Таблетки от боли в желудке: что выбрать и какие таблетки помогают от сильной боли в желудке, список

Какие препараты устраняют боль в желудке? Обзор лекарств

Какие таблетки выбрать и что выпить если сильно болит желудок

Современный человек живет в слишком динамичном темпе, он постоянно занят или куда-нибудь спешит и у него абсолютно нет времени позаботиться о своем здоровье. Самое большее, что он может сделать, это выпить таблетку чтобы устранить неприятные симптомы, а причина их так и остается не известной.

Наиболее распространенная ситуация с заболеваниями желудочно-кишечной сферы, симптомы которых мы часто снимаем таблетками из рекламы, не зная подходят они нам или нет. Для устранения признаков дискомфорта нужно знать его причину, а потом уже лечиться соответствующими препаратами, которые должен назначить лечащий врач.

Боли в желудке – лечение таблетками

Болезненные проявления в области желудка могут возникнуть при следующих заболеваниях:

  • язва слизистой желудка;
  • гастрит с пониженной кислотностью;
  • гастрит с повышенной кислотностью;
  • холецистит;
  • панкреатит;
  • колит.

Когда диагноз установлен лечащий врач назначит прием необходимых лекарственных препаратов для устранения первопричины неприятных ощущений. Должный эффект наступает не сразу и требует обязательного выполнения всех рекомендаций врача, включая диету.

Какие таблетки пить, если болит желудок при гастрите и язве?

Какие препараты устраняют боль в желудке? Обзор лекарств

Гастрит и с повышенной и с пониженной кислотностью вызывает воспалительный процесс слизистой желудка и образование эрозий, поэтому для эффективного лечения необходимо выяснить какая форма гастрита в конкретном случае.

Гастрит и язва желудка характеризуются сходной симптоматикой, такой как боль в животе, тянущие ощущения около пупка, изжога, отрыжка.

Эффективные препараты:

Если вышеперечисленные лекарственные средства не приносят должного эффекта их можно дополнить фитопрепаратами, такими как настои трав ромашки или зверобоя, и обратиться за лечением к врачу гастроэнтерологу.

При панкреатите болит желудок – лечение и таблетки

Заболеваниям поджелудочной железы присуща острая опоясывающая боль в левом подреберье и около пупка.

Чтобы быстро снять резкую боль употребляют спазмолитики, например риабал, дротаверин, но-шпа и препараты ферментов пангрол или креон. Если болевой синдром незначителен и вызван нарушением рекомендуемой диеты, то достаточно принять фестал или мезим.

Какие таблетки пить от боли в желудке при холецистите?

Наличие больших и мелких камней или застой желчи в желчном пузыре могут вызвать не сильную ноющую боль вверху живота и справа под ребрами.

Для обезболивающего эффекта при холецистите принимают риабал или но-шпа Форте. При застойных явлениях в желчном пузыре принимают препараты имеющие желчегонный эффект и нормализующие его работу:

Инфакол, эспумизан, газоспазам и дисфлатил быстро и эффективно устранят такие дискомфортные явления, как вздутие метеоризм и вздутие живота.

После приема таблеток болит желудок

Если боли в районе желудка появились после приема лекарственных препаратов, то вероятен колит, который представляет собой воспаление слизистой оболочки кишечника. Колит может развиться на фоне инфекции и проявляется дисбактериозом и нарушением стула.

Такая проблема может развиться после длительного лечения антибиотиками, которые губительно воздействуют на микрофлору кишечника, что нарушает его нормальную работу и может вызывать боли в желудке.

Какие препараты устраняют боль в желудке? Обзор лекарств

Чтобы восстановить микрофлору кишечника необходимо применять препараты:

Это комплексные препараты, содержащие в составе культуры необходимых лактобактерий и бифидобактерий, которыми заселяют кишечник для восстановления его нормальной работы. Если при колите возникают сильные болевые ощущения рекомендуется принять но-шпу.

Категории