Хронический гастрит - код по МКБ 10

В системе статистического учета всех нозологических единиц код хронического гастрита по МКБ 10 имеет огромное значение.

Данная классификация, которая пересматривается каждые 10 лет с внесением определенных дополнений, позволяет осуществлять следующие действия мирового и локального масштаба:

  • Кодировка заболевания гастрит по международной классификации болезнейоценивать заболеваемость гастритом;
  • вести статистику смертности от гастрита;
  • разрабатывать более эффективные средства лечения заболевания;
  • оценивать этиологический фактор развития патологии и, соответственно, успешно проводить профилактические мероприятия;
  • составлять риски и прогнозы по данному заболеванию.

Благодаря международной классификации болезней, врачи всего мира могут пользоваться одинаковыми данными и делиться своими.

Что такое хронический гастрит

Острый гастрит в МКБ представляет собой воспалительный процесс с вовлечением слизистой оболочки желудка, нарушением пищеварения и повреждением важных слоев желудочной стенки.

Однако гастрит чаще всего имеет хроническое течение с обострениями. Причем согласно теориям о патогенезе заболевания, воспаление сразу же носит продолжительный характер, что позволяет выделить ее в отдельную нозологию даже в МКБ. Выделяют три основных типа воспалительного процесса: А, В и С. Клиническая картина у морфологических форм будет одинаковой, однако кардинально будет отличаться лечение.

Гастрит часто протекает в сочетании с такой патологией, как дуоденит, то есть, воспаление двенадцатиперстной кишки. Даже в МКБ эти патологии находятся в одном разделе рядом друг с другом. Сочетанный воспалительный процесс выделяют в качестве отдельной патологии – гастродуоденита. Код хронического гастродуоденита по МКБ 10 представлен следующими символами: К29.9, что является одним из пунктов обширного раздела о воспалении желудка.

Положение заболевания в системе МКБ

Заболевания в международной классификации болезней в большинстве случаев подразделяются на подпункты в соответствии с этиологией.

Благодаря такой кодировке можно разрабатывать и использовать новейшие виды лечения патологии.

Кодировка заболевания гастрит по международной классификации болезнейНапример, различные виды гастрита требуют принципиально разной терапии. Если у пациента отмечается значительное повышение секреции, то приходится использовать ингибиторы протонной помпы. Если же кислотность снижена, то применение этих препаратов недопустимо.

Первое разделение в МКБ идет в соответствии с системой поражения. Гастрит относится к классу болезней органов пищеварения. Код гастрита в МКБ 10 представлен так: К29. Однако данный раздел имеет еще 9 подпунктов, каждый из которых является отдельной нозологической единицей.

То есть, К29 говорит о наличии у пациента гастрита или дуоденита, однако для постановки правильного, полноценного диагноза этого недостаточно. Врач выясняет этиологию и максимально разбирается в патогенезе заболевания, после чего осуществляется окончательная кодировка.

Варианты расположения воспаления желудка в системе МКБ:

  • К29.0 – представляет собой острый воспалительный процесс с обязательным наличием кровотечения (при его отсутствии устанавливается код К25, то есть, обычная эрозия);
  • К29.1 – так кодируются любые гастриты острого течения, кроме указанного выше;
  • К29.2 – отдельно выделяется воспаление желудка, вызванное употреблением алкоголя;
  • К29.3 – в МКБ 10 эрозивный гастрит или поверхностный хронического течения кодируется следующим образом;
  • К29.4 – так записывается хроническое воспаление атрофического характера;
  • К29.5 – представляет собой целую группу хронических нозологий, когда уточнить этиологию или вид не удается;
  • К29.6 – сюда относится гигантский гипертрофический воспалительный процесс или поражение гранулематозного характера;
  • К29.7 – просто неуточненное воспаление желудочных оболочек;
  • К29.8 – воспаление слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки или дуоденит;
  • К29.9 – сочетанная патология в виде гастродуоденита.

Помимо перечисленных нозологических единиц в международной классификации болезней 10 пересмотра имеются два исключения, которые находятся в том же классе, но в других разделах.

К ним относятся: гастроэнтерит эозинофильного характера и болезнь Золлингера-Эллисона. Данное заболевание относится к патологиям поджелудочной железы и представляет собой онкологический процесс.

Однако из-за специфического поражения клеток органа происходит повышенная выработка гастрина, который способствует усилению секреции желудком соляной кислоты. Таким образом, у пациента появляются все признаки гастрита, однако этиология клинической картины не имеет никакого отношения к желудку.

Сохраните ссылку, или поделитесь полезной информацией в соц. сетях

Категории