Таблетки от боли в животе, обезболивающие препараты, когда болит живот

Область живота – это место, где расположены органы разных систем, поэтому боль, локализированная здесь, способна указать на самые разнообразные заболевания. Болезненные ощущения в животе могут быть признаком дисфункции пищеварительной системы, гормонального дисбаланса, пищевых и токсических отравлений, воспалительных и опухолевых процессов.

При этом каждый вид боли имеет определенные отличительные черты, которые помогают определить истинную причину недомогания. Методы и средства лечения должны назначаться только врачом после проведения осмотра пациента и, при целесообразности, обследования. В статье расписаны не только причины и виды боли в животе, но и какие обезболивающие препараты или таблетки можно пить, если сильно болит живот. Также немаловажно знать, что если причины боли в животе, это заболевания желудочно-кишечного тракта, то в таком случае, чтобы снять боль в желудке, необходимо выбирать определенные препараты. К примеру, если боли внизу живота у женщины при предменструальном синдроме, то ей необходимо принимать уже совершенно другие средства. Если необходимо снять или устранить боль в животе у ребенка, то есть определенный список допустимых таблеток от боли в животе. Далее в статье подробно о том, какие медикаментозные средства для устранения боли в животе у взрослых и детей существуют.

Симптомы боли в животе, признаки

Дискомфортные ощущения в животе проявляются по-разному. Боль в животе, в зависимости от источника возникновения и характера патологии, бывает постоянной, периодической, ноющей, схваткообразной, тупой, колющей. Боли внизу живота, слева или справа, по центру живота, зачастую дополняются подташниванием и рвотой, выражаться через расстройства кишечника. Чтобы избавиться от болевых проявлений, рекомендуется принимать анальгетики, спазмолитические или нестероидные противовоспалительные средства. Избегать употребления каких-либо препаратов до указаний врача необходимо в случае, если приступы сильные и дают повод подозревать обострение аппендицита, возникновение и развитие злокачественных опухолей, при пищевом отравлении или кишечной инфекции.

Первое, что должен сделать человек – это дождаться результатов анализов, на основании которых будет установлен диагноз и станет известно, можно ли бороться с возникнувшим состоянием самостоятельно. Любые действия по лечению боли в животе и ее причине должны согласовываться только с квалифицированным специалистом. Самолечение и необдуманные прием обезболивающих средств нередко скрывают истинные проявления заболевания, вследствие чего сложно определить правильный диагноз и назначить надлежащие терапевтические меры. Также это часто вызывает осложнения патологии или ее переход в хроническую стадию.

До приезда медиков следует обеспечить больному полный покой, а для ослабления боли воспользоваться теплой грелкой и поглаживанием места локализации неприятных ощущений. Если болезненность и сильные боли в животе дополняются усилением газообразования, метеоризмом, спазмами, повышением или снижением уровня кислотности желудочного сока, нарушением пищеварительных функций, на усмотрение врача назначаются препараты, способные справиться с этими симптомами. Они разделяются на группы:

- миотропные спазмолитики – предназначены для удаления спазмов гладких мышц кишечника;

- антациды – средства для нормализации перистальтики кишечника; с их помощью преодолеваются застой и сильное газообразование;

- холинолитики – объединяют в себе спазмолитическое и антацидное качества, минимизируя связь между работой вегетативной нервной системы и пищеварительной системы;

- пищеварительные ферменты – необходимы для стабилизации процесса усвоения пищевых продуктов.

Таблетки от боли в животе, какие выбрать обезболивающие препараты, если сильно болит живот?

1 Но-шпа от боли в животе – миотропное спазмолитическое средство. Применяется для удаления спастических проявлений в желудочно-кишечном тракте. Снижает артериальное давление. В связи с этим, Но-шпа противопоказана женщинам в период беременности, а также людям, имеющим болезни печени и почек.

2 Спазмалгон, если болит живот – обезболивающий препарат, выпускаемый в форме таблеток. Имеет в составе противовоспалительные вещества, спазмолитические миотропы и хонодролитические элементы.

3 Метоклопрамид при боли в животе– препарат центрального действия. Направлен на восстановление перистальтики кишечника путем блокировки определенных рецепторов в головном мозге. С его помощью прекращается тошнота и рвотные позывы. Перед применением важно изучить инструкцию, поскольку его составляющие понижают активность и концентрацию внимания. Это необходимо учитывать людям, занятым работой со сложными механизмами и вождением транспорта.

