Опоясывающая боль в пояснице в животе, Причины болей в пояснице

Круговая боль в области желудка и спины

Опоясывающая боль одна из самых мучительных, ведь охватывает она области внизу и выше живота, затрагивает участки спины. Проявляется она с разной интенсивностью и бывает как приступообразной, так и долгой, но меньшей силы. Причины появления болей самые обширные, потому невозможно самостоятельно выявить, являются они сигналом патологических процессов спины или внутренних органов.

Боли в пояснице и спине

Опоясывающая боль в области поясницы и желудка

Опоясывающая боль в пояснице связывается, как правило, с двумя распространенными причинами. В первом случае виной тому располагающиеся в этой области органы, во втором же #8212; проблемы со столбом позвоночника. Так, воспаление мочеполовых органов часто иррадиирует именно в эту область, сочетаясь и с рядом других неприятных симптомов.

Заболевания спины, как и живота, не менее обширны, и столь же опасны. Дегенеративные изменения межпозвоночных дисков и самих позвонков, остеохондроз, миозит #8212; все это приводит к деформированию позвоночника, сдавлению нервных корешков. Реабилитация длительная, с применением целого комплекса методик, включающих как медикаментозную терапию, так и физиопроцедуры.

Иногда боли в области спины внизу вызываются и в результате травм, растяжений или просто перегрузками. В таком случае терапия корректируется, и основу лечения составляют анальгетики, а так же противовоспалительные препараты, особенно если причиной их появления становится воспаление почек.

В области спины выше поясницы неприятные ощущения возникают так же из-за травм, иннервации, миалгии. При ушибах достаточно лишь применять специальные мази с обезболивающим эффектом, прикладывать компрессы чуть выше и внизу пораженного участка, чтобы лечение спины было эффективным. Если негативные симптомы развились в результате иннервации, показан покой, применение обезболивающих препаратов. Доктор на приеме порекомендует и лекарства, помогающие остановить процесс дегенерации позвонков.

В спине опоясывающая боль возникает в результате пиелонефрита, патологий, передающихся половым путем, мочекаменной болезни. В последнем случае подобный симптом является сигналом изгнания из почки камней. Но все же в больницу обратиться следует обязательно, иначе неточный диагноз и самостоятельное лечение лишь навредят. Иногда терапия проводится строго в условиях стационара.

Боли в животе

Опоясывающая боль в области поясницы и желудка

Боль выше или в области желудка провоцирует не всегда система ЖКТ, но и располагающиеся в этой части органы. Причиной тому могут быть:

Специалисты рекомендуют при появлении боли в районе живота постараться вызвать рвоту, дабы облегчить состояние. Это актуально при отравлениях и других проблемах желудка. После этого следует сразу принять абсорбенты и употреблять много воды. В остальных случаях требуется немедленно обращаться за квалифицированной помощью, так как приступы очень опасны и иногда даже приводят к летальным случаям.

Если болевые ощущения внизу живота и выше не слишком острые и до приема доктора остается несколько дней, то рекомендуется перейти на щадящую диету, убрав все продукты, которые усугубляют течение болезни. Сюда относят острую, тяжелую и жирную пищу. При периодических приступах (например, осенью и весной), посетить стоит гастроэнтеролога для обследования.

В животе подобный симптом сам по себе не помогает точно выявить какую-либо определенную болезнь. Сигнализировать болевой синдром может как о разрыве кист, кровотечениях, так и о менее опасном метеоризме или психосоматике. Тем не менее, при обнаружении этого признака в средней части живота, не рекомендуется использовать никакие греющие компрессы. Лучше принять спазмолитик, отдохнуть, а после посетить врача.

Болевые ощущения снизу живота

Опоясывающая боль в области поясницы и желудка

Опоясывающая боль, сосредотачивающаяся внизу живота, тоже возникает по целому ряду причин. Это и раздраженность нервных окончаний, и проблемы желудка, и дисбактериоз. В последнем случае спазмы выраженные, резкие. Лечатся они приемом ряда полезных бактерий.

Иногда из-за атипично расположенного аппендикса появляется опоясывающая боль внизу желудка. Это несколько затрудняет диагностирование. Лечение в данном случае показано только хирургическое. Помимо воспалившегося аппендицита подобные симптомы присущи циститу, а так же другим болезням, затрагивающим мочевыделительную систему. При такой патологии, прежде всего, назначают антибиотики. Возможно и применение народных средств, в частности, отваров из шалфея, а так же других лекарственных трав-антисептиков.

У женщин провоцирующие факторы гораздо более обширны. Внизу живота возникать боли могут, помимо основных, еще и из-за ряда гинекологических проблем:

  • перекручивание ножки кисты яичника;
  • разрыв маточной трубы;
  • альгодисменорея первичная;
  • кровоизлияние в яичник;
  • преждевременное отслаивание плаценты, а так же прерывание беременности;
  • инфекционные процессы;
  • эндометриоз;
  • онкологические процессы.

