Опоясывающая боль в пояснице и спине: причины

Организм человека устроен таким образом, что многие заболевания с трудом поддаются диагностики. Одни и те же проявления различных патологических процессов ставят в тупик не только пациента, но и врача.

Опоясывающая боль в спине – симптом, который возникает у людей различного возраста и профессии. Причины этого состояния не всегда легко распознать, поскольку они включают заболевания разных органов и систем.

Как выявить причины боли? К какому специалисту следует обращаться? Какие исследования следует сделать?

Причины

Поскольку опоясывающая боль не является специфичным симптомом, следует обозначить возможные причины её возникновения.

Заболевания, которые могут приводить к подобным симптомам:

  1. Остеохондроз позвоночника в грудном и поясничном отделе.
  2. Заболевания сердца – стенокардия, инфаркт миокарда, миокардиты.
  3. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
  4. Острый и хронический панкреатит в фазе обострения.
  5. Обострения хронического холецистита.
  6. Почечная колика.
  7. Болезни легких – плеврит, пневмония.
  8. Воспалительные заболевания женских половых органов.

Все эти патологические состояния лечатся у врачей различных специальностей. Чтобы определить, с чем связана характерная опоясывающая боль, необходимо знать основные симптомы каждого из перечисленных заболеваний.

Определить причины патологии поможет врач терапевт. Доктор проведет первичное обследование и направит к узкому специалисту.

Остеохондроз

Из-за чего появляется опоясывающая боль в области желудка и спины?

Опоясывающая боль в пояснице в большинстве случаев связана с распространенной патологией опорно-двигательного аппарата – остеохондрозом. Эта болезнь приводит к дегенерации межпозвоночных хрящей, сдавлению нервных корешков и формированию болевого синдрома.

Остеохондроз может поражать шейный, грудной и поясничный отделы позвоночника. Наиболее характерно возникновение опоясывающей боли для локализации процесса в грудном отделе. Вовлечение нервного корешка в процесс приводит к межреберной невралгии – это состояние проявляется прострелами от позвоночника по ходу ребра, носит опоясывающий характер.

Такой симптом при остеохондрозе сопровождается другими признаками и данными анамнеза:

  1. Указание на травмы, заболевания позвоночника в прошлом.
  2. Симптом усиливается при нагрузке на спину, при подъеме тяжести.
  3. При вовлечении поясничного отдела могут наблюдаться прострелы в ногу.
  4. Нарушение кожной чувствительности.
  5. Боль проходит в покое, устраняется нестероидными противовоспалительными препаратами.

Подтвердить диагноз остеохондроза поможет врач невролог, а также инструментальные методы исследования: рентген позвоночника и магнитно-резонансная томография (МРТ).

Заболевания сердца

Опоясывающая боль в редких случаях может возникать при заболеваниях сердца. Ишемическая болезнь сердца – стенокардия и инфаркт – имеют достаточно характерные признаки боли:

  • Обычно она возникает за грудиной, отдает в левую руку и лопатку.
  • Носит жгучий, давящий, сжимающий характер.
  • Усиливается при физической и эмоциональной нагрузке.
  • Устраняется в покое и при приеме нитроглицерина.

В редких случаях наблюдается так называемая атипичная стенокардия. При этом состоянии болезненность имеет нехарактерную локализацию и может даже носить опоясывающий характер.

Дополнительные признаки болезни:

  1. Наличие гипертонической болезни.
  2. Другие заболевания сердца.
  3. Повышенный уровень холестерина, глюкозы, ожирение.
  4. Нарушения ритма сердца.

Другая сердечная причина опоясывающей боли – миокардит. Это заболевание характеризуется воспалением мышечной оболочки органа, чаще связанной с перенесенной инфекцией.

Диагностика затруднительна, необходима консультация кардиолога, электрокардиограмма и УЗИ сердца для подтверждения болезни.

Язвенная болезнь

Из-за чего появляется опоясывающая боль в области желудка и спины?

Если опоясывающая боль локализуется в верхней половине живота, следует подумать о заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Среди них особое место занимает язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Эта патология может привести к серьезным осложнениям: кровотечению, прободению органа, перитониту.

Чтобы предотвратить эти последствия и обнаружить заболевания как можно раньше, следует заподозрить болезнь по следующим симптомам:

  • Боли возникают через 1–2 часа после приема пищи при локализации язвы в желудке и через 3–4 часа, если она находится в двенадцатиперстной кишке.
  • Характерно чувство изжоги, тяжести после еды.
  • Симптомы снимаются приемом антацидов или ингибиторов протонной помпы.