4 Ранитидиин для лечения сильной боли в животе. Временно подавляет выделение из желудочного сока соляной кислоты, для предотвращения или купирования язвенных процессов в желудке и двенадцатиперстной кишке. Эффективен при борьбе с тошнотой и рвотными позывами. Не рекомендован детям до 14 лет, беременным и больным с почечной недостаточностью.

5 Омез при боли в животе. Препарат группы антацидов. Понижает кислотность в желудке. Хорошо зарекомендовал себя при лечении панкреатита, болей в желудке при рефлюксе, язвенных процессов. Противопоказан женщинам во время беременности и лактации.

6 Церукал в качестве лечения боли в животе – средство для стабилизации моторики кишечника, подавляет симптомы чрезмерного газообразования.

Кроме этого, пользуются популярностью такие препараты, как Ренни (антацид) и Дротаверин (спазмолитик). Наряду с вышеуказанными, существует множество других таблетированных препаратов для лечения боли в животе, эффективно борющихся с болями в животе и сопутствующими им симптомами.

Менструальные боли внизу живота, какие обезболивающие препараты выбрать?

Женщины сталкиваются с болью внизу живота, связанной с месячными, чаще, чем с какой-либо другой. Источники болевого синдрома бывают разными, причины боли в низу живота разнообразны, однако в большинстве случаев указывают на гормональный дисбаланс. Менструальный цикл регулируется двумя женскими гормонами – прогестероном и эстрогеном. Отклонения в их выработке проявляются через боль в животе, преодолеть которую порой позволяют только медикаменты. Основные признаки недомогания в связи с приближением или началом кровяных выделений – это спазмы и тянущие ощущения в нижней части живота, головная боль, тошнота вплоть до рвоты, жидкий стул, повышение температуры тела. Они возникают в разных комбинациях, но не у всех и не всегда.

Примечательно, что прием обезболивающих средств при менструации не имеет продолжительного действия, если женщина имеет патологические отклонения в выполнении своих функций мочевыводящими путями или заболевания половых органов, особенно – осложненных новообразованиями. Таблетки при таких обстоятельствах не способны справиться с главной причиной боли. Для устранения болезненного дискомфорта, вызванного гормональными нарушениями или воспалениями, нужно за 2-3 дня до ожидаемой даты начала месячных принимать нестероидные препараты. Их обычно назначает врач. Действенными средствами в борьбе с менструальными болями признаны: Ибупрофен, Индометацин, Напроксен, Пироксам, Кетопрофен, Диклофенак. Их нельзя назначать пациентам, имеющим повышенную чувствительность к компонентам лекарства, острыми заболеваниями пищеварительной системы, печени и почек, в период вынашивания ребенка и грудного вскармливания.

Болевой синдром, возникающий в предменструальные дни, устраняют также с помощью спазмолитиков, среди которых: Но-шпа, Спазмалгон, Дротаверин, Спазган, Папаверин, Галидор. Они противопоказаны больным глаукомой, почечной недостаточностью, гипотонией, аллергикам. Хорошо зарекомендовали себя анальгетики: Анальгин, Новалгин, Дицинон, Баралгин, Пиретин и их аналоги.

Желудочная боль в животе, какие обезболивающие таблетки от желудочной боли в животе выбрать?

Очень часто боль в животе связана с патологиями желудка. Для правильного назначения лечения врачу необходимо опросить и осмотреть больного, выявить место расположения, интенсивность и характер болевых ощущений. Немаловажным показателем является продолжительность недомогания. О нарушениях в работе желудка свидетельствуют боли в межреберном промежутке в нижней части груди. Неприятные симптомы в нижней части живота, включая сбои в стуле и метеоризм, указывают на развитие воспалений нижних отделов толстой кишки.

Одного приема обезболивающих препаратов в таких случаях недостаточно. Необходимо обязательно обратиться за помощью к врачу для обследования и назначения диеты. В рацион больного должны входить продукты, оказывающие тонизирующее действие на кишечник и предотвращающие газообразование. В список лекарств для лечения такого симптома, как боль в животе при этом входят: Мезим, Мотилиум, Аллохол, Линекс, Гастрал, Тримедат и другие, в зависимости от клинической картины. Для утоления боли назначают спазмолитики: Мебеверин, Папаверин, Гимекромон, Галидор. Они расслабляют гладкие мышечные ткани, нормализуют кровообращение в месте действия, снижают клеточную активность. При необходимости прописываются Атропин, Дифацл, Апрофен.

