Болит желудок - что делать и что принять при болях в желудке

Что делать при болях в желудке: когда и от чего они появляются? По большому счету, боль в желудке – это не самостоятельное заболевание, а симптом, свидетельствующий о различных нарушениях в организме. Это могут быть недуги желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, аппендицит и другое. Кроме того, боль может быть результатом неправильного образа жизни человека.

Так, заставить болеть желудок может привычка есть слишком быстро. Его «врагом» является очень жирная, острая, горячая, сладкая пища. Также негативно влияет переедание, запоры, чрезмерные физические нагрузки, курение, злоупотребление алкоголем.

Почему болит желудок?

Болью в желудке откликается и невозможность усвоить отдельные продукты, например, молоко. Эта причина уже касается пищевой аллергии, как результата сбоя в работе иммунной системы. Может болеть желудок и из-за вирусных или бактериальных инфекций (ангина, пневмония и т. д.). Также этот орган может откликаться на воздействие стресса. Многим знакома закономерность: понервничал – получил боль в животе. Есть и чисто психологические проблемы, влияющие на пищеварительную систему. Например, при приступах «школофобии», у детей могут развиваться довольно сильные боли в желудке, причиной которых могут быть конфликты и ссоры в школе, а также страхи, связанные с этим.

Многие будущие мамы жалуются на то, что у них болит желудок. При беременности растущий плод сжимает все органы и это может провоцировать болевые ощущения. Но болевые симптомы в желудке могут быть и результатом гормональных изменений в организме.

Боли в желудке – это важный диагностический симптом. Но вся фишка в том, что их описание слишком индивидуальное. Только сам больной может проанализировать и рассказать о своих ощущениях. К тому же пациенты, перенесшие оперативное вмешательство на желудке практически не испытывают острую боль, а только периодичность болевых симптомов. Симптомы проявлений болевых ощущений при разных заболеваниях, отличительные по своему характеру и течению.

Болезни желудка

Гастрит. Бывает нескольких видов. Самая частая причина – бактерия Хеликобактер пилори, при появлении которой страдает микрофлора желудка. В этом случае говорят о бактериальном гастрите. При атрофическом гастрите истончается слизистая желудка вследствие воздействия нездоровой пищи или других причин. Устойчивые аллергические процессы в организме могут быть причиной эозинофильного гастрита. А стрессы, эмоциональное перенапряжение, сложные травмы – стрессового. Различают гастриты с повышенной и пониженной кислотностью. Они характеризуются либо сильной болью, которая накатывает приступообразно, либо же желудок постоянно ноет. В основном, неприятные ощущения бывают после принятия пищи, хотя могут возникать и «голодные» боли. Так же при гастрите могут появляться отрыжка, тошнота, нарушения стула.

Что делать при болях в желудке: когда и от чего они появляются?Язвенная болезнь. Это, как правило, «эволюционировавший», нелеченый гастрит. Причины ее появления практически те же, что и у гастритов. При этом заболевании на слизистой оболочке желудка образуются кратерообразные язвы. Они могут быть разных размеров. Язвы в привратнике (переход желудка в двенадцатиперстную кишку) характеризуются болями, возникающими после 1,5 — 2 часов после приема пищи. Если желудок болит после еды по истечении большего промежутка времени, то возможно говорить об язве двенадцатиперстной кишки. Хотя при такой болезни, а также при воспалении этой кишки (дуодените) могут возникать и «голодные» или ночные боли. Характеризуется язвенная болезнь сильным болевым синдромом, колющего или сосущего характера. Острая боль может сопутствовать прободению язвы, при котором нужно хирургическое вмешательство.

Полипы в желудке. Это доброкачественные образования. Большинство врачей считает, что возникают они в результате скрытых воспалительных процессов. Хотя основная причина их развития пока что неизвестна. Симптомы этого заболевания похожи на другие желудочные недуги, в частности, гастрит.

