Эрозия желудка: симптомы, виды, лечение и диета

Хотя эрозия пищеварительного органа не является трудноизлечимой болезнью, она может доставить множество неприятных моментов в своей начальной стадии и перейти в более серьезные формы нарушения слизистой – язву и рак .

Пищеварительный сок – это агрессивная среда, в основе которой соляная кислота. В ее «обязанности» входит переработка пищевых масс. Стенки желудка защищены от столь серьезной угрозы, но если по какой-то причине их целостность была нарушена, ей не избежать соприкосновения с желудочным соком, под воздействием которого и образуется эрозия. На начальной стадии этот недуг очень легко лечится, даже не оставляя рубцов на ткани органа, поэтому запускать его не рекомендуется.

Симптомы заболевания

Небольшие ранки на слизистой пищеварительного органа, называемые эрозия, могут некоторое время не причинять ощутимых неудобств, но со временем симптомы болезни проявляются все более явственно. Чаще признаками наличия этого заболевания признаны следующие проявления:

  • Главным симптомом является боль, которая бывает разной силы. Когда она больного буквально «скручивает» пополам, он сразу же обращается за помощью к доктору, но, как правило, в этом случае ставится диагноз «острая форма эрозии». Так происходит потому, что в свое время человек не обращал внимания на тревожные сигналы в виде небольших резей в области пищеварительного органа, считая причиной их появления тяжелую пищу и снимая симптом каким-либо рекламируемым средством.
  • Если появилась тошнота с рвотой, особенно повторяющаяся, это повод пойти к доктору, даже если это не эрозия.
  • Если у рвотной массы коричневый цвет, то это признак внутреннего кровотечения, которое опасно для здоровья пациента. Если оно будет достаточно сильным, то потребуется операция по удалению части желудка. Тот же признак опасности присущ наличию крови в каловых массах.
  • Как правило, первым сигналом наличия внутреннего кровотечения является анемия, которая проявляется в слабых ногтях, бледной коже и слабых, ломких волосах.

Лечение эрозий антрального отдела желудка

Если эрозия переходит в острую форму, то рези в животе становятся интенсивнее и проявляются либо как «голодные» ночные, либо во время еды днем. В любом случае, необходимо срочное обследование причин их возникновения.

Что вызывает эрозию желудка

Причиной образования ранок на слизистой желудка могут стать вполне тривиальные факторы, например:

  • Частое употребление алкоголя, острой или слишком горячей еды.
  • Некоторые медикаменты действуют раздражающе на слизистую, вызывая ее разрушение.
  • Никотин и соли тяжелых металлов.
  • Неправильное питание, в понятие которого входит его нерегулярность и сухомятка или обилие жареной и жирной пищи.
  • Длительные стрессовые ситуации.
  • Операции на пищеварительном органе.
  • Травмы брюшины в области желудка.
  • Активная деятельность хеликобактер .
  • Эрозия может развиться на фоне других заболеваний, например, сахарного диабета.

Лечение эрозий антрального отдела желудка

Какова бы ни была причина возникновения эрозии желудка, к этому недугу следует относиться серьезно, иначе он перейдет в более сложные, опасные для жизни человека формы.

Виды эрозии желудка

Как и многие другие заболевания, эрозия протекает в нескольких формах.

  • Первичная появляется от тех симптомов, которые были перечислены выше и является ее более ранней и легкой формой.
  • Вторичным заболеванием называют то, что является следствием других недугов. В отношении эрозии желудка это может быть почечная или печеночная недостаточность, новообразования или болезнь крови.
  • Злокачественная форма возникает поверх онкологии пищеварительного органа или лимфомы.

Лечение эрозий антрального отдела желудка

Немаловажно и то, как протекает болезнь и в зависимости от ее стадии, она может быть:

  • Острой, проявляющейся в центральной области органа. Боли при этой форме эрозии намного сильнее, чем при язве, но вылечить болезнь можно за 2 недели интенсивного курса лечения.
  • Хроническая стадия течения болезни касается антрального отдела органа и проявляется не столь выраженными болезненными ощущениями, но при этом на излечение потребуется от двух до шести месяцев.

Как правило, запущенная эрозия пищеварительного органа влечет за собой такие проблемы, как образование опухолей, язв, внутренних кровотечений и поражения печени. Регулярная тошнота и отрыжка с небольшими болевыми ощущениями в районе желудка – это уже повод «бить тревогу» и пройти обследование.

Правила питания при эрозии

Ни одно заболевание желудка не проходит без назначения диетического питания. Возможно, это связано с тем, что причиной появления недуга является как раз злоупотребление некоторыми продуктами или вредными привычками.

Как правило, далеко не все люди, особенно работающие, могут соблюдать правила здорового питания, что приводит к эрозиям и язвам. Если добавить к этому стрессовые состояния, то течение болезни протекает и переходит от одной формы к другой намного быстрее.

Если кроме прописанной диеты придерживаться ряда правил, то в комплексе с лекарственным лечением недуг можно победить за более короткий срок.

  • Кушать небольшими порциями 4-6 раз день.
  • Перерыв между едой не должен превышать 4-х часов.
  • Последняя пища должна быть не менее чем за час до сна.
  • На все время лечения еда должна быть в полужидком или жидком состоянии, или тщательно измельченной.
  • Все блюда должны быть теплыми, так как холодные и горячие, они раздражают слизистую.

Если применять в повседневном питании продукты, разрешенные при эрозии пищеварительного органа, то ни эрозии, ни язвы, ни другие патологии ему будут не страшны.

