

Зеленый – активирует сердечную чакру Анахату, гармонизирует работу сердца. Главный цвет при таких ВСД-расстройствах, как тахикардия, брадикардия, стенокардия, экстрасистолия и т.п. Зеленый способствует отдыху глаз, гармонизирует работу почек, весьма полезен при повышенной нервозности и головокружениях.

Голубой – активируется Вишуддха, чакра горла. Голубой цвет несет расслабление и успокаивает. При его воздействии повышается иммунитет, гармонизируется работа щитовидной железы, устраняются простудные воспалительные процессы горла и дыхательных путей, что купирует соответствующие ВСД-симптомы.

Синий – активируется чакра Аджна, «Третий глаз». Воздействие синим цветом весьма показано при бессоннице, раздражительности, нервозности и тревожности. Синий цвет несет психологический комфорт и покой. Регулярные сеансы синего снимают хроническое перенапряжение, нормализуют артериальное давление, гармонизируют дыхание.

Фиолетовый – активирует «высшую» чакру Сахасрару, расположенную в области темени. Гармонизирует все психические процессы, купирует панические атаки, фобии и безотчетные страхи, так характерные для ВСД. Кроме того, фиолетовый обостряет интуицию и нормализует работу лимфатической системы.

Белый – полная гамма, весь спектр. Белый цвет очищает весь организм и производит общеукрепляющее действие. Является основным и настраивающим цветом для начала и окончания сеансов цветотерапии.

Сеансы цветотерапии проводятся при помощи источника белого цвета (обычной лампы накаливания, или подобной) и набора цветофильтров. В качестве цветофильтров применяются специально тонированные стекла, но годятся и пленочные фильтры. Далее все просто.

При свете обычного белого света, примите удобную позу сидя или лежа, расслабтесь. Через 5-7 минут установите нужный цветофильтр и продолжайте расслабление (медитацию) в течении 20-40 минут. После чего снимите фильтр и побудьте в спокойствии при белом свете еще 3-5 минут. Сеанс окончен.

Безусловно, особое значение имеют и те цвета, которые Вас окружают, особенно это касается одежды и Вашей спальни. Подбирайте цвета из расчета нужного Вам физиологического влияния на ваш организм. И будьте здоровы!

Полная и понятная инструкция как избавиться от ВСД находится ЗДЕСЬ НАЖМИ СКАЧАЙ ПРОЧИТАЙ ВЫПОЛНИ
и забудь про ВСД раз и навсегда

Категории