Боль в солнечном сплетении, отдающая в спину

Причины

Место внизу грудины насыщено наибольшим количеством нервных окончаний. Поэтому многие заболевания внутренних органов способны отдавать болью в верхнюю часть брюшной полости, подавая в него специфические импульсы.

Резкие приступы могут провоцироваться невритами. Также болевые ощущения в солнечном сплетении являются следствием травм в области верхней части брюшины. Неприятное ощущение может спровоцировать даже сильное затягивание ремня на поясе.

Боль в области солнечного сплетения - симптом или самостоятельное заболевание?

Внимание! Самостоятельно невозможно точно определить причину заболевания, поэтому следует обратиться с подобным симптомом к специалисту.

В основном болевой синдром в солнечном сплетении могут провоцировать многие причины.

  1. Болезни органов пищеварения. Вызвать боль внизу грудины способны патологии желудка и двенадцатиперстной кишки язвенного характера, гастрит, воспалительные процессы в поджелудочной железе, опухоли кишечника.
  2. Травмы солнечного узла, которые могут возникнуть из-за ударов, а также сильного давления на верхнюю часть брюшины.
  3. Заболевания сердца, легких, патологии плевры.
  4. Воспаление самого нервного сплетения – невралгия, солярит (неврит).

Боль в области солнечного сплетения - симптом или самостоятельное заболевание?

Обратите внимание! Боль в верхней части брюшины под грудной клеткой – серьезный признак развития патологии в организме. От нервного узла отходят импульсы в волокна других органов поэтому, что именно провоцирует дискомфорт, может определить врач.

Симптомы заболеваний

Воспаление нервов в результате травм самого нервного участка или из-за патологий в других органах вызывают дискомфорт различного характера. Боль под грудиной может:

  • отдавать в спину и горло;
  • поражать область между лопаток;
  • иметь различную интенсивность (тупая, сильная, острая) и продолжительность.

Все зависит от конкретной болезни. Чтобы немного ориентироваться в источнике возникновения дискомфорта в центре скопления нервных волокон, нужно знать другие признаки провоцирующих патологий.

Невралгия и солярит

Острая боль чаще всего возникает в результате ущемления нервов в центре солнечного сплетения (невралгия). Такое состояние вызывает чувство сдавливания, затрудненное дыхание, дискомфорт при поворотах и наклонах тела.

Сильная боль, носящая постоянный (хронический) характер, является признаком воспаления всех корешков нервов, которые находятся в солнечном сплетении (солярит). Поражение волокон наблюдается в случае длительного игнорирования невралгии, неврита. Со временем волокна подвергаются все большему повреждению, а симптомы постепенно приобретают спокойное течение.

Боль в области солнечного сплетения - симптом или самостоятельное заболевание?

Обратите внимание! Ведущим признаком солярита в хронической форме выступает тупая боль, имеющая длительный характер. Дискомфорт способен распространяться в область сердца.

При солярите боль может сосредотачиваться не только в солнечном сплетении, но и отдавать резкими приступами в спину и бок. Воспаление волокон в нервном узле под грудиной способно провоцировать ощущения вздутия в животе, тяжесть.

Следует отметить, что раздражающее действие на тонус мускулатуры желудка из-за развития солярита приводит к тошноте, рвоте, нарушениям в нормальном стуле.

Проявление проблем с желудком

Острая боль в солнечном сплетении может возникнуть из-за воспаления слизистой оболочки, находящегося рядом органа. Желудок расположен практически в центре нервного узла, поэтому нарушения в его работе дают импульс на нервные окончания в сплетении – возникает болевой синдром.

Помимо сильных приступов в верхней части брюшной полости, гастрит, язва или образование опухолей в желудке сопровождаются еще и другими симптомами:

  • тошнота;
  • вздутие;
  • отрыжка с неприятным запахом;
  • рвота;
  • жжение в пищеводе.

Боль в области солнечного сплетения - симптом или самостоятельное заболевание?

Важно! Перечисленные симптомы помогают быстрее определить причину дискомфорта в солнечном узле, отдающего в спину и определится с терапией.

Двенадцатиперстная кишка

Очень часто воспалительные процессы в двенадцатиперстной кишке являются причиной боли в солнечном сплетении. Помимо такого симптома, могут возникнуть нарушения аппетита, рвота, жар.

Знайте! Нередко сильная боль отдает из солнечного узла в спину во время надавливания. Приступ имеет острый и резкий характер, заставляющий человека застыть в согнутом состоянии.

Кишечник тонкий

Орган находится близко к треугольнику под ребрами. Поэтому воспалительные процессы в нем могут вызывать боль в солнечном сплетении, которая сопровождается дополнительными симптомами:
  • повышение температуры тела (инфекционные патологии);
  • слабость, сонливость (наличие паразитов в тонком кишечнике);
  • нарушение стула (запор меняется поносом);
  • скопление газов, и трудности с их отхождением.

Нередко боль в солнечном сплетении из-за нарушений в работе тонкого кишечника имеет острый приступообразный характер.

Боль в области солнечного сплетения - симптом или самостоятельное заболевание?

Поджелудочная железа

Ведущий симптом воспаления в органе – это сильная боль, которая возникает непосредственно в солнечном сплетении. Она появляется одновременно с такими признаками, как:

  • интенсивная рвота, нередко с желчными выделениями;
  • практически непрерывная диарея;
  • появление жара, озноба, лихорадочно состояния.

