Можно ли вылечить хронический гастрит - Женский журнал

Гастрит представляет собой воспаление слизистой оболочки желудка. Происходит оно в тех случаях, когда на желудок воздействует что-то, что вызывает раздражение. Это может быть некачественная еда, химические вещества, инфекции ЖКТ и многое другое.

  • Подбирайте препараты для лечения хронического гастрита. Если вы регулярно принимаете HCIIBC, посоветуйтесь с врачом насчет альтернативного препарата. При одинаковом лечебном эффекте они по-разному влияют на слизистую желудка. Врач подберет наиболее щадящий для вас вариант лечения хронического гастрита.
  • Снижайте дозировку при лечении хронического гастрита у взрослых. Дозы НСПВС прямо пропорциональны риску гастрита. Пусть врач подберет вам минимальную терапевтическую дозу.
  • Принимайте Нг-блокаторы чтобы лечить хронический гастрит. Если вам необходимы НСПВС, спросите у врача, не принимать ли вам параллельно понижающие кислотность антигистаминные средства, известные как Нг-блокаторы (роксан, тагомед, ранитидин). Они могут защитить от лекарственного химического гастрита. Препаратов этой группы много, некоторые продаются в аптеках без рецепта (альмагель, маалокс, рении).
  • Принимайте рыбий жир для лечения хронического гастрита у взрослых. Рыба, точнее омега-3-жирные кислоты из ее жира, - хорошее профилактическое средство от химического гастрита, которое стимулирует выработку организмом простагландинов - особых веществ, защищающих слизистую желудка.
  • Поменьше излишеств при хроническом гастрите. Спиртное и табак обостряют гастрит и усиливают его симптоматику, особенно во время курса НСПВС. Вы очень поможете желудку, если бросите курить и сократите дозы алкоголя.

Антисекреторная терапия хронического гастрита

Выделяют 5 основных групп препаратов, снижающих желудочную секрецию для лечения хронического гастрита:

Антациды при лечении хронического гастрита у взрослых способствуют нейтрализации соляной кислоты, адсорбции пепсина. Кроме того, алюминийсодержащие антациды оказывают цитопротекторное действие, повышают синтез гликопротеинов желудочной слизи, улучшают репаративные процессы. В настоящее время предпочтение отдают невсасывающимся (несистемным) антацидам. Антациды целесообразно назначать для лечения хронического гастрита через 1-2 ч после еды 3-4 раза в сутки и перед сном.

Неселективные и-холиноблокаторы (атропин, платифиллин, метацин) дают незначительный антисекреторный эффект, действие непродолжительно, нередко возникают побочные реакции (сухость во рту, тахикардия, запоры, нарушение мочеиспускания, повышение внутриглазного давления и др.).

Пирензепин для лечения хронического гастрита у взрослых назначают внутрь по 50 мг 2 раза в сутки (утром и вечером за 30 мин до еды); в первые дни лечения допустим трёхкратный приём препарата. Курс лечения хронического гастрита у взрослых составляет около 2-3 нед, при этом ориентируются на клиническую симптоматику. При выраженных болевом и диспепсическом синдромах пирензепин можно вводить внутривенно или внутримышечно по 10 мг 2 раза в сутки.


Хронический гастрит может быть, как отдельным, так и приобретённым вследствие других заболеваний: болезней печени и почек; язвенной болезни; сахарного диабета; систематического злоупотребления алкоголя или медикаментов. Негативное влияние также оказывает острая пища, дефицит витаминов или длительное лечение некоторыми препаратами, особенно это касается аспирина, ибупрофена, стероидов с гормонами и некоторых антибиотиков.

Кроме того, гастрит бывает с повышенной и нормальной секрецией (кислотностью):


Основными симптомами при гастрите с повышенной кислотностью выступают: изжога; отрыжка кислым или рвота. Сопровождается такой гастрит болями в подложечной области, ночные и голодные боли. Иногда диагноз гастрит ставят ошибочно, так как ориентируются только на такие симптомы как боли или дискомфорт в верхней части живота. Но, такие нарушения могут проявиться из-за других заболеваний. По этой причине, необходимо понимать, что в большинстве случаев, люди, у которых присутствует боль в верхней части живота, не имеют гастрита. При этом, как гласит статистика,

Причины развития хронического гастрита:

  • Неполноценное питание, содержащее недостаточное или чрезмерное количество важнейших для организма веществ. Обострение хронического гастрита происходит именно в силу того, что человек предпочитает перетерпеть боль, но не отказываться от своих привычек и предпочтений в еде;
  • Патологические процессы организма, вызывающие недостаточное кислородное питание тканей и органов;
  • Болезни почек;
  • Длительный прием фармацевтических препаратов;
  • Токсическое повреждение слизистой желудка;
  • Вредности профессионального характера (соединения свинца, металлическая пыль);
  • Стрессовые ситуации;
  • Алкоголь;
  • Отклонения со стороны эндокринной системы (сахарный диабет);
  • Неполноценная работа жевательного аппарата;
  • Хроническая печёночная недостаточность.

- ингибиторы Na/K зависимой АТФазы (омепразол, лансопразол, рабепразол). В большинстве случаев препаратом выбора являются препараты именно этой группы.

2) Антибактериальная терапия (в случае подтверждения инфицированности Helicobacter pilori). Для лечения хеликобактерной инфекции разработано несколько терапевтических схем, включающих один, два или три антибактериальных препарата (амоксициллин, кларитромицин, фуразолидон и др.), антисекреторные средства (омепразол, ранитидин) и препараты висмута. Контроль за эрадикацией (уничтожением) Helicobacter pylori осуществляют через 2-6 недель после проведенного лечения.

