Аппендицит с какой стороны находится и болит, признаки аппендицита

Обычно, с какой стороны находится аппендицит, там и болит. Как правило - это правая стороны, однако аппендикс может быть расположен чуть выше указаной точки на фото. у другого больного, ниже или даже загнут назад. Это обьясняется патологией в отклонении нахождения аппендикса, что может зависить от индивидуальных особенностей каждого человека.

С какой стороны расположен аппендицит?

Аппендикс можно считать в какой то мере подвижным органом, у него только одна точка прикрепления к брыжейке. В общем, следует отметить, что начинаются признаки аппендицита внезапно в виде болей в нижней части живота, справа, не далеко от тазобедренной кости, но боль может отдавать и в другие отделы живота.

Так как аппендицит может по-разному расположен в области брюшины, что дает неоднозначную картину в локализации болей, которые могут отдавать (иррадиация болей) как в правую сторону и в область поясницы, или в область малого таза, половые органы больного. Характер болей имеет разную интенсивность, усиливающей или стихающей, схваткообразной, могут длиться как продолжительное время или кратковременно.

Если аппендикс расположен вариабельно по отношению к слепой кишке то нужно отметить :

  • нисходящее расположение аппендикса (тазовое): 50% случаев,
  • восходящее (подпеченочное): редко,
  • латеральное: 20% случаев,
  • медиальное: 20% случаев,
  • переднее (вентральное): редко,
  • заднее (ретроцекальное): 10% случаев.

Аппендикс - это червеобразный отросток, полый орган желудочно-кишечного тракта человека. На расположение может влиять длина самого органа, его брыжейки. Брыжейка служит для закрепления аппендикса к стенке слепой кишки и подвздошной кишки. Слепая кишка (саесum): в основном находится в брюшной полости в правой подвздошной ямке. Во время беременности слепая кишка оттесняется вверх. Длина слепой кишки 5-7 см, диаметр 6-8 см. Как правило, аппендикс находится в брюшной полости интраперитонеально, то есть покрытый брюшиной со всех сторон. Длина аппендикса примерно 8-10см, а толщина 0.5-0.8 см и различают на тело, основание и верхушку.

Признаки аппендицита у женщин

Особенно трудно распознать признаки аппендицита у женщин. Сложность определения аппендицита у женщин состоит в том что признаки болезни могут быть похожи на некоторые женские болезни: сальпингоофорит, апоплексия в яичнике или патология придатков, внематочная беременность. Это связано с тем что у женщин органы мочеполовой системы очень близко граничат с желудочно-кишечным трактом в отличии от мужчин.

Любые болезненные процессы могут отдавать в правую часть живота и быть связаны с болезнями почек, матке, яичниках, мочевом пузыре, а в некоторых случаях и давление, и пережатие протоков.

Женщины проходят дополнительную диагностику, чтобы исключить женские заболевания. Поэтому больные женского пола, не всегда могут сразу точно определить, что болит аппендикс.

Очень часто обострение происходит во время беременности. Рост матки вызывает самопроизвольное давление на органы малого таза во время беременности, что не может не нарушать их снабжение кровью. Страдают от этого поджелудочная железа, желчный пузырь, печень, почечные лоханки, но так, же и аппендикс. Особенно это проявляется у женщин с вялотекущим скрытым аппендицитом в хронической форме.

Как определить с какой стороны аппендицит болит, пальпация.

Все не так сложно, как кажется на первый взгляд. Нужно надавить пальцами в ту область живота, которая вызывает болевые ощущения. Боль будет чувствоваться, но при отпускании усиливается. Это главный симптом воспаление слизистой кишечника.

  • Пальпацию при аппендиците выполняйте, осторожно не сильно надавливая на больное место, что бы не вызвать его разрыв!

Пальпацию живота надлежит начинать нежно. Руки врача обязаны быть теплыми, поскольку прикосновение холодных рук, пациент будет напрягать мышцы передней брюшной стенки. Пальпацию живота надо начинать как можно дальше от места наибольшей болезненности.

Если хирург начнет пальпацию с того места, где пациент испытывает существенные боли, то пациент в течение всего исследования испытывает страх и даже мешает, все время напрягая живот, пытаясь в какой-то степени предохраниться от ожидаемой боли. Чаще всего такая ситуация может начинаться при обследовании детей. После того, когда Вы закончите поверхностную методичную пальпацию живота и откроете локализацию максимальной болезненности, надлежит осуществить более глубокую пальпацию.

При этом надо определить не только более глубоко локализованную болезненность, но и наличие возможных инфильтративных образований в животе.

Во время пальпации врач должен поистине чувствовать живот. Нередко пальпацию живота проводят бегло, не уделяя должного внимания точной локализации болезненности.

