Причины и лечение рефлюкс эзофагита 1 степени

После сытного обеда многие ощущают изжогу. Однако это возникает не только из-за рациона питания и из-за продуктов, которыми мы питаемся. Сегодня практически половина населения страдает от такого симптома как изжога, причем жалобы слышно не только от детей, но и взрослого населения.

В последние несколько лет, количество заболевших различными воспалительными процессами пищевода, а именно рефлюкс-эзофагитами, увеличилось в три раза.

Причины и лечение рефлюкс эзофагита 1 степениДругими словами, наш организм способен сообщать нам о определенных проблемах, связанных с пищеварением. А слово «изжога» предполагает возникновение сильного жжения в пищеводе. В большинстве случаев она появляется из-за повышения кислотности желудочного сока, однако, не стоит забывать о том, что иногда может и снижаться содержание кислоты или даже отсутствовать. Причиной изжоги может так же послужить недостаточность кардиального сфинктера. Если кардиальный сфинктер функционирует нормально, то чувство изжоги исключается, ведь одной из его функций является предотвратить поступление кислоты в пищевод. Когда что-то в организме нарушается и на слизистую оболочку попадает содержимое желудка, то это вызывает изжогу. Кроме того, изжога может быть проявлением невроза. В этой статье мы попробуем разобраться, что такое рефлюкс-эзофагит, как он проявляется и как лечить рефлюкс-эзофагит народными средствами.

Рефлюкс-эзофагит, что это?

Рефлюкс-эзофагит – это спонтанное попадание в пищевод содержимого желудка или кишечника, которое приводит к повреждению нижнего отдела пищевода и возникновению изжоги, появлению болевого ощущения за грудой и нарушению пищеварения.

Причины возникновения рефлюкс-эзофагита

Так как давление в желудке выше, нежели в грудной полости, то рефлюкс или попадание содержимого в пищевод должно быть по идеи постоянным, но этого не происходит благодаря тому, что срабатывает механизм кардиального сфинктера, оно все же возникает редко. Поэтому, принято считать за норму возникновение изжоги один – два раза в день, продолжительностью не более пяти минут и после приема пищи или жидкости. А вот в случае возникновения заболевания, недостаточность кардиального сфинктера пищевода желудочное содержимое выбрасывается в пищевод, особенно часто это происходит у грудничков.

Младенцы часто срыгивают, это происходит из-за того, что желудок и пищевод не зрелый. По своему строению желудок младенцев схож с открытой бутылкой, при этом, в роли пробки вызывается кардиальный сфинктер. У детей постарше нарушение кардиального сфинктера возникает по причине возникновения преград, как во входящем, так и в исходящем отделе желудка.

Рефлюкс-эзофагит является сигналом для обращения к врачу, и как симптом гастрита, язвенной болезни, гастродуоденита, стресс. Кроме того, возникновение рефлюкса может быть симптомом проявления грыжи пищеводного отверстия диафрагмальной перегородки, когда в отверстие попадает часть желудка, которого в норме там не должно быть ни коем образом. Так же есть целый ряд определенных продуктов, из-за которых возникает попадание содержимого в пищевод. Это цитрусовые, помидоры, шоколад, а так же жирные блюда – у детей, а у взрослых из-за потребления кофе, курения, алкоголя.

Симптомы проявления рефлюкса-эзофагита

У детей рефлюкс-эзофагита проявляется отрыжкой, частыми срыгиваниями, отрыжками воздуха, рвотой молоком. Если ребенка приподнять в вертикальном положении, то все возникшие проявления сразу же снижаются, но после следующего кормления они вновь возникают. Если же ребенок продолжает находиться в горихзонтальном положении, то это способствует усилению проявления рефлюкса, поэтому родителям следует поднять головной конец кроватки или же подложить повыше подушку и все симптомы сразу же пройдут.

В более старшем возрасте дети очень часто жалуются родителям на частую изжогу, на отрыжку кислым, а так же чувство жжения за грудиной. Данные признаки чаще всего возникают после приема пищи, при наклоне тела вперед или же по ночам. Для детей наиболее характерным явлением все же считается проявление рефлюкса кислой отрыжкой, нежели изжогой. У взрослых рефлюкс чаще всего проявляется болевыми ощущениями за грудиной. Самый распространенный симптом эзофагита – это ощущение «кома» в горле.
Степени эзофагита:
1степень – проявляется отдельными не сливающимися эрозиями и эритемой дистального отдела пищевода;
2 степень — сливающаяся, но не захватывающая всю поверхность слизистой эрозивных поражений;
3 степень – проявляется язвенными поражениями нижней трети пищевода, которые сливаются и охватывают всю поверхность слизистой;
4 степень — хроническая язва пищевода, а так же стеноз,

Виды рефлюкса-эзофагита
1 Острый эзофагит – это воспаление стенок пищевода, которые сопровождаются болевыми ощущениями при приеме пищи или жидкости. Данный вид эзофагита проявляется повышением температуры тела, отмечается общее недомогание, появляются неприятные ощущения за грудиной по ходу пищевода, появляется жжение, боль в области шеи, отрыжка, слюнотечение, нарушается функция глотания.
2 Хронический эзофагит –это хроническое воспаление пищевода, а именно его стенок.

Этот вид сопровождается болевыми ощущениями за грудиной, часто хронический рефлюкс сопровождается гастритом. Пациенты предъявляют жалобы на саднение за грудиной, могут появляться боли во время бега, кроме того проявляется изжога, икота, тошнота, рвота, а так же затрудняется дыхание.
Кроме того, эзофагит может быть катаральным, который характеризуется гиперемией и отечностью слизистой пищевода, и эрозивным – который развивается при острых инфекциях.
При любом виде рефлюкса необходимо соблюдать определенную диету и установленные правила, чтобы снять симптомы эзофагита:
1 после еды стараться избегать наклонов, спать с приподнятой головой
2 не стоит носить стесняющую одежду и тугие пояса
3 стараться избегать обильного питания
4 не стоит есть по ночам
Следует ограничить прием продуктов, которые вызывают снижение давления и оказывают раздражительное действие (алкоголь, жиры, цитрусы и пр.)
5 следует отказаться от курения, стараться избегать повышения массы тела, по возможности не принимать лекарственные препараты, которые вызывают рефлюкс (седативные средства, транквилизаторы и пр).

Лечение рефлюкс-эзофагита народными средствами

Для лечения эзофагита используют различные народные средства, широко применяются травы для изготовления отваров и настоев.
Средство от эзофагита из одуванчика
Причины и лечение рефлюкс эзофагита 1 степени Для приготовления этого средства необходимо цветки одуванчика и 0,5 кг сахара. Цветки следует поместить в банку, объемом 3 л и засыпать сахаром, причем сделать это лучше всего слоями – одуванчики –сахар, одуванчики, потом сахар и т.д. Затем это истолочь в банке до образования сиропа. Для приема берете одну чайную ложку полученного сиропа, разбавляете половиной стакана воды, и выпиваете. Принимать один раз в день для профилактики возникновения эзофагита, а для лечения – 2-3 раза в день.

Причины и лечение рефлюкс эзофагита 1 степени Плоды обыкновенного аниса, корневища горца змеиного, календулы цвет, душицу, листья узколистного кипрея, листья яснотки белой и листья мелиссы необходимо взять в одинаковых количествах. Все смешать, взять 10 г (две чайные ложки) и заварить стаканом кипятка, затем греть на водяной бане в течение десяти минут, после настоять два часа и процедить. Принимать настой по 50 мл с утра на тощак, а после в течение дня принимать через каждый час.

 

Категории