У ребенка болит живот, Страница №6, Медицинская консультация, Педиатрия

У ребенка болит живот - возможных причин множество, в том числе не связанных с гастроэнтерологическими заболеваниями. Точный диагноз может поставить только детский врач, поэтому не проходящие боли в животе - однозначный повод посетить доктора.

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы ». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача – консультанта.

10 июня 2015 года

Здравствуйте, примерно пол года назад у ребенка началась периодически подниматься температура 37-37,5, то поднимается. то опять спадает, больше ничего не тревожило. Затем стала замечать, что он жалуется на холод, хотя дома очень тепло. Неделю назад поднялась температура 39, понос и болел живот, положили в инфекционное отделение, поставили диагноз острый гастроэнтерит. Прокололи антибиотики, давали смекту, мезим, регидрон, глюкозу. Выписали, но ребенок продолжает жаловаться на боли в животе (около пупка). Боли возникают в основном после еды или вечером, иногда проходят после туалета. Ест мало (всегда мало ел) в 5 лет весит 17кг. Ест в основном картофель, крупы, макароны, из мясного только курицу, котлеты, сосиски. Подскажите, пожалуйста,что это может быть. Живем в маленьком городе, придется ехать в областной центр, хотелось бы знать к какому врачу обратиться и какие анализы сдать. Большое спасибо.

16 июня 2015 года

Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org» :

информация о консультанте

Здравствуйте, Юлия! Вашего ребенка должны обследовать детский гастроэнтеролог и инфекционист. Надо проверить состояние органов пищеварительной системы, кишечной микрофлоры и исключить глистные инвазии. Обследование назначат врачи, после того, как ознакомятся с медицинской документацией, поговорят с Вами и осмотрят ребенка. Из обязательных анализов/исследований: общий анализы крови и мочи, УЗИ органов брюшной полости и почек, анализ кала на дисбактериоз. Берегите здоровье!

29 мая 2015 года

Здраствуйте. У меня мальчик с утра очень Плачет непойму то ли кольки,или нет, или штота другое.

16 июня 2015 года

Виктория, обратитесь повторно к наблюдающему вас врачу. Возможно, требуется корректировка курса лечения.

13 мая 2015 года

Здравствуйте! Девочке 2 года и два месяца назад у неё болел живот, были постоянные позывы в туалет и рвота (на тот момент мы были на ГВ и спать укладывались так же). С тех пор каждый день и вечер перед сном она жалуется на боль в животе, но не плачет, а просто сообщает что живот "бобо". Периодически бывает понос-последнее время раз в неделю. Мне кажется темноват кал. Возможно от лекарств (у неё увеличены сюрпризы и мы сейчас принимаем Имунал, Ликопид, Линекс, Мультитабс и капаем миромистин). Узи брюшной полости показало что всё в норме. Какие анализы ещё можно сдать чтоб понять действительно ли её что-то беспокоит? И чтоб ехать к гастроэнтерологу уже подготовленными, с результатами анализов. Или может просто проглистогонить?

27 мая 2015 года

Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org» :

информация о консультанте

Добрый день, самостоятельно не следует давать ребенку медикаменты так как как и без назначения врача проходить обследования. Обратитесь к специалисту и на основании осмотре он сделает назначения.

Причин для такой симптоматики десятки, заочно не возможно установить причину, обратитесь на прием к врачу.

27 апреля 2015 года

Подскажите пожалуйста, что делать? Девочке 2 года ровно, никогда ничего не беспокоило, а теперь резко целую неделю просто заливается в слезах. Началось все со слов " болит пися", свозила к геникологу все чисто без потологий, урологу, все в норме, сдали все возможные анализы крови все отлично, сегодня прошли узи всего "живота" печень, поджелудочная, почки, селезенка, мочевой и т.д. все в норме возроста и роста. Ребенок, просто так не обращает на себя внимание, т.е. не ручной и не капризный. Помогите, а то она сревется а я сойду с ума. Пожалуйста. Все врачи уже смотрят как на сумасшедшую мамашу тоскающую здорового ребенка по врачам. Гастроэнтеролог пощупал живот тоже ненашел проблем, проглистовали, ничего ненашли. Что мне делать?

25 мая 2015 года

Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org» :

информация о консультанте

Здравствуйте, Лейла! Судя по Вашему сообщению Вы не сделали один важный анализ - общий анализ мочи. В моче могут содержаться вещества, раздражающие промежность ребенка и взывающие беспокоящие ее ощущения. Обсудите этот анализ и его выполнение со своим педиатром. Берегите здоровье!

17 апреля 2015 года

Здравствуйте,помогите пожалуйста.У моей дочери периодически беспокоят боли в животе с 3 месяцев,когда начинает есть любую пищу ,то сразу урчит в животе и она дико орет и отказывается от еды.Периодически у нас жидкий стул зеленоватый непереваренный,с кислым запахом и со слизью.Когда ввели первый раз прикорм брокколи были прожилки крови.Еще у нас географический язык ,он постоянно ее беспокоит, может этот язык как то связан с проблемами ЖКТ?

