Что делать, если болит желудок сильной болью - Topkin, 2017

Боль в желудке может быть тревожным симптомом, который ни в коем случае нельзя упускать из виду. При первых ее проявлениях желательно начать принимать меры, способные облегчить состояние человека. Терпеть такой дискомфорт нельзя, так как он может вызвать ряд более серьезных проблем со здоровьем. Чтобы иметь возможность быстро оказать себе первую помощь, необходимо знать, что делать, если болит желудок.

Как определить боль в желудке

Многие люди не могут точно сказать, когда болит желудок, а когда другие органы, которые находятся рядом с ним. Поэтому очень важно научиться различать болевые ощущения в разных частях тела.

Болит желудок: что нужно делать при болях?

Боль имеет несколько степеней и возникает по разным причинам, а именно:

  • Слабый дискомфорт в области желудка появляется на первых стадиях развития язвы или онкологической болезни. Явное язвенное поражение будет иметь выраженную боль, которая причиняет массу неудобств.
  • Сильная боль возникает при перфорации язвы. Нередко развивается даже болевой шок. Если данный симптом сопровождается бледностью кожи, повышенным холодным потоотделением и снижением давления, то человеку следует немедленно вызывать скорую помощь, так как его состояние становится критическим.
  • От сильной боли страдают люди с дуоденитом. Также это чувство у них нередко сопровождается колющими ощущениями под ложечкой.

В большинстве случаев боли в желудке не указывают на болезнь. Ведь их легко может вызвать проблемное пищеварение. Чтобы ощутить дискомфорт в органе, достаточно просто съесть несвежий продукт.

Стоит ли заниматься самолечением при болях в желудке

Человек, который испытывает ноющую боль или рези в желудке, хочет поскорее избавиться от них. Но не стоит спешить предпринимать какие-либо меры. Первым делом следует выяснить, что именно вызвало такие ощущения.

Если человеку уже приходилось проходить специальное обследование в больнице на предмет причины болей в животе, то ему будет легко понять, почему его вновь начал мучить такой симптом. В этом случае самолечение допустимо. Однако ему следует использовать лишь те медикаменты, которые были прописаны врачом после обследования.

Болит желудок: что нужно делать при болях?

Если боли появились внезапно, то самолечение может оказаться не самой хорошей идеей. Без предварительного обследования сложно поставить диагноз и назначить лечение. Так что первым делом человеку стоит обратиться за консультацией к специалисту, чтобы не ухудшить свое и без того плачевное состояние.

Бывают случаи, когда боль появляется из-за испорченной еды. В такой ситуации самолечение допустимо. У каждого в домашней аптечке должны быть препараты для устранения подобных болей в желудке. Если состояние после приема лекарства не улучшится, то без похода к врачу обойтись будет сложно.

Избавиться от болезненных ощущений в желудке можно только тогда, когда известна их причина. Бить тревогу следует в случаях, когда они сопровождаются такими симптомами:

  • Сильная тошнота.
  • Рвота.
  • Повышение артериального давления.
  • Лихорадочное состояние.

Совокупность этих симптомов указывает на серьезную болезнь, которую сложно диагностировать и лечить в домашних условиях. При их появлении необходимо срочно звонить в скорую помощь.

Боль помогут убрать антацидные и обволакивающие лекарства, которые отлично снимают раздражение и успокаивают главный орган пищеварительной системы. Если человек болен, то ему рекомендуется использовать для устранения дискомфорта в желудке прописанные врачом препараты.

Рекомендации, помогающие снизить или убрать боль в желудке

Болит желудок: что нужно делать при болях?

Человеку, которого мучает болевой синдром в желудке, стоит попробовать улучшить свое состояние без использования медицинских препаратов.

Он может воспользоваться такими рекомендациями:

  • Нельзя давить на живот. Ремень и обтягивающую одежду лучше всего снять.
  • Необходимо занять удобное положение лежа.
  • Облегчить боль поможет легкий массаж живота. Нужно осторожно водить ладонью по часовой и против часовой стрелки по очереди. Такой массаж должен занимать около 5 минут.
  • Не помешает выпить немного теплой воды.

Если вышеперечисленные советы не помогли устранить или уменьшить болевой синдром, то человеку стоит записаться на прием к врачу. Скорее всего, такой дискомфорт вызван развитием заболевания пищеварительной системы.

Что запрещено делать при болях в желудке

При самостоятельном лечении болевого синдрома человек должен знать, какие действия совершать категорически запрещено. Ему нельзя:

  • Использовать обезболивающие лекарства. Из-за них врач не сможет правильно определить причину появления болей в желудке.
  • Прикладывать грелку. Тепло лишь ускорит развитие воспалительного процесса.
  • Пить содовый раствор. Он лишь временно избавит от изжоги, но не сможет унять боль.
  • Наедаться. Новая порция еды станет ненужным грузом для больного желудка.
  • Пить горячие напитки, к примеру, кофе или чай. Они лишь усилят спазмы.
Болит желудок: что нужно делать при болях?

Лучше всего человеку с больным желудком на несколько часов отказаться от приема пищи и напитков, прилечь на кровать и принять удобное положение. Он должен чувствовать себя комфортно и иметь возможность максимально расслабиться.

Если больному очень хочется пить, то ему можно дать порцию теплого чая из листочков мяты. Напиток позволяет наладить пищеварительный процесс. После можно будет съесть немного куриного супа.

Боль в желудке – это очень серьезный симптом, который может указывать на развитие в организме опасного заболевания. Крайне не рекомендуется просто ждать, когда она пройдет сама собой. Обычно людям удается устранить болевой синдром и благополучно забыть о нем. Но через время он снова вернется. И тогда уже народные методы лечения могут не помочь решить эту проблему. Поэтому в любом случае, даже если боли уже давно прошли, следует сходить на прием к специалисту. Возможно, так человеку удастся на начальных стадиях узнать о скрытой болезни, которая в будущем может негативно отразиться на его общем самочувствии и здоровье.

Видео инструкция

Категории