Боль в правом боку

Почему после еды болит правый бок?

Боль в правом боку – частая причина обращения к врачу. Она может свидетельствовать как о хронических заболеваниях, так и об острых процессах, которые требуют немедленного врачебного вмешательства. Для определения причины боли необходима консультация специалиста, поскольку в правый бок могут отдаваться болевые ощущения от разных органов. Иногда боль ощущается только при движении, а иногда – постоянно. Почему болит правый бок — установить ответ на этот вопрос самостоятельно можно только приблизительно.

Некоторые причины

Многие заболевания могут проявляться как боль в правом боку. Часть из них приведена в таблице.

Воспаление червеобразного отростка слепой кишки. Заболевание требует срочного хирургического лечения.

Без хирургического лечения приводит к летальному исходу в 99% случаев на первой недели после прободения.

Инвагинация, заворот кишок

Внедрение одного отрезка кишки в просвет другого. Вызывает кишечную непроходимость, как и заворот кишок. Лечение состоит в проведении операции.

Воспалительное или дистрофическое изменение слизистой оболочки желудка. Без правильного лечения оно переходит в хроническую форму. Гастрит ухудшает качество жизни и опасен последствиями.

Воспаление двенадцатиперстной кишки. Заболевание схоже симптомами с язвенной болезнью.

Воспаление тонкого кишечника, без лечения переходит в хроническую форму.

Гепатит и другие поражения печени

Гепатит – воспаление тканей печени. При таком воспалении больные отмечают боль по ребрами. Поражения печени относится к серьезным и опасным заболеваниям, требует правильного лечения.

Панкреатит и другие болезни поджелудочной железы

Панкреатит бывает острым и хроническим. Он негативно влияет на здоровье в целом и может способствовать развитию диабета. Успешно лечится при своевременном обращении в больницу.

Пиелонефрит, поражение правой почки

Пиелонефрит – это воспалительное заболевание почек. Неправильное лечение приводит к тому, что почка перестает функционировать. Воспалительный процесс в почке опасен и причиняет массу неудобств человеку. Правильное лечение может подобрать только специалист.

Воспаление гломерул (клубочков почек). Запущенная болезнь переходит в хроническую форму.

Смещение органов из брюшины в грудную полость. Может требовать хирургического вмешательства.

Такая грыжа возникает у мужчин в 10 раз чаще, чем у женщин. Лечение подразумевает операцию.

На начальной стадии не дает симптомов. Иногда боль возникает только по утрам. Появление боли свидетельствует о необходимости срочного начала лечения.

Дискинезия желчевыводящих путей

Нарушение тонуса и моторики. Такая проблема – основа для появления камней в желчном пузыре.

Воспаление слизистой оболочки желчного пузыря. Болевые ощущения при нем усиливаются после употребления жареной и жирной пищи.

Колит – воспаление слизистой оболочки толстой кишки. Болезнь провоцирует множество осложнений. Энтероколит – комплекс синдромов воспаления толстой и тонкой кишки.

Обычная причина заболевания – желчнокаменная болезнь или хронический холецистит. Лечение должно быть неотложным, чаще всего проводится операция.

Воспаление листков плевры. Заболевание характеризуется режущей болью при дыхательных движениях.

Правосторонняя нижнедолевая пневмония

Воспаление считается опасным заболеванием как для взрослых, так и для ребенка. Лечение должно проводиться строго по рекомендациям врача. Запущенная болезнь приводит к появлению множества тяжелых осложнений.

Абдоминальная форма инфаркта миокарда

Как и любая другая форма инфаркта, она требует серьезного подхода к лечению, причем с первых часов заболевания.

Заболевания, передающиеся половым путем

Своевременное обнаружение и лечение таких заболеваний позволяет избежать множества неприятных последствий.

Боль при овуляции

Считается не опасной для здоровья и быстро проходит без лечения. Боль снимают обезболивающими таблетками, но в большинстве случаев она проходит в состоянии покоя.

ПМС – комплекс симптомов, которые возникают перед критическими днями. При сильных болевых ощущениях необходимо обратиться к врачу, чтобы исключить заболевания и подобрать лекарства для облегчения состояния.

