Боли в желудке после еды, ВитаПортал - Здоровье и Медицина

С чем может быть связана боль в желудке после еды?

Если болит желудок после еды, прежде всего нужно выявить причины этого явления, а затем уже приступать к лечению. При этом стоит понимать, что в любом случае без консультации врача не обойтись.

Как правило, боль в желудке проявляется режущим или тянущим ощущением в верхнем левом квадранте брюшной стенки. Однако немногие из тех, кто не имеет специального медицинского образования, знают, что основная часть желудка скрыта под реберной дугой, немного ниже него находится толстый кишечник, а правее расположена двенадцатиперстная кишка. Поэтому стоит помнить, что боль в области желудка может быть вызвана процессами в именно этих отделениях ЖКТ.

Какие могут быть болевые ощущения в желудке после еды

Точно определить, что вызывает боль. без дополнительного диагностирования практически невозможно. На основе анамнеза, составленного из комплекса выявленных симптомов, происходит идентификация заболеваний желудка.

Если болит желудок, особое внимание уделяется самому проявлению боли после еды. Поскольку пища из ротовой полости попадает по пищеводу в желудок, то появление или стихание боли непосредственно после еды обычно говорит о том, что это явление тесно связано с проблемами желудка.

Болит желудок после еды, как правило, по причине заболеваний ЖКТ, и сопровождаются эти заболевания стандартным набором симптомов:

  • отрыжка кислым, горьким или тухлым содержимым или воздухом;
  • тошнота и рвота;
  • полное или частичное отсутствие аппетита;
  • вздутие живота.

Однако стоит отметить, что эти симптомы могут быть связаны не только с патологическими состояниями желудка, но и с неправильным режимом питания .

Когда болит желудок после еды, а в голодном состоянии никаких неприятных ощущений нет, то это, как правило, связано с язвенной болезнью. Острая боль в желудке может свидетельствовать об имеющемся хроническом гастрите.

Причины возникновения боли в желудке после приема пищи

Возникновение болей в желудке связано в основном с одной из следующих причин:

  • увеличение объема желудка после еды;
  • достаточно сильные сокращения мышц желудочных стенок;
  • увеличение желудочного сока или соляной кислоты после еды.

Данные процессы не вредят здоровому желудку и не взывают негативные ощущения, но если орган поврежден, они способны усугубить состояние и вызвать сильную боль.

Если желудок болит, возникает ощущение вздутия, происходит усиление секреции пищеварительных ферментов после еды, сильно выражены мышечные сокращения, которые связаны с моторикой кишечника, то основными причинами этого являются такие заболевания, как:

  • гастрит;
  • язвенная болезнь;
  • желудочная обструкция;
  • грыжа пищевого отверстия диафрагмы;
  • стеноз пищевода на стыке пищевода и желудка.

Время возникновения болевых ощущений, как правило, указывает на причину этого явления. Так, например, истинная боль в желудке возникает от 20 мин. до 3 часов после еды. За это время завершаются пищеварительные процессы в полости желудка, и пища попадает в тонкий кишечник.

Если болит желудок после еды, категорически следует исключить следующий прием пищи. Следует выпить 1-2 стакана воды и соблюдать диету до момента посещения врача. Можно приложить холод, а для устранения сильного болевого синдрома можно принять 1-2 таблетки но-шпы.

Если предстоит колоноскопия

Заболевания кишечника – проблема очень деликатная, так что многие попросту не отваживаются о ней говорить и тем более обращаться к врачу. Вы только представьте себе обследования! Но природная стеснительность в этом случае может нанести непоправимый вред здоровью, так что если есть причины для беспокойства, лучше набраться смелости и отправиться к доктору.

Научите свой кишечник работать правильно!

Для городского жителя трудности с пищеварением и, как следствие, запор – ситуация не редкая. Стрессы, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, недостаточное употребление жидкости – да мало ли может быть причин?

С чем может быть связана боль в желудке после еды?

Что нужно знать о гастрите

Тяжесть в животе, тошнота, изжога. Эти симптомы знает, пожалуй, каждый. Сегодня гастрит называют заболеванием века. В странах с развитой статистикой хронический гастрит фиксируется у 80–90% больных, причем атрофический гастрит встречается в 5% случаев — у лиц моложе 30 лет, в 30% случаев — у лиц в возрасте от 31 до 50 лет и в 50–70% случаев — у лиц старше 50 лет (1).

С чем может быть связана боль в желудке после еды?

Запор путешественника: что делать

Путешествия по миру – это новые ощущения и эмоции, фотографии и воспоминания. Но такие поездки зачастую грозят некоторыми проблемами со здоровьем, о которых нужно знать заранее, чтобы не испортить себе отдых.

С чем может быть связана боль в желудке после еды?

Почему вкус еды в самолете воспринимается иначе

Американские исследователи разобрались, почему в самолете многие блюда кажутся более пресными, а томатный сок, наоборот, необычно вкусным.

С чем может быть связана боль в желудке после еды?

Как диагностировать наличие Хеликобактер пилори

В 70% случаев заражение бактериями Хеликобактер пилори может никак не проявляться. Важно предотвратить возможные заболевания, вызванные этими бактериями. Именно поэтому рекомендуется периодически проходить обследование на предмет наличия бактерий Хеликобактер пилори.

С чем может быть связана боль в желудке после еды?

Профилактика Хеликобактер пилори: лучше предупредить, чем лечить

На самом деле бактерии – наши не самые последние друзья. Они незаметно делают нужную работу внутри нашего организма. Наша задача – лишь следить, чтобы среди таких «друзей» не завелись неприятные соседи.

С чем может быть связана боль в желудке после еды?

Встречаем весну с облегчением!

В воздухе уже пахнет весенними переменами, временами слышится птичье пение, да и на календаре уже март, а это значит – ура, перезимовали! Но все еще холодно, мороз и сильный пронизывающий ветер не отступают, однако впереди новые планы! И мы задерживаемся перед зеркалом, окидывая себя придирчивым взглядом, для того чтобы выяснить, насколько хорошо мы выглядим в преддверии весны.

С чем может быть связана боль в желудке после еды?

Увеличенная печень: в чем причины

Печень – молчаливый труженик организма. Она участвует в огромном количестве биохимических реакций, нейтрализует, блокирует и разлагает яды, токсины и продукты обмена, печень задействована в кроветворении, образовании желчи, выработке глюкозы и многих других необходимых телу веществ. И при этом – почти никогда не болит.

Рекомендации и мнения, опубликованные на Сайте, включая материалы по персональной диете СлимСмайл, НЕ ЗАМЕНЯЮТ КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Категории