Пальпацию необходимо выполнять одновременно с обеих сторон и обеими руками, пальпируя, соответственно, правую половину живота пациента левой рукой, а левую половину — правой. Пальпация живота обеими руками является наилучшим способом обнаружения сознательного или произвольного напряжения мышц передней брюшной стенки, поскольку люди при всем желании не могут напрягать прямые мышцы живота только с одной стороны.

Симптомы аппендицита (симптом Ситковского)

Характерные симптомы аппендицита - это когда пациент занимает положение тела на правом боку, так как на положение тела на левом боку вызывает дискомфорт больного и усиливает болевые ощущения. Язык обложен и сух в начале и только когда в воспалительный процесс зашел далеко и воспаляется брюшина. Живот который также принимает участите в дыхании, случается вздут.

Другие признаки

Самый важный признак аппендицита конечно схваткообразная боль с правой стороны, но не редко боль не отдает в одной точке, или распространяется по всей брюшной полости и отдавать в спину. Симптомы аппендицита могут быть похожи на другие болезни, поэтому окончательный диагноз может поставить только доктор. К симптомам, можно отнести тошноту и рвоту, которую больной ошибочно принимает за банальное отравление. У некоторых больных может заболеть сердце.

Если в воспалительный процесс вовлекается инфекция, значительно повышаться температура.

Гнойный аппендикс - это опасный симптомом. Может так же возникнуть кишечная не проходимость. что приводит к прекращению функционирования мышц кишечника, закупорка каловыми массами. Если инфекция проникает внутрь всего организма по руслу крови, то это может привести к заражению крови и смерти. При подозрении на аппендицит нужно срочно обратиться в медицинское учреждение, так как прободение аппендикса приводит к смертельному случаю.

Заболевание проявляются характерной особенностью, когда больной ищет подходящее положение тела, что бы хоть как-то снизить интенсивность боли в области брюшной полости и когда нашел это положение тела, лежит некоторое время не двигаясь (симптом Ситковского ). Общее состояние пациента остаются в пределах нормы, лишь незначительно проявляться небольшим повышение температуры.

Симптомы аппендицита могут часто проявляться и тошнотой и рвотой иногда поносом или наоборот запором. Порой больной идет в туалет, ему кажется что облегчившись, боль утихнет и пройдет. Обычно в поликлинике проходят процедуру пальпации, при надавливании в правой стороне, больной всегда испытывает неприятные осушения. Аппендицит может проявляться симптомами как острой боли, так и ноющей, причем может боль отдавать необязательно в правую подвздошную сторону.

Если развился аппендикулярный перитонит - то симптомы выражены ярко и остро, локализация болей аппендицита как правило с правой стороны, это характерно для развития острого воспалительного процесса в организме больного, что требует неотложной медицинской помощи и операции по удалению аппендикса.

Болезнь можно разделить на острую и хроническую формы. При острой форме нужно немедленно делать операцию по удалению аппендикса. Операция не сложная и делается в любой поликлинике, проходит обычно за полчаса. Хирург вырезает аппендикс, делая небольшой разрез с правой стороны, если операция проводится с помощью лапароскопии, шва не будет вообще.

Диагностика аппендицита

Диагностика заключается в сдаче анализов крови, мочи или УЗИ. Ультразвуковое исследование помогает обнаружить увеличение червеобразного отростка или нагноение( абсцесс). Все-таки червеобразный отросток виден только у 50% больных. Обычно у больных с острым аппендицитом выявляют изменения в анализах, в частности повышенные лейкоциты в крови. Ректальное (или вагинальное) исследование выявляет болезненность стенки прямой кишки спереди и справа, иногда — нависание свода справа.

Заболевания с похожими симптомами как аппендицит

Заболеввания с которыми часто путают симптомы аппендицита, среди которых нужна неотложная медицинская помощи и вмещательства хирурга:

  • Язва желудка при перфорации;
  • Кишечная инвагинация;
  • Дивертикул Меккеля;
  • Обострение холецистита;
  • Кишечная непроходимость;
  • Грыжи;
  • Мезаденит;
  • Острый панкреатит;

Болезни мочевой системы:

  • Инфекции в мочевом пузыре;
  • Почечные колики;
  • Правосторонний пиелонефрит
  • Сальпингоофорит;
  • Не нормально протекающая беременность;
  • Апоплексия или патология придатков яичников
  • Пневмония нижнедолевая;
  • Порфирия
  • Кетоацидоз диабетический;
  • Гастроэнтерит;

Рентгенологическое исследование

В отдельных случаях диагностические и тактические затруднения могут быть разрешены с помощью лапароскопии — обнаруживают воспалённый червеобразный отросток либо косвенные признаки воспаления (выпот, гиперемия серозных покровов). Болезнь лучше диагностируется в острой фазе заболевания.

Часто задаваемы вопросы

Какова длительность боли при аппендиците?

