Или эрозивный бульбит вылечен - Красиво о здоровом образе жизни

Стоит ли бить тревогу при катаральном бульбите?Бульбит – это разновидность дуоденита. При дуодените в процесс воспаления вовлекается непосредственно прилегающий отдел двенадцатиперстной кишки к желудку. Бульбит – это воспаление непосредственно луковицы 12ти-перстной кишки. Луковица открывается в выводящий проток желчного пузыря, поджелудочной железы. В нее попадает содержимое желудка. Оно сразу нейтрализуется. В ней же начинают вырабатываться пищеварительные ферменты.

Очень часто заболевание сопровождается гастритом. Гастрит – это воспаление слизистой оболочки желудка и имеет с ним похожие симптомы. Вот почему в гастроэнтерологии используется такой термин, как «Бульбит желудка».

Существует несколько видов бульбита: эрозивный бульбит, катаральный бульбит, поверхностный бульбит, острый бульбит и хронический бульбит.

Бульбит причины

Причин для развития бульбита может быть несколько. У двенадцатиперстной кишки нет брызжейки, однако бывают случаи, когда сохраняется брызжейка эмбриональная. Тогда кишка чересчур подвижна, тем самым образуя дополнительные петли. Это приводит к застреванию в них части пищевой массы, протекающей через 12перстную кишку. Вследствие этого создаются благоприятные условия для размножения бактерий, которые населяют кишку. И стоит какому-нибудь неблагоприятному фактору (острая и жирная пища, алкогольные напитки) спровоцировать бурный рост этих бактерий, как начинается бульбит двенадцатиперстной кишки.

Причины появления эрозивного бульбита

Эрозивный бульбит – предшественник язвы. Каких-либо возрастных ограничений у болезни нет, она поражает и маленьких, и взрослых. Никакого отбора по половому признаку у бульбита тоже нет.

Острый эрозивный гастрит может проявляться следующими симптомами:

  • изжога;
  • чувство тяжести в желудке после еды;
  • тошнота;
  • рвота, иногда с кровью;
  • нестабильный стул, чаще всего с примесью крови;
  • тупая боль в желудке, котрая усиливается после приема пищи.

При остром эрозивном гастрите симптомы появляются внезапно, состояние пациента резко ухудшается, поэтому болезнь невозможно не заметить. Иначе происходит, если заболевание находится в хронической стадии. Хронический или эрозивно-геморрагический гастрит длительное время протекает бессимптомно, пациент начинает бить тревогу, только когда появляется кровь в стуле или рвота с кровью. Однако перед этим о хроническом гастрите могут свидетельствовать и такие симптомы:

Противовоспалительным действием обладает кора дуба. Чайную ложку коры залейте стаканом кипятка в термосе на ночь. Утром профильтруйте и принимайте столовую ложку 5-6 раз в день перед едой и на ночь.

Болезнь легче предупредить, чем потом бороться с осложнениями.

Как вылечить эрозивный гастрит (бульбит)?

Перед тем, как будет назначено лечение, врач клиники определяет источник эрозии. В силу того, что эрозию рассматривают как начальную стадию язвы, лечение эрозивного гастрита во многом схоже с лечением язвенного заболевания.


1. Смешать сок поддорожника — 45 мл + 5 мл мёда, принимать по 1 столовой ложке на три приема пищи;
2. Медицинский спирт — 250 мл + 60 гр прополиса. Настоять в течение недели. Перед приемом пищи в стакан воды налить 150 мл воды и добавить 5 мл настоя. Выпивают полученную лечебную настойку маленькими глотками;
3. Зверобой — 2 столовый ложки заливают 200 мл кипятка, настаивают в течение часа. 50 мл раствора принимают перед едой.

Бульбит — воспаление луковицы двенадцатиперстной кишки, возникающее в результате генетической предрасположенности, травмы желудочно-кишечного тракта, его инфецирования болезнетворными бактериями, а также паразитами. Ведите здоровый образ жизни и будьте здоровы. (с) vitapower.ru

Лечение бульбита желудка, равно как и всех заболеваний желудочно-кишечного тракта, должно начинаться с особенно щадящей диеты (стол №1а):

Диета при бульбите

  • кисломолочные продукты (кефир, творог, молоко, йогурт, неострый сыр, ряженка);
  • кисели;
  • слизистые каши;
  • сухари из хлеба;
  • куриный бульон;
  • отварное или пропаренное мясо.

Сделать настой зверобоя из двух столовых ложек самого зверобоя и двухсот мл кипяченой воды. Настоять в течение одного часа. Принимать по пятьдесят мл перед едой.