Рак желудка. Это уже злокачественные опухоли слизистой. В них могут переродиться доброкачественные полипы. Также к факторам риска относиться нездоровая пища, злоупотребление спиртным, курение, стрессы, наследственная предрасположенность, хронические заболевания. То есть, по большому счету, причины онкологического поражения желудка общие с другими его недугами. При раке, боли в основном не связаны с приемом пищи. Их интенсивность различна: от слабых до сильных болей, появляющихся приступами.

Что делать, если болит желудок?

Что делать при болях в желудке: когда и от чего они появляются? Сразу же обратиться к врачу и привести в порядок режим и качество питания. Самым необходимым условием лечения боли в желудке является диета. Надлежит избегать острой, жирной, сладкой и другой нездоровой еды. Кушать нужно маленькими порциями, но часто, не допуская больших перерывов. Не употреблять слишком горячей или холодной еды. Исключить ночные походы к холодильнику, поскольку этим сбиваем привычный ритм работы желудочно-кишечного тракта.

Прежде всего нужно определить причину болевых ощущений. Сделать это может только врач. «Арсенал» для уточнения диагноза достаточно широк. Это гастроскопическое и ультразвуковое исследования. При проведении первого, когда в желудок через пищевод вводится специальный зонд, возможно взять кусочек слизистой для биопсии, которая обязательно проводиться при подозрениях на онкологическое заболевание. При гастритах нужно непременно изучить секрецию желудка. Также проводят ряд классических анализов: крови, кала, рентгеноскопию.

Только после окончания диагностики можно приступать к конкретному лечению боли в желудке. Если гастрит вызван хеликобактером, применяют ряд антибиотиков на протяжении двух недель. Например, применяют амоксициллин и кларитромицин. Для нормализации повышенной кислотности желудка хорошо помогают маалокс, альмагель и фосфалюгель. Двигательную функцию желудка приводит в норму мотилиум. Такие препараты, как солкосерил, гастрофарм способствуют заживлению пораженной слизистой. Также одним из компонентов лекарственной терапии являются ферментосодержащие препараты, например, фестал, мезим и другие.

При раковых опухолях желудка эффективным является химиотерапия или же хирургическое удаление опухоли. Выбор лечения – это всегда прерогатива врача.

Таблетки от боли в желудке

Как и при других заболеваниях, при возникновении болей в желудке не следует заниматься самолечением. Необходимо использовать только те таблетки, которые пропишет лечащий врач. Существует несколько классических лекарств для устранения данной проблемы:

  • Но-шпа, она же дротаверин. Спазмольгетик, хорошо снимающий спазмы и болевые ощущения.
  • Иберогаст – препарат на основе 9 лечебных трав, издревле применяющихся для лечения желудочно-кишечного тракта. Расслабляет и стимулирует мышцы желудка. Также оказывает противовоспалительное и другое положительное действие на всю систему ЖКТ.
  • Ранитидин – противоязвенный препарат, снижающий секрецию желудка. Но его нельзя применять при злокачественных опухолях.

Но помним, что самолечение недопустимо. Если просто снимать симптомы, можно пропустить очень опасные нарушения здоровья.

Доктор рекомендует:

Что делать при болях в желудке: когда и от чего они появляются? Боль в левом подреберье Что делать при болях в желудке: когда и от чего они появляются? Боли в пояснице Что делать при болях в желудке: когда и от чего они появляются? Гастрит с повышенной кислотностью Что делать при болях в желудке: когда и от чего они появляются? Атрофический гастрит Что делать при болях в желудке: когда и от чего они появляются? Эрозивный гастрит Что делать при болях в желудке: когда и от чего они появляются? Хронический гастрит Что делать при болях в желудке: когда и от чего они появляются? Головная боль Что делать при болях в желудке: когда и от чего они появляются? Зубная боль Что делать при болях в желудке: когда и от чего они появляются? Гастрит

Порекомендуйте эту статью тем, кому она может помочь!

Категории