Эрозия желудка: симптомы, причины, лечение

December 19, 2014

Такое заболевание, как эрозия желудка, относится специалистами-гастроэнтерологами к наиболее часто встречающимся у человека гастродуоденальным недугам. Эта болезнь выявляется у каждого десятого пациента, прошедшего обследование с помощью эндоскопа. Что же представляет собой эрозия желудка? Симптомы, причины, лечение данного заболевания – вот те моменты, которые будут подробно рассмотрены в этой статье.

Эрозия желудка

Причины, которые могут вызвать образование эрозии желудка

Впервые заболевание, о котором идёт речь в предлагаемой вам статье, было описано в середине 18 века. По понятным причинам основные факторы, которые могли вызвать эрозирование слизистой пищеварительного тракта в те времена, изменились, однако многие из них до сих пор актуальны. Подобные заболевания чаще всего развиваются в результате сбоя баланса агрессивных и защитных факторов внутренней среды пищеварительных органов. Совсем другой вопрос - чем вызваны такие нарушения. Среди основных провоцирующих развитие эрозий факторов специалисты называют следующие:

  • травмирование желудка путём попадания в него чужеродных предметов или впоследствии ушибов и ранений;
  • хирургические вмешательства, проводимые на органах пищеварения (желудок и 12-перстная кишка);
  • частое попадание в стрессовые ситуации, систематический всплеск сильных негативных эмоций;
  • сопутствующие заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как панкреатит;
  • заболевания печени и желчного пузыря, такие как цирроз, печёночная недостаточность, желчекаменная болезнь;
  • сердечно-сосудистые заболевания ;
  • попадание в желудок солей тяжёлых металлов, кислот или щелочей.

Эрозия желудка

Также существует целый ряд факторов, при которых эрозия желудка, симптомы, причины которой часто не связываются самим пациентом воедино, вызывают вредные привычки или пищевые пристрастия, такие как:

  • постоянное употребление слишком горячей, острой пищи;
  • частое употребление алкоголя и курение сигарет;
  • употребление лекарственных препаратов без соблюдения рекомендуемой дозировки и сроков лечения.

В последние годы благодаря развитию высоких медицинских технологий была выявления причастность к возникновению эрозирования слизистых оболочек пищеварительного тракта и бактерии Helicobacter pylori.

Виды эрозии желудка

Существует несколько видов такого заболевания, как эрозия желудка, симптомы и лечение которых несколько отличаются друг от друга:

  1. Первичная эрозия, возникающая как самостоятельное заболевание вследствие стрессов, злоупотребления спиртным и лекарственными препаратами из группы нестероидных противовоспалительных средств, кортикостероидов и прочего.
  2. Вторичная эрозия, которая считается осложнением таких заболеваний, как почечная или печёночная недостаточности, болезни крови, опухоли в кишечнике.
  3. Злокачественная эрозия, которая образуется на фоне протекающих заболеваний, классифицируемых как онкологические, в том числе лимфомы, болезни Крона и других.

Эрозия желудка

Эрозии могут быть одиночными или множественными. Как следует из названий, это можно определить по количеству очагов поражения слизистой в органе. Помимо видов эрозий, специалистами выделено ещё несколько позиций, по которым различают формы и типы данного заболевания.

Формы заболевания

Как любая другая болезнь, эрозия желудка, симптомы, лечение которой могут зависеть от формы протекания, делится на:

  • Острую, место локализации которой чаще всего наблюдается в той части органа, которую принято называть "дном". Основными внешними признаками острой формы является отсутствие наслоения эпителия на тело эрозии, слабая степень инфильтрации лимфоцитарными клетками и практически полное отсутствие фибриновых отложений у её основания. Симптомы острой эрозии желудка всегда очень яркие и болезненные, их интенсивность и сила намного выше тех, которые наблюдаются при язвенной болезни. Лечение острых форм заболевания в большинстве случаев длится не более 2 недель.
  • Хроническую, которая наиболее часто локализуется в антральном отделе желудка и состоит в основном из так называемой грануляционной ткани. Края эрозии при такой форме окружены наслоениями гиперпластического эпителия, а на дне наблюдаются расширенные капилляры и дистрофия желудочковых желез. Хроническая эрозия антрального отдела желудка, симптомы которой несколько мягче, чем у острой формы, требует более длительного лечения на протяжении 2-6 месяцев и дольше. Продолжительность терапии может зависеть от того, каковы степень поражения слизистой желудка и восприимчивость организма к лекарственным препаратам.

Типы эрозий

Эрозия желудка (симптомы, фото представлены в этой статье) бывает нескольких типов:

  1. Геморрагическая глубокая или поверхностная, которая характеризуется наличием кровяного налёта на поверхности и окружена бледной отёчной оболочкой.
  2. Поверхностная плоская, которая отличается гиперемированным ободком вокруг тела и чистым дном, иногда с наличием на нём беловатого налёта.
  3. Полная или гиперпластическая воспалительная, основным признаком которой считается полипообразная форма тела эрозии, расположенной на высшей точке складки желудка с наличием небольшого отёка.

Симптомы

Если у человека имеет место эрозия желудка, симптомы заболевания обычно сразу говорят об этом, так как, согласно наблюдениям специалистов, эрозирование слизистой пищеварительного тракта всегда протекает более болезненно, чем изъязвление. Симптоматическая картина включает в себя следующие явления:

  • болезненность в эпигастральной области, которая, в зависимости от формы заболевания, локализуется в подреберье или центре живота;
  • отрыжка;
  • тошнота и рвота;
  • голодные боли.