Можно пить морковный сок три раза в день за сорок минут до еды в количестве пятидесяти мл.

Безоары бывают разного состава и размера, постепенно увеличиваются, вплоть до образования полного слепка желудка. Они могут достигать 20 см в диаметре и весить до 1 кг. Безоары чаще образуются в желудке, однако они могут сформироваться и в дивертикуле желудка, двенадцатиперстной кишки, в пищеводе.

Известно много различных безоаров: фито-, трихо-, шеллако-, пиксо-, себо-, гемато- (из сгустков крови), лактобезоары (состоят из лактозы и казеина — у недоношенных детей при искусственном вскармливании), псевдо- и полибезоары.

Чаще других встречаются фитобезоары, которые составляют 70–75 % всех безоаров. Фитобезоар представляет собой твердое округлое или цилиндрическое тело, центр которого состоит из остатков растительного происхождения. Формируются фитобезоары из растительной клетчатки, которая при скоплении в желудке в значительном объеме спрессовывается и превращается в инородное тело круглой формы. Наиболее часто фитобезоары образуются из кожиц семян и косточек плодов и фруктов: дикой хурмы, диких слив, винограда, инжира, черемухи, фиников, семян подсолнечника, орехов.

Фитобезоар возникает преимущественно в тех местностях, где овощи и фрукты являются одним из главных видов питания (Южная Америка, Япония, Индонезия).

Для объяснения развития фитобезоаров существует несколько теорий. Первая теория видит причину в клейковине, выделяемой зернами. Однако этого объяснения недостаточно, так как фитобезоары образуются у немногих людей, а не у всех тех, кто проглотил зерна. Согласно второй теории причиной является содержащийся в зернах некоторых фруктов флоботанин, продукт флороглюцина и желчных кислот пищеварительного канала. Эта субстанция в соединении с протеинами и крахмалом образует нерастворимое соединение.

Скорость образования фитобезоаров зависит от их органической природы и колеблется от 1–5 дней до 16 лет. Очень быстро они формируются из незрелой хурмы, содержащей в большом количестве смолистые и вяжущие вещества, которые склеивают остатки растительной пищи в компактную массу.

В зависимости от сроков формирования фитобезоары могут иметь консистенцию от мягкой до плотности природного камня.
Они бывают единичными и множественными, темно-коричневого или зеленого цвета, издают зловонный запах.
http://www.mif-ua.com/archive/article/35969

Факторами, способствующими образованию фитобезоаров в желудке, являются снижение секреторной функции желудка, нарушение эвакуации содержимого из него, плохое пережевывание пищи, наличие вязкой слизи в желудке. Безоары могут встречаться у лиц, перенесших операцию по поводу хронической язвы желудка или двенадцатиперстной кишки — резекцию желудка или ваготомию c пилоропластикой. При этом установлено, что фитобезоары после ваготомии в сочетании с резекцией желудка обнаруживаются ничуть не реже, чем после ваготомии с дренирующими вмешательствами. Располагаются они обычно в верхней части культи желудка, в тонкой кишке. После ваготомии и пилоропластики или антрумэктомии в тонкую кишку поступают крупные куски относительно непереваренных пищевых продуктов, которые в дальнейшем и могут вызывать кишечную непроходимость.

В формировании фитобезоаров значительная роль отводится дрожжеподобным грибам. Установлено, что грибы растут на безоарах, как на питательной среде. В ряде случаев крупные скопления грибковых колоний становятся безоарами.

Фитобезоары в 85 % найдены в желудке, в 15 % — в тонком кишечнике. Исключительно редко они развиваются в дивертикулах пищевода или кишечника.
Фитобезоаром чаще поражаются люди в возрасте от 30 до 60 лет (67 %), после 60 — 19,6 %. В противоположность этому трихобезоары в 80 % образуются в более молодом возрасте, до 30 лет. Фитобезоар чаще возникает у мужчин (74,4 %), трихобезоары в 91 % случаев — у женщин.

Встречаются также безоары из сочетания волос и продуктов питания — трихофитобезоары.
http://www.mif-ua.com/archive/article/35969

Безоар и язва желудка.

Интересный клинический случай 2008 года. Первоначально у женщины 26 лет была выявлена язва в с/з тела желудка по малой кривизне. Язва возникла вследствие нахождения в желудке фитобезоара (из кожуры хурмы). Сам безоар в момент проведения гастроскопии "спрятался" в мутном "слизистом озерце" желудка и был выявлен спустя 6 дней при контрольной ФЭГДС.
Безоар был плотным и не маленьким, планировалось удалить его эндоскопически. Но он "исчез" через 2 дня.

Категории