уже два года ем холодные кашки, и все без соли, острого, жирного, жареного, копченого, кислого. и болит каждый месяц. не сильно правда, но заснуть не получается.

бедняжка..а вот у меня нету дома образования а скоро и семьи не будет.и заснуть тожо по ночам долго не могу.тем кто страдает здесь воздастся там;)
и все таки жизнь хорошая штука скажи же Нонна(=

Препараты для медикаментозного лечения назначает врач, руководствуясь результатами гастроскопии и анализов пациента. При гастрите с повышенной кислотностью обязательным препаратом является обволакивающее средство (альмагель, фосфалюгель). Эти препараты обладают не только успокаивающим и защитными свойствами, но и устраняют боли в желудке, обеспечивают антибактериальный эффект.

При выявлении бактерии Хеликобактер пилори пациенту в обязательном порядке назначают антибиотики. Длительность антибиотикотерапии и дозировку препарата подбирает гастроэнтеролог строго индивидуально в зависимости от степени запущенности патологии, возраста, массы тела.

Больные с гипо- и анацидным гастритом плохо усваивают тугоплавкие животные жиры (сало, гусиный, утиный, бараний жир), поэтому им лучше готовить пищу на растительном масле. Свежие салаты заменить отварными или тушеными овощами. Очень полезны кисломолочные продукты, особенно биокефир и йогурты, содержащие "живые бактерии.

Существует мнение, что кислотность можно существенно повысить, употребляя большое количество кислых ягод и фруктов: клюквы, вишен, рябины, брусники, лимонов. Действительно, кислые плоды благотворно влияют на ферментативную активность желудка, однако привести кислотность к норме и полностью восстановить ферментативную функцию они не могут.

Прежде всего, это питание, которое осуществляется по следующей схеме – пищу нужно принимать часто, но небольшими порциями. К тому же еду нужно тщательно прожевывать. Это поможет пищеварительному тракту быстро переваривать пищу. Так же особое внимание нужно уделить химическому щажению. Вред для желудочно-кишечного тракта приносят жиры, так как белок быстро разлагает соляную кислоту. При гастродуодените более полезными являются следующие продукты – яйца всмятку, каши, фруктовые и овощные соки, молочные продукты. Если человек будет часто принимать пищу, то это будет способствовать понижению кислотности желудочного сока. Есть гастродуодениты, которые характерезуются пониженной кислотностью желудочного сока. В этом случае рекомендуется употреблять ягоды, фрукты, отваренное мясо, рыбу, некрепкие бульоны.

Диета должна быть разной. В период обострения болезни она должна быть более строгой, в период ремиссии можно немножко себя побаловать экзотическими блюдами. Только нельзя злоупотреблять кофе, чаем, солеными, кислыми и жареными продуктами. В период обострения заболевания из рациона больного нужно исключить те продукты, которые стимулируют выделения желудочного сока. Это копчености, кислые продукты, консервация, жареные блюда. Кушать можно хорошо проваренную пищу. Готовить лучше на пару. Но в конечном итоге все блюда должны иметь жидкую или кашицеобразную консистенцию.

Как только боли в животе начнут исчезать, больного можно потихоньку переводить на блюда, состав которых близок к обычным физиологическим потребностям организма. На этом этапе можно есть отваренное мясо, только не в обычном виде, а в форме фрикаделек. Остальные блюда должны быть полужидкими. Далее можно перейти на вполне обычные блюда. Больному разрешается съесть небольшую отваренную рыбу или кусочек белого мяса. Но не стоит забывать, что все продукты должны быть тщательно пережеваны или измельчены. Ограничивать рацион нужно свежими овощами и фруктами. Так как эти продукты содержат много клетчатки.

Видео ролик про гастродуодените и гастрите

Гастродуоденит у детей

Можно ли навсегда вылечить хронический гастрит?

К сожалению, гастродуоденит – это болезнь не только людей среднего и пожилого возраста. В последнее время очень часто это заболевание возникает у детей. Что очень усугубляет ситуацию. Количество детей, которые больны хроническим гастродуоденитом, постоянно увеличивается. Причин для этого более чем достаточно.

Как и у взрослых, страдающих этим заболеванием, так и у детишек, основной причиной возникновения гастродуоденита является нарушение режима питания. Дети часто едят наспех, употребляют сухую пищу, переедают. А так же серьезной проблемой является неестественное желание детей кушать сухарики, чипсы, орешки. Эти продукты содержат огромное количество соли, избыток которой может вызвать в организме дефицит витаминов и полезных микроэлементов.

К причинам можно отнести так же длительный прием антибиотиков или других лекарств. Все это внешние факторы, которые влияют на возникновение недуга.

Перейдем к внутренним факторам. Это, прежде всего, генетическая предрасположенность. Если этот недуг был у родителей или ближайших родственников, то существует огромная вероятность того, что ребенок тоже будет страдать от этого заболевания. Бактерия Helicobacter pylori так же может способствовать развитию гастродуоденита у детей. Не стоит забывать и о том, что различные заболевания желудочно-кишечного тракта, хронические инфекции, глисты, лямблиоз, заболевания эндокринной системы являются прямыми факторами развития гастродуоденита.

Причины возникновения эрозий
В результате воздействия на слизистую желудка некоторых агрессивных факторов развиваются дефекты, называющиеся эрозиями. Причины многообразны, а медикаментозное лечение.

Категории