Болит желудок и постоянно тошнит - Ответы от А до Я

Почему часто болит желудок и тошнит? Сама по себе головная боль – почти привычное явление. Но если появилась тошнота, головная боль, боль в животе, то это сигналит о серьезных проблемах со здоровьем.

Травмы головы

Их могут спровоцировать даже незначительные удары или повреждения. Понять, что что-то не так и есть травма, можно по нескольким симптомам:

Серьезные травмы головы могут привести к сотресению мозга, поэтому при подозрении нужно немедленно вызвать скорую помощь или самостоятельно доставить травмированного человека в травм-пункт. Очень важно не оставлять его одного, так как возможна потеря сознания и рвота.

3 Грибок в брюшной полости;

5 Вирусная инфекция;

6 Бактериальная инфекция;

7 Гормональный дисбаланс в брюшной полости;

8 Дисфункция слизистой оболочки;

9 Острое пищевое отравление;

Почему часто болит желудок и тошнит?Болит желудок и тошнит при язве и гастрите. Иногда эти симптомы вызывают полипы. Могут они свидетельствовать и о наличии раковых опухолей. Боль в желудке и тошнота могут быть признаками бактериальных или вирусных инфекций. Неприятные ощущения вызывают повреждения слизистой оболочки этого органа пищеварительной системы. Болит желудок и тошнит при аллергиях и непереносимости человеком некоторых пищевых продуктов. Вероятность появления таких симптомов велика при физических и эмоциональных стрессах. Наблюдаются они при пищевых отравлениях. Все эти патологии желудка относятся к первой группе причин, вызывающих боль и тошноту.

Почему часто болит желудок и тошнит?Неприятные ощущения могут явиться следствием некоторых недугов. Среди них - спазм диафрагмы, различные болезни сосудов и сердца, воспаление аппендикса, патологии тонкого и толстого кишечника, а также панкреатит. Эти причины относятся ко второй группе.

  • Тошнота или рецидивирующее расстройство желудка
  • Вздутие живота
  • Боль в животе
  • Рвота
  • Несварение желудка
  • Жжение или ощущение боли в желудке между приемами пищи или ночью
  • Икота
  • Потеря аппетита
  • Рвота кровью

Рак желудка

Рак желудка начинается из-за сбоев в делении клеток, из которых состоят ткани. Ткани образуют органы.

Как правило, клетки растут и делятся, образуя новые, организм нуждается в них. Когда клетки стареют, они умирают, а новые клетки занимают их место.

Иногда этот процесс идет не так, новые клетки образуются, когда организм в них вовсе не нуждается, а старые или поврежденные клетки не умирают, как должны. Наращивание дополнительных клеток часто образует полипы или опухоли.

Опухоль в желудке может быть доброкачественной (не рак) и злокачественной (рак). Доброкачественные опухоли далеко не так вредны, как злокачественные опухоли.

Доброкачественные опухоли:

Болит желудок после еды и при хроническом гастрите. Гастрит бывает гипоацидный - с пониженной секреторной функцией желудка, и гиперацидный - с повышенной. В первом случае желудок просто не справляется с перевариванием пищи, и человек жалуется, что у него болит желудок и отрыжка (тухлым) и что болит желудок и тошнит, и часто бывает понос. Но боль разлитая, и пациент не может точно определить и указать врачу «болевую точку».

При гиперацидном хроническом гастрите сильно болит желудок прямо в процессе приема пищи или сразу после него. Боль может продолжаться в течение суток. Среди других симптомов этой болезни - отрыжка (но не тухлым), тошнота, рвота, а также запоры.

Почему болит желудок слева?

Если болит желудок слева (спустя 10-20 минут с начала приема пищи, особенно жирной, острой или кислой), то это может быть язвенная болезнь, которой свойственны весенние и осенние обострения. При таком диагнозе типичный признак - болит желудок и изжога, а также кислая отрыжка и такой же привкус во рту. Но тошнота при язве желудка бывает крайне редко. Кроме того, при данном заболевании человек может практически с абсолютной точностью показать место, где сосредоточена боль. И по этому симптому врачи сразу отличают язву от гастрита. Тем более что у язвенников и ночью болит желудок.

Почему болит желудок натощак?

При жалобах пациента, что у него болит желудок, когда голодный, врач-гастроэнтеролог обязательно уточник время появления боли. Если так называемые «голодные боли» появляются в ночное время и сразу же проходят, как только человек что-нибудь съест или выпьет – то это все та же язвенная болезнь желудка.

Но когда часто болит желудок натощак в первой половине дня, и болит желудок вечером (часа через три после еды), и, как правило, болит желудок и правый бок (выше пупка, ближе к краю ребер) – можно говорить о наличии воспаления двенадцатиперстной кишки (дуодените) или даже о язве двенадцатиперстной кишки. Обратите внимание на характер боли: при язве двенадцатиперстной кишки они бывают жгучими, сверлящими, тупыми или ноющими, ночью болит желудок с отдачей в область спины, после сна интенсивность болевых ощущений снижается. Кроме того, человек может чувствовать тяжесть в желудке (как при переедании). Специалисты отмечают, что в возникновении данной патологии не последнюю роль играет нарушение процесса выработки кислоты в желудке.

