Как осуществляется лечение гастрита у детей и почему он возникает видео

Что такое гастрит и какие формы заболевания бывают

Гастрит представляет собой воспаление слизистой желудка, которое может спровоцировать сбой его функционирования. Пищеварительная система у малышей формируется до семилетнего возраста. До этого в ней наблюдается низкий уровень соляной кислоты, а также её незначительная активность, слабая моторная функция желудка.

Гастрит чаще всего развивается у малышей в периоды, когда они активно растут и развиваются – это 5-6 лет, а также 10-15 лет.

Как и многие заболевания, гастрит подразделяют на острый и хронический.

Острый гастрит ярко проявляется и обуславливается воздействием на слизистую желудка сильных раздражителей. Хронический гастрит наблюдается всю жизнь и характеризуется периодическим обострением.

Возникновение гастрита у детей - признаки и лечение

Основные признаки гастрита или как выявить заболевание

Чтобы вовремя определить развитие заболевания и начать лечение, родители должны знать основные симптомы гастрита. У ребёнка могут не проявиться абсолютно все симптомы, но даже 1-2 признака, характерные для этой болезни, должны вызвать обеспокоенность у родителей. Безусловно, некоторые симптомы в большинстве случаев наблюдаются и при других болезнях, но игнорировать их не стоит:

  • беспокойное поведение, непрекращающийся плач без особой причины, нарушение сна, вялость;
  • боли в животе, потеря аппетита;
  • возникновение синяков под глазами, бледная кожа;
  • налёт на языке;
  • диарея, тошнота и рвота;
  • высыхание слизистых рта, усиленное слюноотделение;
  • озноб и увеличение температуры .

Причины возникновения гастрита у малышей

Гастрит может быть вызван множеством причин. Однако о них должны знать родители, поскольку это поможет предупредить дальнейшее развитие заболевание и возникновение осложнений.

Дети могут подхватить гастрит от родителей

Раньше врачи утверждали, что гастрит – это неинфекционное заболевание.

Возникновение гастрита у детей - признаки и лечение

Однако на сегодняшний день уже доказано, что это ошибочное мнение. Существуют и инфекционные гастриты. Именно по этой причине родители, у которых наблюдается гастрит, могут легко заразить своих малышей через обычные поцелуи, посредством пользования общей посудой, и даже через игрушки.

Гастрит – результат нездорового питания

Самой распространённой причиной этого заболевания у малышей считают неправильное питание.

Необоснованная замена смеси у грудничков, находящихся на искусственном вскармливании. неправильное или раннее введение прикорма – это обуславливает особую нагрузку на несформировавшийся желудок ребёнка.

Негативное влияние оказывает и фаст-фуд, который так любят дети. Увы, с раннего детства многие родители приучат своих крох к чипсам, сухарикам, картофелю фри, газированным напиткам. Именно это и способствует развитию гастрита.

Частое переедание

Многие родители иногда просто заставляют ребёнка съедать всё, что есть на тарелке, считая, что от этого только польза. Однако это неправильное мнение, ведь желудок не может справиться с большим количеством пищи, в результате чего возникает раздражение, воспаление, а затем и гастрит.

Употребление шоколада и печенья

Гастрит может быть обусловлен шоколадом и печеньем, а также острой пищей.

Возникновение гастрита у детей - признаки и лечение

Педиатры вообще рекомендуют знакомить малыша с шоколадом только после трёхлетнего возраста. Однако многие малыши кушают конфеты уже в годик. Родители не должны забывать, что питание является залогом здоровья их детей.

Гастрит может быть спровоцирован стрессом

Зачастую гастриты у малышей появляются в результате стрессовых состояний. которые могут развиваться из-за конфликтов в школе или детском садике, из-за постоянных ссор родителей и так далее. Также ЖКТ страдает из-за неприятных разговоров во время еды, просмотров мультиков и фильмов. Ребёнок должен кушать в спокойной, тихой обстановке.

Аллергическая реакция на продукты питания и отравления

Именно поэтому необходимо внимательно выбирать продукты и следить за их качеством.

Другие заболевания ЖКТ

Спровоцировать гастрит могут и другие заболевания, а также очаги инфекций, к примеру, гепатит, панкреатит, кариес. гайморит и другие. Негативно влияют на органы пищеварения глисты, в результате чего также развивается гастрит.

Наследственность

Все прекрасно осведомлены, что многие заболевания передаются по наследству. Это касается и гастрита.

Возникновение гастрита у детей - признаки и лечение

Предрасположенность к нему можете передаться ребёнку от ближайших родственников. Как только будет нарушен рацион питания, у малыша сразу же появятся симптомы данного недуга.

Гастрит, как результат приёма медикаментов

Некоторые медицинские препараты способны обуславливать раздражение слизистых желудка. Если лекарства принимаются достаточно длительный период времени, то возникает воспаление, приводящее к гастриту. Однако в некоторых случаях невозможно отказаться от таких медикаментов.

Но в большинстве случае это происходит потому, что родители самостоятельно лечат своих детей, приобретая препараты без консультации врача, не задумываясь о том, что какие побочные эффекты могут быть.

