РЕЗИ ВНИЗУ ЖИВОТА У ЖЕНЩИН - При каких заболеваниях возникают боль внизу живота и рези при мочеиспускании, Сон младенца

Любая девушка или женщина хотя бы раз в жизни узнала не по наслышке, что такое рези внизу живота. Причиной возникновения у мужчин резкой боли внизу живота могут быть острые воспалительные процессы в предстательной железе, яичках и их придатках.

Появляются эти малоприятные ощущения по разным причинам; по каким именно, и что стоит в таких случаях предпринимать, мы сейчас и поговорим. Чаще всего причинами резей в животе становятся различные воспалительные процессы в нижней части малого таза (воспаления типа эндометрита, цистита, аднексита и прочих заболеваний).

Сильные рези внизу живота: повод вызывать скорую?

Но это не единственное, о чем сигнализируют рези внизу живота – это может свидетельствовать и о кисте яичника, кровотечении или даже о внематочной беременности. Причины резей внизу живота у женщин обычно делятся на 2 вида: органические и функциональные. В случае, когда рези внизу живота появляются время от времени, то это может свидетельствовать о наличии серьезных хронических заболеваний. К функциональным же резям внизу живота относятся не заболевания, а просто боли во время месячных, овуляции или при наличии каких-либо нарушений цикла менструаций.

Постарайтесь, возможно, описать свое состояние и характер болей на бумаге – так и вы лучше разберетесь в своих ощущениях, и доктору поможете. Симптом этот очень неспецифичный, в подавляющем большинстве случаев точный диагноз может установить только врач на основании данных осмотра и обследования. Отдельно стоит сказать о локализации болевого синдрома: боль далеко не всегда возникает непосредственно в проекции пораженного органа, что также усложняет диагностику.

Острая боль внизу живота у женщин

Аппендицит – воспаление червеобразного отростка слепой кишки, и очень интенсивная боль в нижней части живота – основной симптом этого заболевания. Острая кишечная непроходимость также может стать причиной появления острой боли в нижней части живота, особенно если патологический процесс локализуется в нижних отделах кишечника.

Боли внизу живота справа

Сначала боль локализуется в нижних отделах, а потом распространяется на весь живот, и многие больные не могут точно определить ее локализацию. Описанные выше состояния в равной степени могут возникать как у мужчин, так и у женщин. Этот симптом может возникать как у беременных, так и у небеременных женщин.

Сильные рези внизу живота: повод вызывать скорую?

Боли внизу живота: определяем причину

Острая боль внизу живота возникает на фоне ранних признаков беременности или при их отсутствии, быстро нарастает, может отдавать в прямую кишку и усиливаться во время акта дефекации. Резкая схваткообразная боль внизу живота при доношенной беременности может являться не чем иным, как схватками.

Кроме того, больной жалуется на острую боль в яичках, отечность мошонки, выраженный интоксикационный синдром. При острой боли внизу живота следует вызвать «скорую помощь», которая доставит больного в хирургический стационар.

Резкая боль внизу живота – причины и что делать?

Именно поэтому не стоит игнорировать данный дискомфорт, а при повторяющихся периодически болях, нужно немедленно обратиться за помощью к гинекологу. Предменструальные боли знакомы многим. Жалобы на дискомфорт внизу живота во время менструации довольно распространены в гинекологии.

Сильные рези внизу живота: повод вызывать скорую?

Переполненный толстый кишечник и спазм голодного желудка нередко вызывают колики в животе у женщин. Кроме физиологических, женщину могут беспокоить и патологические боли, которые могут быть вызваны недугами женских половых органов, нарушением работы систем организма.

Воспалительные болезни мочевыводящих путей (пиелонефрит, цистит и прочие) так же сопровождаются коликами в низу живота. К тому же, женщины в этом случае наблюдают повышение температуры, отечность, боль при мочеиспускании. Онкологические заболевания, например, рак шейки и тела матки, яичников, так же могут вызывать рези в животе у женщин. Как правило, при болях в животе, бывает довольно сложно самостоятельно определить точное место их локализации.

Резь внизу живота и боль в пояснице

Первое, что приходит в голову, когда речь идет о болях в животе с правой стороны – это воспаление аппендикса. Как правило, в начале болезни боли локализуются в подвздошной области, но позже симптомы могут спуститься и в низ живота. Схваткообразные боли с правой стороны характерны для почечной колики и трубной беременности. Женщине необходимо обратить внимание на характер боли и её интенсивность. Локализация болей с левой стороны возможна и при некоторых гинекологических заболеваниях (аднексит, воспаление кисты яичника и прочее).

Кроме того, иррадиирующие боли слева могут появиться при инфаркте, остром панкреатите и других заболеваниях. Довольно часто женщины сталкиваются с болями в нижней части живота перед наступлением менструации. Дискомфорт в животе перед месячными может беспокоить женщин, которые недавно прервали беременность, как правило, он возникают в течение нескольких циклов, а затем проходят.

Боли в низу живота с левой стороны

Если женщину беспокоит низ живота в середине цикла, то обычно это вызывается овуляцией, которая является нормальным физиологическим процессом. Но, кроме этого, боль может быть вызвана и патологиями, такими, как миома, воспаление придатков, инфекции мочеполовой системы. Для того чтобы уточнить точную причину болей в низу живота в середине цикла необходимо сдать анализы и пройти гинекологический осмотр.

Интимная близость должна приносить радость и удовлетворение, но иногда женщины сталкиваются с очень неприятной проблемой, когда после секса начинает болеть низ живота. Подобные ощущения могут говорить о скрытых патологических проблемах в организме женщины, а также боли могут возникать из-за психологических факторов. Боль внизу живота в совокупности с выделениями молочного цвета может свидетельствовать о наличии у вас такого недуга, как молочница.

Боли в низу живота в совокупности со слизистыми выделениями с примесью гноя свидетельствуют о воспалении придатков. Когда у женщины одновременно болит низ живота и поясница – речь идет о тазовых болях. Довольно часто подобные боли могут иррадировать во влагалище. Характер боли может быть также разным. Кроме того, вызывать тазовые боли могут неврологические, костно-мышечные и психогенные причины.

Любая женщина сталкивалась с таким неприятным симптомом, как боли в низу живота. Кроме того, болеть живот при беременности может и по иным (не гинекологическим) причинам. Продолжительная боль в низу живота и пояснице свидетельствует о развитии какой-либо патологии.

Категории