Боль в области желудка и отдает в спину

Причины несердечных болей с откликом в область сердца

Проблемы со здоровьем порой оповещают о себе болями, нечетко указывающими на пораженный орган. Ощущения имеют такое распространение, что трудно без диагностики выявить их виновника. И если, например, боль в желудке отдает в сердце, это еще не означает, что фактором появления неприятных ощущений стали кардиологические заболевания.

На какие патологии укажет боль в желудке

Рядом с сердцем располагается множество органов, чьи проблемы могут проецироваться, как кардиологические. Присутствие нервных окончаний. сосудов делает передачу сигнала о них мгновенным. Патологии в пищеварительных органах нередко отзываются болями в сердце и около него.

Спазмы в зоне груди вкупе с дополнительными, разнохарактерными симптомами обнаруживаются при:

  • гастритах,
  • язве,
  • панкреатитах,
  • заболеваниях пищевода,
  • камнях в желчном пузыре,
  • грыжах диафрагмы,
  • холециститах.

Каким бы странным это ни казалось, но подобными ощущениями оповещают о себе проблемы с позвоночником, неполадки с нервной системой, эндометриоз у женщин.

Гастрит

Дискомфорт в зоне миокарда может связываться с воспалительным процессом, развивающимся на слизистой желудка. Это и есть гастрит, который умеет #171;обманывать#187; своего обладателя, выдавая похожие на кардиологические патологии ощущения.

Они могут провоцироваться как приемом пищи, так и голодом, в зависимости от кислотности желудочного сока. Боль в сердце при наклоне вниз из-за гастрита усиливается.

А вообще она тупая, надоедливая, сопровождением ее являются:

  • тошнота, иногда возникающая рвота;
  • тяжесть после трапезы;
  • метеоризм, разные нарушения стула;
  • угнетение аппетита или его отсутствие.

Последний признак нередко приводит к тому, что пациент теряет вес.

Язва желудка

Игнорирование гастрита способствует разрушению стенки желудка на каком-либо ее участке. Это может произойти без него. Одним из признаков язвы становятся боли в сердце после еды. Они локализуются по левую сторону от средней вертикальной линии. Прием пищи может завершиться не только резкими колющими ощущениями в указанном районе, но и рвотой.

Язва желудка выдает и иные признаки:

Из-за чего появляется опоясывающая боль в области желудка и спины?

Важно! Средство от гастрита и язвы, которое помогло Галине Савиной. Читать далее

В наше время боль #8212; привычное явление. Когда болит желудок или спина, можно самостоятельно предположить причину. Опоясывающая боль в области желудка и спины #8212; проблема более сложная. Чтобы знать, как помочь в этом случае, нужно сначала определить, что могло привести к болям. Немаловажную роль в точности диагноза сыграет подробное описание пациентом симптомов.

Стоит понаблюдать, когда возникают болевые ощущения и чем сопровождаются, например:

  • чаще всего болит в области желудка. когда человек только что поел, наоборот, голоден или перенервничал;
  • боль возникает ночью, по утрам или в течение дня;
  • боль ноющая, режущая, пульсирующая, нарастающая или резкая;
  • сопровождается рвотой, отрыжкой, тошнотой, повышенной температурой или общим ухудшением состояния;

Составляя общую картину, не забудьте вспомнить, что ели с утра или накануне. Все эти данные помогут врачу определить причины боли и назначить соответствующее лечение.

Когда симптомы указывают на причину

Когда боль охватывает спину и желудок, проблема может скрываться в патологии позвоночника. Остеохондроз #8212; самая распространенная проблема спины. Зажатые позвонком или солями нервные окончания провоцируют боль в соответствующих органах брюшины. Так появляется опоясывающая боль. Если болит желудок и отдает в спину, это свидетельствует о проблеме другого характера:

  • полипы в желудке, гастрит, язвенная болезнь, холецистит;
  • кишечная инфекция, отравление, раковая опухоль;
  • нарушения в работе сердечно-сосудистой системы;
  • аппендицит, спазм диафрагмы.

