Опоясывающая боль в области желудка и спины: что делать, лечение

Опоясывающая боль в области желудка и спины – симптом, который может говорить о самых разных заболеваниях. Больному может казаться, что боль локализована в позвоночнике или мускулатуре, а на деле их источник – в серьезных нарушениях работы внутренних органов. Либо наоборот, боли в животе принимаются человеком за проблемы с пищеварительной системой. А оказывается, что это проявление зажима нервов в позвоночнике. Поэтому поставить точный диагноз и назначить адекватное лечение может только врач.

О чем говорит опоясывающая боль в области желудка и спины?

Острый панкреатит

Воспалительный процесс, развитый в районе поджелудочной, происходит из-за того, что в железе нарушается обмен веществ, перерабатывающих питательные вещества из содержимого желудка. В результате железа начинает разъедать саму себя. Наиболее распространенный фактор риска – злоупотребление этанолом. Симптоматика включает опоясывающий болевой синдром, частые рвотные позывы, кровавые следы в рвоте.

Чтобы устранить болевые ощущения, врачи назначают наркотические анестетики. Иногда – инъекционную блокаду позвоночника, которая помогает справиться с болью в этом районе. Чтобы предотвратить дальнейшую деформацию железы, используют особые медикаменты, в том числе диуретики. Они улучшают отток разъедающих веществ. Пациенту как можно скорее необходима грамотная врачебная помощь. В обратном случае результатом может стать сильная деформация органа и даже летальный исход.

Инфаркт миокарда

В некоторых случаях опоясывающие боли могут говорить о приближении инфаркта миокарда. Становится уже артериальный просвет, нарушается циркуляция крови в сердце. В итоге умирают ткани сердца, и происходит инфаркт миокарда. К факторам риска на протяжении всей жизни человека можно отнести физическое и психическое напряжение, лишний вес, вредные привычки, неправильное питание.

Приступ можно смягчить нитроглицерином, сильными анестетиками и нейролептиками. Если инфаркт при этом сочетается с тромбозом, нужно разжижать кровь антикоагулянтами. Применяются также вещества, подходящие для лечения аритмии. В любом случае, если опоясывающие болевые ощущения сопровождаются затрудненным дыханием и аритмией, а пациент уже страдает от недостаточности сердца – нужно вызывать скорую медицинскую помощь.

Желудочная язва

Когда язва повреждает желудочные оболочки или двенадцатиперстную часть кишечника, происходит это из-за слишком высокой концентрации агрессивных веществ и размножения бактерий-возбудителей. Враждебные вещества деформируют оболочки, а возбудитель только ухудшает этот процесс. Возникают сильные опоясывающие боли в животе, чаще всего – после еды.

О чем говорит опоясывающая боль в области желудка и спины?

Язва может нарушить целостность желудочной или кишечной оболочки, а содержимое органа проникнет наружу. Если такое случилось, пациенту срочно необходимо хирургическое вмешательство. В период реабилитации потребуется кардинальное изменение рациона и прием медикаментозных средств, понижающих кислотность желудка и кишки.

Холедохолитиаз

Появившиеся в протоке желчи камни, или холедохолитиаз, могут также вызвать опоясывающие приступы. Причины развития камней здесь обычно генетические, и заключаются в том, что желчь пациента имеет свойство ненормально высокой густоты. К приступам ведут физическое напряжение, неправильное питание или долгий голод, злоупотребление белковыми продуктами.

Маленькие камешки могут вызвать лишь дискомфорт, в то время как большие, с резкими гранями камни деформируют протоки, ухудшают желчный обмен. Результатом становятся резкие приступы опоясывающей боли в области живота. В этом состоянии больному как можно скорее необходимо квалифицированное лечение.

О чем говорит опоясывающая боль в области желудка и спины?

В первую очередь пациент должен употребить нестероидные противовоспалительные медикаменты и средства против спазма. Если их действующие вещества не улучшают состояние, необходимым станет вмешательство хирурга.

Если патология переросла в хронику, могут быть рекомендованы медикаменты, рассасывающие желчные образования и улучшающие желчный обмен.

Почечное воспаление

Воспалительный процесс в области почек (пиелонефрит) уходит корнями в инфекционные заболевания мочеполовой системы. Если кроме того, что наблюдается воспалительный процесс, камень закупорил мочевые протоки, концентрация бактерий может повыситься до недопустимого уровня.

О чем говорит опоясывающая боль в области желудка и спины?

Опоясывающая боль в пояснице может отдавать в нижние конечности. Ей часто сопутствует мигрень. В терапии обычно назначаются антибиотики. Если мочевые протоки закупорены, скорее всего, потребуется хирургическая операция. В случаях, когда лечение приходит поздно, заболевание также переходит в хроническую версию, развивается недостаточность почек.

Камни в почках

Нарушается процессы обмена веществ в почках, и образуются камни. Когда они начинают двигаться, пациента сковывают опоясывающие боли в районе живота и спины. Такое движение может произойти из-за физического напряжения, ударов, падений, транспортной тряски. Поясничный болевой синдром имеет либо ноющий характер, либо приходит резкими, интенсивными приступами (если камень большой и имеет острые грани). Опоясывающая боль внизу отдает в паховую и бедренную область.

С симптомами борются при помощи нестероидных противовоспалительных медикаментов. Чтобы восстановить нормальный уход мочи, прибегают к катетерам и операционному вмешательству.

Если запустить заболевание, может произойти острая недостаточность почек, а с ней – летальный исход.

Остеохондроз в области груди

Дегенеративно-дистрофические процессы в межпозвоночных дисках начинаются по большому спектру причин. Среди основных – сидячая работа, физическое напряжение, пожилой возраст, травматические воздействия и большие нагрузки на спину. В области груди межпозвоночные диски деформируются реже других, но обострение в этом районе может провоцировать сильные опоясывающие боли.

Если врачи диагностировали у вас остеохондроз, с симптоматикой помогут справиться болеутоляющие и нестероидные противовоспалительные. Но чтобы замедлить патологический процесс, необходимо изменить образ жизни – заняться ЛФК, посещать массажные и физиотерапевтические процедуры.

Гинекологические проблемы

Часто опоясывающие дискомфортные ощущения могут преследовать всю жизнь до, после или во время менструации. Зависит этот неприятный момент обычно от генетического расположения женских органов, низко расположенной матки.

О чем говорит опоясывающая боль в области желудка и спины?

Если обычно такие боли женщину не преследуют, и внезапно пронзили низ живота – нужно скорее посетить врача, так как может иметь место воспалительный процесс матки, либо внематочная беременность.

Категории