Эта патология составляет угрозу жизни и здоровью женщины. Лечение, как правило, заключается в операции.

Воспаление придатков. Без правильного лечения заболевание переходит в хроническую форму. Оно вызывает много неприятных последствий, в том числе может спровоцировать бесплодие.

Киста – распространенное доброкачественное образование. При разрыве может привести к воспалению брюшины. Правильное лечение может выбрать только специалист.

Непредвиденный разрыв, то есть нарушение целостности яичника. Вызывает кровотечение в брюшную полость. Лечение зависит от степени поражения и обильности кровотечения.

Самые опасные из частых диагнозов

К опасным в данном случае отнесены те диагнозы, которые часто встречаются и требуют срочного хирургического вмешательства. Это может быть:

  • инвагинация и заворот кишок;
  • прободение язвы;
  • аппендицит.

Причины боли по месту локализации

Под ребрами

Когда болит правый бок под ребрами или на их уровне, следует обратить внимание и на другие симптомы. При гастрите боли появляются натощак или через пару часов после еды. Боль описывают как несильную и тупую. Отмечаются нарушения пищеварения, плохой аппетит, кислая отрыжка.

Несколько иные симптомы возможны при дуодените. Боль в правом боку имеет тянущий характер. Неприятные ощущения проявляются через 2 часа после еды. Такая боль может отдавать в спину. Больные отмечают также отрыжку горьким, слабость, изжогу, потливость, рвоту и понос.

Когда болит правый бок под ребрами, нужно иметь в виду, что причина этой боли может являться гепатитом, то есть воспалением печени, которое бывает острым или хроническим. Другие признаки этого заболевания – слабость, бледность и желтушность кожи, небольшое повышение температуры, плохой аппетит, снижение веса, кожный зуд.

Боль под ребрами со стороны спины может быть вызвана межреберной невралгией и защемлением нерва.

Вверху бока

Возможны такие причины, как:

  • заболевания печени;
  • аппендицит;
  • абдоминальная форма инфаркта миокарда;
  • болезни поджелудочной железы;
  • заболевания правой почки;
  • проблемы желчевыводящих путей;
  • правосторонняя нижнедолевая пневмония.

Зачастую причиной боли вверху бока является язва двенадцатиперстной кишки. Боль в этом случае может иметь разный характер. Среди сопутствующих симптомов отмечается отрыжка, тошнота, запор, изжога и рвота.

Внизу бока

Причиной боли внизу бока с правой стороны могут быть:

  • аппендицит;
  • заболевания мочевого пузыря и половых органов;
  • поражение почки;
  • паховая грыжа;
  • энтерит;
  • поражение подвздошной кишки.

В этих случаях наиболее болезненна область ниже ребер.

Зависимость от пола и возраста

Большинство заболеваний, которые вызывают боль в боку, возникают у представителей любого пола и возраста. Возможны такие болезни, как:

  • пиелонефрит;
  • гломерулонефрит;
  • аппендицит;
  • дискинезия желчевыводящих путей по гипотоническому типу;
  • желчекаменная болезнь;
  • мочекаменная болезнь.

Паховая грыжа встречается чаще у мужчин.

У женщин

Помимо общих причин, боль в правом боку у женщин может быть вызвана заболеваниями внутренних половых органов. Возможны воспалительные процессы, кисты, опухоли, внематочная беременность и другие заболевания. Иногда болевые ощущения связаны с моментом овуляции или предменструальным синдромом.

У ребенка

Если у ребенка стало болеть в боку, то необходимо в первую очередь исключить аппендицит. Маленькие дети не могут объяснить, где именно и как у них болит живот, поэтому могут показывать на пупок или просто прижимать ноги к животу. Иногда бывает проблематично выяснить, что у малыша именно болит бок справа, а не где-либо еще. Аппендицит можно заподозрить по отказу ребенка лечь на правый бок, тошноте, рвоте, повышению температуры.

Если бок заболел у совсем маленького ребенка, то эта боль может быть вызвана так называемой младенческой коликой. Она может быть выражена с любой стороны живота.

Причины возникновения боли могут быть вызваны гельминтозами. Чтобы исключить это заболевание, необходимо следить за здоровьем и гигиеной ребенка в целом, а также за результатами его анализов.