Боль в желудке отдает в спину

Если говорить о язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, она образуется на фоне повышенной кислотности. Раздражение слизистой оболочки приводит к появлению раны или язвы. Боли возникают ночью или после приема острой пищи, алкогольных напитков или от голода и отдают в поясницу. Обострение часто наступает от стрессов и может сопровождаться тошнотой, рвотой и слабостью. Опасность в том, что может произойти прободение, т. е. рана станет сквозной дыркой. При этом под лопатку, правое плечо или ключицу будет отдавать острая боль. В таком случае боль будет сильной и резкой. В этой ситуации необходима немедленная госпитализация.

Если же болит желудок и отдает в спину из-за воспаления поджелудочной железы, боль будет острой. Сопровождается панкреатит неоднократной рвотой, возможна кровь. Легко спровоцировать обострение большим количеством алкоголя. Если боль в желудке резкая, а кроме перечисленных симптомов наблюдается зуд и желтоватый оттенок кожных покровов, #8212; это, скорее всего, холецистит. Проверьте это, подняв прямую правую ногу вверх. Если боль усилится, то это почти наверняка холецистит. Если кожа становится бледной, кал светлым, а моча темной, тошнота и рвота сопровождают резкую боль в правом подреберье, то, вероятно, это печеночная колика .

Иногда подобные симптомы вызывает инфаркт миокарда, воспаление легких и пиелонефрит. Это только некоторые болезни, объясняющие, почему болит желудок и отдает в спину. Как видно, причины могут быть очень разные, потому и лечение будет серьезно отличаться. Важно знать особенности проявления некоторых заболеваний, чтобы оказать помощь и не навредить.

Боль в желудке отдает в спину

Доступная профилактика

Во избежание подобных болезней или в процессе их лечения помогут некоторые общие правила:

  • откажитесь от жареной, жирной пищи и грубой клетчатки;
  • воздерживайтесь от кофе и алкоголя;
  • удалите торты, пирожные, шоколад из своего рациона;
  • не ешьте холодную или горячую пищу, а только теплую;
  • чай лучше пить без сахара, а воду без газа.

Но если симптомы все-таки проявились, срочно обратитесь за помощью к специалисту. Особенно это касается тех, кто заметил у себя черный кал, кровь в рвотных массах, и когда боль отдает в грудину, шею и плечо. В некоторых случаях промедление может стоить человеку жизни.

Не занимайтесь самолечением.

Только проведя тщательное обследование и поставив правильный диагноз, можно начать лечение, которое максимально поможет.

  • Вы устали от болей в животе, тошноты и рвоты…
  • И эта постоянная изжога…
  • Не говоря уже о расстройствах стула, чередующихся запорами…
  • О хорошем настроении от всего этого и вспоминать тошно…

Поэтому рекомендуем вам прочитать как Галина Савина полностью вылечила болезни ЖКТ. Читать далее

Когда Болит Желудок И Отдает В Спину

Мы понимаем, что боли в спине могут быть не только от заболеваний позвоночника и мышц, но и при многих заболеваниях внутренних органов, в этом случае они называются отраженными или иррадирующими. Рассмотрим некоторые нюансы сочетания болей в спине с болями в области желудка (эпигастрии).

Когда болит желудок и отдает в спину, это может быть проявлением печеночной колики или острого холецистита, а также – язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, в том числе прободной язвы. Приступ печеночной колики возникает в результате застревания камня в желчных протоках, его провоцируют погрешности в диете, физическое и нервное перенапряжение. Острый некалькулёзный (безкаменный) холецистит развивается в результате попадания инфекции в желчный пузырь.

Внезапно появляется очень резкая боль в правом боку, отдает в ключицу и поясницу. Часто ощущается боль в спине под лопаткой и в правой стороне основания шеи. Приступ интенсивной боли может продолжаться от нескольких часов до нескольких суток, часто сопровождается тошнотой, рвотой желчью и повышением температуры. Больные ведут себя беспокойно, постоянно меняют положение тела. В основе лечения лежит строгая диета, без которой лекарственная терапия не дает результата.

