Обезболивающие при лактации: что можно, а что нет

Сегодня существует масса медикаментов, которые помогают при головной и зубной боли, при болях в желудке. Однако большинство из таких средств не совместимы с лактацией и противопоказаны к употреблению кормящей маме. Компоненты многих лекарственных препаратов проникают в грудное молоко, а затем и в организм новорожденного.

Какие средства можно пить от боли в желудке?

Такие лекарства ухудшают самочувствие ребенка, вызывают проблемы в пищеварении и аллергическую реакцию, иногда становятся причиной интоксикации и замедленного развития.

Кроме того, медикаменты негативно влияют и на протекание лактации. Так из-за некоторых средств уменьшается выработка молока или грудное молоко вовсе пропадает. Но что делать кормящей маме, если она испытывает сильные боли? Давайте рассмотрим, какие обезболивающие при лактации можно употреблять без опасений.

Как выбрать лекарственное средство

Чтобы определить, можно ли пить данное средство при грудном вскармливании, внимательно изучите инструкцию и обратите внимание на следующие факторы:

  • Токсичность;
  • Какое количество состава лекарства попадает в кровь и грудное молоко;
  • Как быстро состав препарата выводится из организма. Препарат, который выводится полностью менее чем за четыре часа, оптимально подходит для кормящей мамы. Прием после кормления грудью максимально обезопасит малыша;
  • Как быстро начинает действовать лекарство;
  • Побочные явления и противопоказания;
  • Последствия передозировки;
  • Совместимость с лактацией, влияние на грудное молоко;
  • Состав препарата, часто мама уже знает на какие компоненты у грудничка аллергия. Выбирайте лекарства с одним действующим веществом, это снизит риск аллергии;
  • Способ приема препарата;
  • Длительность приема и курс лечения.

Перед употреблением лекарств во время кормления грудью обязательно проконсультируйтесь с врачом. Даже если препарат можно принимать при грудном вскармливании, только доктор подберет правильную дозировку в зависимости от индивидуальных особенностей развития малыша. Кроме того, боли и спазмы могут свидетельствовать о серьезных проблемах в здоровье мамы, которые потребуют другого лечения.

Некоторые мамы думают, что при уменьшении дозы обезболивающий препарат не влияет на лактацию или малыша. Например, если выпить не таблетку, а только половину, это не нанесет вреда. Это не так! В любом случае, если препарат всасывается в кровь, он попадет в грудное молоко. Кроме того, маленькая дозировка может не принести должного эффекта и не снять боль.

Какие средства можно пить от боли в желудке?

Обезболивающие средства при лактации

Разрешенные обезболивающие

Нестеродиные противовоспалительные средства (НПВС) совместимы с лактацией, однако требуют особой осторожности при применении. Без негативных последствий кормящей маме такие таблетки можно принимать однократно. Среди таких препаратов выделяют:

  • Ибупрофен (нурофен) избавляет от мышечной и суставной, головной и зубной боли, снимает температуру. Дозировка составляет по 200-400 мг дважды в день. При это суточная норма не должна превышать 800 мг. В молоко попадает до 0,7% состава, что безопасно для грудного малыша;
  • Кетанов снимает боль и жар. Не рекомендуется принимать в течение 21 дня в послеродовой период. Дозировка составляет по 10 мг три-четыре раза в сутки;
  • Диклофенак – безопасный при грудном вскармливании препарат. Однако не рекомендуют принимать кормящей маме с высоким давлением и при язве желудка. Дозировка – по 25-50 мг до трех раз в сутки.
  • Парацетамол – оптимальное лекарственное средство во время кормления грудью. Однако в первую очередь таблетки устраняют жар, снимают температуру и борются с вирусами. Парацетамол может быть не эффективным при головной боли, вызванной не простудой или гриппом. Кроме того, он не спасет от зубной боли и болях в желудке.

В молоко попадает около 1% состава Парацетамола, что не оказывает негативного влияния на кормящих мам и малышей на грудном вскармливании. Данный препарат отлично подходит при простуде и гриппе, ОРВИ и ОРЗ. Уже через 20 минут он понижает температуру. Через два часа из организма выводится большая часть компонентов средства, а через четыре – препарат уходит полностью.

Какие средства можно пить от боли в желудке?

Подходящая схема приема для кормящих мам составляет 500 мг три раза в день с промежутком не менее четырех часов. Пить таблетки можно после кормления малыша грудью и не более трех дней подряд! Аналогами Парацетамола являются Панадол и Эфферлаган.

  • Но-шпа – популярное средство, которое применяют при спазмах в желудке. Дротаверин в составе препарата расширяет кровеносные сосуды, что снимает боли в кишечнике, почках и печени. Также Но-шпа поможет при головной боли и боли в менструальный период.

Среди препаратов, снимающих спазмы, Но-шпу относят к самым безопасным и эффективным. Действие лекарства заметно уже через 15 минут. Во время лактации разовое применение Но-шпы никак не скажется на качестве молока и состоянии грудного малыша. Разовый прием составляет две таблетки по 40 мг.

Для лечения цистита и язвы желудка, желчнокаменной и мочекаменной болезни необходим длительный курс лечения. В данном случае необходима обязательная консультация с врачом!

Какие еще средства можно принимать при головных болях, читайте в статье “Как и чем лечить головные боли при грудном вскармливании ”.

Для лечения зубов и снятия зубной боли используют Ультракаин и Лидокаин. Такие средства отличает короткое действие и быстрое выведение из организма, поэтому они достаточно безопасны для мам в период лактации.

Какие средства можно пить от боли в желудке?

Запрещенные обезболивающие

Цитрамон и аспирин опасны для ребенка, они приводят к нарушению в работе печени. Кроме того, в состав цитрамона входит кофен, который негативно воздействует на нервные клетки. Кофеин нарушает сон и приводит организм новорожденного в возбужденное состояние. Именно поэтому во время лактации не рекомендуют пить кофе, по крайней мере, первые полгода. Любительницам кофе можно заменить напиток на цикорий.

Анальгин опасен не только для малышей, но и для взрослых. В десятках странах мира этот препарат давно запрещен, однако в России таблетки до сих пор пользуются популярностью. Анальгин эффективно снимает боль, однако имеет множество побочных эффектов. Это токсичное средство, которое изменяет состав молока и сокращает лактацию. Оно ухудшает кроветворение и отрицательно влияет на работу почек.

Нимесулид относят к категории НПВС, однако этот препарат нежелательно принимать в период грудного вскармливания из-за отсутствия конкретных данных о влиянии лекарства на новорожденного и молоко.

Кроме того, кормящей маме нельзя принимать комбинированные средства, в состав которых входят несколько действующих элементов. Это увеличивает риск аллергии. Часто такие препараты содержат Кодеин, подавляющий активность и умственную деятельность ребенка.

Учитывайте и то, что любое вещество способно вызвать аллергическую реакцию. Зависит от генетики и индивидуального развития малыша. Если у ребенка ухудшилось самочувствие после приема медикаментов, немедленно прекратите прием и обратитесь к доктору!

Категории