Где болит живот? Выясняем причину боли в животе по ее локализации

Болит середина живота – причины и диагностика

11.08.2016 18.11.2016 Admin

У каждого человека временами болит живот. Знаете ли вы, почему это происходит и когда такой привычный симптом приобретает угрожающие формы? Ведь спектр причин, которые могут вызывать неприятные ощущения, болезненность и тяжесть в области живота разнообразен – от нормальных проявлений до тяжелых патологий. Сегодня вместе с авторами портала Нет-Боли разберемся, что означает болезненность в области живота, в зависимости от места локализации неприятных ощущений.

Прислушиваемся к своим ощущениям

Для того, чтобы определить причину возникновения болевого синдрома, конечно же, в первую очередь следует обратить внимание на предшествующие ему события. Это может быть прием пищи, половой акт, травма и т.д. Данные этиологические факторы позволяют сделать достаточно точные выводы относительно вероятных причин возникающего дискомфорта.

Вторым важнейшим фактором диагностики выступает локализация боли. «Где болит живот?» — врач при осмотре пациента всегда задает подобный вопрос. Ответить же на него не всегда бывает просто, если болезненность имеет разлитой характер, однако чаще всего, больной без труда определяет место наибольшей интенсивности неприятных ощущений. Ниже наглядно представлены самые распространенные места болезненности и рассмотрены вероятные причины ее возникновения.

Локализация №1 – Боли в эпигастрии

Верхнюю зону живота врачи часто называют сложным для пациентов термином «эпигастрий». Если болевые ощущения локализуются именно в этой области, пациенты жалуются на то, что болит «выше живота» или «под ложечкой». Данная область расположения дискомфорта чаще всего свидетельствует о патологиях желудка и пищевода. Болевой синдром при этом может носить различный характер, но чаще всего в эпигастральной области наблюдается острая режущая или колющая болезненность. Данные симптомы могут сопровождаться распиранием и даже метеоризмом, что характерно, как раз для расстройств ЖКТ. Итак, если болит в эпигастрии, скорее всего вы столкнулись со следующими заболеваниями:

  • Гастрит – проявляется тянущими, ноющими болями, которые нередко дополняются характерными признаками изжоги. Данное заболевание чаще всего провоцируется всем известными бактериями Helicobacter pylori, которые оказывают негативное влияние в первую очередь на слизистую оболочку, выстилающую желудок. Интересно, что дискомфорт в эпигастральной области может быть вызван как гиперацидным гастритом, так и его гипоацидной формой. В первом случае ткани подвергаются естественному кислотному поражению, в то время как вторая форма сопровождается снижением уровня кислотности, что создает отличные условия для жизнедеятельности все тех же бактериальных агрессоров Helicobacter pylori.
  • Язва желудка или двенадцатиперстной кишки – язвенное поражение слизистой оболочки желудка или верхних отделов кишечника сопровождается очень сильными болями в эпигастральной зоне, которые нередко отдают в область пупка или даже в шею.

Даже если дискомфорт носит эпизодический характер, но время от времени возвращается, запишитесь на консультацию к гастроэнтерологу или терапевту. Кроме того, существует несколько вариантов так называемой «ложной болезненности» в эпигастрии. Так, редко такое проявление может стать признаком инфаркта миокарда или аппендицита, который поначалу может иметь разлитой характер.

Локализация №2 – Болезненность в правом подреберье

Чаще всего данное расположение неприятных ощущений свидетельствует о нарушениях в работе пищеварительной системы, желчевыводящих путей и печени:

  • Дискинезия желчевыводящих путей (ДЖВП) – патология связана со снижение моторики желчевыводящих путей, что приводит к недостаточному поступлению желчи в просвет двенадцатиперстной кишки. Такое состояние вызывает нарушение всей системы пищеварения, что особенно проявляется в отношении расщепления жиров. Заподозрить ДЖВП можно, если ощущается тупая боль в правом подреберье, которая сопровождается нередко потерей аппетита.
  • Холецистит – заболевание, при котором воспалительный процесс охватывает желчный пузырь. Проявляется очень ярко в виде острого болевого синдрома, тошноты и резкого повышения температуры тела пациента.
  • Желчная колика — формирование камней в желчном пузыре процесс длительный и на ранних стадиях бессимптомный. Конечной фазой патологии становится закупорка желчевыводящих протоков, что нарушает отток желчи и вызывает очень сильную, острую боль, которая отмечается на фоне учащения пульса и дыхания.
  • Острый гепатит – заболевание поражает ткани печени. Заподозрить данную опасную патологию можно на основании неинтенсивных болевых ощущений в правом подреберье, которые значительно интенсифицируются при физической нагрузке. Также характерными проявлениями гепатита станут светлый кал и конечно же пожелтение кожных покровов.
  • Инфаркт миокарда – также может стать причиной болезненности в правом подреберье, что особенно вероятно при наличии диагностированных патологий сердечно-сосудистой системы.

Данный симптом нельзя игнорировать ни в коем случае, так как в норме он возникает крайне редко и в подавляющем числе случаев выступает признаком серьезных и опасных патологий.

