Как лечить эрозии желудка - Советы онлайн

Эрозия желудка представляет собой поверхностное нарушение покровных тканей желудка, которое поражает, как правило, верхние слои, не затрагивая мускульный. После того как эрозия заживает, на стенках желудка шрамов не остается. Внешне она напоминает одну или несколько язвочек, которые располагаются на стенках либо на дне желудка.

Описание заболевания

Так выглядит эрозия желудка

Различают такие виды данного заболевания:

Чтобы уточнить местоположение области поражения – необходимо эндоскопическое обследование.

В кишечнике также могут образовываться поверхностные повреждения.

Симптомы эрозии кишечника:

  1. болезненность в нижних и средних отделах живота;
  2. запор;
  3. вздутие живота;
  4. чередование диареи и запоров;
  5. кровь и слизь в каловых массах;
  6. кровотечение из кишечника;
  7. отсутствие аппетита;
  8. слабость;
  9. снижение работоспособности;
  10. повышенная утомляемость.

Для диагностирования этого заболевания применяют:

  • ирригоскопию;
  • ректороманоскопию;
  • исследование каловых масс;
  • фиброгастродуоденоскопию.

Симптомы эрозии прямой кишки достаточно схожи с этим же недугом у кишечника.

Что же может вызвать развитие поражения?

Основная причина эрозии желудка – это нарушение баланса защитных факторов при воздействии агрессивной среды.

Изнапитковрекомендуетсяупотреблятьслабозаваренныйчай, сокииотваршиповника. Строгоесоблюдениедиетыявляетсязалогомуспешноговыздоровления. Такжевпериодтерапиипротивопоказаныстрессыипереживания.

Внародетравыдавноприменяются, какпанацеяотвсехболезней. Вданнойпубликациимыприведемнаиболееэффективные, проверенныевременемметоды.

Народные методы лечения эрозии желудка

Способы лечения эрозии желудка

Если больной жалуется на желудочное кровотечение, на сухость кожи, волос и ногтей, то велика вероятность, что у него эрозия желудка и двенадцатиперстной кишки. Эндоскопическое гастродеуденальное исследование и анализ биоптата слизистой помогут поставить точный диагноз.

Как вылечить?

Для эффективного лечения необходимо использовать в комплексе лекарства, диету и народные средства.

Способы лечения эрозии желудка Лечение эрозии желудка

Лечение эрозии желудка занимает не один день, рубцевание ткани зависит от многих факторов, в частности от того, из-за чего образовалась сама эрозия. Если заболевание не является самостоятельной патологией, то необходимо начинать лечение с установления первопричины. Чаще провокаторами выступает либо печень, либо сосудистые заболевания. Поэтому лечение обычно назначается комплексное с целью максимального эффекта. Но в любом случае весь процесс проходит под постоянным контролем при помощи эндоскопии.

Сильным противовирусным дей­ствием обладает ферула (асафетида). Если у вас в распоряжении есть таблетки ферулы (таблетки асафетиды бывают в продаже в аптеке в каче­стве пищевой добавки), то принимай­те по таблетке 3 раза в день, если же у вас имеется настойка ферулы — то принимайте ее по 10-15 капель пе­ред едой.

как вирусы являются мель­чайшими микроорганизмами, которые очень трудно вымы­ваются из организма. Проти­вовирусные травы нужно чере­довать (принимать по кругу), чтобы не было привыкания. Но идеальным было бы пойти на консультацию гастроэнтеролога, сделать гастроскопию желудка и колоноскопию.Лечение эрозии желудка противовирусными травами длится до года, так

Назначаемая диета при эрозии желудка сосредоточена на том, чтобы обеспечить желудку щадящие условия работы. Таким образом, требуется убрать из рациона все раздражающие и стимулирующие желудок продукты, а также напитки. Нельзя при установленной эрозии употреблять алкоголь и жареное, специи, маринады и консервы, а также копченые мясные изделия и наваристые супы. Из напитков под запретом все виды газировок, соки-фреш (особенно из цитрусовых) и кофе. Нежелательны продукты с избытком клетчатки и способствующие образованию газов, запрещаются также цитрусовые.

Вместо этого, в меню при эрозии желудка следует включить продукты, которые помогут при регенерации слизистой. Это натуральные домашние кисели, яйца, блюда из овсяной и манной круп, молочные продукты (твердые нежирные сыры, обезжиренная сметана, сливочное масло, молоко). По способу готовки предпочтение стоит отдать паровым изделиям, причем готовить их желательно без добавления усилителей вкуса (специй, соли, приправ). Порции нужно делать небольшими, но питаться часто (до шести раз). Подобного типа питания следует придерживаться не менее двух месяцев. А далее, после того, как симптомы эрозии затухнут, с целью профилактики рецидивов, по-прежнему следует избегать провоцирующих новое развитие болезни продуктов и факторов (таких, как прием горячего и раздражающих желудок лекарств).

Народные методы лечения эрозии желудка

Параллельно с консервативным (назначенным лечащим врачом на основании результатов обследования) лечением, могут применяться и некоторые народные методы. Но нужно очень четко понимать, что они не могут подменять собой лечение, а допустимы исключительно как вспомогательное средство и только после обсуждения с врачом. Причем он должен одобрить применение именно конкретной, предложенной вами, схемы лечения эрозии желудка народными средствами, а не одобрять применение альтернативной медицины в целом.

  • Антациды (альмагель, фосфалюгель, маалокс) уменьшают негативное воздействие соляной кислоты на стенки желудка и сокращают ее секрецию;
  • Н2-блокаторы (ранитидин и фамотидин) защищают слизистую желудка от агрессивного действия кислоты;
  • Блокаторы протонной помпы (зомепразол, омепразол и пантопразол) снижают выработку соляной кислоты.

Препятствуя негативному воздействию и усиленной выработке кислоты в желудке, эти препараты позволяют ускорить процесс рубцевания эрозий. В случаях, если была обнаружена инфекция в желудке, гастроэнтерологи также назначают антибактериальную терапию.

В рационе больного эрозией должны быть продукты, которые быстро перевариваются. К ним относятся жидкие и желеобразные блюда. Чем меньше продукты будут оказывать механическое воздействие на желудок, тем быстрее будет идти процесс выздоровления.

Очень плохо влияют на слизистую желудка продукты, которые содержат в себе много волокон, соединительной ткани и клетчатки (фрукты, ягоды, хлеб грубого помола, бобовые, сухожилия, кожа).

При приеме пищи следует учитывать ее температуру. Лучше усваивается и не оказывает раздражающего действия на слизистую желудка пища, температура которой близка к температуре тела (37 градусов). Горячие блюда раздражают слизистую и плохо влияют на моторику желудка.

Успешно справляется с эрозией желудка народное средство – сбор травы зверобоя (4 части), спорыша (2), сушеницы (4), чистотела (2), шалфея (2), корня аира (0,5), листьев мяты перечной (0,5) и цветков тысячелистника (1 часть). 20 гр сухой смеси этого народного средства от эрозии желудка заливают 200гр кипятка и настаивают в термосе 8-10 часов. Пить приготовленный настой нужно 3-4 раза в день по 200гр через час после еды.

Вкусное народное средство при эрозии желудка – чайная ложка мёда каждое утро натощак. При сильных болях более эффективен прополис.

Все народные средства от эрозии желудка рекомендуется совмещать с традиционными медикаментозными препаратами и диетой при эрозии желудка.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Категории