Боль в заднем проходе при беременности - причины и лечение

Проблема болевых ощущений в области анального отверстия знакома большинству женщин в период вынашивания ребенка. Чем опасен такой симптом, и какие факторы провоцируют боль в заднем проходе при беременности?

Причины боли в заднем проходе при беременности

Начнем с того, что игнорировать данную проблему нельзя. Дискомфортные ощущения сказываются на физическом и психологическом состоянии беременной женщины. Нервное напряжение негативно влияет на внутриутробное развитие эмбриона и общее состояние организма. Осложнения могут появиться в период вынашивания плода, во время родов и непосредственно после завершения родового процесса.

Врачи выделяют несколько причин, по которым у беременных возникают болевые ощущения в области заднего прохода. Классифицируют их в следующие подгруппы:

  • Боли в прямой кишке при беременности: почему, от чего и что делать?Давление матки на прямую кишку – с середины второго триместра масса ребенка и объем околоплодных вод стремительно увеличивается, что нередко становится основной причиной дискомфортных ощущений в области заднепроходного отверстия. В данном случае можно облегчить состояние специальной зарядкой и травяными компрессами.
  • Внутренний или внешний геморрой – расширение вен около заднепроходного канала, образование узлов и геморроидальных шишек происходит из-за ухудшения кровообращения и увеличения давления в полости таза.
  • Запор – слишком твердые каловые массы повреждают слизистую оболочку кишечника и внутренний сфинктер ануса. Запоры случаются у беременных зачастую, но этому есть разумное объяснение – в этот период полностью меняется их питание, ритм жизни, снижается стимуляция кишечника, перестраивается гормональный фон. Прямая кишка проходит через тазовый отдел, где у женщин находится матка. В период вынашивания плода матка частично или полностью перекрывает прямую кишку, блокируя акт дефекации.
  • Обострение хронических заболеваний – расстройство кишечника, колит и другие недуги, которые протекали бессимптомно до беременности. Нарушение кровоснабжения, изменение питания и другие факторы провоцируют застои каловых масс, дисбактериоз, интоксикацию организма со всеми вытекающими последствиями.
  • Воспалительные процессы в сигмовидной и прямой кишке (проктит, парапроктит тазово-прямокишечный или подкожный абсцесс, дефекты язвенного характера и прочие недуги) – в результате ослабления иммунитета анальные железы воспаляются, раздражается слизистая оболочка, появляются нагноения или язвочки, а также кистозные образования. Абсцессы подобной этиологии лечатся хирургическим путем.
  • Гельминты – взрослые особи глистов выделяют ферменты, раздражающие внутреннюю оболочку кишечника. Паразитические черви нарушают целостность тканей, провоцируют их воспаление и приводят к дисбактериозу.

Болевые ощущения сопровождаются зудом, расслаблением тонуса наружного сфинктера, частым или редким дефекациям, ректальными кровотечениями и тенезмами.

Что же делать, если болит задний проход при беременности?

Первый шаг – незамедлительно обратиться к проктологу, который определит причину подобного состояния и разработает систему лечения. Заниматься самолечением опасно, так как в период беременности многие медикаменты запрещено использовать.

Диагностика

Для того чтобы доктор поставил правильный диагноз, необходимо подробно рассказать о локализации боли, ее характере и частоте появления.

Процедура исследования причин болезни проводится в несколько этапов:

  • Боли в прямой кишке при беременности: почему, от чего и что делать?Сбор анамнеза (жалобы, протекание недуга, другие важные факты);
  • Физикальная диагностика, включающая осмотр пациента и пальпацию – врач осматривает анальное отверстие, прощупывает внешний и внутренний сфинктер ануса на наличие новообразований, узлов или шишек;
  • Инструментальная диагностика – ректороманоскопия, эндоскопия или эндосонография, в редких случаях используют ангиографию и аноректальную манометрию;
  • Лабораторные исследования – биопсия стенки прямой кишки, бактериальный посев параректальной области, анализ кала на наличие паразитических червей, вызывающих гельминтозы, изучение липидов крови и другие анализы.

Во время описания симптомов болезни не стоит умалчивать о беременности, поскольку от этого факта напрямую зависит правильность постановки диагноза и дальнейший курс лечения.

Как избавиться от боли в заднем проходе

Любое заболевание ануса требует длительного и комплексного лечения. Временное устранение болевых ощущений допустимо, но в последующем потребуется более длительная терапия. Почему применяется комплексное лечение? Устранение причины, а не симптомов воспаления заднего прохода позволит в дальнейшем избежать проблем с протеканием беременности и родами.

Проктологи рекомендуют следующие шаги для устранения причин и симптомов заболеваний ануса:

  • Боли в прямой кишке при беременности: почему, от чего и что делать? Прием противовоспалительных средств нестероидного происхождения с целью уменьшения болевого синдрома

Обезболивающие медикаменты для беременных выписывает только врач в индивидуальном порядке.

