Горло болит из за желудка как лечить, Все о лечении горла

Может ли болеть горло от желудка?

Горло может болеть по различным причинам, как при заболеваниях дыхательных путей, так и при болях в желудке. Поэтому, чтобы получить правильное лечение, следует обратиться к врачу, который проведет необходимое диагностическое исследование и поставит точный диагноз.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Как Ольга Кировцева вылечила гастрит, который мог перейти в язву, а далее рак читать далее.

Может ли болеть горло от желудка?

Желудочно-пищевой рефлюкс

Заброс содержимого желудка обратно в пищевод может спровоцировать боль в горле. Обусловлено это выработкой желудочного сока, имеющего в своем составе соляную кислоту, которая расщепляет пищу. За счет щелочной среды в пищеводе происходит обратное попадание пищеварительного сока в пищевод, что приводит к раздражению слизистой органа и желудочно-пищевому рефлюксу.

При обратном забросе в пищевод содержимого желудка начинает беспокоить изжога, сухость и боль, появляется жжение и ощущение кома в горле. Зачастую нарушения в работе ЖКТ возникают при неправильном питании. Вредные привычки, большое количество употребляемой жирной и перченой пищи могут спровоцировать рефлюкс желудка. Обострение гастрита проявляется не только беспокойством в животе, но и отражается на слизистой оболочке горла.

ЗАПАХ ИЗО РТА? Банальный неприятный запах изо рта перерастает в серьезную болезнь. Около 92% человеческих смертей вызваны заражением паразитами, которых можно вывести! читать далее.

Рефлюкс способен вызвать хроническое воспаление глотки, поэтому больному следует обратиться к отоларингологу, который в свою очередь назначит лечение, как для больного горла, так и для желудка, прописав лечебную диету. Таким образом, пациенту следует ограничить количество употребляемого алкоголя, отказаться от цитрусовых продуктов, чеснока и лука. На время обострения заболеваний органов пищеварительной системы из меню больного должны быть исключены жирные блюда, соленья, шоколад и копчености.

Крепкий кофе, чай противопоказаны при гастрите, врачи рекомендуют заваривать липу или ромашку. На время лечения и в качестве профилактики заболеваний ЖКТ не рекомендуется употреблять пищу на ночь, большими порциями. Вставать из-за стола следует с чувством легкого голода. Больным с рефлюксной болезнью рекомендуется спать на приподнятой подушке, чтобы избежать заброса в пищевод желудочной кислоты. Необходимо отказаться от узкого кроя брюк и ремней, так как они тоже могут провоцировать рефлюкс, поэтому следует носить удобную свободную одежду.

Ком в горле и другие проявления гастрита

Гастроэнтерологические заболевания имеют различную симптоматику и могут проявляться не только болью в животе. Когда болит горло и отсутствуют признаки ларингита или другого лор-заболевания, следует посетить гастроэнтеролога, так как проблемы с горлом могут быть следствием болезней ЖКТ. Ком в горле может возникнуть по ряду следующих причин:

  • стрессовые ситуации, психоэмоциональное перенапряжение;
  • воспаление щитовидной железы;
  • хронические болезни горла;
  • грыжа позвоночника, остеохондроз;
  • вегето-сосудистая дистония;
  • онкологические заболевания.

Чувство кома в глотке может возникнуть при повышенной массе тела, при частом откашливании, простуде, при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта. Одним из таких заболеваний является гастрит. Недуг сопровождается не только ощущением кома в горле, но и следующими симптомами:

  • тошнота;
  • неприятный запах во рту;
  • диарея;
  • изжога;
  • отрыжка;
  • жжение в грудине;
  • слабость;
  • учащенное сердцебиение;
  • привкус металлического предмета во рту;
  • рвота по утрам;
  • жажда;
  • головокружение.

Когда начинает болеть желудок, появляется чувство кома в глотке, важно сразу обратиться к медицинским работникам. Не стоит заниматься самостоятельным лечением и употреблять таблетки, так как они могут скрыть истинную проблему и диагностировать заболевание будет сложно.

Как определить взаимосвязь болезненного горла с желудком?

Болезненные ощущения в глотке могут возникать по различным причинам, это переохлаждение, раздражение дыхательных путей дымом или сухим воздухом, попадание инородного предмета. Боль в горле является симптомом таких заболеваний как ларингит, тонзиллит, фарингит, ангина, острое респираторное вирусное заболевание. Спровоцировать болезненность глотки могут аллергическая реакция, курение, болезни зубов или новообразования гортани и языка. Заболевания желудочно-кишечного тракта также могут повлечь за собой дискомфорт и боль в горле.

Чтобы определить взаимосвязь больной глотки с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, следует проанализировать симптоматику. Таким образом, если дискомфорт в глотке появляется с утра, уходит спустя два-три часа и проявляется вновь ежедневно на протяжении семи и более дней, то это может свидетельствовать о желудочно-пищевом рефлюксе. Важно исключить другие симптомы, которые могут наблюдаться при вирусной инфекции, например, высокая температура тела, кашель или першение в глотке. Если такие признаки присутствуют, то речи о рефлюксе желудка быть не может.