22 апреля 2015 года

Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org» :

информация о консультанте

Здравствуйте! Причины развития такого состояния как географический язык (десквамативный глоссит) окончательно неизвестны, однако считается, что основной причиной таких изменений являются болезни желудочно-кишечного тракта и болезни крови. Судя по Вашему описанию, у Вашего у ребенка имеются проблемы с пищеварительной системой. Рекомендуем Вам обратиться на очный прием к детскому гастроэнтерологу, чтобы врач провел обследование. Берегите здоровье!

06 апреля 2015 года

Ребенку 1.2 года, последнее время появились запоры, ходила в туалет 1 раз в 2 дня и очень тяжело, кал был густой. Справилась с этой проблемой исключением йогурта из рациона, начала давать кефир. Но проблема газов по ночам осталась. Ночью плачит и дуется во сне, я так понимаю, что болит животик. Утром после пробуждения газы часто отходят. Поведение днем не изменилось, проблема только ночью. Ребенок бодр, играет, анализ крови в норме.
С чем это может быть связано? Требует ли это срочного обращения к врачу? Какие обследования пройти?

10 апреля 2015 года

Отвечает Старыгина Анна Вячеславовна :

информация о консультанте

Здравствуйте, Кристина! Копрограмма, УЗИ органов брюшной полости. Можно добавить пробиотик. Связано может быть с питанием ( жирные бульоны, твердые сыры), в этом случае рекомендованы супы на вторых бульонах, исключение свинины, если она входит в рацион, ограничение капусты и бобовых.

01 апреля 2015 года

Здравствуйте доктор. Моей дочке 5 лет. В пятницу перед сном дочка начала жаловаться на боли в животе возле пупка. Ночью температура 38,7. В 6 утра уже 39. Вызвала неотложку врач поставила диагноз ротовирусная инфекция, таа как горлышко было покраснение ничего ни ела всю субботу. Назначила виферон 1000000 м О. Воскресенье- темп держится 39, сбивают. В три часа дня 39,7 попала воды тут же вырвала, села горшок вышла вода, это было однократно. Я ее на руки и в охматдет хирург посмотрел, все нормально. Сделали клизму, взяли кровь - норма, ацетона нет в моче. Педиатр посмотрел диагноз подтвердила, свечи продолжать. Приехали домой после клизмы еще бегала в туалет раз 10. В понедельник с утра темп норма, в обед 38. На животик все меньше стала жаловаться. вечером скачок темп 39,7, сбила. Сегодня и вчера однократно сходила в туалет не жидким но приближенным калом зеленого цвета. Температура больше не поднималась нет. Вопрос,-на ваше мнение правильно ли установлен диагноз, назначенное лечение, норма ли ее состояние и состояние кала после всего. Сегодня кушаем маленькими порциями стол 1. Спасибо за ответ.

15 апреля 2015 года

Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org» :

информация о консультанте

Здравствуйте! Клиническая картина соответствует картине вирусной инфекции с вовлечением желудочно-кишечного тракта. Следуйте рекомендациям лечащего врача и продолжайте контролировать состояние ребенка. При появлении новых сомнений не ищите ответов на просторах интернета, а снова консультируйтесь со своим педиатром. Берегите здоровье!

31 марта 2015 года

Здравствуйте, у дочки 6,5 лет часто болит животик (показывает на область пупка).Находилась на грудном вскармливании до 1,8 лет. Стала замечать,что это бывает почти всякий раз после приема пищи или во время приема. Она ложится, через несколько минут боль проходит. Обращались к педиатру - назначали УЗИ - врач выписал Креон - якобы от недостатка ферментов пища сразу не переваривается. Уже пропили две упаковки - боли не проходят.Сдавали анализы на паразитов. Не подтвердились.Сама дочка активна. Очень избирательна в еде - много чего не ест. Аппетит не очень. У меня хронический гастрит. Может это наследственно? Еще будучи беременной на третьем Узи на 24 неделе врач-узист не увидел у нее желудочка, только после приема мною теплой пищи смог его рассмотреть. Может это какие-то врожденные отклонения?Сама дочка маленькая(миниатюрная).Подскажите куда можно обратиться. Наши врачи разводят руками и выписывают ферменты.Говорят,она у вас физиологически маленькая - может переедает.

15 апреля 2015 года

Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org» :

информация о консультанте

Здравствуйте! Нужно обратиться к гастроэнтерологу, чтобы врач оценил анамнез, клиническую картину, осмотрел, а затем полноценно обследовал ребенка. Особе внимание надо обратить на рацион питания, состояние ротовой полости (зубов) и умение ребенка правильно пережевывать пищу. Берегите здоровье!

31 марта 2015 года

здравствуйте у ребенка болел живот вчера и рвота целый день поехали в больницу там сделали клизму все пршло но направили к хирургу сегодня в туалет неходил и нечего неест что делать

01 апреля 2015 года

Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org» :

Категории