Болит желудок что делать что пить - Ответы для женщин

Из-за чего же могут возникать тупые боли в желудке? Рези, несварение, вздутие, тяжесть и ноющая боль в области живота – явления, к сожалению, достаточно распространенное. Что же можно сделать в домашних условиях, если болит желудок? Первый вариант – кинуться к аптечке, выискивать обезболивающие таблетки. Второй вариант – обратиться к наполовину забытым ныне народным средствам. Как бы хорошо ни была развита фармацевтика, лекарства, подаренные нам природой, куда полезнее. К тому же, они обеспечивают более продолжительный эффект, чем мгновенно снимающие боль пилюли.

Но перед рассмотрением целебных растений, трав и веществ, нужно поговорить о диете, которая при заболеваниях желудка должна стать образом жизни.

Диета при болях в желудке

Из-за чего же могут возникать тупые боли в желудке? На самом деле, никакие лекарства, настойки и травы не помогут человеку, который не следит за своим питанием. Таблетки будут блокировать боль, отвары – временно успокаивать слизистую оболочку, но противопоказанная еда будет продолжать свое разрушительное дело и провоцировать дальнейшее обострение гастрита, приводящее к язве и другим опасным последствиям.

Прежде всего, лечение боли в желудке должно сопровождаться отказом от вредных привычек. Курение и алкоголь пагубно воздействуют на слизистую оболочку желудка и наносят ей дополнительные травмы .

Правила питания будут немного отличаться для больных с повышенной и пониженной кислотностью. Особенно при выборе фруктов и овощей.

1. Гастрит (воспаление слизистой оболочки желудка). Специалисты выделяют несколько видов гастрита:

— бактериальный, основным возбудителем которого считается бактерия Helicobacter pylari. Поселяясь в желудке человека, она оказывает отрицательное воздействие на слизистую оболочку и вызывает ее воспаление;

— Острый гастрит возникает вследствие механического, химического повреждения слизистой желудка. Часто причиной развития острого гастрита является наличие стрессов;

Данные симптомы говорят об отравлении или воспалении органов брюшной полости. Сделав УЗИ органов брюшины и клинический анализ крови можно определить точную причину.

Тупые боли.

Тупые боли в желудке и области живота могут быть при панкреатите, поражении тонкого или толстого кишечника, поражении сердечно-сосудистой системы, спазмах диафрагмы. Любую боль в ЖКТ должен диагностировать врач. Самолечение возможно, если Вы точно знаете причину болей - отравление, менструации, переедание.

Боль отдает в спину.

3. Голодная боль при гастрите и язве, возникают болевые ощущения под ложечкой, у некоторых она незаметны, а у других наоборот является колющей, сосущей, имеет схваткообразный характер. При язве боль может возникнуть уже спустя два часа после еды. Увеличивается боль, если человек физически перетруждается, съел что-то острое или кислое, также при злоупотреблении алкогольными напитками.

4. Боль из-за колита, когда инфицирована толстая кишка. При этом в животе урчит, он заметно вздувается, постоянно хочется в туалет, тревожит понос с кровью. Колит возникает из-за наследственности, аллергии, хронического стресса.

5. Из-за спазма диафрагмы также ощущается боль в желудке. Диафрагма служит для разделения грудной области от брюшной полости. Когда у человека в диафрагме нарушается кровообращение, может развиться спазм. При этом боль резкая, стреляющая, появляется, когда человек глубоко дышит, резко меняет положение тела.

6. У детей боли в желудке могут быть связаны с боязнью школы, все связано с нервным расстройством, хроническим стрессом.

Что делать при болях в желудке?

Не нужно запускать их, обязательно следует диагностировать причину, для этого обратится к гастроэнтерологу, чтобы вовремя выявить патологию. Обратите внимание на то, что ни в коем случаи нельзя заниматься самолечением, это может быть опасно. Также очень важно придерживаться здорового рациона питания, в первые дни появления неприятных ощущений дни должны быть разгрузочными, таким образом можно снять раздражение со слизистой оболочки. Затем нужно употреблять только полезные продукты питания, пить травяные чаи, отказаться от вредной пищи, алкоголя и курения.

Тошнота, рвота, боль в желудке — это признаки патологии желудка?

Если после приема пищи возникает тошнота, которая чаще всего локализуется вверху живота, затем появляется рвота, это может говорить о патологическом процессе в желудке. Не страшно, если тошнота, рвота, боли – это единичные случаи, но если они становятся постоянными вашими спутниками, можно заподозрить развитие таких заболеваний как язва, гастродуоденит, холецистит, проблемы с желчным пузурем, панкреатит, кишечную инфекцию, патологию сердца – инфаркт, заболевания эндокринной системы, мигрень.

Когда нужна срочная врачебная помощь, если тошнит после еды?

Из-за чего же могут возникать тупые боли в желудке? 1. Когда кроме тошноты, рвоты начинают появляться сильные боли, изжога, отрыжка, это может говорить о том, что у вас серьезные проблемы с желудком.

2. Тошнота может указывать на воспалительный процесс в желчном пузыре, печени, при этом боль локализуется справа, во рту возникает горечь, желудок сильно распирает, человек страдает от метеоризма.