Болит живот у ребенка, какие таблетки от боли в животе выбрать?

Перед применением любых медикаментов для лечения боли в животе у ребенка, в первую очередь, следует максимально подробно расспросить его о характере, локализации и силе боли. Большая ошибка многих родителей – срочное и безоговорочное использование обезболивающих. Это может значительно усложнить задачу врача при осмотре малыша и постановке диагноза. Особенно это важно при остром аппендиците. Если при жалобе ребенка на боль в животике мама сразу даст ему таблетку, симптомы патологии на время стихнут, но сама она не исчезнет и проявится немного позже, однако с серьезными осложнениями, среди которых перитонит и сепсис, которые могут закончиться даже летально.

Разрешается применение медикаментов, если у ребенка не повышается температура тела, и отсутствуют признаки отравления. Допускается лечение с помощью таблеток диарею, связанную с незначительным расстройством пищеварения, но не с кишечной инфекцией. До прихода врача можно воспользоваться лекарственными средствами, если у ребенка спазмирован кишечник из-за неправильного питания. Если месторасположение болезненных признаков – верхняя часть живота, применяются ферметносодержащие препараты (Мезим, Фестал, Пентизал). Если же дискомфорт обнаружен внизу живота, необходимо предпринять меры по устранению спазма кишечника, улучшению его перистальтики, снимающие вздутие (Риабал, Мебеверин, Бускопан, Мебеверин).

При жалобах на давление изнутри, распирание живота, лучшим решением будет использование следущих обезболивающих препаратов при болях в животе: Энтеросгель, Симетикон, Эспумизан, Полифепан, Фильтрум. После устранения болезненностив животе, а также медикаментозного лечения причин их возникновения, очень важно привести в норму микрофлору кишечника. Лучшими средствами для ее восстановления признаны: Линекс, Бифиформ, Энтерол. Безоговорочным поводом для неотложной доставки больного ребенка в медицинское учреждение ил вызова скорой помощи являются такие патологические признаки, как тошнота и рвота, рост температуры тела. В большинстве случаев они сигнализируют о серьёзных нарушениях в работе пищеварительной системы.

Какие препараты от боли в животе можно принимать при беременности?

Чтобы правильно трактовать болезненные ощущения в той или иной части живота у беременной женщины, нужно обращать внимание на все обстоятельства и детали их возникновения. Если дискомфорт и тяжесть наблюдается в первом триместре, наиболее вероятной причиной ему является перестройка гормонального фона в связи с оплодотворением яйцеклетки. Также аналогичное состояние вызывается воспалениями и пищеварительными расстройствами. Принимая к вниманию физиологические особенности работы организма женщины в период вынашивания плода, перечень медикаментов, которые можно использовать для ее лечения, существенно ограничивается. Гинеколог, ведущий беременность, или другой узкий специалист, анализирует состояние пациентки, и назначает ей те препараты, которые не окажут негативного влияния на плод и его дальнейшее развитие.

Для устранения болезненных ощущений в данном случае используют нестероидные противовоспалительные средства, например, известный всем парацетамол. Он безопасен для приема во время беременности и не вредит матери и ребёнку, за исключением индивидуальной непереносимости действующего вещества. С наступлением второго триместра допускается бороться с болью в животе, принимая анальгин. Примечательно, что его не рекомендуется использовать до 12 и после 34 недели вынашивания плода. Среди беременных большой популярностью пользуется Но-шпа. Этот спазмолитик наиболее эффективен при болях, сопровождающих желудочно-кишечные расстройства. Врач может запретить его прием, если у пациентки обнаружена глаукома или нарушение сердечного ритма. Снизить тонус матки и снять спазмы внизу живота позволяет Риабал. Гинеколог может принять решение о возможности применения в уменьшенной дозировке Спазмалгона и Баралгина, если боль очень сильная и риск негативных последствий таких действий минимален. Следует помнить, что обезболивающие препараты устраняют симптом, а не источник боли. Поэтому меры по улучшению состояния здоровья не должны ограничиваться только их употреблением. Для правильной диагностики и терапии обязательно обращайтесь к врачу.

Категории