Чтобы подтвердить наличие язвы проводят контрастирование желудка с последующей рентгенографией или ФГДС. Лечением болезни занимается гастроэнтеролог, а при наличии осложнений требуется хирургическое вмешательство.

Панкреатит

Еще одной болезнью желудочно-кишечного тракта, способной вызывать появление опоясывающей боли, является панкреатит. Это заболевание связано с воспалительным процессом в поджелудочной железе. Оно может иметь острый и хронический характер.

Обострение панкреатита характеризуется появлением следующих симптомов:

  • Боль опоясывающего характера различной интенсивности в верхних отделах живота.
  • Симптомы возникают после приема жирной, жареной, обильной пищи, алкоголя.
  • Диарея, жирный стул.
  • Нарушение процесса пищеварения с развитием гиповитаминоза, электролитных расстройств.

Диагностика заключается в исследовании ферментативной активности железы, проведении ультразвукового исследования, анализе кала и повышении фермента амилазы в биохимическом анализе крови.

Острый панкреатит может привести к массивной гибели клеток поджелудочной железы. Это неотложное состояние требует хирургического лечения.

Холецистит

Из-за чего появляется опоясывающая боль в области желудка и спины?

Реже опоясывающей болью проявляется холецистит – воспаление желчного пузыря. Этот орган собирает в себе желчь, которая продуцируется в печени, постепенно она выходит в просвет кишки, где участвует в переваривании пищи.

Воспаление стенки желчного пузыря чаще всего связано с наличием в нем камней. Желчные камни могут полностью заполнять орган, вызывая воспаление и резкую боль.

Обычно наблюдается болезненность в правой подреберной области, под печенью, но иногда боль может носить опоясывающий характер. Если камень из пузыря попадет в желчные пути, он может закрыть просвет выходных протоков поджелудочной железы, это приведет к вторичному панкреатиту.

Обнаружить камни, утолщенную стенку органа можно на ультразвуковом исследовании. Реже проводят рентгенографию с контрастированием желчных протоков.

Хронический панкреатит обычно лечится консервативно, однако острый процесс и наличие большого количества камней в просвете могут являться показанием к хирургическому вмешательству.

Почечная колика

Опоясывающая боль в пояснице – довольно характерный признак почечной колики. Это состояние связано с закупоркой мочеточника камнем. В результате повышается давление внутри мочевыводящей системы и возникает резкая боль.

Признаки почечной колики:

  • Боль носит интенсивный, нестерпимый характер.
  • Чаще преимущественно односторонняя.
  • Возможно появление крови в моче.
  • Общие симптомы в виде слабости, недомогания, потери работоспособности.
  • Тошнота и рвота.
  • Задержка мочи или малое её количество.

Подобные симптомы обычно остаются незамеченными пациентами, которые вызывают скорую помощь. Больной направляется в урологическое отделение. Врач уролог подтверждает диагноз с помощью анализа мочи, УЗИ, урографии.

Лечение возможно с применением консервативных средств. К оперативным вмешательствам прибегают при развитии осложнений.

Болезни легких

Из-за чего появляется опоясывающая боль в области желудка и спины?

Появление боли в спине в области грудной клетки может быть связано с легочной патологией. При двустороннем поражении легких боль будет носить опоясывающий характер.

Причины появления симптома со стороны органов дыхания:

  1. Пневмония – воспаление легочной ткани, вызванное бактериями.
  2. Плеврит – воспалительное поражение плевры – оболочки вокруг легких.
  3. Туберкулез на стадии распада.
  4. Опухоли легких.

Эти состояния сопровождаются другими характерными симптомами:

  • Повышение температуры.
  • Кашель, отхождение мокроты.
  • Кровохарканье.
  • Одышка.
  • Слабость, недомогание.

Подтвердить поражение легких позволяет рентгенография грудной клетки. Лечат перечисленные заболевания врачи пульмонологи и фтизиатры.

Заболевания женских половых органов

Боль в нижних отделах спины может быть связана с поражением органов малого таза. Эти состояния возникают у женщин и связаны с развитием патологии в области матки и её придатков.

Опоясывающая боль в пояснице особенно характерна для двустороннего аднексита (воспаления придатков матки). Это состояние требует назначения антибиотиков, а иногда и хирургического вмешательства.

Лечением таких заболеваний занимаются гинекологи. Для подтверждения диагноза они проведут гинекологический осмотр, УЗИ органов малого таза, лапароскопию или гистероскопию.

Категории