По характеру боли

Интенсивная

Локализующаяся справа, либо опоясывающая сильная боль может быть признаком панкреатита. Другой его симптом – сильная тошнота и рвота, которая не приносит облегчения. Боль ощущается приступами. Наблюдается светлый кал, темная моча, кожный зуд, желтуха.

Острая

Наиболее частая причина острой боли справа – аппендицит. Сильная боль появляется под ребрами, а затем мигрирует ниже, в область пупка и подвздошную область. Другие признаки – повышение температуры, тошнота, слабость, снижение аппетита, рвота.

У женщин резкая боль в правом боку может являться следствием апоплексии (разрыва) правого яичника. Боль в этом случае может сопровождаться тошнотой, рвотой и обмороком.

Острая боль возникает при разрыве трубы из-за внематочной беременности. В таком случае развивается внутреннее кровотечение, которое зачастую вызывает потерю сознания.

Схваткообразная

Схваткообразная боль справа может быть спровоцирована пупочными коликами. Они возникают, как правило, после еды. К другие симптомам относят бледность, тошноту и рвоту. Пупочные колики возникают при таких заболеваниях, как колиты и энтероколиты. Длительная боль, схожая с коликами, может быть при болезнях желчевыводящих путей и печени.

Ноющая, тянущая, тупая

Опоясывающая тупая боль может свидетельствовать о диафрагмальной грыже, при которой органы смещаются в грудную полость через отверстие в диафрагме. Чаще всего болевые ощущения отмечаются при кашле, после еды и в положении лежа. Боль уменьшается после отрыжки или рвоты, а также облегчается глубоким вздохом.

Ноющая боль в правом боку может быть вызвана желчнокаменной болезнью. Неприятные ощущения усиливаются после стресса, тряски, смены погоды, а также из-за нарушений диеты. Когда болезнь прогрессирует, боль становится режущей или колющей, может отдавать в спину. Такой симптом называют желчной коликой.

У женщин нерегулярная тупая боль в правом боку, а иногда и в других точках живота, может возникнуть из-за внематочной беременности.

Особенности боли

Отдает в поясницу

Боль справа отдает в поясницу при многих диагнозах, в том числе при:

  • аднексите;
  • внематочной беременности;
  • поражениях почек;
  • пиелонефрите и других заболеваниях.

Локализация боли может быть индивидуальной и точный диагноз может поставить только врач.

Отдает в руку или лопатку

Если боль от бока отдается в плечо, то возможной причиной могут быть заболевания диафрагмы, в том числе грыжа. В этом случае боль ощущается сильнее при кашле, либо даже при дыхании.

Прогрессирующая желчнокаменная болезнь характеризуется колющей болью, которая отдается в лопатку или всю спину.

Мышечная боль

Мышечная боль в правом боку может иметь другие причины – миозит и растяжение. Если боль усиливается при нажатии и не распространяется на внутренние органы, то наиболее вероятным диагнозом является миозит. Интенсивность боли увеличивается при движении. Такие ощущения, как боль в правом боку спины, могут появиться после переохлаждения этого участка тела. Необходимо убедиться, что боль справа не вызвана заболеваниями внутренних органов.

После бега

Многие люди замечают покалывание в правом боку, когда они пробегут существенное для себя расстояние. Эти ощущения связаны со снижением оттока крови и неправильным дыханием. Такие ощущения могут наблюдаться как у взрослого, так и у ребенка. Помощь врача в таком случае не требуется.

Все заболевания требуют тщательного лечения под контролем врача. Боль справа, при которой допускается обойтись без помощи специалиста, может быть вызвана легким растяжением мышц брюшной стенки, овуляцией у женщин или неправильным дыханием во время бега. Во всех остальных случаях важно не запускать заболевание и обратиться к врачу. На консультации важно сообщить врачу максимально полную информацию о характере болевых ощущении – болит ли, когда сижу, в какое время суток боль сильнее, зависит ли интенсивность ощущений от физической нагрузки. Сложнее диагностика заболевания ребенка, поэтому важно вовремя обнаружить и начать лечить заболевание.

Если помимо боли в боку появилась рвота, понос и повышается температура, то есть основания для вызова скорой помощи.

Категории