Гастрит: симптомы и лечение, включая профилактику и диету при эрозивной форме

Флегмонозный гастрит: симптомы и причины

О том, как диагностировать гастрит, какие симптомы говорят об эрозивном гастрите и какую диету рекомендуют гастроэнтерологи при гастрите, обзорная статья.

Содержание

Все, наверное, слышали о таком заболевании желудка, как гастрит. Эта болезнь практически самая популярная во всём мире, ею страдают не только взрослые, но и дети.

Желудок – очень важный орган, выполняющий ряд функций пищеварения: это перемешивание поступающей пищи, её химическая обработка и всасывание расщеплённых питательных веществ в организм. Так предусмотрено природой, что одни клетки желез желудка вырабатывают ферменты расщепляющие пищу, другие соляную кислоту, усиливающую выработку ферментов и пищеварительных гормонов, а также уничтожающую вредные микроорганизмы, третьи выделяют нейтрализующую слизь, делая желудочный сок вязким и не раздражающим стенки желудка. По какой-либо причине может нарушиться этот кислотный баланс в разных отделах желудка, что приведёт к воспалению его слизистой оболочки, заболеванию гастритом.

Причины возникновения гастрита могут быть внутреннего и внешнего характера. Все органы человеческого организма работают зависимо друг от друга. Поэтому нарушение работы одних ведёт к сбою функционирования других. Это и есть внутренние причины заболевания. Так, например, заболевания эндокринной системы, почечная недостаточность, заболевания кишечника приводят к разрушению клеток стенок желудка, а вследствие этого, и к воспалению в нём. К внутренней причине возникновения гастрита относится и дуоденальный рефлюкс. Это патологическое явление, при котором из 12-типерстной кишки содержимое забрасывается обратно в желудок, вызывая раздражение и воспаление его внутренней оболочки, а впоследствии хронический гастрит. Ещё одной внутренней причиной возникновения гастрита может быть наследственность заболеваний ЖКТ.

Внешних причин, вызывающих заболевание, довольно много. Это неправильное или нерегулярное питание, злоупотребление вредными привычками, применение некоторых лекарственных препаратов, частые стрессы, и воздействие микробов.

Хеликобактер пилори – что это такое?

Вследствие проведения английскими врачами исследований было доказано, что в организме людей имеются бактерии, называемые helicobacter pylori. устойчивые к кислой среде, которые проникают в стенки желудка и выделяют разрушающие вещества. Влияние helicobacter pylori на образование гастрита и другие заболевания желудка было выявлено сравнительно недавно, но кардинально изменило процесс лечения и профилактику заболевания.

Хеликобактер пилори на сегодня считается одной из самых частых причин проявления гастритов. Заразиться helicobacter pylori можно при контакте с инфицированным человеком. Если в семье у кого-то появляется helicobacter pylori, то в скором времени эта инфекция проявится и у всех остальных членов семьи. Бактерия хеликобактер пилори может даже проявляться в виде прыщей на лице.

Среди молодёжи и взрослых людей, не следящих за своим питанием, гастрит встречается почти у каждого. Поспешная еда всухомятку, употребление слишком горячей или холодной пищи наносит вред желудку. А употребление чересчур острой, кислой или солёной еды, и тем более, применение различных вредных пищевых добавок, не могут не сказаться на химических реакциях, происходящих в стенках желудка. Нанести ожог слизистой желудка, можно злоупотребляя алкогольными напитками. При прохождении лечения какими-либо противовоспалительными препаратами также можно нарушить молекулярный механизм защиты слизистой оболочки желудка.

Различают острый и хронический гастрит, имеющие определённые признаки и симптомы.

Острый гастрит проявляется как резкое острое воспаление, возникающее по причине отравления агрессивными веществами разрушительного действия или резкого заражения бактериями хеликобактер пилори. Такое резкое воспаление может повлечь за собой осложнения, а именно, язву желудка.

Острый гастрит бывает нескольких типов:

