Боли в желудке понос - Энциклопедия красоты

Почему могут появиться боли в области желудка и диарея?Очень много заболеваний, при которых у человека проявляется боль в животе и понос. Это и холера, и дизентерия, и колиты, и энтериты и другие. И только врач при таких симптомах может сказать о настоящих причинах их возникновения. Причины возникновения этих проявлений для эффективного лечения определить очень важно.

Рези и боли в животе – очень распространенная жалоба пациентов. Тем не менее, сами ощущения могут радикально отличаться, так как в животе находятся несколько органов, каждый из которых может стать причиной боли. Человек может испытывать боль в желудке, поджелудочной железе, печени, желчном пузыре, почках, кишечнике, яичниках. При этом один и тот же орган может болеть по-разному, так как разные заболевания вызывают разные симптомы. В любом случае, если болит живот, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Почему болит живот? Чаще всего боль спровоцирована едой, которую съел человек. Давящая боль возникает из-за раздражения в области пищевода, ее вызывает холодная или очень горячая пища, а также большое количество соли в еде. Употребление жирных блюд, в которых слишком много холестерина, может вызвать появление желчных камней или их перемещение, а значит, боль от желчной колики. Кроме того, болит живот после еды у тех, кто имеет непереносимость некоторых пищевых продуктов, например, лактозы. После того как такой продукт попадает в организм, у человека начинается боль в животе, открывается понос, наблюдается вздутие живота.

Проблемы мои на этом не исчезли, прошел ФГДС. обнаружили:

"Эррозивный гастрит луковицы 12 перстной кишки, с эррозиями по 0.2 и 0.3 см и бульбит."

Сильно болит желудок и понос – признаки пищевого отравления, которые могут проявиться уже через полчаса после приема некачественного продукта, а могут дать о себе знать гораздо позже. Кроме болевых спазмов в области желудка и диареи при пищевых погрешностях отмечаются такие симптомы, как тошнота, рвота, головные боли, головокружения, слабость.

Нередко очень болит желудок при инфекционных заболеваниях, таких как вирусный гастроэнтерит. При этом заболевании боли имеют характер спазмов, и может отмечаться диарея.

Почему болит желудок и присутствует тяжесть в животе?

Такой характер боли часто бывает у тех, кто имеет проблемы в виде недостаточного количества желудочного сока, вырабатываемого клетками желудка. В этом случае болит желудок несильно, боль четко не локализована и не связана с приемом пищи. Чувству дискомфорта в подреберье сопутствуют не только тяжесть в желудке, но потеря аппетита и ухудшение общего самочувствия. Такое происходит при патологиях щитовидной железы, а также как побочное действие некоторых лекарственных препаратов, к примеру, того же инсулина.

Кстати, болит желудок после лекарств – частая проблема тех, кто склонен по малейшему поводу «без страха и упрека» принимать медпрепараты. Классический пример сильного лекарственного раздражения слизистой желудка – аспирин, сердечные гликозиды и лекарства, содержащие гормоны.

Почему болит желудок после еды?

После приема пищи болит желудок и в его области ощущается давление, переходящее в сильную боль? Кроме того, болит желудок и понос, а также болит желудок и вздутие? По этим симптомам можно предположить, что у вас острый гастрит, то есть острая форма воспаления слизистой оболочки желудка. Как отмечают специалисты, такие боли стихают через несколько часов или в течение двух-трех суток.

Диарея и вздутие живота, особенно, повторяющиеся периодически, зачастую являются признаком хронического энтерита или синдрома раздраженного кишечника. Большую роль в таких заболеваниях играет неправильное питание, частые стрессовые ситуации, при которых состояние больных значительно усугубляется. Чем можно помочь в таком случае?

  • Исключить из питания молоко, овощи-фрукты, темные сорта хлеба, сладости, жир.
  • Прием препаратов, тормозящих движение каловых масс в полости кишечника (Лоперамид, Имодиум по 2-4 г 1-2 раза в сутки).
  • Вяжущие медикаменты (кальция карбонат по 1,5-3 г до 3-х раз в сутки, Фосфалюгель по 1 пакетику до 2-х раз в сутки, Смекта по 1-2 пакетика до 4-х раз в сутки).
  • Адсорбирующие и пеногасящие средства, такие как активированный уголь, медпрепараты на основе висмута, Эспумизан (по 40 мг трижды в сутки).

Из народных средств можно использовать настои следующих растений:

Рекомендуется легкий массаж живота, теплая грелка на живот.

