Почему боль в области желудка может отдавать в спину?

Почему болит спина? Тому может быть множество причин: проблемы с позвоночником, мышечным каркасом. Но боли могут быть и иррадирующими: то есть такими, когда на самом деле болит один орган, а человек ощущает боль в другом.

Что делать, если боль в желудке отдает в сердце?

Зачастую больные задаются вопросом, может ли болеть спина от желудка. Да, может, и это достаточно распространенный вариант. Однако боль в желудке и спине одновременно может иметь совершенно разное происхождение.

Некоторые симптомы характерны для более опасных заболеваний желудка, некоторые – для менее опасных, однако когда болит желудок и спина одновременно, вы должны без промедления обратиться к врачу.

Язва

При обострении зачастую сочетаются боли в желудке и спине (в пояснице – чаще, в других отделах спины – реже).

Как отличить обострение язвенной болезни? Вначале начинает резко болеть живот, причем случается это сразу после еды.

Если оканчивается приступ рвотой с ярко выраженным кислым вкусом, а после него становится заметно легче – это практически 100 % проявление именно обострения язвы.

Также характерным признаком служит изжога. Болевые ощущения могут возникнуть при повышенной физической нагрузке или сразу после нее.

Если лечь на бок, согнув ноги и подтянув их к животу («поза эмбриона»), наступает облегчение. Также острая боль в желудке, отдающая в спину, может возникнуть натощак.

В этом случае после приема пищи она обычно проходит. Спина при обострении язвы может болеть очень сильно, чаще слева, также она иррадиирует в поясницу, из-за чего больные могут считать, что у них проявляются проблемы с почками.

Также она может иррадиировать в грудную клетку и в нижний отдел живота.

Лучше всего в такой ситуации не заниматься самолечением, а обратиться к врачу.

Он назначит комплексное лечение, которое обязательно будет включать:

  • прием обезболивающих препаратов;
  • снятие воспалительного процесса;
  • диету.

Современные противоязвенные лекарственные средства способны полностью заживить имеющиеся язвы, однако поскольку эта болезнь имеет склонность к рецидивам, необходимо постоянно соблюдать определенный режим питания и регулярно проходить профилактические осмотры и лечение.

Прободная язва

Боли в области желудка, отдающие в спину, могут свидетельствовать о прободной язве желудка или двенадцатиперстной кишки.

Что делать, если боль в желудке отдает в сердце?

Боль проявляется внезапно. Сила ее такова, что она с трудом переносится. Больному без преувеличения страшно не только двигаться, но и дышать.

Изначально она локализуется прямо над пупком, по центру живота, также возможны сильные ощущения в правом боку, но достаточно быстро распространяется на весь живот.

В спину она иррадиирует под лопатку, а также может «захватить» всю правую сторону: плечо, ключицу. Влево она иррадиирует гораздо реже.

При проявлении таких симптомов, особенно если они сопровождаются сильным напряжением мышц брюшного пресса (он становится очень твердым), нужно немедленно обращаться к врачу.

Лечение прободной язвы всегда осуществляется хирургическим путем, и насколько оно будет успешным – зависит именно от того, насколько своевременно оно было начато.

При обострении язвы желудок болит сильно и отдает в спину (в поясничный отдел). Боль возникает внезапно спустя короткий промежуток времени после еды либо натощак, а в последнем случае после еды она затихает.

Она усиливается при нагрузке, а в состоянии покоя «отпускает». Способствует облегчению и некоторому улучшению самочувствия и рвота (она будет кислой).

Острый панкреатит

Сильные боли в желудке, отдающие в спину, особенно справа, характерны и для острого панкреатита. Особенно если боли в спине также достаточно интенсивны.

Внезапность появления боли также характерна для этой болезни. Боль обычно характеризуется ощущением распирания живота.

Чаще всего она иррадиирует в область лопатки и в поясницу, реже – в сердце: зависит от того, какая именно часть поджелудочной железы воспалена.

Если боли в желудке и боли в спине сопутствует и рвота – вероятность того, что пациента мучает именно панкреатит, весьма высока, особенно если рвота не приносит облегчения.

Если вас беспокоит опоясывающая боль в области желудка и спины – это также может являться признаком панкреатита. Это свидетельствует о достаточно тяжелой стадии заболевания.

Лечение панкреатита тем эффективнее, чем раньше оно начато. В противном случае заболевание может из острой формы перейти в хроническую форму.

Обратите внимание: если боль в спине и в желудке возникла практически одновременно, и произошло это спустя 6-12 часов после обильной трапезы, особенно с употреблением алкоголя, - это практически без сомнений острый панкреатит.

Если болит желудок и в спину отдает в область поясницы – это может свидетельствовать о хронической форме панкреатита. Обычно одновременно человека беспокоят и боли в верхней половине живота.