Обратите внимание! Появление таких симптомов говорит о серьезности заболевания, и требует немедленного лечения.

Сердечные патологии

Острая боль возникает при нарушении в работе сердца. Локализация дискомфорта под грудиной объясняется тем, что нижние части жизненно важного органа расположены непосредственно в солнечном сплетении. При сердечных проблемах боль сопровождается повышением или снижением давления крови в сосудах, а также изменениями в частоте пульса.

Боль в области солнечного сплетения - симптом или самостоятельное заболевание?

Важно! Острый дискомфорт при сердечно-сосудистых заболеваниях может возникать не только в солнечном узле, но и отдавать в руку левую, плечо, грудину.

Ушибы

Травмы солнечного сплетения всегда ведут к повреждениям волокон нерва. Такое состояние вызывает сильную боль. Тяжелые ушибы имеют дополнительные симптомы:

  • затрудненное дыхание;
  • острый дискомфорт;
  • жжение в области желудка.

Стоит отметить, что серьезные повреждения нервов в солнечном сплетении может проявляться тупой болью во всей брюшной полости.

Диагностика

Боль в солнечном сплетении, отдающая в спину способна возникать из-за многих заболеваний. А все потому, что в этом участке тела собрано наибольшее количество нервных волокон. Они сплетаются между собой, образуя солнечный узел, к которому идут импульсы со всего организма.

Основные методы обследования:

  1. Изучение внутренних органов брюшины с помощью ультразвука.
  2. Использование контрастного вещества при рентгене. Дает возможность увидеть пораженные участки.
  3. Томография (компьютерная, магниторезонансная) внутренних органов.
  4. Исследование брюшины с помощью лапароскопии. Метод основан на проколе живота и введении в его полость миникамеры.

Боль в области солнечного сплетения - симптом или самостоятельное заболевание?

Обратите внимание! Лапароскопия используется при условии, что другие методы не принесли результата.

Также комплексная диагностика включает:

  • исследование биологического материала (кровь, моча, кал);
  • бактериологический посев (при подозрении, что в организме присутствует инфекция);
  • исследование пищеварительной системы (желудка, пищевода, двенадцатиперстной кишки) с помощью специального устройства.

Весь комплекс обследования назначает специалист. Поэтому необходимо знать, к какому врачу обратиться.

При возникновении подозрительных симптомов, в первую очередь, нужно посетить терапевта. Он определит, что делать дальше, и назначит основные направления в обследовании. В процессе диагностики врач направляет пациента к профильным специалистам:

  • гастроэнтерологу;
  • невропатологу;
  • инфекционисту;
  • кардиологу;
  • неврологу.

Боль в области солнечного сплетения - симптом или самостоятельное заболевание?

Важно! К какому врачу обратиться после диагностики, зависит уже от выявленного заболевания. Поэтому сначала нужно пройти обследование, которое назначит терапевт.

Лечение

Эффективное устранение боли в солнечном сплетении возможно лишь в том случае, когда поставлен точный диагноз. В зависимости от источника неприятных ощущений, которые отдают в спину, терапия отличается.

  1. При солярите используются противовоспалительные инъекции, болеутоляющие препараты, а также спазмолитические средства. Такая терапия помогает убрать очаг раздражения.
  2. Желудочные патологии лечатся специальными медикаментами, которые снижают кислотность, улучшают переваривание пищи.
  3. Двенадцатиперстная кишка восстанавливается с помощью средств, способных обволакивать ее слизистую, и понижать уровень кислотной среды.
  4. При проблемах с поджелудочной железой терапия включает диету посредством голодания, чтобы разгрузить пораженный орган. В это время назначаются препараты противовоспалительного действия, а также спазмолитические средства.
  5. В лечении невралгии, главное, устранить причину ее возникновения (инфекции, травмы, инвазивные процессы, патологии нервной системы). Боль при такой патологии купируют анальгетиками.

Стоит отметить, что помимо медикаментозного лечения, могут быть назначены процедуры физиотерапии, специальный массаж или профилактические упражнения.

Боль в области солнечного сплетения - симптом или самостоятельное заболевание?

При гастрите и язве больному назначается специальная диета, которая исключает все жареное, копченое, соленое, острое, мучное и жирное. В это время не рекомендуются молочные продукты. В рационе должны присутствовать:

  • овощи, приготовленные на пару;
  • легкие бульоны;
  • мясо – только диетическое (говядина, кролик, курятина) и в отварном виде;
  • каши (рисовая, гречневая, пшеничная), приготовленные на воде.

Во время диеты прием пищи должен разбиваться на несколько этапов (до 6 раз в день), и содержать маленькие порции. Лучше кушать меньше, но чаще.

Важно! Весь комплекс мероприятий в устранении той или иной патологии назначает врач. Самолечение категорически не рекомендуется.

Дискомфорт в солнечном сплетении может быть симптомом опасных заболеваний. Особенно, когда боль отдает в спину, и возникает между лопаток. Такие проявления не должны оставаться без внимания, иначе можно вызвать нежелательные последствия. Также не рекомендуется заниматься самостоятельным употреблением болеутоляющих препаратов. Бесконтрольный прием анальгетиков грозит своими побочными эффектами и противопоказаниями.

Боль в области солнечного сплетения - симптом или самостоятельное заболевание?
  • Категории