Если метеоризм и диарея связаны с переживаниями и стрессовыми ситуациями, можно рекомендовать успокаивающие средства:

  • пустырник;
  • валериановый корень;
  • успокоительный сбор;
  • комплексные препараты Фитосед, Новопассит и пр.

Что делать при поносе после антибиотиков?

После курса антибиотиков, особенно если курс длительный, а используемые препараты – сильнодействующие, может возникнуть диарея, вызванная нарушением микрофлоры кишечника. Дело в том, что антибиотики убивают не только необходимого нам возбудителя заболевания, но и полезную флору, обитающую внутри организма. Поэтому зачастую после такого лечения кишечную флору приходится восстанавливать.

  • Для начала используют антибактериальные средства, чтобы остановить избыточный патогенный бактериальный рост в тонком кишечнике. Для этой цели применяют Интетрикс (1-2 капсулы трижды в сутки), Фуразолидон (по 0,1 г трижды в сутки), Энтерол (1-2 пакетика дважды в сутки). Как правило, назначают одно из этих средств, примерно на неделю.
  • После курса, описанного выше, приступают к применению пробиотиков – специальных бактериальных медикаментов, которые позволяют населять кишечник нужными для организма бактериями. К таким медикаментам относятся: Бифиформ (1-2 к. дважды в сутки), Колибактерин, Бифидумбактерин, Лактобактерин (по пять доз до 3-х раз в сутки непосредственно после приема пищи, на протяжении месяца). Для комплексного воздействия можно употреблять и пребиотики, например, Хилак-Форте, по 50 капель трижды в сутки.

Дополнительно рекомендуется употреблять кисломолочную продукцию: свежий (обязательно) кефир, творог, натуральный йогурт, ряженку и пр.

Что делать при поносе длительностью 3 дня?

Если диарея не проходит ни сегодня, ни завтра, ни даже на третий день, то следует обязательно сходить к доктору для того, чтобы определить причину заболевания. Это очень важно, так как позволяет приступить к лечению непосредственно после выявления причины, а не действовать хаотично и наугад.

Существует множество желудочных болей. Их можно разделить на выразительность образования болевых ощущений, симптомы которые сопровождается сама боль, а так же причины её возникновения.

Обычно боли образуются при заболеваниях желудочно-кишечного такта, такими заболеваниями как гастрит, различие образования язв в желудке, так же рак и т.п.

Если боль внезапная и резкая, при этом человек не может подвигаться, ему сложно повернутся, пошевелится, это очень опасно, потому что говорит о серьезном заболевании. Чаще всего такой вид боли характерен для перитонита, аппендицита, в данном случае нельзя медлить, необходимо срочно вызвать скорую помощь, чтобы облегчить состояние, можно что-то холодное положить на живот.

Из-за острого аппендицита боль может появиться внезапно около пупка, затем распространяется по всему животу, чаще всего локализуется в нижней части живота. Она является ноющей, постоянной, сопровождает рвотой, учащенным пульсом, высокой температурой тела. В данной ситуации нужно срочно вызывать скорую помощь.

При остром панкреатите боль является кинжальной, опоясывающей, может отдавать в плечи, человеку тяжело двигается, живот вздувается и сильно напрягается. Данное заболевание часто сопровождается желтухой, в тяжелом случаи может быть шок.

Кинжальная боль характерна для острого гастрита, при этом чувствуется тяжесть под ложечкой после приема пищи, также может быть рвота, тошнота, ухудшается аппетит, появляется отрыжка. В данной ситуации очень важно срочно вызвать врача.

Острая боль в животе часто является последствие серьезного отравления медикаментозными средствами – антибиотиками, успокоительными, гормональными препаратами, также такими веществами как свинец, железо и йод.

Голодные боли в желудке — симптомы и последствия

Почему могут появиться боли в области желудка и диарея?Не нужно воспринимать голодную боль, как только потребность в еде, это опасный симптом, который является сигналом серьезного заболевания кишечника и желудка.

Боль является схваткообразной, чаще всего возникает под ложечкой, может отдавать во весь живот. Даже, когда человек съест немного пищи, ему становится намного легче. Но не нужно использовать в данном случаи перекус, это поможет, конечно, заглушить боль, но может негативно сказаться на состоянии желудка.

Голодные боли говорят о воспалительном процессе в области желудка, при этом слизистая оболочка сильно повреждается, такое характерно для язвенного заболевания желудка, гастрита, токсикозе при беременности, инфаркте миокарда, остром аппендиците. Также боль появляется при стрессе, если человек пережил страх, тревогу, какую-то опасность.