Следует запомнить, что лекарства имеет право выписывать только квалифицированный специалист.

Диагностирование заболевания

Диагностировать гастрит может только врач, который помимо осмотра ребёнка может назначить следующие обследования:

  • анализ крови и мочи;
  • ультразвуковое исследование желудка и брюшной полости;
  • фиброгастроскопию;
  • исследование желудочного сока;

Возникновение гастрита у детей - признаки и лечение

  • хромоскопию;
  • анализ на наличие в желудке бактерий под названием Helicobacter pylori.

Правильное лечение гастрита у малышей

Чтобы терапия заболевания была эффективной, в первую очередь следует выяснить, что же вызвало гастрит.

Главным условием лечения этого недуга является создание благоприятной атмосферы для ребёнка, чтобы его жизнь проходила без стрессов, конфликтов. Не малую роль играет и питание малыш. Желательно чтобы у крохи был организован режим питания. то есть он должен кушать в одно и то же время.

Лечение медикаментами производится только в условиях стационара.

Самостоятельное лечение в домашних условиях не разрешено, поскольку заболевание может перейти в хроническую форму.

В стационаре специалисты подбирают в индивидуальном порядке эффективные препараты, а также осуществляют физиотерапевтическое лечение, которое позволяет устранить болезненные ощущения и улучшить процесс восстановления слизистых желудка.

Диета при гастрите

При данном заболевании категорически запрещены следующие продукты:

  • жирные, жареные, острые, солёные блюда;
  • консервы;
  • маринованные овощи;
  • кислые фрукты и ягоды;
  • сало, жирное мясо и рыба;
  • супы на основе мясных бульонов с большим содержанием грубой клетчатки;
  • блины, оладьи, различные пироги и пирожки.

Возникновение гастрита у детей - признаки и лечение

Рекомендуется включать в рацион малыша следующие продукты:

  • крупы;
  • сладкие фрукты и ягоды;
  • отварные овощи или же приготовленные на пару;
  • нежирные сорта рыбы и мяса;
  • яйца, приготовленные всмятку;
  • молочные продукты;
  • компоты, кисели;
  • овощные супы;
  • макароны твёрдых сортов.

Профилактические меры

Безусловно, предупредить заболевание гораздо легче, чем его лечить. Именно поэтому родители должны сделать всё, чтобы ребёнок не познакомился с этим недугом.

Возникновение гастрита у детей - признаки и лечение

Что же поможет избежать гастрита?

  • У ребёнка должен быть правильный режим дня: сон должен составлять не менее 10 часов, каждый день должны быть прогулки на свежем воздухе. Помимо этого следите, чтобы малыш как можно меньше проводил времени у телевизора .
  • В семье должно царить спокойствие, взаимопонимание и любовь. Не кричите на ребёнка и не устраивайте в его присутствии скандалы.
  • До годовалого возраста следует внимательно относиться к вопросу прикорма и постоянно консультироваться по этому поводу с врачом.
  • Важен пищевой режим, поскольку он нормализует работу ЖКТ.
  • Следите, чтобы малыш тщательно пережёвывал пищу, не спешил и не разговаривал за столом. Ничего не должно отвлекать кроху от трапезы.
  • Если ребёнок заболел, обращайтесь за помощью к врачу, чтобы своевременно начать лечение. Каждый год проходите все необходимые обследования.

Всё о развитии гастрите у детей (видео)

Заключение

На сегодняшний день гастрит является весьма распространённым заболеванием у детей. Заболевание может возникнуть внезапно и в первое время не сильно беспокоить ребёнка, именно поэтому родители даже могут и не догадываться о том, что боли в животе у малыша, диарея и потеря аппетита свидетельствуют о начале болезни. Именно поэтому мамы и папы должны знать основные симптомы гастрита, чтобы вовремя его выявить и обратиться за помощью к врачу, чтобы предупредить переход острого гастриту в хроническую форму.

К главным признакам гастрита у малышей относят болезненные ощущения в животе, снижение аппетита, блеклость кожных покровов, увеличение температуры, нарушение сна, появление налёта на языке, чрезмерное слюноотделение или сухость во рту, беспокойное поведение. Если у ребёнка наблюдается хотя бы несколько признаков, проконсультируйтесь с врачом.

Гастрит у детей может быть вызван неправильным питанием, напряжённой обстановкой в доме или школе, в результате чего у малыша возникает стресс, другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, аллергией на продукты или отравлением, генетической предрасположенностью, приёмом лекарственных средств, которые раздражают слизистые желудка.

При выявлении гастрита ребёнку назначается специальная диета, при которой запрещено кушать острые, жареные, жирные блюда, шоколад, печенье, блины, жирное мясо и рыбу, супы на мясном бульоне, маринованные овощи, консервы, кислые фрукты и ягоды.

Для предупреждения заболевания необходимо составить правильный режим питания ребёнка, следить, чтобы он кушал в тишине и без телевизора, при любом заболевании сразу же посещать врача и не лечиться самостоятельно. Желаем вашему малышу крепкого здоровья.

Категории