  • Обработка заднепроходного канала мазями на основе глицерина. гепарина или троксевазина

Большинство мазей подобного назначения обладают заживляющим и противовоспалительным действием. Их применение также необходимо согласовывать с проктологом и гинекологом.

В период беременности женщинам запрещено принимать горячую ванну или парить ноги. Это связано с тем, что риск маточного кровотечения слишком высок. Антисептические ванночки подразумевают проведение процедуры ополаскивания анального отверстия в теплом или прохладном отваре лекарственных трав. Для безопасного проведения подобной процедуры используют отвары из цветков ромашки. липы, коры дуба, череды. Теплые ванны разрешается принимать около 15-20 минут, а вот прохладные не более 5 минут.

  • Избавление от запоров посредством диеты и приема слабительных средств

Главная задача слабительных препаратов – облегчить акт дефекации.

В период беременности лучше не использовать таблетки, а прибегнуть к настойкам из трав (укропное семя, семена льна, тысячелистник, кора крушины и другие). При сильной интоксикации разрешается клизма.

Употребление кисломолочной продукции (натуральный йогурт, кефир, творог) поможет восстановить естественную микрофлору кишечника. Диета предполагает несколько стадий: отказ от острой и жирной пищи, увеличение количества потребления отварных и свежих овощей, очищение организма от шлаков.

  • Введение антигеморроидальных свечей

Свечи от геморроя уменьшают болевой синдром, снимают зуд. останавливают кровотечение. Лечение геморроя малоэффективно без остановки кровотечения из геморроидальных вен. Наиболее действенными считаются свечи с маслом печени акулы, облепихи и какао.

  • Умеренные физические нагрузки

Рекомендовано исключить длительное сидение в одном положении, чрезмерные занятия спортом и прочие физические нагрузки.

Кратковременные пешие прогулки на свежем воздухе, плавание, гимнастика с элементами растяжки – лучшее средство для лечения воспалительного процесса в анальном отверстии.

Профилактические мероприятия

Предупредить появление болевых ощущений в заднем проходе при беременности возможно, если соблюдать основные рекомендации акушеров-гинекологов и проктологов.

Что советуют специалисты:

  • Боли в прямой кишке при беременности: почему, от чего и что делать?Настроиться на здоровое питание, обеспечив поступление только полезных компонентов;
  • Исключить из рациона острые специи и консерванты;
  • Разработать график питания – системный прием пищи позволяет организму «перепрограммироваться» на регулярное опорожнение кишечника;
  • Обязательно соблюдать правила личной гигиены – заднепроходное отверстие следует обмывать после каждой дефекации, не пользоваться чужим мылом, полотенцем и прочими принадлежностями по уходу за телом;
  • Систематически делать массаж живота, заниматься спортом (плавание, танцы);
  • Полностью отказаться от употребления алкоголя;
  • Проводить антигельминтные мероприятия, но только после консультации с доктором;
  • Использовать мягкую туалетную бумагу;
  • Делать специальную гимнастику: махи ногами вперед, назад и в стороны, напряжение ягодиц с втягиванием ануса, приседания с раздвинутыми коленями;
  • Своевременно лечить острые запоры и геморрой на первых стадиях проявления

Неприятные ощущения в области заднего прохода – не повод для паники, но проблема, требующая безотлагательного решения.

Отзывы

Несколько отзывов помогут убедиться в этом утверждении.

Маша, 29 лет«Никогда не страдала запорами, в туалет ходила регулярно, поэтому подумать не могла, что столкнусь с проблемами подобного рода. Во время беременности в конце первого триместра наблюдался периодический запор. Через пару недель почувствовала острую боль, которая отдает в заднем проходе, но настроиться на визит к проктологу не могла еще несколько месяцев.Когда появились кровянистые пятна на постели, тогда записалась на прием к врачу. Доктор аккуратно осмотрел, выписал легкие слабительные и противовоспалительные свечи. Первое время казалось, что ничего не помогает, но через несколько недель болевые ощущения практически исчезли, зуд полностью прекратился. Теперь с радостью готовлюсь к появлению малыша».

Светлана, 35 лет «Очень сожалею, что не лечила анальную трещину сразу после ее появления. Повреждение кожи на задней копчиковой стенке прямой кишки образовалось у меня во время беременности. Думала, что после родов все само пройдет.Испытывала неприятные, но терпимые боли в заднем проходе все 9 месяцев. После рождения малютки почувствовала сильную боль, появились гнойные выделения. Прошла длительный курс лечения, но мышцы сфинктера сильно ослабились.Теперь делаю специальные гимнастические упражнения, чтобы привести их в тонус. Велика вероятность, что назначат операцию. Берегите свое здоровье, обращайтесь за помощью сразу, когда боль отдает в заднем проходе при беременности».

Боли в прямой кишке при беременности: почему, от чего и что делать?

Категории