Голодные боли являются одним из симптомов такого заболевания как дуоденит, когда воспаляется слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки, также при язве. При этом она усугубляется такими симптомами как тошнота, изжога, рвота, которая облегчает состояние. При голодных болях человек не хочет есть, он заставляет себя это сделать. Ночью голодные боли часто являются причиной сбоев в гормональной системе, такое чувство характерно для беременных женщин.

Что делать, если появилась голодная боль в желудке?

Обязательно выяснить причину, что ее спровоцировало, затем начать лечение.

Очень важно сразу же обратится к гастроэнтерологу, сдать все необходимые анализы. Вам потребуется соблюдать диету, отказаться от сладкого, жирного, соленого, кислого, алкогольных и газированных напитков. Употреблять еду только в теплом виде, не горячей. Хорошо помогают при голодных болях овсяная и гречневая каши. Рыбу и мясу готовить на пару. Ни в коем случаи нельзя сидеть на диетах для похудения, это может только усугубить ситуацию.

Есть нужно часто в небольших количествах, нельзя использовать для перекусов снэки, шоколад, чипсы, палочки, арахис, попкорн, сухарики. Лучше всего выбрать сушенные орехи, сухофрукты, тыквенные чищенные семечки, пить кефир и йогурт.

При каких заболеваниях возникает боль в желудке?

Можно выделить два вида болей в желудке – висцелярная и соматическая.

Висцелярная боль возникает из-за того, что растягиваются стенки желудка или двенадцатиперстной кишки, при этом может возникнуть ишемия в слизистой оболочке.

Почему могут появиться боли в области желудка и диарея?При этом появляются колики, которые могут быть разными, боль при этом является тупой, может отдавать в разные области живота.

Первая помощь в домашних условиях

В период лечения больному необходимо соблюдать диету. Блюда готовить на пару и употреблять в вареном виде. Из рациона следует исключить острые, жареные, соленые, копченые продукты. Рекомендуется употреблять супы, каши, запеченный картофель, сухари и др.
При обезвоживании организма применяют Гастролит и Регидрон. Порошок высыпают в литровую банку и растворяют в кипяченой воде. Дать остыть и принимать внутрь по 200-250 мл после каждого жидкого стула.

Что делать, когда болит в желудке и понос достаточно сильный? В первую очередь необходимо скорректировать рацион. Прием пищи должен быть регулярным и частым, небольшими порциями. Следует отказаться от употребления жирных и тяжелых блюд: наваристых супов, жареного мяса и рыбы, кофе и т.д. Необходимо исключить продукты, раздражающие слизистую желудка: капусту, щавель, редьку, грибы, кислые ягоды и фрукты. Лучше использовать для питания диетические блюда, приготовленные на пару, вареные или тушеные. Это могут быть овощи, растертые до кашеобразного состояния, жидкие каши и т.п. Следует избегать очень горячей или излишне холодной пищи.

Хорошим эффектом для лечения расстройства желудка обладает отвар льняного семени. Его действие основано на обволакивании стенок желудка и кишечника. При этом отвары снимают диарею, не вызывая запоров, дезинфицируют полости органов пищеварительной системы, снимают болевой синдром.

Отвар из семени можно приготовить по следующему рецепту: 3 ст.л. льна завариваются 1 л кипящей воды, накрываются крышкой, укутываются одеялом и настаиваются в течение 8-10 часов. Настой употребляется по 0,5 стакана за 20 минут до приема пищи. Лечебные свойства имеет только свежий отвар, поэтому ежедневно нужно готовить свежее лекарство.

Народные целители рекомендуют снимать боли в желудке при расстройствах или гастрите семенами льна, упакованными в тканевый мешочек. Мешочек нагревается до горячего состояния и укладывается на больное место. Поможет снять симптомы расстройства или начинающегося гастрита и употребление семян льна в пищу. Так, ими можно посыпать блюда в качестве приправы или добавлять в овсяные хлопья на завтрак.

Ожидая врачей, можно облегчить страдания ребенка с помощью обезболивающих средств. Затем, необходимо уложить его на спину с согнутыми ногами и с плотной подушкой под головой. Такое положение тела поможет расслабить мышцы и снять спазм. На этом самолечение следует ограничить. Дальнейшие действия должны быть подсказанными врачом.

Боли в животе и понос нельзя игнорировать. Столь деликатные симптомы, которые не всегда хочется разглашать даже врачу, могут говорить о значительных нарушениях в организме. Поэтому при продолжительной диарее и сильных болезненных ощущениях откладывать поход в больницу нельзя. Здоровья вам!

Категории