Боль может быть от несколько минут до несколько часов. Малая длительность боли как признак начальной стадии болезни.

Почему возникает схваткообразная боль при аппендиците?

Боль возникает обычно, в следствии, когда закупорен просвет аппендикса. Но может быть симптомом кишечной непроходимости у больного.

Что делать если боль не проходит в течении 24 часов (суток)?

Опасность развития гангрены и гибели нервных рецепторов, от прорыва стенки отростка. В таких эпизодах через какой-то интервал времени боли заново обостряются, нередко приобретая разлитой характер. Нужно немедлено обратиться к врачу!

Как часто бывает рвота при аппендиците?

Симптомы тошноты и рвоты замечаются меньше чем у половины пациентов с аппендицитом. Рвота (обычно однократная) появляется в самом начале недуга, при развитии перитонита, однако рвота может повторяться неоднократно.

Какой стул у больного и позывы в туалет?

В общем, в норме, но могут быть запоры и реже поносы. Больные часто испытываю ощущение, что опорожнение избавит их от боли.

Можно ли делать клизму при аппендиците?

Нет. Постановка клизмы не приносит облегчения, но и обостряет боль

Где чаще всего находится аппендицит?

Тазовое расположение отростка, но бывает что отросток аппендикса прилежит к стенке мочевого пузыря, возникают дизурические явления вследствие содружественного цистита.

Какой аппетит у больного?

Какова температура?

Чаще 37 градусов. Выше 39 гангренозный аппендицит. При всех подозрениях на аппендицит нужно обращаться к врачу.

Изменяется ли пульс?

Учащенно, если гнойный аппендицит. Учащение пульса часто обгоняет температурный ответ организма пациента.

Какое общее состояние?

Общее состояние больного не редко остается удовлетворительным даже при тяжелых формах. Состояние резко изменяется если фаза диффузного перитонита или формирования гнойника в брюшной полости.

Лечение аппендицита

Лечение только оперативное, удаляют аппендицит в хирургическом отделении. Только лишь аппендикулярный инфильтрат (без нагноения) вначале лечится консервативно с последующей операцией уже после стихания воспалительных изменений. Старческий возраст, присутствие тяжёлых сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, лёгочно-сердечная недостаточность), явления разлитого перитонита существенно ухудшают прогноз и грозят осложнениями.

Аппендицит операция

С какой стороны расположен аппендицит?

Операция при аппендиците считается не сложной и если аппендицит не запущен выздоровление и послеоперационный период длиться не долго, достаточно 1-2 недели. Продолжительность самой операции, удаление аппендикса, обычно 40 - 60 минут. Смертность при остром форме аппендиците находится в пределах 0,15—0,30%. Операция по удалению аппендицита называют аппендоктомия . Делают операцию 2 способами, старым традиционным, разрезая скальпелем брюшную полость и более современным и прогрессивным методом удаления аппендикса, лапароскопически.

С помощи нескольких маленьких проколов хирург вводит необходимые инструменты. Глазами хирурга на время операции становятся мини камера и монитор. Преимущества здесь очевидны, нет шва, кроме маленьких не заметных точек, отсутствуют осложнения после операции в виде незаживающих швов и нагноений.

После операционный период существенно сокращается, однако такой способ операции показан не всем. Отметим, что рецидивов болезни после операции на аппендиците не наблюдается. Поэтому можете не сомневаться относительно исхода оперативного лечения, что нельзя сказать относительно других болезней, например лечение геморроя операцией по устранению геморроидального узла.

Выписывают больного после лапароскопии по ликвидации аппендикса уже на четвертый день. Условием выписки является нормальная температура тела, работа желудочно-кишечного тракта пришла также в норму, врачу нет особых причин держать вас в стационаре.

С какой стороны расположен аппендицит?

Осложнения после аппендицита

Спайки после аппендицита наиболее часто встречающееся осложнение после операции. Спайка это перерождающие мягкие ткани больного органа, рубцы, которых сращивают их, нарушая их подвижность и функционирование. Симптомы спаек проявляются не сразу и долго могут о себе не давать знать, но затем больной чувствует боль в области послеоперационного рубца, боль ноющая усиливающая после поднятия тяжести. Сюда можно отнести вздутие кишечника, запоры. Отсутствие стула более двух суток (кишечная непроходимость) требует незамедлительной медицинской помощи.

Причины образование спаек это инфекционные и другие процессы. Спайки это защитная реакция организма. Обнаружить спайки нелегко даже с помощью УЗИ диагностики, возможно с помощью лапароскопии. Лечение может быть как консервативным, так и хирургическое удаление спайки.

При первых симптомах аппендицита нужно не откладывая в долгий ящик, обратиться к врачу для исключения опасных и угрожающих жизни больного последствиям.

Категории