  • Молочные или овощные супы, заправленные сливками или молоком с взбитыми яйцами.
  • Рисовая или гречневая каша на молоке, перетертая до однообразной массы.
  • Хлеб пшеничный, что называется «вчерашний» или специально подсушенный.
  • Кисломолочная продукция, особенно кефир, простокваша и творог.
  • Перемолотое нежирное мясо на пару.
  • Отварной язык или сосиски.
  • Овощные пюре и салаты, заправленные оливковым или другим растительным маслом.
  • Мед, сладкие фрукты и сухофрукты, ягоды и кисели из них.

Если из перечисленных продуктов составлять меню на неделю, то можно скомбинировать вполне полноценное и полезное питание. Если его использовать в качестве разгрузочных дней, то можно вовсе избежать проблем с органами ЖКТ.

Лечение эрозий антрального отдела желудка

  • Для завтрака подойдут вареные яйца, каши на молоке и некрепкий сладкий чай.
  • На второй завтрак можно запечь сладкое яблоко или приготовить творожный пудинг.
  • К обеду можно подать молочный суп на первое, овощное пюре с отварной рыбой или паровыми котлетками, или фрикадельками на второе и компот на третье.
  • Для полдника достаточно сухариков с чаем из шиповника с медом.
  • Ужин – отварные овощи с рыбой или творог, чай или фруктовый кисель.

Подобное питание должно сопровождать больного на всем протяжении лечебного курса, и даже некоторое время после него.

Медикаментозное лечение

В зависимости от степени заболевания и его вида, врач назначает амбулаторное или стационарное лечение с применением лекарственных средств. Курс может продлиться от 1 до 2 недель, но при хронической форме занять до одного — двух лет до полного излечения.

Среди антацидов, назначаемых доктором, наиболее действенными являются:

Они обладают свойством создавать защитную пленку на слизистой, которая оберегает эпителий. Обычно действия антацидов хватает на 2-3 часа, поэтому их следует принимать несколько раз в день.

Для уменьшения количества выделения соляной кислоты прописываются блокаторы протонной помпы:

Чтобы снять такую неприятную симптоматику, как тошнота и рвота, доктор может назначить Мотилиум или Моторикс.

Лечение эрозии желудка:

Если заболевание вызвано деятельность хеликобактер, то назначаются противобактериальные средства, например, Кларитромицин или Амоксициллин.

Как показывает врачебная практика, только комплексный подход к лечению эрозии позволяет избавиться от этого заболевания в короткие сроки, но при условии, что она была диагностирована вовремя.

Эрозия в антральном отделе пищеварительного органа

Эрозия антрального отдела пищеварительного органа – это наиболее часто диагностирования форма этого заболевания. Как правило, его «жертвами» становятся люди, ведущие нездоровый образ жизни или подверженные постоянным стрессам.

Различаются следующие формы эрозии антрального отдела желудка:

  • Полные эрозии выглядят, как небольшие наросты, похожие на полипы, но с язвенным углублением в центре. Слизистая вокруг них может выглядеть воспаленной и покрасневшей.
  • Поверхностная форма является плоской по виду и различного размера. Вокруг нее могут быть небольшие ободки.
  • Геморрагические эрозии больше похожи на следы от уколов на слизистой красного цвета. Вокруг точек образуются ободки из кровоточащих тканей.

Эрозия антрального отдела чаще всего вызвана злоупотреблением кислыми продуктами, едой, в которой присутствует много уксуса, недоеданием или длительным приемом лекарств.

Как правило, это заболевание сопровождается сильными резями в животе, тошнотой, изжогой и рвотой. Если его диагностировать с запозданием, то оно переходит в более тяжелую хроническую форму.

Многолетняя медицинская практика показала, что если наравне с медикаментозной терапией применять народные средства, то лечение проходит менее болезненно и быстрее.

Природная аптека при лечении эрозии желудка

Для органов ЖКТ применение трав, масел и продуктов пчеловодства – это весьма эффективный способ либо избежать проблем с развитием патологий, либо возможность ускорить процесс заживления уже имеющихся эрозий или язв.

Среди трав наиболее полезными при эрозии желудка признана ромашка, зверобой, аир, бессмертник и мята. Как правило, применяются их отвары. Например, ромашка обладает ранозаживляющими и противовоспалительными свойствами, поэтому ее можно принимать каждый день для профилактики или лечения. Достаточно залить 10 г ее цветков стаканом кипятка, настоять, процедить и выпить в течение дня за несколько приемов.

Лечение эрозий антрального отдела желудка

Так же готовится отвар из цветков бессмертника или чистотела, который обладает противовирусным свойством. Курс лечения чистотелом длится месяц, после чего нужно сделать недельный перерыв и можно его продолжить. Из перечисленных трав можно составлять сбор и применять их отвар.

Не менее полезен для пищеварительного органа мед, который применяется как самостоятельно в чистом виде, так и смешивается с соком алоэ или прополисом. Теплая вода с медом способна снять болевые ощущения.

Позитивное влияние облепихового масла на работу ЖКТ известно с древности. При эрозии нужно выпивать по 1ч. л. за 20 минут перед каждой едой.

Эрозия желудка – это, чаще всего, следствие халатного отношения к своему здоровью или наличие хеликобактер в организме. Чем бы она ни была вызвана, чем раньше будет диагностирована, тем легче и быстрее пройдет лечение. Важно не допускать, чтобы небольшие ранки на слизистой перешли в стадию язвы или рака, поэтому необходимо с полной серьезностью относиться к симптомам, которые ее сопровождают и пройти соответствующее тестирование.

Категории