У ребенка болит желудок что можно дать - Красота для наивных

Что делать если у ребенка болит желудок? За жалобами деток о том, что у них болит животик, часто скрываются недомогания разного происхождения. В некоторых случаях без помощи врача просто не обойтись. Главная задача заботливых родителей – правильно сориентироваться в такой ситуации.

Если ребенок отказывается кушать, у него подавленное состояние, а на все ваши вопросы он отвечает жалобным всхлипыванием, вам совсем не стоит паниковать и расстраиваться, тут нужно очень быстро действовать. Когда ребенок чувствует, что его родители ничего не могут сделать, потому что не владеют ситуацией, то начинает плакать ещё больше.

Усадите кроху рядом с собой на колени, погладьте его животик и спросите, где именно он чувствует боль. А сами вспомните, что ребенок ел в последнее время. Нужно обратить внимание на дополнительные симптомы: вялость, тошноту, температуру. Если видите, что вы не в силах ему помочь, то срочно вызывайте врача.

У ребенка болит живот: колики


Схваткообразные повторяющиеся боли – колики – указывают на ускорение перистальтических волн или на особенно сильные сокращения органа (например, при перерастяжении кишечника из-за скопления газов, растяжение мочеточников при прохождении почечных камней). В исключительных случаях внезапное расширение органа может привести к постоянной боли.


Также выделяют диафрагмальную боль – при болезнях печени, желудка, селезенки боль отдается в плечо, также усиливается при кашле или дыхательных движениях.


Но существуют определенные характеристики боли, которые указывают на крайнюю серьезность «неполадок в животе».

Признаки, указывающие на «катастрофу» в брюшной полости

  • остро возникающая боль;
  • рвота, не приносящая облегчения;
  • защитное напряжение мышц брюшной полости;
  • тяжелое состояние ребенка (запавшие глаза, заострившийся нос, неясное беспокойство и др.);
  • обморочное состояние;
  • кровь в стуле, рвотных массах;
  • длительная задержка стула или тяжелый понос.

У ребенка в 1 год причины болевых ощущений идентичны причинам боли у взрослых. Исключение составляет крайне редко встречающаяся в детском возрасте желчнокаменная болезнь.

Боли в животике у ребенка в 2 – 3 года часто вызваны острым аппендицитом, перитонитом или дивертикулитом.

У ребенка старше 4 лет боль в животике может носить функциональный характер, она не связана с патологическими состояниями ЖКТ или других органов. Сравнить ее можно с головной болью у взрослых.

У детей в 8 – 12 лет боли в животе часто появляются как симптом хронических заболеваний (гастрита, гастродуоденита, панкреатита).

Виды абдоминальных болей

По происхождению боль может быть:

  1. Висцеральной – возникающей вследствие раздражения чувствительных нервов брюшины. Она ощущается как колики, не имеет четкой локализации и иррадиирует в другие части тела.
  2. Париетальной – обусловленной раздражением брюшины. Боль режущая, имеет четкую локализацию и усиливается при движении. Часто сопровождает аппендицит.
  3. Психогенной – являющейся психосоматической реакцией ребенка на стресс. Не сопровождается функциональными нарушениями или патологическими состояниями ЖКТ.
  4. Нейрогенной – возникающей при поражении нервов, иннервирующих брюшную стенку. Такая боль жгучая, резкая и внезапная.

По характеру боль бывает:

Инфекции, вызванные бактериями и вирусами.

Если гастрит у ребенка не лечить, это состояние может привести к серьезной потере крови и может повысить риск развития рака желудка.

Запор

Запоры часто являются причиной боли в районе желудка, которые внезапно появляются и так же резко уходят. Маленькие дети - особенно те, кто уже приучен к туалету - часто страдают от запора, когда они проводят дефекации, когда им говорят взрослые, а не когда их зовет природа.

Запор может вызвать резкие боли в животе, которые сосредоточены вокруг левой стороны живота. Дополнительный симптом - тошнота. Увеличение клетчатки и жидкости в детской диете принесет облегчение при запоре.

Правильное питание при гастрите


При хроническом гастрите с нормальной кислотностью исключите из меню ребенка газированные напитки (особенно кока-колу, пепси, фанту), чай, кофе, жареную, жирную, острую, соленую пищу, свежие огурцы, пряности. Диетическое питание при остром гастрите – основа лечения. Прежде всего оно должно быть направлено на разгрузку желудка.

Кратковременное (6-12 часов) голодание в этом случае – лучшее лекарство.

Если у ребенка "острый живот" - его жизнь под угрозой! Срочно звоните "03" и отправляйтесь в больницу.

Как же помочь малышу справиться с новой пищей? Очень просто: дать ребенку после еды препарат, в котором будут содержаться те вещества, которых не хватает для работы кишечника. Один из таких препаратов - "Креон". Он содержит ферменты поджелудочной железы способствующие пищеварению.

При боли, вызванной диареей, ребенку требуется давать больше жидкости. Если диарее сопутствует частая рвота, то воду необходимо давать маленькими дозами, но часто, и обязательно вызвать врача.

Что делать если у ребенка болит желудок?

Невротические боли, которые возникают в животе, можно снимать при помощи валерианы или пустырника. Перед сном рекомендуется выпивать теплого молока с добавлением меда (если нет аллергии). Чтобы снять психологическое напряжение, которое вызывает боль, с ребенком нужно больше гулять, принимать контрастный душ, сократить просмотр телевизора, не разрешать играть в компьютерные игры перед сном. При таком заболевании необходима консультация врача и всегда надо следить за тем, чтобы не появились другие симптомы, которые уже могут быть вызваны другой причиной.

Лекарства от боли в животе

К болям в желудке может привести заражение круглыми глистами,
если ситуацию просмотрели, и она вышла из-под контроля. Вызванная глистами боль
в животе характеризуется чрезмерными газами и вздутием живота.

Заражение
глистами может вызвать и диарею, и даже привести к судорогам. Лечение домашними
средствами в этом случае может быть неэффективным. Ведь неизвестно, что за
паразиты вызвали боли в желудке.

Боли в желудке могут вызвать тревожные состояния и стрессы,
не допускайте подобного у своих детей.

Болит живот. Отравление

Трудно будет только первое время, пройдет пару недель и ребенок просто привыкнет. Более того спустя полгода такой диеты, скорее всего, ребенок и сам уже не будет покупать себе чипсы и сухарики, даже если возможность для этого будет. Привычка — тонкая штука, особенно, если она хорошая. Желаем вам здоровья и больше хороших привычек!

Если у вас есть свои рецепты лечения гастрита, оставляйте комментарии, поделитесь с нами народной мудростью!

Категории