3. Рвота, боль и тошнота в области желудка может появиться из-за аппендицита, при этом повышается температура тела, боль образовывается справа.

4. Боль опоясывающего характера, которая сопровождается тошнотой и рвотой говорит о панкреатите, при этом вздувается живот.

5. В случаи кишечной палочки тошнота и рвота возникают спустя два часа после еды. При этом возникает диарея, повышается температура тела, локализуется боль в пупке.

6. Если долгое время тошнит, человек себя при этом плохо чувствует, возникает боль в области желудка, это может говорить о том, что у вас развивается инфаркт миокарда.

7. Рвота, тошнота и боль в желудке может быть спровоцирована эндокринными заболеваниями, при этом у человека возникают проблемы с аппетитом, он резко теряет вес, также беспокоит постоянное сонливое состояние, озноб и вялость.

Какие существуют физиологические причины тошноты, рвоты и боли в желудке?

1. Если человек употребляет большое количество жареного, жирного, постоянно переедает.

Иногда прободное отверстие прикрывается соседними органами, возникает прикрытая перфорация. Симптомы вначале похожи на обычную перфорацию, однако через 2 – 3 часа боль стихает. В течение 2 – 3 дней после этого сохраняется ограниченное напряжение мышц живота. Это состояние опасно последующим развитием гнойников и свищей в брюшной полости.

Псевдоабдоминальный синдром

Это боль в животе, не связанная с болезнями органов брюшной полости. Она может возникать при нижнедолевой пневмонии, плеврите, абдоминальной форме инфаркта миокарда.

Ущемленная диафрагмальная грыжа

  • Молочные продукты (только не кисломолочные!) и сваренное мясо отодвигают время наступления болезненных ощущений на достаточно длительный срок при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, так как они имеют щелочные буферные свойства.
  • Маринованные овощи, консервы, черный хлеб и грубая растительная пища, а также жареная еда ускоряют наступление боли в желудке.
  • Усмирить боли способны «мягкие» продукты, такие как пюре из картофеля, мясной и рыбный фарш и жидкие продукты. Так что лучше всего употреблять пищу, приготовленную на пару.

Чаще всего боли в желудке непостоянны, так что об их усилении имеет смысл рассуждать только в тех ситуациях, когда они перерастают в постоянные и самостоятельно не исчезают. Тупая боль в желудке может свидетельствовать о сопутствующих заболеваниях.

Болями в области желудка сопровождаются следующие недуги:

  • опухолевые новообразования в желудке;
  • полипы;
  • язвенная болезнь:
  • гастрит.

Гастрит, в свою очередь, можно подразделить на следующие группы:

Прогрессирующий гастрит может сопровождаться развитием язвы и дальнейшими «голодными болями» между приёмами пищи, тогда врачи могут настоять на активном лечении и даже операции.

Что еще может вызвать боль?

  1. В случае сильных болей, при которых человек не может разогнуться. Если сильная боль сопровождается рвотой, которая продолжается более 1 дня.
  2. Боль сопровождается изменениями в кале: возникает понос или наблюдаются примеси крови, слизи и др. При этом у человека может подниматься температура.
  3. Ноющая боль в верхней части живота, моча приобретает темноватый оттенок, белки глаз и кожа желтеют.
  4. Спазмы в желудке продолжительное время (более 30 минут) или же усиливаются.
  5. Если при боли в желудке наблюдаются стеснение в груди, тошнота, потливость, в груди появляется боль, становится тяжело дышать. Очень часто с болями в желудке можно спутать инфаркт миокарда.

В этих случаях стоит немедленно обращаться за врачебной помощью.

Очень часто с применением новых лекарственных препаратов появляется и боль в желудке, посоветуйтесь с врачом, может, он назначит вам другие препараты.

Раздражать желудок могут железосодержащие медикаменты, которые назначают при анемии, кофеиносодержащие продукты и медикаменты, стимуляторы, различные противовоспалительные аспириносодержащие препараты.

Основные приемы снятия болевых ощущений в желудке

Без диеты не обойтись!

Избавиться от болей при гастрите помогает сок капусты либо картофеля. Его пьют по половине чашечки утром до принятия пищи. Если боли приняли характер постоянных, то можно увеличить количество приемов до 3-х. между приемом сока и приемом пищи должно пройти 20 минут. Облегчение больные чувствуют практически сразу, в этот же день.

Хорошо помогает картофельный взвар. Чтобы его приготовить, отваривается картофель в кожуре. Для варки берется 5 литров воды. Варить надо очень долго, до тех пор, пока картофель полностью не разварится и не станет похожим на кашу. Получившийся взвар принимают перед едой. Курс лечение не должен быть менее нескольких дней.

Когда состояние характеризуется наличием отрыжки, изжоги, боли в желудке, можно пожевать зеленых листиков одуванчика. От несварения помогает сок листьев лавра. Его надо буквально несколько капель, сок запивают водой. Сок алоэ помогает в устранении болей. Для его получения измельчают листья, а сок из них выдавливается (10 мл).

Информация о схожих заболеваниях:

Посоветуйте статью друзьям

Категории