Диагностика

Опоясывающая боль в области поясницы и желудка

Диагностирование болей в области желудка и внизу живота играет немалую роль, так как нужно убрать возможность появления патологий, угрожающих жизни. При первичном осмотре выделяют области, где спазмы ощущаются наиболее интенсивно.

В качестве основных мер исследования выбирают биохимический и общий анализы крови, мочи, а так же целый ряд важных обследований: МРТ, рентгенографию, ЭКГ, электроэнцефалограмму. Если опоясывающая боль в пояснице резкая, то диагностика проводится с особенной тщательностью.

Вне зависимости от того, проявляются болевые ощущения в области живота или спины, обращаться к доктору нужно обязательно. Выявление патологических процессов вовремя избавляет от ряда осложнений. Главное, прогноз остается благоприятным, а болезнь не перетечет в хроническую стадию. Но многие заболевания, проявляющиеся подобным образом, угрожают и жизни, поэтому терпеть такие ощущения в надежде, что они исчезнут, нельзя.

Симптомы болезни - опоясывающие боли

боль опоясывающая

Опоясывающая боль - боль в надчревной (эпигастральной) области, иррадиирующая влево и вправо, охватывая туловище на уровне нижних грудных и верхних поясничных позвонков; наблюдается при холецистите, панкреатите, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, заболеваниях плевры, легких, болезней сердца, и даже инфаркта миокарда.

При каких заболеваниях возникает боль опоясывающая :

Причины опоясывающей боли:

- Опоясывающие боли в верхней части живота обычно говорят о том, что не в порядке поджелудочная железа. Возможно, это даже панкреатит (воспаление поджелудочной железы). При его обострении боль сопровождается рвотой, вздутием живота, отсутствием аппетита, расстройством пищеварения. Боль обычно усиливается через 1-2 часа после еды и ночью.

- Причиной опоясывающей боли на уровне грудной клетки может служить аневризма нисходящего отдела аорты. Объективные признаки идентичны таковым межреберной невралгии, которая в подавляющем большинстве случаев является эквивалентом грудного радикулита.

- Одно- и двусторонняя опоясывающая боль характерна для грудного корешкового синдрома, иррадирует из грудного отдела позвоночника в переднюю грудную или брюшную стенку; боль усиливается при кашле, чиханье, движениях туловища, наклоне головы вперед, поколачивания позвоночника.

- Боль в крестцово-подвздошной области опоясывающего характера в сочетании с горечью во рту, головокружением, ухудшением слуха, насморком, спазмами кишечника, судорогами мышц (особенно икроножных мышц вечером и ночью) характерны для заболеваний желчного пузыря.

К каким врачам обращаться, если возникает боль опоясывающая :

Вы испытываете опоясывающую боль? Вы хотите узнать более детальную информацию или же Вам необходим осмотр? Вы можете записаться на прием к доктору Eurolab всегда к Вашим услугам! Лучшие врачи осмотрят Вас, изучат внешние признаки и помогут определить болезнь по симптомам, проконсультируют Вас и окажут необходимую помощь. Вы также можете вызвать врача на дом. Клиника Eurolab открыта для Вас круглосуточно.

Как обратиться в клинику:
Телефон нашей клиники в Киеве: (+38 044) 206-20-00 (многоканальный). Секретарь клиники подберет Вам удобный день и час визита к врачу. Наши координаты и схема проезда указаны здесь. Посмотрите детальнее о всех услугах клиники на ее персональной странице.

Если Вами ранее были выполнены какие-либо исследования, обязательно возьмите их результаты на консультацию к врачу. Если исследования выполнены не были, мы сделаем все необходимое в нашей клинике или у наших коллег в других клиниках.

У Вас опоясывающие боли. Необходимо очень тщательно подходить к состоянию Вашего здоровья в целом. Люди уделяют недостаточно внимания симптомам заболеваний и не осознают, что эти болезни могут быть жизненно опасными. Есть много болезней, которые по началу никак не проявляют себя в нашем организме, но в итоге оказывается, что, к сожалению, их уже лечить слишком поздно. Каждое заболевание имеет свои определенные признаки, характерные внешние проявления – так называемые симптомы болезни. Определение симптомов – первый шаг в диагностике заболеваний в целом. Для этого просто необходимо по несколько раз в год проходить обследование у врача. чтобы не только предотвратить страшную болезнь, но и поддерживать здоровый дух в теле и организме в целом.

Если Вы хотите задать вопрос врачу – воспользуйтесь разделом онлайн консультации. возможно Вы найдете там ответы на свои вопросы и прочитаете советы по уходу за собой. Если Вас интересуют отзывы о клиниках и врачах – попробуйте найти нужную Вам информацию на форуме. Также зарегистрируйтесь на медицинском портале Eurolab. чтобы быть постоянно в курсе последних новостей и обновлений информации на сайте, которые будут автоматически высылаться Вам на почту.