Могут эти ощущения сопровождаться и желтухой, которая свидетельствует о том, что желчный проток сильно сдавлен, и проходимость его нарушена (либо он вообще закупорен).

Лечение при хронической форме панкреатита уже является малоэффективным, основной его задачей является недопущение развития осложнений, которые могут оказаться очень серьезными.

Печеночная колика

Болит желудок и спина и при печеночной колике. Как ее отличить? Обычно сначала возникает резкая боль в боку (в правом – с той стороны, с которой расположена печень).

Что делать, если боль в желудке отдает в сердце?

То есть в таком случае боль в желудке и в спине являются иррадиирующими. Она сильнее всего ощутима в районе ключицы и в крестце. реже – под лопаткой и в основании шеи справа. Длится приступ долго – несколько часов, а иногда и несколько суток.

Приступ может сопровождаться рвотой (причем, скорее всего пациента будет рвать желчью). Вероятным является и повышение температуры.

Необходимо немедленно отправиться к врачу. Ни в коем случае не следует принимать обезболивающие препараты, прикладывать грелку! Также больной должен воздержаться от приема пиши и питья.

Для лечения врач прописывает лекарственные препараты, однако наиглавнейшей составляющей лечения является очень строгая диета.

Гастрит

Когда тупая боль в желудке отдает в спину – это свидетельствует о гастрите, причем о том, что болезнь находится уже в достаточно тяжелой и запущенной стадии, и что воспален не только желудок, но и другие органы ЖКТ: например, поджелудочная железа или желчный пузырь .

Чтобы дифференцировать осложненный гастрит от остеохондроза, назначают анализы. Чем сильнее желудок пострадал, тем сильнее будут боли в спине.

При лечении, помимо препаратов, назначается диета. Необходимо соблюдать режим питания и после выздоровления, чтобы избежать рецидивов.

Следует значительно уменьшить количество употребляемой жирной и острой пищи. При низкой кислотности следует отказаться от консервов и газировки, при высокой – от молочных изделий.

Инфаркт миокарда

Когда сильно болит желудок и отдает в спину, при этом человек находится в предобморочном состоянии, у него наблюдается тахикардия, артериальное давление падает, то это может свидетельствовать об инфаркте миокарда, его так называемом гастрологическом варианте.

Необходимо срочно сделать кардиограмму.

Итак, мы видим, что вполне может от желудка болеть спина, но не все так однозначно:

  1. Во-первых, боль может быть опоясывающей либо иррадировать в какие-то конкретные области спины.
  2. Во-вторых, она может охватывать тело в разных отделах позвоночника.
  3. В-третьих, возможно, совсем не боль в желудке отдает в спину, а в обе зоны иррадиируют боли из совсем другого источника (например, такое возможно при некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях, в том числе и при инфаркте миокарда, а также при болезнях легких).

Что делать, если боль в желудке отдает в сердце?

Поэтому ответ на вопрос «что делать» существует только один: немедленно отправиться к доктору и быстрее выполнить все назначенные им исследования, чтобы приступить к лечению проявившейся болезни.

Категорически нельзя оставлять эти симптомы без внимания в надежде, что все само пройдет, поскольку несвоевременно начатое лечение может привести к весьма печальным последствиям.

А может ли болеть желудок от спины? Да, такое возможно. Например, болевые ощущения, вызванные остеохондрозом, отличить от болей органов ЖКТ сложно.

Дело в том, что нервное обеспечение органов полости живота осуществляется из сегментов позвоночника (его грудного отдела).

Если вегетативный участок спинномозгового корешка ущемляется, органы претерпевают изменения, в то время как больной еще никаких неприятных ощущений не испытывает. Спустя некоторое время проявляются неприятные симптомы, такие, как изжога, тянущие боли .

После начала лечения спустя некоторое время после недлительного облегчения состояние больного ухудшается. Это связано с тем, что вместо лечения остеохондроза проводилось лечение гастрита.

Если желудочные боли становятся сильнее при движениях, в которых принимает участие грудной отдел позвоночника. это является признаком того, что поражены средне грудные корешки.

Кстати, если вы хотите получить пошаговый план устранения болей в спине и шее, то перейдите прямо сейчас на эту страницу .

Там вы найдете бесплатный обучающий курс, который поможет вам раз и навсегда избавиться от этих проблем в домашних условиях.

Отказ от ответственности

Информация в статьях предназначена исключительно для общего ознакомления и не должна использоваться для самодиагностики проблем со здоровьем или в лечебных целях. Эта статья не является заменой для медицинской консультации у врача (невролог, терапевт). Пожалуйста, обратитесь сначала к врачу, чтобы точно знать причину вашей проблемы со здоровьем.

Понравилось? Тогда изучите и эти материалы:

Категории