При язвенной болезни типичное обострение начинается резкой болью в животе вскоре после еды. Иногда приступ острой боли заканчивается кислой рвотой, после чего наступает облегчение. Обычно возникает ночная боль в эпигастрии и боль натощак, которая проходит после приема пищи. Боль при язвенной болезни часто сочетается с изжогой. Боль в животе усиливается при физическом напряжении и уменьшается в покое с согнутыми к животу ногами. Часто боль локализуется в левом боку и отдаёт в поясницу, при этом больные жалуются, что спина очень сильно болит. Иногда боль может распространяться в низ живота или в грудную клетку.

Прободная язва желудка и двенадцатиперстной кишки характеризуется внезапной невыносимой болью, как от удара кинжалом в живот. Больной старается не двигаться и даже меньше дышать. В первые часы боль локализуется по центру над пупком и в правом боку. Далее быстро распространяется на весь живот, появляется боль в спине под лопаткой, в правом плече или под ключицей. Реже боль иррадирует влево. Характерным симптомом является резкое напряжение брюшных мышц #8212; живот становится твердым, как доска.

Лечение прободной язвы – только оперативное, успех его зависит от своевременного обращения в больницу. Без признаков прободения лечение обострения язвенной болезни проводят по стандартам, утвержденным министерством здравоохранения. Лечение комплексное, включает следующие мероприятия: диета, борьба с болью, противовоспалительное лечение (эрадикация Хеликобактер пилори) и восстановление пищеварительной функции. С помощью современных противоязвенных препаратов удается достичь заживления язв и восстановления здоровья. Но язвенная болезнь склонна к рецидивам, поэтому необходимо проводить профилактические курсы лечения и соблюдать диету.

Наталья, обратитесь к врачу для уточнения диагноза и последующего выбора лечения.

Здравствуйте. Мне 34 года. У неня диагноз-деформация желчного пузыря с явлениями згущения желчи. Поджелудочная,селезенка,печень без паталогий. Врач назначила желчегонный чаи и холосас. +ессентуки17. А также панкриатин(так как пища плохо переваривается). Сегодня к вечеру снова почувствовала сильную тяжесть(сдавило аж трудно вздохнуть) в районе эпигастрии между ребрами посередине. и отдавало в спину.(первый раз такое же было дней 5 назад) спаслась мотилиумом. Что это может быть? Признаки гастрита? Что принять? Врач с этой жалобой отнеслась ко мне не серьезно. Фгдс не смогла пройти,так как рвотный рефлекс повышен. Не все же люди могут пройти-и что делать таким,как мы? Подскажите пожалуйста,можно ли при таких симптомах начать принимать де нол или нексиум или что нибудь другое? Заранее спасибо за понимание.

Наталья, доброго дня! Застойные явления в желчных путях часто вызывают нарушения процесса пищеварения, сопровождающиеся болями. Важно серьёзнее отнестись к собственному стилю питания, периодически помогать отведению сгустившейся желчи (желчегонный чай и холосас). Если вы собираетесь на застолье, примите панкреатин за полчаса до него. Мотилиум #8212; при переедании (а вот переедания всегда надо избегать, если не хотите камней в желчном пузыре!). О процедуре ФГДС #8212; вы меня удивили, ведь уже давно применяют местное обезболивание, чтобы сокращения мышц не мешали диагностике, да и пациенту комфортно перенести процедуру.

Здравствуйте,мне поставили диагноз, цистит и песок в почках, прописали канефрон и лекран, пока пила канефрон болевые ощущения в низу живота и пояснице прошли, когда закончился канефрон опять начались небольшие тянущие боли, в пояснице отдает в бедра. Что это может быть, может ли песок давать такие ощущения, или может это желудок? Спасибо.

Александра, добрый день! Покажитесь гинекологу и урологу, тогда прояснится причина этих болей.

Категории