Резекция желудка - меню и питание, примерная диета после резекции желудка

Столкнулись с такой операцией как резекция желудка (это такая операция при которой удаляют часть желудка). Теперь, чтобы восстановить работу желудочно-кишечного тракта, необходимо соблюдать все предписания врачей, настраивать свои мысли только на хорошее, а главное, особое внимание уделить сбалансированной и полноценной диете.

Рекомендации и советы больным перенесшим резекцию желудка

  • Питание, после резекции желудка, должно быть составлено с учетом повышенного содержания в ней белковой пищи (не менее ста сорока граммов в день), а также ста десяти граммов жиров и углеводов.
  • Необходимо употреблять в пищу, особенно в первое время после операции, только протертую, паровую или вареную пищу.
  • Желательно после еды полежать около получаса.
  • Постарайтесь заменить сахар сорбитом и снизить количество углеводов.
  • Следует избегать газированной, холодной, горячей, жирной и острой пищи, а также пищу богатую углеводами.
  • Питание после резекции желудка должно быть частым, но принимать пищу необходимо понемногу.
  • Меню после резекции желудка обязательно должно быть составлено лечащим врачом. Не стоит забывать о том, что по любым вопросам, также нужно обращаться к квалифицированным специалистам.

Разрешенные продукты после резекции желудка

  • После такой операции разрешается употреблять . омлет, яйца, приготовленные всмятку, нежирные сорта мяса животных и птицы, постную говядину, телятину, индейку, обезжиренное куриное мясо. Домашние паштеты, протертое мясо, вареные обезжиренные колбаски, постная колбаса – все это относится к допустимым продуктам питания.
  • Кроме этого, обязательно нужно включить в рацион больного нежирную рыбу, лучше всего отварную или приготовленную на пару.
  • Если нет никаких заболеваний печени. желчевыводящих путей, а также заболеваний поджелудочной железы, в таком случае, разрешается употреблять в пищу слегка прожаренные сорта постного мяса или рыбы.
  • Рекомендуется вводить в рацион растительные масла, богатые Омега 3, 6, 9, которые содержатся в льняном, растительном, оливковом, подсолнечном и других маслах.
  • В меню, после резекции желудка, могут быть включены нежирные молочные продукты (полезными также считаются молочные продукты, с содержанием бифидобактерий), кроме молока. Лучше принимать обезжиренный кефир, йогурты, нежирный творог, молочную сыворотку, ряженку, сметану, с пониженным содержанием жира, твердые сорта сыра. Можно добавлять в пищу немного сливочного масла. А вот про маргарин, лучше будет забыть.
  • Такие овощи как свекла, картофель, морковь, кабачки, помидоры, тыква, капуста (с осторожностью, при панкреатите с нею будет лучше повременить) – являются разрешенными после операции.
  • Каши, запеканки из гречневой, овсяной, рисовой и других круп (кроме манной), приготовленные на воде, а не на молоке.
  • Разрешаются супы, приготовленные на овощных бульонах, приготовление супов на мясном бульоне разрешается крайне редко и только при условии, что у пациента, перенесшего резекцию желудка, не имеется больше никаких серьезных заболеваний внутренних органов (таких как заболевания печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки).
  • Сладкие яблоки, спелые персики, абрикосы, сладкие сливы, а также ягодное желе.
  • Можно пить чаи с мятой, чай с молоком, компот из сухофруктов, отвар шиповника, яблочный, апельсиновый и томатный соки.
  • При обострении после перенесенной резекции желудка желательно только употреблять протертые или приготовленные на пару обезжиренные продукты.

Какие продукты противопоказаны после перенесшей резекции желудка?

К продуктам, которых стоит ограничить после резекции желудка. относятся: сладости, варенье, мед, киселя, цельное молоко, какао и кофе .

А вот перечень продуктов, которых необходимо исключить из рациона питания. К таким продуктам относятся: свинина, баранина, жирные окорочка, жирная утка, гусь, все жиры, кроме растительного и сливочного масла, острые блюда, газированные напитки, пирожки, блины, оладьи, чебуреки, пончики и другие жареные блюда, а также другие мучные изделия. Необходимо также исключить холодные блюда, типа мороженого .

Примерное меню при резекции желудка

Первый завтрак . Геркулесовая каша с мелкими кусочками яблок, приготовленная на воде. Яблочный сок.

Второй завтрак. Ягодное желе, приготовленное из сладких фруктов. Отвар шиповника.

Обед. Гречневый суп, приготовленный на овощном бульоне (картофель, морковь, лук). Отварной картофель с растительным маслом и приготовленные из постного говяжьего мяса тефтели на пару. Компот из сухофруктов.

Полдник. Творог со сметаной и кусочками фруктов.

Ужин. Мясо вареной курочки. Томатный сок.

На ночь рекомендуется выпить стакан кефира или простоквашу.

Таким образом, используя вышеперечисленные продукты, которые рекомендуется применять к употреблению после резекции желудка можно составить примерное меню.

Внимание! Обязательно согласуйте составленное меню с лечащим врачом. А на такие вопросы, типа можно ли кушать печенье после резекции желудка или допустима ли икра при резекции желудка, можно ответить, что все зависит от состояния пациента перенесшего операцию, имеющихся в наличии осложнений, а также от физиологии самого больного.

Если же, кроме резекции желудка у пациента нет других жалоб на здоровье, в таком случае, ему можно есть несладкое печенье, типа «крокет», только размоченное в воде или в теплом чае. А, что касается икры, селедки и другой соленой рыбы, то количество соли, после резекции желудка, нужно будет обязательно свести к минимуму. Икру и сельдь можно употреблять в пищу, но, желательно, в качестве морепродуктов приготовленных на пару или как самостоятельное вареное блюдо.

Если у вас после резекции желудка, стали наблюдаться осложнения, а врачи поставили диагноз демпинг-синдром, в таком случае, режим и лечебное питание помогут справиться с этим заболеванием. Очень важно помнить, что питаться при демпинг-синдроме необходимо часто и маленькими порциями, а после еды можно полежать или отдохнуть в кресле.

И последнее! Если врачи назначили вам резекцию желудка, не откладывайте на потом, не стоит также прибегать к «бабушкиным» методам и надеяться на авось. А тем, кто решился на подобную операцию, не обязательно ехать за границу. Много хороших квалифицированных специалистов находится и у нас. К примеру, резекция желудка в Минске, где работают высококвалифицированные специалисты, практически, всегда проходит удачно и без всяких осложнений. Но, в любом случае, решать только вам. Удачи!

 

Категории