Лечение гастрита народными средствами, Нетрадиционные методы лечения

Лечение гастрита должно проводиться под наблюдением врача, но существует Методы лечения смешанного гастрита народными средствами множество народных методов лечения, которые применяются и дают хорошие результаты.

Прежде чем вы начнете дополнять медикаментозное лечение гастрита народными средствами, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом. Многие медики в настоящее время обратили свое внимание на лечение травами гастрита и признают его, так как практика показала — фитотерапия не вредна и ее использование дает хороший эффект.

Народное лечение гастрита ни в коем случае не отменяет использование строгой диеты и соблюдение правил питания при гастрите. Напомним, что есть нужно с перерывами, часто, маленькими порциями, тщательно прожевывать пищу и соблюдать температурный режим приема еды (не есть холодной и горячей пищи).

Особенное внимание в любой терапии уделяют лечению хеликобактерного гастрита, причиной которого стала бактерия Helicobacter pylori, так как для ее уничтожения применяются антибиотики, которые не всегда безобидны для здоровья. Народная медицине не предлагает 100% способа лечения хеликобактерного гастрита, но использование трав одновременно с антибиотиками может предотвратить вредное воздействие их на желудочно-кишечный тракт.

Напомним, что бактерия селится в антральном отделе желудка, и поэтому поражаются в основном этот отдел желудка (антрум гастрит) и 12-перстная кишка. Если ее не уничтожить, она со временем расселяется по всему желудку, и вызывает эрозивный гастрит. При эрозивном гастрите слизистая желудка покрывается изъязвлениями, которые без лечения постепенно переходят в язвенную болезнь.

Народное лечение гастрита и язвенной болезни уходит своими корнями глубоко в историю. При лечении традиционно использовались минеральные воды и травы, которые могут снять воспаление слизистой оболочки, а также блокирующие выработку железами желудка соляной кислоты.

Лечение хеликобактерного гастрита народным способом

Методы лечения смешанного гастрита народными средствами При заболевании хеликобактерный гастрит лечение народными средствами подразумевает применение двух основных рецептов, которые используются наравне с медикаментозными, но срок лечения травами должен составлять не менее двух месяцев. Сначала в течение месяца используется первый рецепт, а во второй месяц используется второй:

  1. Необходимо смешать в равных долях следующие травы: цветы календулы, траву зверобоя и тысячелистник обыкновенный. Для получения настоя берут 2 столовые ложки смеси, заливают 0,5 литра кипятка и дают настояться в течение 40−50 минут. Принимать нужно по 100 грамм каждый раз за 30 минут до еды.
  2. Лечение гастрита настойкой прополиса — второй и не менее эффективный метод лечения. Купите настойку прополиса в аптеке, возьмите 10 капель и растворите в 100 граммах воды. Принимайте за 30 минут до еды. Настойка прополиса применяется также в лечении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, даже если заболевание возникло в силу других причин.

При заболевании гастрит лечение народными средствами очень разнообразное, но все методы направлены на причинные факторы возникновения болезни, а также на устранение симптомов заболевания. Мы рассмотрим основные, самые популярные, которые получили свое одобрение и заслуженное признание среди больных и медиков.

Лечение гастрита народными средствами

Лечение гастрита картофельным соком основано на щелочной реакции Методы лечения смешанного гастрита народными средствами картофельного сока. Этот метод отлично подходит для лечения гастрита с повышенной секрецией желудочного сока.

Сок готовят из плодов вместе с кожурой, которые надо тщательно вымыть и высушить. Приготовленный сок выпивать надо сразу, за 40 минут до еды. Доза — начинать с 1 столовой ложки, постепенно доводя до 0,5 стакана на прием.

Лечение гастрита алоэ основано на ранозаживляющем и успокаивающем эффекте растения. Алоэ издавна входит в рецептурный каталог средств народной медицины как хороший антисептик. Готовят сок алоэ из листьев алоэ, и принимают 2 раза в день до еды по 2 столовые ложки.

Можно для лечения гастрита алоэ смешать с медом и красным вином. Сок алоэ и мед в количестве по 200 г смешайте с 500 г вина, поставьте в темное место на 2 недели. Полученный сок принимайте по 1 ложке 3 раза в день.

Лечение гастрита облепиховым маслом является одним из самых популярных методов. Хороший эффект достигается в лечении гастрита с повышенной кислотностью и язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. Масло облепихи издавна славится своими ранозаживляющими и противовоспалительными свойствами. Масло принимают по 1 чайной ложке за 30 минут до еды, перед каждым приемом пищи.

При заболевании гастрит лечение оливковым маслом применяется из-за огромного количества полезных веществ, входящих в состав масла. Пить масло рекомендуют натощак, но это не очень приятная процедура, гораздо удобнее его принимать с блюдами, которые вы едите.

Просто заправляйте оливковым маслом салаты, ешьте с хлебом — помимо лечебных свойств, это еще и очень вкусно! Норма масла — всего 1−2 столовых ложки в день. Если принимать оливковое масло утром натощак в количестве 100 г, то оно хорошо очистит печень, желчный пузырь и желчные протоки.

Лечение гастрита яблоками является самым вкусным методом. Для этого используются не все яблоки, а преимущественно зеленые сорта яблок. Условием успешного лечения является воздержание от приема пищи в течение 3 часов до и после лечения яблоками.

При гастрите надо съедать 2 очищенных яблока, пропущенных через терку, лучше всего это делать рано утром, затем через 3 часа завтракать. Желательно не принимать пищу после съеденных яблок в течение 3 часов, так как это может вызвать брожение в желудке и обострение заболевания.

Лечение гастрита голодом основано на полной санации желудочно-кишечного тракта на клеточном уровне. Доказано, что за 10 лет в среднем человек накапливает в своем организме несколько килограмм ядов и отходов, которые скапливаются в основном в кишечнике. При голодании очищаются все внутренние среды организма, а клетки полностью заменяются на новые.

Слизистая всего желудочно-кишечного тракта может несколько раз обновиться, если лечение голодом проводится 21 день. Единственное условие — голодать надо под наблюдением врача, специалиста по лечебному голоданию.

Категории