Не стоит самостоятельно пытаться поставить себе диагноз и назначать лечение. Этим должны заниматься врачи, поэтому при первых признаках недуга больному необходимо навестить терапевта, который направит к узкому специалисту, будь-то гастроэнтеролог или отоларинголог. Врач осмотрит больного, соберет сведения об истории болезни, условиях жизни и перенесенных ранее заболеваниях. При необходимости назначит лабораторные исследования и по результату поставит диагноз.

Чтобы предотвратить болезненные ощущения в горле, которые возникли в результате заболеваний желудочно-кишечного тракта, следует выполнять несложные меры профилактики.

В первую очередь следует вести здоровой образ жизни, в котором не будет места для алкоголя и никотина. Залог здоровья – это правильное питание, богатое комплексом витаминов и минералов. Необходимо отказаться от жареных и жирных блюд, свести к минимуму употребление сладкого, кофе и крепкого чая. Больше употреблять фрукты и овощи, делая из них соки и пюре. Стрессовые ситуации, малоподвижный образ жизни могут посодействовать развитию гастрита. Поэтому следует меньше нервничать и больше заниматься физкультурой.

Немаловажно регулярно посещать врачей, проходить медосмотры. Это поможет выявить недуги, которые не имеют ярко выраженных симптомов. Противостоять болезням способен крепкий иммунитет. Для этого следует обеспечить полноценный сон и отдых, правильное питание и включить в распорядок дня занятия спортом. Укрепить иммунную систему можно с помощью закаливаний, принимая контрастный душ во время водных процедур.

ВАМ ВСЕ ЕЩЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ВЫЛЕЧИТЬ ЖЕЛУДОК ТЯЖЕЛО?

Судя по тому, что вы сейчас читаете эти строки - победа в борьбе с заболеваниями желудочно-кишечного тракта пока не на вашей стороне.

И вы уже думали о хирургическом вмешательстве? Оно и понятно, ведь желудок - очень важный орган, а его правильное функционирование - залог здоровья и хорошего самочувствия. Частые боли в животе, изжога, вздутие, отрыжка, тошнота, нарушение стула. Все эти симптомы знакомы вам не понаслышке.

Но возможно правильнее лечить не следствие, а причину? Рекомендуем прочитать историю Ольги Кировцевой, как она вылечила желудок. Читать статью

Советуем также прочесть:

Ком в горле как один из признаков гастрита

Может ли болеть горло от желудка?

Гастрит является одним из самых распространенных заболеваний современности. Симптомы, одним из которых является ком в горле, не понаслышке знакомы множеству людей различных возрастных категорий. Изучение проблемы поможет быстро нивелировать проявления болезни.

Давящие, сжимающие ощущения в гортани, доставляющие дискомфорт и мешающие глотать, принято называть комом в горле. Очень часто боль может иррадиировать в конечности, затылок, шейный отдел позвоночника. Человека мучает отрыжка при гастрите, ощутимое в области грудины давление, не позволяющее сделать полноценный вдох, чувство нехватки воздуха.

Причины

Ком в горле может быть вызван множеством факторов.

  1. Психо-эмоциональные перегрузки, стресс. Нервное перенапряжение, эмоциональные перепады вызывают спазм в нижней области горла. Так называемый «истерический ком» никак не связан с дисфункцией внутренних органов. Как правило, дискомфорт проявляется нехваткой воздуха, удушьем. Однако это состояние редко требует медицинского вмешательства, исчезает самостоятельно в течение нескольких часов.
  2. Причиной кома могут быть заболевания органов кишечно-желудочного тракта. В этом случае, побочными симптомами являются боль, кислый привкус во рту, изжога, отрыжка, которая становится следствием попадания воздуха в пищевод. Гастрит, холецистит, панкреатит, нарушенный обмен веществ и другие патологии пищеварительной системы часто являются причиной кома.
  3. Аутоиммунные, заболевания, воспаление щитовидной железы. Недостаток йода в организме зачастую является провоцирующим фактором возникновения неприятных ощущений в горле.
    Может ли болеть горло от желудка?
  4. Хронические воспаления горла, имеющие вирусное происхождение. Благоприятные условия для размножения стрептококка приводят к ангине, фарингиту. Одним из симптомов этих заболеваний является боль и ком в горле.
  5. Заболевания позвоночного столба. Шейные протрузиии, грыжи, остеохондроз заявляют о себе не только болью, нехваткой воздуха, но и дискомфортом в области гортани.
  6. Вегето-сосудистая дистония. Отклонения в работе нервной вегетативной системы приводят к развитию многочисленных заболеваний, затрагивающих практически все органы и системы организма. Синдром гипервентиляции приводит к сухости во рту, онемению языка. Отдышка, удушье, нехватка воздуха, ком в горле являются симптомами этой патологии.
  7. Онкология. Помимо сиплости голоса, боли, сухого кашля, повышенного отделения слизи, ком в горле является симптомом рака гортани.
  8. Среди прочих причин выделяют:
  9. травма шейного отдела позвоночника;
  10. частое откашливание;
  11. побочное воздействие лекарственных препаратов;
  12. простудные заболевания;
  13. повышенная масса тела;
  14. грыжа пищевода, диафрагмы;
  15. нарушение пищеварительного процесса как следствие несбалансированного питания.

