Как лечить эрозию двенадцатиперстной кишки

Эрозия двенадцатиперстной кишки, образуется при условии повреждения целостности эпителиального слоя органа. В отличие от язвенного заболевания — эрозия не поражает более глубокие слои и мышцы органов, а также не вызывает перфорацию кишки. Эрозия желудка или двенадцатиперстной кишки — это второе по частоте заболевание, которое диагностируется после язвенной болезни и гастрита в мире. Прогнозы на полное излечение от этого недуга, достаточно благоприятны, при условии выполнения всех рекомендаций лечащего врача. Эрозия желудка и других органов заживляется в кратчайшие сроки без образования рубцов.

Симптоматика

Эрозия 12-перстной кишки: ключевые признаки заболевания и принципы его лечения При поражении 12 перстной кишки эрозивными образованиями у пациента проявляются следующие симптомы:

  1. Развитие геморрагического синдрома. Данный синдром поражает примерно 30% пациентов, страдающих от эрозии двенадцатиперстной кишки и желудка. Он выражается в виде желудочных и кишечных кровотечений, которые внешне выглядит следующим образом: мелена — это черный кал. Говорит о том, что кровь выходит из желудка или ближайшей кишки, далее по ходу кишечного тракта она сворачивается и приобретает черный цвет; рвота кофейной гущей — также говорит о том, что из желудка или близлежащей кишки сочится кровь, которая соединяется с желудочным соком и приобретает тёмно-коричневый цвет; резкое снижение гемоглобина в крови.
  2. Эрозия 12-перстной кишки: ключевые признаки заболевания и принципы его леченияПомимо явных кровотечений, могут возникать скрытые, которые с течением времени приводят к резкой анемии у пациентов. Частными признаками данного состояния является: общее недомогание; синдром общей интоксикации; частая рвота; запоры или поносы; необъяснимая изжога, не связанная с приемом пищи.
  3. Достаточно часто, возникают симптомы диффузных заболеваний печени. Эти симптомы могут проявляться в виде: желтухи; боли в правом подреберье; ощущения тяжести в правой части брюшины.
  4. Нередко возникают симптомы, которые могли бы указывать на заболевания сердечно-сосудистой системы. Данные симптомы по ошибки могут быть диагностированы как инфаркт, сердечная недостаточность или стенокардия. В эти симптомы можно включить: частое сердцебиение; ощущение давления в области сердца; боль; дискомфорт за грудиной.

При появлении вышеперечисленных симптомов, необходимо срочно обратиться к врачу для полного диагностирования и постановки диагноза. Также не стоит забывать о том, что если у вас уже есть эрозия желудка или 12 перстной кишки, и к этому заболеванию присоединились какие-либо другие симптомы, не стоит их игнорировать. Возможно это заболевание печени или сердечно-сосудистой системы, которое требуют скорейшего диагностирования и лечения.

Диагностические мероприятия

Эрозия 12-перстной кишки: ключевые признаки заболевания и принципы его лечения При наличии эрозии желудка или 12 перстной кишки — пациенты в основном жалуются на ощущение болей и на чувство тяжести в проекции желудка. В подобной ситуации, пациенту будет рекомендовано провести следующие диагностические мероприятия:

  1. Рентгенологическое обследование с контрастным веществом.
  2. Общее клиническое обследование, а именно анализ крови мочи и кала.
  3. Пациенту будет произведен общий наружный осмотр, пальпация и аускультация брюшной полости.
  4. Рекомендовано, проведение фиброгастродуоденоскопии. Данное обследование позволит определить наличие заболевания, степень его тяжести и провести оценку внутреннего слоя желудка и 12 перстной кишки. Также, что немаловажно, фиброгастродуоденоскопия позволяет сделать биопсию внутреннего слоя эпителия, что позволит определить кислотность внутри желудка и кишки, а также выявить наличие инфицирования.

При постановке диагноза язвы двенадцатиперстной кишки или желудка в первую очередь пациенту необходимо исключить все признаки желудочно-кишечного кровотечения. Если же кровотечение имеется, первостепенное лечение будет направлено на его остановку.

Лечение эрозии луковицы 12 перстной кишки

Эрозия 12-перстной кишки: ключевые признаки заболевания и принципы его лечения После того как остановили кровотечение из 12 кишки, гастроэнтеролог назначает комплексное терапевтическое, которое состоит из следующих пунктов:

  1. Из-за кровотечения, которое было вызвано эрозивным поражением желудка или луковицы 12 перстной кишки, будет назначена терапия, которая должна быть направлена на восстановления кровеносного русла организма. Первые несколько дней после обострения, будут назначаться переливания, свежей цитратной или консервированной крови, а также возможно назначение внутривенного введения плазмы.
  2. Лечение поражения луковицы органы включает в себя назначение гемостатических препаратов, в частности назначение фибриногена.
  3. Для остановки кровотечения может понадобиться введение кровоостанавливающих препаратов.
  4. В случае если эрозия желудка или луковицы кишки легкой степени, возможно, обойтись без трансфузионных мероприятий и ограничиться медикаментозным снижением кислотности желудка и препаратами, которые способствуют скорейшему заживлению эрозивных поражений.
  5. В случае если бактериальный анализ выявил наличие хеликобактерной бактерии — врач назначает антибактериальное лечение, которое будет длиться минимум 7 дней.
  6. Лечение эрозии луковицы может быть выполнено в домашних условиях без госпитализации, но при условии, если нет обширной кровопотери.
  7. Помимо всех перечисленных методов лечения, будут выписаны рецепты для поддержания общего тонуса организма, а именно поливитаминные препараты и иммуностимулирующая терапия.

Народные рецепты для лечения эрозии луковицы 12 перстной кишки

Эрозия 12-перстной кишки: ключевые признаки заболевания и принципы его леченияНародные рецепты для лечения данного недуга разрешено применять только при условии легкой степени поражении луковицы или другой части желудочно-кишечного тракта. Но все же стоит заметить, что народные рецепты не является исключением традиционной медицине, они возможны только лишь как ее дополнение. Особенно если эрозия луковицы осложнилась кровотечением или при обострении заболевания. В данном случае народные рецепты будут категорически запрещены. А применять их можно будет только после снятия острого воспалительного процесса и начала ремиссии.

Ключевыми методами нетрадиционной медицины является употребление отваров, которые имеют антисептическое и ранозаживляющее действие, в частности это может быть ромашка, которая успокаивает слизистую стенку органа.

Так же важно, при обострении данного заболевания, обратиться к квалифицированному специалисту для постановки диагноза и назначения медикаментозного лечения и только после его рекомендаций начинать использовать народные методы.

Рекомендации по питанию

Эрозия 12-перстной кишки: ключевые признаки заболевания и принципы его лечения Диета при язве двенадцатиперстной кишки, в период обострения должна исключать все продукты питания, которые могут раздражать слизистую стенку желудка. В это число входят все жареные продукты, жирные, кислые, солёные, имеющий яркий насыщенный вкус. В период обострения, скорее всего, будет назначена водно-чайная пауза. А до наступления ремиссии и рубцевания поражений, пациент будет питаться не кислыми овощами и блюдами, приготовленными на пару.

Диета при язве двенадцатиперстной кишки в период ремиссии практически ничем не отличается от обычного, здорового рациона человека. За исключением того, что необходимо исключить более жирную, жареную пищу и блюда перенасыщенные специями. Также рекомендуется соблюдать режим дня и употреблять больше овощей, фруктов, злаков и молочнокислых продуктов.

Навигация по записям

Категории