Диета при хроническом гастрите - что нельзя есть

В наше время гастрит – это довольно таки распространенное заболевание. По данным множества статистик, гастрит есть у каждого 2 человека. Причины возникновения гастрита у людей бывают самые разнообразные: переедание, сухоядение, перекус на ходу, пищевой отравление и т.д. Если у вас появятся первые симптомы гастрита, обязательно обращайтесь к врачу.

После прохождения обследования вам будет назначена специальная диета при гастрите, которую необходимо будет соблюдать, чтобы в дальнейшем не возникало каких-либо осложнений. Гастроэнтеролог назначает для каждого больного индивидуальные диеты, так как уровень кислотности желудочного сока у каждого человека разный.

Что нельзя употреблять в пищу при гастрите

Лечебная диета, которую необходимо соблюдать при таком заболевании как гастрит, требуется исключить из рациона следующие продукты:

  • Жирную жаренную и острую пищу
  • Соленые, острые или кислые соусы
  • Какао, шоколад, газированные напитки, кофе
  • Свежие фрукты, овощи и ягоды
  • Кисломолочные продукты
  • Сдобную выпечку и свежий хлебЧто можно есть при гастрите, а от чего лучше воздержаться?

Стоит также помнить о том, что диета при гастрите предполагает дробное питание, так как в этом случае желудок будет намного быстрее и легче усваивать пищу. Соблюдая диету, требуется также отказаться от быстрых перекусов, сухоядения и пищи с грубой клетчаткой — изюм, белокочанной капусты, кольраби, редьки и т.д.

Для того чтобы диета была максимально эффективной, можно даже составить рацион на неделю, чтобы точно знать какие продукты и в какой день нужно употреблять.

Продукты, которые необходимо обязательно употреблять при гастрите

На сегодняшний день наиболее распространен гастрит с повышенной кислотностью желудочного сока. При такой форме заболевания рекомендуется употреблять в пищу так называемые нейтральные продукты, которые не будут увеличивать уровень кислотности в желудке и раздражать слизистую оболочку.

Итак, самое время рассказать о том, как питаться при гастрите, чтобы это заболевание не нарушало ваш привычный уклад жизни. В первую очередь стоит сообщить, что ни в коем случае нельзя исключать из рациона мясо и рыбу. Эти продукты употреблять можно, но только в пареном или вареном виде.Что можно есть при гастрите, а от чего лучше воздержаться?

Не стоит также исключать из рациона кисломолочные продукты, такие как ряженка, творог, кефир, однако есть их надо только свежими. Можно употреблять в пищу также вареные бобы – фасоль, горох. Кстати, эти же бобы рекомендуют включить в рацион при эрозивном гастрите.

Что касается жиров, то их тоже можно включить в повседневное меню. Можно съедать в день не более 30 грамм сливочного масла. Из сладких блюд разрешено употреблять в пищу мед, зефир, пастилу, небольшое количество сахара, варенье из сладких фруктов. Разрешено пить отвар шиповника, сладкий чай с молоком, какао на молоке, некислые фруктовые и ягодные соки, а также морсы.

Не лишним будет упомянуть о том, что диета при гастрите прекрасно справляется не только со снижением воспаления слизистой оболочки желудка, но и замечательно подходит для похудения.


Немного о том, что нужно есть при хронической форме гастрита

Многие задаются вопросом о том, что употреблять в пищу при хроническом гастрите. Ответ достаточно прост. Рацион должен быть таким же, как и при обычной форме заболевания. Не рекомендуется злоупотреблять жаренной, острой, жирной, копченой пищей, соленьями, сладкими продуктами, сдобной выпечкой и алкоголем. Вместо всего этого надо есть пареные овощи, рыбу и мясо в варенном или пареном виде, омлет, также приготовленный на пару и все те продукты, которые будут перевариваться в организме легко и быстро.Что можно есть при гастрите, а от чего лучше воздержаться?

Многие люди сравнивают питание при гастрите хронической формы с диетой при панкреатите. Однако такое сравнение довольно таки неправильно, потому что питание при таком заболевании как панкреатит исключает употребление даже нежирных сортов мяса, рыбы, творога, а также меда и сахара.

Каким должен быть рацион в период обострения гастрита

Питание при обострении такого заболевания как гастрит должно быть максимально щадящим и ни в коем случае пища не должна раздражать слизистую оболочку желудка. Первый день обострения рекомендуется воздержаться от употребления какой-либо пищи вообще. На второй день можно начать небольшими порциями пить суп на слизистом отваре, не слишком сладкие кисели, каши на молоке или воде.

Что можно употреблять в пищу, когда уровень кислотности желудка понижен?

Питание при гастрите с пониженной кислотностью желудка требует особого внимания. При такой форме заболевания из рациона требуется исключить острые, жирные, копченые продукты, так как они не только стимулируют активное выделение желудочного сока, но и вдобавок достаточно сильно раздражают слизистую оболочку желудка.

Помимо этого следует также исключить из меню те продукты, которые желудок будет переваривать достаточно долгое время. К таковым можно с уверенностью отнести:

Вместо всех вышеперечисленных продуктов настоятельно рекомендуется включить в рацион приготовленные на пару или вареные блюда из мяса или рыбы и бульоны.

Как вы уже успели понять, диету при гастрите необходимо соблюдать обязательно, в противном случае вы рискуете тем, что ваше заболевание перейдет в хроническую форму. Но зачем рисковать? Ведь правильное питание намного лучше и полезнее, чем употребление в пищу нездоровых продуктов.


No related posts.

Категории