Другие виды боли на букву о :

Карта симптомов предназначена исключительно для образовательных целей. Не занимайтесь самолечением; по всем вопросам, касающимся определения заболевания и способов его лечения, обращайтесь к врачу. EUROLAB не несет ответственности за последствия, вызванные использованием размещенной на портале информации.

Если Вас интересуют еще какие-нибудь симптомы болезней и виды боли или у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения – напишите нам. мы обязательно постараемся Вам помочь.

Опоясывающая боль в пояснице: причины и лечение

Чаще всего опоясывающая боль в пояснице возникает внезапно, на фоне общего благополучия. Это может быть симптомом острого панкреатита, желчнокаменной болезни, дискинезии желчевыводящих путей или почечной колики. Поэтому необходимо сразу же после возникновения болевого синдрома лечь в постель и вызвать бригаду скорой медицинской помощи. После осмотра врач сможет исключить острые патологи, которые могут требовать немедленного хирургического вмешательства. Впрочем, некоторые неотложные состояния вы можете исключить самостоятельно.

Для этого нужно знать некоторые отличительные признаки, которые характеризуют патологию, вызывающую опоясывающую боль в пояснице. Боле подробно они все рассмотрены далее в статье.

Распространенные причины опоясывающей боли в пояснице

Существуют различные причины опоясывающей боли в пояснице, которые могут включать в себя следующие патологические состояния:

  • приступ острого панкреатита и панкреонекроза;
  • обструкция желчного протока камнем;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • пиелонефрит, гломерулонефрит и мочекаменная болезнь в стадии обструкции мочеточника;
  • опоясывающий лишай;
  • межреберная невралгия и миозит ;
  • остеохондроз позвоночника с протрузией диска и развитием ишалгии;
  • сердечнососудистые патологии.

А теперь разберем все эти состояния более подробно и представим их типичные отличительные признаки.

Приступ панкреатита в острой форме и панкреонекроз опоясывающую боль в пояснице вызывают сразу же после появления первичных признаков. Это может быть снижение аппетита, вздутие живота, урчание по ходу тонкого кишечника бол в подложечной области, тошнота и повышение температуры тела. Отличительный признак: при наклоне туловища вперед при положении сидя болевой синдром стихает. В качестве мер первой помощи можно предложить спазмолитическое средство и прикладывать холод к проекции поджелудочной железы со спины.

При обструкции желчного протока камнем больной отмечает привкус горечи во рту, язык обложен белым налетом, наблюдается вздутие живота и обесцвечивание кала. Пальпация живота, как и при язвенной болезни желудка и ДПК - резко болезненная. Отличительный признак - наличие в анамнезе диагноза эрозии, ЖКБ или язвенной болезни желудка.

При поражении почек и мочевыделительной системы опоясывающая боль сопровождается резким повышением температуры тела, тошнотой и плохим самочувствием с головокружением и общей слабостью. Может нарушаться процесс отделения мочи и мочеиспускания.

При опоясывающем лишае на кожных покровах в местах болезненности видны множественные пузырьковые высыпания. Это признаки инфицирования вирусом герпеса. Межреберная невралгия также может быть причиной опоясывающей боли. При этом заболевании, так же как и при миалгии, пальпация межреберных промежутков резко болезненная. Боль может усиливаться при глубоком входе и резком выдохе.

Причиной опоясывающей боли в пояснице может быть остеохондроз поясничного и нижнего грудного отдела позвоночного столба. При этой патологии наблюдается скованность движений, синдром натяжения мышечных волокон, которые располагаются вдоль позвоночника. Боль усиливается при любых движениях. Это симптом защемления нервной ткани. Требуется экстренная медицинская помощь, за которой вы можете обратиться к специалистам нашей клиники мануальной терапии.

Резкая опоясывающая боль в области поясницы: что делать?

Резкая опоясывающая боль в пояснице - это очень неблагоприятный и неприятный симптом, который сковывает движения и не позволяет полноценно отдохнуть в ночное время. Но для начала следует исключить острые хирургические патологии. Поэтому, если опоясывающая боль в области поясницы сопровождается тошнотой, рвотой, повышением температуры тела, то следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью к врачам скорой помощи.

Если резкая опоясывающая боль в пояснице вызвана остеохондрозом. протрузией и грыжей позвоночного диска. то быстро снять подобный синдром поможет остеопатическое воздействие и тракционное вытяжение позвоночного столба.

В дальнейшем вам может быть предложена индивидуально разработанная схема лечения остеохондроза позвоночного столба. Мы также занимаемся лечением межреберной невралгии и некоторых соматических патологий.

Категории