5 правил здорового питания для мужчин — правильно расставляем акценты

Вот основные принципы правильного питания для мужчин:

  1. Соблюдаем баланс питательных веществ в организме — то есть количество белков, жиров и углеводов должно быть в норме — ни больше, ни меньше.

  2. Обеспечиваем выработку тестостерона. Это важный мужской гормон, без которого невозможно здоровое, полноценное существование. Чтобы он вырабатывался в нужных количествах, в рационе должны присутствовать животные жиры, а именно, нежирное/постное мясо.

  3. Набираем нужное количество калорий. Если вам от 18 до 30 лет, суточная норма ккал составляет 2400 единиц. Для мужчин в возрасте от 31 года до 50 лет эта цифра сокращается до 2200 ккал. А вот тем, кому за 50, требуется меньше калорийной пищи — в сумме должно выходить примерно 1800 единиц за сутки.

  4. Принимаем витаминно-минеральные комплексы. В продуктах питания не содержится всех необходимых веществ, а значит, их нужно восполнять через синтетические витамины и минералы.

  5. Исключаем из рациона алкоголь, газировку и фастфуд (или хотя бы сводим до минимума). На первых порах это будет сложно, но если делать всё постепенно, поэтапно — вы станете на несколько шагов ближе к цели, а потом ещё на парочку и т. д.

Важно! Перед тем, как переходить на правильное питание, сдайте анализы и проконсультируйтесь с терапевтом или нутрициологом. Врач подскажет, каких витаминов и микроэлементов у вас дефицит, а каких — в избытке. Сдавать анализы нужно каждый раз, как только вы заметите какие-то резкие изменения в плане здоровья.

Почему диеты не дают устойчивых результатов?

Любая диета, даже «Магическая диета» — экстренный метод самопомощи организму, а значит и результаты не будут долговременными. Вот почему важно разработать систему правильного питания и придерживаться ее всю жизнь. Это особенно актуально для тех, кто имеет лишний вес или хронические проблемы со здоровьем.

Продукты, которые всегда должны быть в рационе мужчины:

  • Нежирные сорта мяса — говядина, курица, индейка и др.

  • Растительная пища — овощи, фрукты, свежая зелень.

  • Жирная рыба — скумбрия, форель, сельдь и пр.

  • Морепродукты — крабы, креветки, осьминоги, кальмары.

  • Кисломолочная продукция — кефир, творог, сметана, натуральный йогурт и др.

Также полезны орехи и злаковые культуры. А вот употребление молока, картофеля (в любом виде) и сладостей нужно свести до минимума. И не забывайте — чем меньшей термической обработке подвергались продукты, тем лучше и безопаснее для организма.

В идеале пищу лучше отваривать, запекать в духовке или же готовить в пароварке. Регулярное употребление жареных, мучных и жирных блюд чревато проблемами с органами ЖКТ и печенью.

Это всё, что нужно знать мужчинам о здоровом питании.

Категории