Боль внизу живота у мужчин, причины почему появляется боль

Боль внизу живота у мужчин проявляется гораздо реже, чем у женщин. Большинство мужчин старается не обращать внимание на нее, надеясь, что она вскоре пройдет.

Но, к сожалению, зачастую боль является свидетельством серьезных заболеваний.

Попробуем выяснить, почему болит живот у мужчин.

Боль в животе у мужчин может возникнуть в результате:

  • плохого или неправильного питания, вызывающего язву;
  • аппендицита;
  • дивертикулита;
  • цистита;
  • пиелонефрита;
  • накопления камней в почках;
  • переохлаждения;
  • возникновения грыжи;
  • простатита;
  • аденомы простаты;
  • варикоцеле.

В основном боль внизу живота у мужчин указывает на наличие болезни мочевыделительной системы. Наиболее частыми причинами подобной боли оказываются цистит и простатит (в 60% случаев).

Если причина боли – цистит, то боль будет тянущей и ноющей.Тянущие боли внизу живота у мужчин: причины, диагностика, лечение К тому же ее сопровождают частые мочеиспускания. Иногда может повышаться температура. Если не лечить цистит, то он станет хроническим и будет напоминать о себе при переохлаждении, при стрессах и понижении иммунитета.

Также боль в животе может являться результатом непроходимости кишечника. В этом случае боль проявляется внизу живота или в районе пупка. Обычно непроходимость характеризуется задержкой дефекации, хотя позыв сохраняется. Боль в этом случае тупая, периодически проявляются спазмы. Она может сопровождаться тошнотой, общей слабостью, головокружением. Если длительное время не производить лечение, то возможны появление повышенной температуры и рвоты каловыми массами.

Еще одна болезнь, могущая стать причиной боли – везикулит. Если его долго не лечить, то он приведет к бесплодию.

К болям может привести и задержка мочеиспускания. Боли в паху могут быть результатом воспаления яичек.

Боли могут появляться при аппендиците, панкреатите, пиелонефрите, перитоните, паховой грыже, кисте, воспалении поджелудочной железы.

Иногда боль внизу живота у мужчин может возникнуть в результате образования опухоли половых органов. В очень редких случаях она может указывать на развитие холецистита, когда местоположение желчного пузыря находится очень низко.

Боли в левой части живота

При возникновении боли следует обратить внимание на то, где болит: справа или слева живота у мужчины.

Боли в левой части живота свидетельствуют о том, что воспалились:

  • половые органы;
  • поперечная ободочная кишка кишечника;
  • сигмовидная кишка кишечника;
  • левая почка.

Может она возникать и в результате появления кисты, грыжи, воспаления поджелудочной железы, воспаления яичек или при употреблении грубой пищи.

Иногда боль в левой стороне живота говорит о развитии варикоцеле – заболевания, причиной которого являются расширения вен семенного каната.

Если же боль слева в животе возникла во время занятий спортом, то ее вызвала тряска внутренних органов. Чтобы избавиться от такой боли достаточно сделать небольшую передышку.

Боли в правой части живота

Боли в правой части живота указывают на воспаление:

  • внутренних половых органов;
  • аппендикса;
  • восходящего отдела ободочной кишки;
  • слепой кишки;
  • нижнего отдела подвздошной кишки;
  • правой почки.

Основная причина боли в правой части живота – проблемы с кишечником. Чаще всего она указывает на аппендицит. При аппендиците боль обычно появляется в области пупка, а затем распространяется на весь живот.

Тянущая боль внизу живота

Если тянет внизу живота у мужчин, то скорее всего это свидетельствует о возникновении простатита. Вместе с тем в животе возникает режущая боль, которая распространяется на пах, промежность и яички. Также во время мочеиспускания наблюдаются рези в животе, задержки мочи. К тому же в этом случае боль может сопровождаться нарушением эрекции.

Если мочеиспускание и дефекация сопровождаются сильными болями в животе, которые отдаются в крестце и в заднем проходе, то, скорее всего, они свидетельствуют об остром простатите.

Хронический простатит, который не лечат, может перейти в аденому простаты. В этом случае задерживается мочеиспускание, нарушается эрекция, наблюдается тупая, давящая боль.

Характер боли может указать ее причину

При болях в животе рекомендуется прощупать живот. Если при надавливании на левый верхний отдел боль усиливается, то большая вероятность возникновения панкреатита.

О воспалении поджелудочной железы свидетельствуют сухость во рту, часто повторяющаяся рвота и повышенное давление. В этом случае следует отказаться от жареной пищи и употреблять только легкие блюда, чтобы не нагружать желудок.

Если боль является постоянной и умеренно сильной, распространяется на весь живот и сопровождается повышением температуры, сухостью во рту и тошнотой, то она может указывать на перитонит.

При язве боли бывают ноющими, а при ущемленной грыже – резкими. Острые и резкие боли часто появляются при воспалении предстательной железы. Возникновение колющей боли может быть результатом отравления свинцом.

О пиелонефрите часто говорит появление совместно с болями лихорадки, озноба и повышенной температуры.

Предварительно предположить причину боли возможно самостоятельно, но точно установить диагноз сможет только врач.

При длительных непрекращающихся болях в животе нельзя заниматься самолечением. К тому же аппендицит и ущемленная паховая грыжа не терпят промедления и требуют немедленной операции. Ни в коем случае нельзя успокаивать боль таблетками или прикладывать грелку.

Обязательно следует проконсультироваться у уролога, андролога, проктолога, гастроэнтеролога, хирурга или гастроэнтеролога для выяснения точной причины и только тогда приступать к лечению, следуя рекомендациям врача.

Категории