  • катаральный гастрит. Причиной его возникновения служит пищевое отравление несвежей пищей, или аллергическая реакция на какой-либо продукт или лекарственный препарат. Катаральный гастрит считается самым простым, наносящим незначительное повреждение слизистой оболочке. Первые симптомы, указывающие на катаральный гастрит, проявляются довольно быстро. Такой острый гастрит и проходит быстро, если провести незамедлительное лечение.
  • эрозивный гастрит или коррозивный наступает вследствие химического ожога слизистой желудка, причём разрушаются более глубокие её слои. Различают первичный и вторичный эрозивный гастрит. Первичный эрозивный гастрит возникает самостоятельно. Вторичный эрозивный гастрит происходит как последствие других болезней. Самая распространённая причина, по которой возникает эрозивный гастрит – алкогольное отравление. Эрозивный гастрит требует немедленного лечения, так как он быстро развивается. Получив эрозивный гастрит, нужно промыть желудок через зонд (при отсутствии сильных повреждений ротовой полости и пищевода);
  • флегмонозный гастрит обычно возникает из-за травмы желудка инородным телом, вызывающей впоследствии гнойное заражение. Иногда инфекцией может служить осложнение язвы. Диагностировать флегмонозный гастрит можно только операционным путём, поэтому часты смертельные исходы. Флегмонозный гастрит имеет отличительные симптомы, указывающие на то, что это острое заболевание: высокая температура, озноб, сильная боль в верхней части живота, тошнота и рвота, содержащая желчь, иногда кровь или даже гной;
  • фибринозный гастрит - это острое заболевание редкого типа. Причины: заражение крови или попадание в организм сильно концентрированной кислоты. Фибринозный гастрит также очень опасен, его признаки: стенки желудка покрываются серой или коричневой плёнкой (белок фибрина). Клетки слизистой желудка, находясь под этой плёнкой, разрушаются и отмирают. Симптомы этой формы заболевания напоминают катаральный гастрит, но со временем боли не утихают, а наоборот усиливаются, начинается рвота. Диагностика эндоскопическим исследованием легко выявляет это заболевание.

Острый гастрит обычно имеет признаки обильного выделения желудочного сока и соляной кислоты. Гастрит с повышенной кислотностью ещё называют гиперацидным. Гастрит с повышенной кислотностью особенно присущ подросткам. Хеликобактер пилори – основная причина, вызывающая гиперацидную форму заболевания. Но также вызывать гиперацидный гастрит могут и другие неблагоприятные факторы, а именно: стрессы, табакокурение, употребление алкогольных напитков, питание фаст-фудами, активный ритм жизни и даже заболевания полости рта.

Гиперацидный гастрит неблагоприятно влияет на перистальтику кишечника, приводя к хроническим запорам. При продолжительных воспалениях слизистой желудка она начинает дегенерировать, изменяется её структура, клеточные элементы атрофируются и заболевание принимает хронический характер.

Хронический гастрит – это морфологическое изменение структуры слизистой оболочки желудка, влекущее за собой явные нарушения всего процесса пищеварения. В 90% случаев причиной, вызывающей helicobacter pylori, является всё та же бактерия хеликобактер пилори. Находясь в организме годами, бактерия хеликобактер пилори вырабатывает уреазу, которая выполняет защиту от влияния соляной кислоты, но вместе с тем, разрушая клетки желудка, приводит к вяло проходящему хроническому воспалительному процессу.

Если сравнивать хронический и острый гастрит, то при первом поражение происходит гораздо глубже. Клетки слизистой желудка атрофируются, происходит функциональный сбой, желудочного сока становится меньше, и его кислотность также уменьшается. Хроническая форма заболевания называется гастрит с пониженной кислотностью или гипоацидный гастрит. Симптомы, указывающие на гипоацидный гастрит, обычно проявляются позже. На начальных стадиях хронический гастрит практически не проявляет себя, в основном наблюдаются признаки нарушения работы кишечника: вздутие живота, частые сбои в дефекации, усиленное газообразование, урчащий живот. Со временем, из-за нарушения функций желудочных клапанов, начинают проявляться обострения. Содержимое желудка забрасывается в пищевод, что приводит к жжению в верхней части живота, изжоге, отрыжке, тошноте, рвоте.

Гипоацидный гастрит при запущенной форме проявляется частой тахикардией, учащением дыхания, головокружением.

Аутоиммунный гастрит – это хроническое заболевание редкого типа. Аутоиммунный гастрит имеет особенность, заключающуюся в сбое работы иммунной системы. В организме начинает происходить аутоиммунный процесс, в результате образовываются антитела, которые ведут борьбу с нормальными клетками желудка. Причины, по которым возникает аутоиммунный гастрит, до конца не изучены. По мнению многих учёных такие расстройства носят наследственный характер. Симптомы схожи с остальными типами данного заболевания, но имеются особые отличительные признаки – тухлый запах изо рта и появление пигментных пятен на лице.

По причине атрофии клеток слизистой оболочки, соляной кислоты, необходимой для переваривания пищи, производится очень мало, и еда, не перерабатываясь, находится в желудке, где начинает попросту гнить.

Выделяют побочные признаки, характеризующие аутоиммунный характер заболевания:

  • сухая, бледная кожа;
  • отсутствие аппетита и, как следствие, резкое похудение;
  • на лице, шее и других участках тела появляются пигментные пятна;
  • ухудшается состояние волос и ногтей;
  • понижается артериальное давление;
  • ухудшается сон, появляется раздражительность, утомляемость.

