Болит желудок, что делать в домашних условиях

Автор:
Владимир Мананников

Что делать в домашних условиях, если болит желудок?Что делать, если болит желудок? Заболевания желудка возникают по нашей вине, ведь каждый день мы употребляем нездоровую пищу, наполненную пищевыми добавками, химикатами и генно-модифицированными продуктами.

В качестве ответной реакции наш желудок воспроизводит множество заболеваний, которые сопровождаются болевыми ощущениями. С целью оградить себя от дискомфорта, нужно всегда быть внимательным к потребляемой пище.

В основном проблемы с желудком возникают из-за перекусов, посещения фаст-фуда и употребления вредной пищи.

Однако бывают ситуации, когда перекус на лету просто жизненно необходим, а результат сопровождается некими побочными эффектами в качестве болей в желудке.

Стрессы, нервные срывы, нарушение распорядка дня — все это вполне может стать причиной гастроэнтерологических заболеваний.

Первопричины могут быть и намного более серьезными, чем обычное переедание или стрессы. К ним относятся:

  • воспаление слизистой желудка, то есть гастрит ;
  • язвенный желудочный колит;
  • язва двенадцатиперстной кишки;
  • доброкачественные образования (полипы);
  • рак желудка или ЖКТ.

Перечисленные причины являются наиболее серьезными и требуют скорейшего вмешательства докторов.

Конечно, лучшим решением будет обращение за помощью к врачам, которые с точностью определят корень проблемы, избавят от симптомов и помогут в дальнейшем выздоровлении.Что делать в домашних условиях, если болит желудок?

К сожалению, не всегда есть возможность и приходится бороться с недугом один на один, используя домашние рецепты или народную медицину .

Как правило, в домашних условиях результативность лечения симптомов имеет положительный эффект. Поэтому необходимо как можно скорее прибегнуть к оказанию первой помощи.

Что делать

1. Для начала необходимо очистить желудок и ослабить пояс, чтобы живот ничего не сдавливало. Для очистки необходимо выпить как можно больше воды с марганцовкой, пока рвота не станет прозрачного цвета.

Если при несварении наблюдается понос, это значит, что яд уже прошел через желудок и кишечник, таким образом высвобождаясь из организма.

2. После избавления от тошноты и рвотных масс, необходимо прилечь на минут пятнадцать и сделать массаж в области живота путем поглаживания по часовой стрелке. В это время можно параллельно пить минеральную или кипяченую воду.

3. Если же тошнота не проявляется, а болевые ощущения все еще присутствуют, от них можно избавиться при помощи отваров.

Например, ромашковый поможет успокоить желудок. Просто залейте кипятком столовую ложку цветков и дайте им возможность настояться в течение десяти-пятнадцати минут.

Обычно после принятия отвара внутрь, дискомфорт и болевые ощущения проходят через половину часа.

4. Перечная мята обладает успокаивающим, болеутоляющим и антивоспалительным действием. Стакан такого отвара почти мгновенно даст положительный результат.

Что делать в домашних условиях, если болит желудок?5. Естественным природным средством является прополис. Его действие в качестве антисептика и болеутоляющего просто замечательно.

Отломите кусочек прополиса и пожуйте в течение десяти минут, этого времени хватит, чтобы желудок успокоился и наладил свою прежнюю работу.

6. Картофельный кисель из крахмала обладает обволакивающим действием, поэтому отлично спасает желудок от токсинов и ядов. Пару ложек киселя помогут вам избавиться от навязчивой боли.

7. Настойка из семян льна обладает такими же свойствами, как и картофельный кисель. Обволакивая желудок, данное средство снимает раздражение и воспаление стенок, тем самым успокаивая его и снимая болевые ощущения.

8. Алоэ — это то растение, которое живет почти в каждом доме. Оно имеет множество полезных свойств, в перечне которых борьба с изжогой. Нужно всего лишь выдавить сок алоэ в объеме чайной ложки, и запить стаканом воды.

9. Подорожник применяется в качестве отвара. Он способен уничтожить очаги воспаления в ЖКТ и нормализовать систему пищеварения. Но стоит иметь ввиду, что отвар из подорожника нельзя принимать тем, кто имеет повышенную кислотность желудка.

Кроме лечения желудка с помощью вспомогательных средств, на время лечения стоит обезопасить себя от вредных продуктов. В их число входят:

1) алкогольные напитки;

2) сладкая газированная вода и стерилизованные соки в пакетиках;

3) копченые, жареные, маринованные, острые блюда;

5) блюда с ароматизаторами, пищевыми красителями и добавками;

6) полуфабрикаты, фаст-фуды, колбасные и сосисочные изделия;Что делать в домашних условиях, если болит желудок?

7) любая выпечка.

Исключив эти продукты из рациона, вы заметите, что желудок восстановится гораздо быстрее. Во время восстановления рекомендуется перейти на каши на воде, а мясо и вовсе исключить из содержимого вашего рациона.

Чтобы выздоровление прошло скорее, вы можете помочь своему организму, употребляя только свежевыжатые соки.

При пониженной кислотности желудка, можно принимать ананасовый, малиновый и вишневый соки. При повышенной — яблочный и морковный.

Если у вас гастрит, то кроме соков рекомендуется пить отвары корня солодки, облепихи и теплую воду с медом .

К сожалению, язва весьма существенно отличается от гастрита и имеет гораздо более серьезные последствия при отсутствии должного лечения.

Поэтому для начала необходимо исключить вредные привычки, а также позабыть о стрессах и психологических нагрузках. Если же не избегать этих раздражающих желудок факторов, язва может перерасти в онкологическое заболевание и привести к смерти.

Если у вас язва желудка

Рецептов для лечения язвы желудка существует достаточно. Однако стоит рассмотреть наиболее распространенные и эффективные среди их числа.

1) Стакан теплой воды с утра поможет наладить пищеварение, а половина стакана капустного сока, выпитого за час до еды, окажет успокаивающее действие на стенки желудка.

Что делать в домашних условиях, если болит желудок?2) Половина чайной ложки серой глины разбавляется в стакане воды и принимается внутрь раз в день. Лечение должно продолжаться не меньше года.

3) Отвар мяты с добавлением мумие - один из наиболее проверенных временем. На стакан отвара мяты добавляется пять грамм мумие и пьется по столовой ложке утром и вечером.

Эти домашние рецепты помогут вам побороть симптомы язвы и улучшить работу желудка.

Существуют некие правила при лечении, которые нельзя упускать:

  • принимать обезболивающие и слабительные медикаментозные средства;
  • самостоятельно промывать желудок;
  • греть больное место;
  • принимать внутрь любую пищу, алкоголь.

Кроме болезненных ощущений иногда наблюдается повышение температуры тела, озноб и общая слабость. Нужно вызывать скорую помощь и исключить самолечение.

Ведь неправильный диагноз, поставленный самостоятельно, может закончиться весьма плачевно.

Тут уж необходимо вспомнить главное правило медицины «Не навреди». Правильный подход и своевременное лечение — гарант успешного выздоровления!

Категории