Эрозия пищевода: причины, симптомы, диагностика и лечение, Беркана

Часто люди не догадываются о том, что в их организме развивается это коварное заболевание. В самом начале эрозия пищевода не имеет каких-либо ярких симптомов, кроме изжоги, к которой многие привыкли и порой не замечают ее. Но, тем не менее, уже на первой стадии эрозии слизистая оболочка пищевода начинает разрушаться. В этом и состоит опасность заболевания, которое может вызвать серьезные осложнения вплоть до кровотечения пищевода и злокачественных новообразований.
Если вы постоянно ощущаете изжогу, которая не зависит от качества пищи и ее объема. Обратитесь в клинику «Беркана» за консультацией. Врач-гастроэнтеролог проведет необходимые исследования и, в случае необходимости, назначит лечение, а это поможет предотвратить развитие тяжелых осложнений. Эрозия пищевода относится к тем заболеваниям, которые нужно лечить незамедлительно.

Причины возникновения эрозии пищевода

Это заболевание пищевода, при котором на его слизистой оболочке появляются дефекты и признаки начинающегося разрушения из-за воздействия соляной кислоты в составе желудочного сока. Соляная кислота вызывает раздражение, что провоцирует воспаление и образуются эрозии на внутренней поверхности пищевода.
Причиной заболевания очень часто становится повреждение слизистой на фоне патологии пищевода, связанной с грыжей, которая формируется в отверстии в диафрагме из-за перемещения брюшинных органов через него в грудную клетку. Это провоцирует заброс в пищевод желудочного сока и постепенное разрушение его слизистой оболочки.

Такая грыжа может развиться из-за следующих факторов:

  • ослабление мышечного тонуса стенок пищевода;
  • сокращение длины пищевода из-за новообразований или воспалений;
  • растяжение и дисфункция нижнего сфинктера пищевода;
  • недостаток жировой ткани под диафрагмой;
  • атрофия левой доли печени;
  • искривление грудного отдела позвоночника.

Можно назвать и другие причины, влияющие на развитие этого заболевания:

  • травмы пищевода;
  • осложнения после хирургического вмешательства;
  • ожоги (химические и термические) пищевода;
  • постоянное воздействие алкоголя, никотина и других вредных веществ (паров тяжелых металлов, химикатов и газов на производстве) на пищевод;
  • длительный стресс и нервное перенапряжение;
  • повышение глюкозы в крови;
  • заболевания печени и почечная недостаточность;
  • наследственные патологии в строении;
  • механические повреждения слизистой пищевода (из-за острой или твердой пищи).

Виды эрозии пищевода

Изучение этого заболевания и причин, его вызывающих, не прекращается, и классификация эрозий пищевода постоянно дополняется. Остановимся на следующем варианте классификации.

Причины, симптомы и лечение эрозии пищевода

Симптомы эрозии пищевода

Как уже сказано выше, первым проявлением эрозии пищевода становится изжога. Впоследствии во время еды, человек начинает испытывать дискомфорт и боль в загрудинной области. ощущения похожие на симптомы стенокардии. По утрам пациенты с эрозией пищевода сталкиваются с тошнотой, отрыжкой и рвотой. В течение дня такие больные могут ощущать тяжесть и распирание живота. как при переедании, которые усиливаются в положении лежа. Также могут мучить боль и затрудненное глотание во время употребления твердой или жесткой пищи. К этим симптомам можно добавить частую изнуряющую икоту, обильную секрецию слюны и неприятный запах (или несвежее дыхание) изо рта.

Как диагностируют эрозию пищевода

Симптомы эрозии схожи с проявлениями других заболеваний органов пищеварения. Поэтому без диагностики с помощью современных методов, которыми располагают специалисты клиники «Беркана», не обойтись. При обследовании пациентов на предмет выявления эрозии пищевода помимо сбора анамнеза и общего осмотра врач-гастроэнтеролог может назначить следующие исследования:

Диета и лечение эрозии пищевода

Лечение эрозии пищевода невозможно без соблюдения диеты и коррекции режима питания. Поэтому при обнаружении эрозии пищевода необходимо избавить свой рацион от продуктов, раздражающих слизистую пищевода: алкоголя, шоколада, орехов, цитрусовых. Также нужно отказаться от твердой, холодной, горячей, острой, соленой, жирной, копченой и кислой пищи. Питаться следует дробно – 5-6 раз в день. Врачи обычно рекомендуют употреблять молоко, мягкие каши, рыбные и мясные блюда, приготовленные на пару, супы-пюре и т.п. В целях избавления от этого недуга курильщикам придется бросить курить.
Помимо диеты лечение эрозии пищевода включает медикаментозную терапию, основанную на антацидах, прокинетиках и алгинатах.
Своевременное обращение к врачу-гастроэнтерологу в клинику «Беркана» обеспечит благоприятный прогноз: постепенное восстановление слизистой оболочки пищевода и ее функций, зачастую даже без формирования рубцов.

Причины, симптомы и лечение эрозии пищевода

Категории