Болит живот и тошнит: чего нельзя делать до прибытия скорой помощи?

Нередко острое воспаление по своим клиническим проявлениям значительно отличается от обострения хронического холецистита. Если острый процесс сопровождается болью в правом подреберье, отдающей в плечо, ключицу, сухостью во рту, повышением температуры тела, жаждой. То обострение хронического характера выглядит немного по-другому.

  1. Появляется длительная ноющая боль в желудке, правом подреберье и отрыжка воздухом.
  2. Редко горечь во рту, тошнота, рвота, редко послабление стула.
  3. Незначительное повышение температуры.

Распределим основные причины недомогания у детей младшего возраста. Итак, это может быть:

  • Отравление
  • Кишечная инфекция
  • Простуда
  • Проблемы с центральной нервной системой
  • Аппендицит
  • Предмет в желудке

А теперь более подробно разберем все пункты по порядку

  • Отравление – основной недуг у детей. Просроченные и недоброкачественные продукты употребляемы в пищу могут служить причиной отравления. У ребенка начинается тошнота, болит живот, он вялый и совсем не хочет играть.

Если вы заметили все эти действия необходимо спросить или посмотреть что кушал ваш ребенок. Иногда, по причине невнимательности самих родителей в желудок к ребенку поступают плохие продукты.

Боль возникает под ребрами слева, может над пупком. Она может быть несильной, непостоянной, опасно, когда она острая, в данном случае наблюдается высокая температура тела, может быть тошнота и рвота, нужно, не медля вызвать скорую помощь. Возможно, это аппендицит.

Какие причины боли в желудке при беременности?

1. Чаще всего они появляются из-за гастрита, когда воспаляется слизистая желудка, он обостряется в первой половине беременности, потому что происходит сбой в гормональной системе. Боль может быть тупой, тянущей, в желудке жжет, появляется тяжесть, она увеличивается после приема пищи. При беременности, чтобы облегчить симптоматику назначают препараты, с помощью которых можно снизить кислотность.

2. Боль в области желудка во время беременности часто спровоцирована тем, что матка начинает быстро расти, и органы все смещаются, после того, как женщина поест, она ощущает дискомфорт.

3. Боль из-за полипов в желудке, язвы двенадцатиперстной кишки, желудочных инфекционных заболеваний, желудочного несварения, если женщина сильно устала, при перенапряжении мышц.

4. Боли в желудке при беременности спровоцированы вирусной или бактериальной инфекцией, при этом может появиться тошнота, рвота, расстройство.

5. Неприятные ощущения часто являются последствием неполного функционирования таких органов, как печень, поджелудочная железа, печень, почек, мочевой системы. Возможно, у вас поселилась внутри бактерия.

6. Боли в желудке при беременности из-за лактозной недостаточности, пищевой аллергии.

Как лечить боль в желудке при беременности?

Почему часто болит желудок и тошнит? Очень важно в данном случае проконсультироваться с лечащим доктором. Если у вас хронический гастрит, нужно есть до 7 раз за день небольшими порциями. При беременности нельзя употреблять вредную и тяжелую пищу, стоит отказаться от жареного, копченого, соленого. Не есть на ночь, ни в коем случаи не употреблять вовнутрь соду, потому что она только усугубляет ситуацию, а не помогает избавиться от боли.

Ни в коем случаи лечить боль в желудке во время беременности медикаментами, все они содержат химические вещества, а это негативно отражается на развитии малыша, возможен прием гомеопатических средств.

Какие народные способы лечения боли в желудке при беременности?

Снять симптоматику гастрита можно с помощью отвара на основе тысячелетника, ромашки и зверобоя. Все нужно залить кипятком, настоять три часа.

Если у беременной женщины гастрит с пониженной кислотностью можно пить отвары с душицы, фенхеля, тмина, полыни, чабреца. Хорошо помогает мед, также употребляйте лечебную минеральную воду – «Боржоми», «Ессентуки».

Боли в желудке часто спровоцированы нервными расстройствами у беременных женщин, поэтому очень важно принимать успокаивающие средства – настойку валерианы, мелиссы, пустырника.

Лечение боли в желудке

Первым делом нужно обратить на питание, стоит отказаться от таких продуктов при болях в желудке: свежего хлеба, борщей, бульонов на мясе, грибах, слоеного теста, кислых ягод, фруктов, мороженого, шоколада, маринованных продуктов, консервов, газированной воды, копченостей, крепкого кофе, чая, яиц, кваса, соусов, редьки, щавеля, огурцов, капусты, лука.

Лечить очень важно причину боли, а не только снимать симптоматику с помощью медикаментозных средств, потому что может возникнуть кровотечение или развиться злокачественная опухоль.

Понравилось? Лайкни и сохрани у себя на страничке!

Категории