При самостоятельном диагностировании можно спутать это заболевание с другими болезнями, имеющими схожие симптомы: боль в животе, изжогу, отрыжку, тошноту. Например, такие болезни, как панкреатит, холецистит, непроходимость кишечника, рак желудка, имеют такие симптомы. Болезненные ощущения в животе могут свидетельствовать о женских болезнях, болезнях печени, лёгочных заболеваниях, переломе рёбер, неврозе.

Все эти симптомы усиливаются после:

  • принятия пищи;
  • употребления алкоголя;
  • приёма ульцерогенных лекарственных средств;
  • затянувшегося перерыва в приёме пищи.

Хронический гастрит диагностируется у людей старшего возраста, обычно после 20 лет. Недуг имеет чередующиеся осложнения и ремиссии (облегчения). Обострения чаще всего происходят сезонно, как правило, весной и осенью. Но также возможны проявления осложнений, спровоцированных негативными факторами (неправильным питанием, курением, злоупотреблением алкоголя или другими).

Гастрит у детей

Гастрит у детей имеет более выраженные симптомы, обычно это острый гастрит. Как правило, с наступлением школьного возраста ребёнок испытывает большую нагрузку, как физическую, так и психологическую. Нервозы, излишняя утомляемость, перебои в питании постепенно приводят к жалобам на боль в животе. А излюбленная детьми, но очень вредная для организма пища (чипсы, сухарики, фаст-фуд), в первую очередь наносят огромный вред детским желудкам. Чаще всего гастрит у детей вызывает вирус helicobacter pylori.

Диагностика гастрита проводится врачом гастроэнтерологом. Уточнив все жалобы пациента, симптомы проявления, проведя внешний осмотр тела и языка, проведя пальпацию живота, уточнив какой образ жизни ведёт пациент, врач может поставить предварительный диагноз. Для более точного выявления его типа необходимо пройти фиброгастродуоденоэндоскопию (ФГДС) и биопсию. Эта процедура предусматривает осмотр внутренних стенок желудка с помощью зонда и взятие на анализ кусочка его тканей.

Такое исследование проводится с целью исключения наличия язвенной болезни, а также определения эрозивный гастрит или не эрозивный. Для определения наличия вируса helicobacter pylori назначается проведение анализа крови. Ещё успешно диагностируется helicobacter pylori с помощью дыхательного теста. Пройти диагностику инфекции helicobacter pylori нужно не только больному, но и остальным членам семьи. По результатам анализа кала выявляют наличие желудочного кровотечения.

Для определения кислотной среды желудка и его функционального состояния берётся на исследование желудочный сок методом зондирования. Выявить рефлюкс-гастрит поможет антродуоденальная манометрия. В данном случае проводится исследование перистальтики верхних отделов ЖКТ и давление в желудке и 12-типерсной кишке. Наиболее точное проведение исследования и правильно поставленный диагноз крайне необходимы, чтоб назначить грамотное и успешное лечение гастрита.

Диета при гастрите

Лечение гастрита направляется главным образом на устранение причин, приведших к заболеванию. В основе лечения лежит диета при гастрите. Пища должна быть не агрессивной, щадящей температуры, желательно протёртой, без употребления специй и большого количества соли.

Гастрит с повышенной кислотностью и с пониженной кислотностью отличаются выделением желудком желудочного сока. Гастрит с повышенной кислотностью требует снижения уровня выделяемой соляной кислоты, поэтому нельзя употреблять продукты, провоцирующие её выделение. Больным, имеющим острый эрозивный гастрит, показана диета при гастрите №1, имеющим хронический гастрит назначается диета при гастрите №5. Диета при гастрите у детей должна учитывать возраст и вес ребёнка.

Питание при гастрите

Питание при гастрите должно быть частым и дробным (5- 6 раз в сутки). Список продуктов, запрещённых к применению в питание при гастрите, включает: газированные напитки, кофе, капуста, копчёности, жирные и жареные продукты, свежий хлеб и любая острая пища. Очень благоприятно употребление за час до еды щелочных минеральных вод типа Боржоми.

Медикаментозное лечение гастрита

В зависимости от вида заболевания назначается соответствующее медикаментозное лечение гастрита. Выявленное наличие бактерии хеликобактер пилори требует применение антибиотиков. Гастрит с повышенной кислотностью лечится препаратами из группы антацидов, имеющих обволакивающую способность. Облегчение после их применения наступает довольно быстро.

Профилактика гастрита

Чтобы как можно реже сталкиваться с неприятными симптомами описанного заболевания и избежать более тяжёлых заболеваний ЖКТ, должна проводиться профилактика гастрита. Профилактика гастрита, вызываемого бактерией хеликобактер пилори, требует строгого соблюдения правил личной гигиены. Если вирус helicobacter pylori не обнаружен в организме, то диагностику всё равно необходимо проходить время от времени.

Ведение здорового образа жизни, правильное питание, отказ от вредных привычек поможет не попасть в процент людей, страдающих этим неприятным недугом.

Народные средства лечения гастрита

Категории