Диагностика

Для установления объективного диагноза целесообразно посещение эндокринолога, отоларинголога, гастроэнтеролога, невропатолога, хирурга. Адекватное лечение может назначить только врач по итогам необходимых исследований.

Если ком в горле появляется после еды, сопровождается изжогой, тяжестью в желудке, болью и дискомфортом, скорее всего причиной является гастрит.

Может ли болеть горло от желудка?

В процессе пищеварения под воздействием воздуха в пищевод попадают избытки желудочного сока, который раздражает гортань. Для подтверждения диагноза необходимо пройти полное обследование организма, которое включает следующие мероприятия:

  • общий анализ крови, мочи;
  • биохимический анализ крови;
  • диагностика состояния шейного отдела позвоночника, лимфоузлов, щитовидной железы;
  • ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
  • диагностика слизистой оболочки желудка посредством зонда.

Лечение

Симптомы гастрита, к числу которых принадлежит не только боль, но и ком в горле, устраняются с помощью медикаментозной терапии и коррекции образа жизни. Важным мероприятием является специальная диета. Существует несколько разновидностей лечебной диеты. Выбор зависит от этиологии и клинической картины заболевания. Сбалансированное питание в этом случае должно носить систематический характер, стать полезной неизменной привычкой.

На сегодняшний день учеными достоверно установлено, что развитие гастрита нередко провоцирует активная жизнедеятельность хелиобактерии. Помимо неправильного питания, риск возникновения гастрита увеличивают вредные привычки, стрессы, гиподинамия, напряженный ритм жизни, отсутствие полноценного отдыха. Рационально устранять первопричину заболевания посредством коррекции образа жизни. Медикаментозное лечение проводится с помощью антибиотиков, препаратов, снижающих кислотность пищеварительного сока, мягко обволакивающих стенки желудка.

Своевременное обращение к специалисту, качественная диагностика, адекватное лечение помогут устранить боль, другие тревожные симптомы и улучшить самочувствие.

Автор. Пилипенко Наталья Юрьевна,
специально для сайта Moizhivot.ru

Видео интервью с доктором о коме в горле

Гастроэнтерологи в вашем городе

При болях в горле стоит проверить желудок

Зимой все постоянно простужаются, поэтому появившуюся боль в горле принимают за симптом респираторной вирусной инфекции. Однако если неприятные ощущения не сопровождаются повышением температуры, насморком и часто повторяются, стоит обратиться не только к отоларингологу, но и к гастроэнтерологу. Возможно, есть неполадки в желудочно-кишечном тракте.

Во время новогодних и рождественских праздников многие «разбили» желудок тяжелой обильной пищей. При постоянном переедании орган растягивается, кислотность желудочного сока повышается. У многих обостряется гастрит, развивается дисбактериоз кишечника, что нередко отражается и на состоянии слизистой глотки. Кислое содержимое желудка может забрасываться в пищевод, а затем попадать в горло. Из-за рефлюкса возникает хроническое воспаление. В любом случае лор-врач, назначающий лечение фарингита или ларингита, прописывает больному и щадящую диету.

  • Следует отказаться от продуктов, которые раздражают воспаленную слизистую. Это цитрусовые, мед, чеснок, лук.
  • Желательно исключить жирные и жареные блюда, копчености, соленья, сладости, в том числе шоколад.
  • Не рекомендуется пить кофе, черный и мятный чай. Лучше отдать предпочтение ромашковому, липовому.
  • Противопоказан алкоголь. Самое время бросить курить.
  • Старайтесь не переедать, не наедаться на ночь. Ужин должен быть легким. Следует ложиться спать через два-три часа после употребления пищи.
  • Страдающим рефлюксной болезнью желательно спать на высокой подушке, чтобы не допустить заброса желудочной кислоты в пищевод.
  • Узкие брюки и туго затянутые пояса также могут вызвать такую проблему, поэтому важно носить удобную одежду.

Многие могут даже не подозревать о том, что у них рефлюксная болезнь. Основным симптомом зачастую является изжога. Также нередко беспокоят отрыжка, длительная боль в горле, затруднение глотания, охриплость, кислый привкус во рту, воспаление десен, неприятный запах изо рта.

Подготовила Мария ЗАВАДА

Категории