Локализация №3 – Боль в правом боку

Очень опасным с точки зрения возможных патологий, считается болевой синдром в правом боку – на уровне талии. Здесь необходимость экстренной медицинской помощи пациенту определяется в первую очередь интенсивностью болезненности. Наиболее распространенными причинами данного симптома считаются следующие заболевания:

  • Аппендицит – представляет собой воспаление червеобразного отростка слепой кишки. Проявляется сильнейшими болевыми ощущениями справа, которые характеризуются как режущие, острые и нестерпимые. Аппендицит требует немедленного хирургического вмешательства, так как при отсутствии своевременной помощи вероятно развитие перитонита.
  • Почечная колика – проявляется волнообразной болезненностью, для которой характерно периодическое обострение и затухание физических страданий. Спровоцировать почечную колику может мочекаменная болезнь, воспалительный процесс, а также опущение почки, которое чаще всего наблюдается у очень худых людей в связи с невозможностью поднятия молота Тора.
  • Аднексит – воспаление правого яичника также может стать этиологическим фактором развития дискомфорта в правом боку.
  • Инфекции, передающиеся половым путем – чаще всего провоцируют болезненность с двух сторон внизу живота, вызывая инфекционно-воспалительный процесс органов половой и репродуктивной системы. Однако иногда дискомфорт отмечается только справа, при одностороннем поражении или на ранних стадиях заболевания.
  • Внематочная беременность – трубная беременность сопровождается тянущими, часто неинтенсивными болями с одной стороны, которые перерастают в острые, кинжальные ощущения. Данное состояние требует немедленного врачебного вмешательства.

Локализация №4 – Боли в левом подреберье

Болевые ощущения в левом подреберье часто носят ноющий характер и опоясывают туловище. При этом, медики уверяют, что данная локализация дискомфорта очень часто связана с неправильным питанием и нередко достаточно лишь гармонизировать рацион, чтобы избавиться от дискомфорта. Заподозрить подобную причину неприятных ощущений можно по усилению болезненности во время физических нагрузок. Также нельзя полностью исключать следующие патологические состояния:

  • Панкреатит – данное заболевание связано с нарушением оттока секрета поджелудочной железы. В результате наблюдается не только нарушение процесса пищеварения, но и деструктивное воздействие активных энзимов на клетки самого органа. Боль при панкреатите постепенно усиливается и носит ноющий характер.
  • Абсцесс селезенки – данная патология считается очень редкой и связана с образованием гнойного поражения в селезенке.

Локализация №5 – Болит середина живота

Данной фразой больные обычно описывают болезненность непосредственно над пупком, которая чаще всего становится результатом банального переедания. Если спустя время после плотной трапезы, дискомфорт не исчезает, можно заподозрить следующие нарушения:

  • Дисбактериоз – данное состояние чаще всего возникает после длительного курса приема антибиотиков. Болевые ощущения в этом случае нередко сопровождаются тошнотой, метеоризмом, тяжестью и бурлением в животе. Состояние неприятное, но для жизни обычно не опасное. У детей дисбактериоз вызывает запоры и болезненные дефекации .
  • Кишечная инфекция – также может вызывать болезненность в середине живота, а также приводить к диарее и обезвоживанию. Боли при этом обычно носят периодический схваткообразный характер.

Важно понимать, что боль в этом отделе живота редко, но все же может быть следствием таких патологий как гастродуоденит, язвенный колит и болезнь Крона. Если физические страдания проявляются интенсивно и сопровождаются тошнотой, рвотой и повышением температуры тела – немедленно обратитесь к врачу.

Локализация №6 – Болит под пупком

Если дискомфорт ощущается в середине живота, под пупком, можно заподозрить следующие патологические состояния:

  • Синдром раздраженного кишечника (СРК) – очень интересная с точки зрения диагностики и изучения патология, которая провоцируется, по мнению большинства ученых стрессовыми состояниями. Характерным признаком заболевания выступает чередование запоров и диареи.

Данная локализация дискомфорта и неприятных ощущений характерна также для кишечных инфекций, описанных выше. Здесь очень важно понимать, что интенсификация симптомов, как и многократная рвота – весомый повод вызвать скорую помощь.

Локализация №7 – Боли внизу живота

Чаще всего подобная жалоба звучит именно от представительниц прекрасного пола, которые сталкиваются с ней перед каждой менструацией. Болезненность может распространяться на всю нижнюю область, или локализоваться в одном конкретном месте и обычно описывается пациентками как ноющая. Если же неприятные ощущения не связаны с менструацией, можно заподозрить следующие состояния:

  • воспаление придатков – любое воспалительное поражение яичников или труб, вполне может стать причиной рассматриваемого симптома;
  • эндометриоз – чрезмерное разрастание слизистых оболочек эндометрия – оболочки выстилающей полость матки, также одна из вероятных причин дискомфорта;
  • цистит – в этом случае, кроме интересующего нас признака, появляется болезненность во время мочеиспускания и его учащение;
  • бактериальный вагинит — воспаление слизистых оболочек влагалища, которое называют бактериальным вагинитом нередкая причина дискомфорта внизу живота;
  • внематочная беременность – описана выше;
  • запор – также может вызвать тянущие и распирающие ощущения внизу живота.

В данном случае следует записаться на прием к гинекологу, который на основании осмотра и инструментального обследования сможет установить причину столь неприятного проявления.

Выше рассмотрены далеко не все причины развития болей в животе, однако мы постарались привести самые вероятные и распространенные патологии. И даже, если вы уже знаете, почему у вас болит живот, обязательно обратитесь к врачу, который подтвердит или опровергнет ваши догадки.

Поделиться ссылкой:

Категории