Признаки кровотечения при эрозии желудка

Кровоточащая (геморрагическая) эрозия желудка, симптомы которой не всегда явные, может выражаться следующими признаками:

  • слабость и утомляемость;
  • понижение уровня гемоглобина;
  • дуоденогастральный рефлюкс или нарушение процесса вывода желчи из организма;
  • наличие крови в каловых массах, что часто выражается изменением их цвета на чёрный.

Все вышеописанные признаки и симптомы, говорящие о проблемах с желудочно-кишечным трактом, должны стать сигналом к немедленному обращению в ближайшую поликлинику, где пациенту будет предложено пройти детальное обследование с применением самых современных методов диагностики.

Основные методы диагностики эрозии желудка

Диагностические процедуры при подозрении на наличие эрозии желудка включают в себя обязательное эндоскопическое исследование, призванное выявить информацию о расположении очагов пораженных тканей, их количестве и внешнем виде. В ходе этой процедуры можно провести забор частей слизистой желудка для установления причин, вызвавших появление болезни, а также для того, чтобы исключить раковые заболевания.

Эрозия желудка

Кроме того, для сбора полной информации, которая поможет определиться с выбором наиболее эффективного способа терапии, могут потребоваться биохимические исследования крови, мочи и кала пациента.

Консервативное лечение эрозий: медикаменты, операция

Основной целью лечения эрозии желудка является её заживление, устранение болей и предотвращение кровотечений. Вторичная эрозия подразумевает также лечение основного заболевания, результатом которого стали осложнения с желудком. Гастроэнтерологи предлагают пациентам список лекарственных препаратов следующих групп:

  1. Гастропротекторы, в число которых входят средства "Сайтотек", "Сималдрат" и "Гелусил".
  2. Холинолитические средства – препарат "Скополамин" или "Атропин".
  3. Блокаторы гистаминов – медикаменты "Гастрозол", "Омепразол", "Циметидин", "Ранитидин", "Омез" и "Метронидазол".
  4. Антациды – карбонат кальция, препараты "Алмагель", "Маалокс" и другие.
  5. Препараты с обволакивающим действием – гидроокись алюминия, висмута или белой глины.

Эрозия желудка

Если имеет место кровоточащая геморрагическая эрозия желудка, симптомы которой выражены достаточно ярко, лечение в первую очередь направлено на остановку кровотечения и включает в себя промывание желудка холодной водой и внутривенное вливание крови или её компонентов. Кроме того, обязательно введение аминокапроновой кислоты, викасола и фибриногена инъекционно, что позволяет увеличить свёртываемость крови и предотвратить большие её потери.

Для сокращения риска развития на месте эрозий полипов применяется лазерная или элекрокоагуляция, проводимая в условиях стационара. В особо тяжёлых случаях при систематических кровотечениях больному может быть проведена эндоскопическая или полостная операция, в ходе которой удаляется часть желудка, поражённая эрозиями.

Эрозия желудка

Народные методы лечения эрозии желудка

Нередко врачи-гастроэнтерологи советуют при лечении такого заболевания, как эрозия желудка, симптомы которой говорят об отсутствии внутренних кровотечений, прибегать к народным средствам. Стоит заметить, что здесь речь не идёт о замене лекарственных препаратов различными отварами и настоями. При болезни, известной как эрозия желудка (симптомы, лечение народными средствами должны тщательно обговариваться с врачом), "бабушкины" методы являются дополнительными для облегчения боли и сокращения времени восстановления слизистых оболочек пищеварительного тракта.

В качестве противовоспалительных средств рекомендован приём травяного чая с ромашкой, зверобоем и тысячелистником. Неплохим эффектом обладают и отвары спорыша, шалфея и мяты. Пить такие чаи лучше за полчаса или час до еды. Очень хорошо в качестве подсластителя для травяных целебных чаёв использовать натуральный пчелиный мёд, добавляя его на чашку отвара 1-2 ч. л. Кроме того, доказано положительное действие на слизистую желудка при эрозии очищенного прополиса, который нужно медленно рассасывать во рту в течение часа каждое утро.

Эрозия желудка

Обязательным условием при проведении терапии при эрозии желудка является соблюдение диеты, которая предусматривает полное исключение из меню больного жирной и жареной пищи, острых приправ, солений и копчёностей, маринадов и алкоголя.

Эрозия желудка

7 частей тела, которые не следует трогать руками Думайте о своем теле, как о храме: вы можете его использовать, но есть некоторые священные места, которые нельзя трогать руками. Исследования показыва.

Эрозия желудка

Наши предки спали не так, как мы. Что мы делаем неправильно? В это трудно поверить, но ученые и многие историки склоняются к мнению, что современный человек спит совсем не так, как его древние предки. Изначально.

Эрозия желудка

Что форма носа может сказать о вашей личности? Многие эксперты считают, что, посмотрев на нос, можно многое сказать о личности человека. Поэтому при первой встрече обратите внимание на нос незнаком.

Эрозия желудка

Каково быть девственницей в 30 лет? Каково, интересно, женщинам, которые не занимались сексом практически до достижения среднего возраста.

Эрозия желудка

13 признаков, что у вас самый лучший муж Мужья – это воистину великие люди. Как жаль, что хорошие супруги не растут на деревьях. Если ваша вторая половинка делает эти 13 вещей, то вы можете с.

Эрозия желудка

19 знаменитостей, выглядевших совсем иначе до обретения популярности Мировые знаменитости, образами которых сейчас бредят миллионы поклонников, выглядели раньше совершенно иначе. Наши идеальные кумиры имели достаточно з.

Категории