Можно ли есть бананы при гастрите

Разрешено ли есть бананы при гастрите? Если человек болен, то для выздоровления важно не только своевременный прием лекарств, но часто и диета, без которой остальное лечение будет бесполезным. Диета очень важна и при лечении гастрита.

О гастрите

Гастритом врачи называют воспаление слизистой оболочки желудка. Чаще всего гастрит появляется из-за бактерии Helicobacter pylori, но иногда причиной его возникновения становится стресс, вредные привычки.

При этой болезни наблюдаются следующие симптомы:

• болит желудок;
• пациента тошнит, иногда возникает рвота;
• человек не может сходить в туалет по - большому или же у него понос;
• нет сил что-то делать;
• появляется чувство тяжести.

Гастрит бывает двух видов. Острый длится где-то 5-7 дней, если пациента лечили правильно. Но, чтобы привести желудок в порядок, требуется время. Иногда острый гастрит может стать хроническим, который бывает и без симптомов. Причин развития этой болезни множество, в том числе частые рецидивы острого гастрита, плохое лечение и т.д.

Гастрит бывает с повышенной кислотностью или же с пониженной кислотностью. Часто от того, какое именно заболевание у человека, зависит и лечение, и диета.

Симптомы гастрита (повышенная кислотность):

• боль;
• человек мучается от изжоги и отрыжки, которая имеет кислый привкус;
• сильное ощущение тяжести после обеда или ужина;
• ночью человек страдает от боли.

Симптомы гастрита (пониженная кислотность):

• снижается аппетит;
• неприятные ощущения во рту;
• тошнит, чаще это бывает утром;
• урчит живот, бывает отрыжка;
• человек худеет, жалуется на слабость.

Диета при гастрите

Очень важный момент при лечении гастрита – это соблюдение диеты. Больным, которым поставлен этот диагноз, нельзя пить алкогольные напитки, есть жирную пищу. Под запретом все жареное и острое. Питаться человек должен часто, по 5-6 раз в день, стараясь тщательно пережевывать еду. Если это острый гастрит, список продуктов должен быть ограничен. При ремиссии его можно немного расширить.

Разрешено ли есть бананы при гастрите?

Если у пациента гастрит с повышенной кислотностью, то ему необходимо снизить выделение соляной кислоты в желудочном соке.


Поэтому ему надо исключить из рациона вредные продукты: все соленое, острое, различные маринады и специи. Овощи рекомендуются только вареные или тушеные, можно их запекать. Нельзя есть кислые фрукты, а лучше из них варить компоты или кисели.

При пониженной кислотности тяжело переваривать тяжелую пищу, поэтому она раздражает слизистую желудка.


Необходима диета, которая поможет нормализовать кислотность. Стоит исключить пряные и острые блюда, нельзя есть горячее или обжигающе холодное блюдо. Также не желательно употреблять сырые и грубые фрукты и ягоды, маринованные овощи.

Разрешено ли есть бананы при гастрите?

Польза бананов

Как мы видим, диета при гастрите достаточно строгая, и часто пациенту нельзя есть овощи и фрукты, а это витамины и необходимые вещества. Но есть одно исключение – это бананы. Они могут стать источником необходимых человеку питательных веществ, которые он не может получить из других источников.

В бананах много углеводов: до 40 г в одном плоде, поэтому они дарят нам необходимую энергию.

Бананы содержат много витамина С и Е, бета - каротина, в них есть холин, который улучшает память, в них много фосфора, калия и магния.

1. Витамин В3. Без него не будет тканевого дыхания, метаболизма. Он помогает снизить «плохой» холестерин и увеличить «хороший».

2. Витамин В5. Необходим для обмена углеводов и жиров, без него не будут вырабатываться гемоглобин и гистамин.
Витамин В6. Нужен для кожи, зубов и десен. Если этого витамина не хватает, человек быстро устает, у него редеют волосы, в уголках рта появляются заеды. Особенно нужен тем, кто вынужден переносить постоянные стрессы.

3. Калий. Нужен для того, чтобы хорошо работала нервная система, а также полезен для сосудов и сердца. Благодаря калию нормализуется сердечный ритм, артериальное давление. Он нужен и для регулирования водно-солевого баланса. Взрослый человек должен получать где-то 2 г калия в день. Если съесть три банана, он наберет необходимую ему количество калия.

4. Магний. Чтобы хорошо усвоился кальций и калий, необходим магний. Он помогает поддерживать сердечный ритм, отвечает за тонус сосудов, снижает свертываемость крови. Взрослый человек должен получать 350-400 мкг магния, тогда как в одном банане до 50 мкг этого элемента. Если человеку не хватает магния, он быстро устает, становится раздражительным, у него пропадает аппетит, начинаются мышечные судороги.

5. Натрий. Натрия много в зеленых плодах, которые еще не созрели. Он отвечает за баланс жидкости в организме, участвует в обменных процессах.

Бананы полезны для сердца, сосудов, они успокаивают, т.к. содержат триптофан, помогают избавиться от головной боли, обладают легким слабительным эффектом и т.д. Рекомендуют употреблять бананы и при гастрите, хотя обычно при этом заболевании овощи и фрукты включают в меню с осторожностью.

Почему нужно есть бананы при гастрите

Мы уже говорили о том, что при гастрите важна строгая диета. Часто из нее исключают многие овощи и фрукты, т.к. они раздражают слизистую желудка. Но к бананам это не относится, этот фрукт – приятное исключение. Он не только не раздражает слизистую, а способствует ее восстановлению. Также они содержат клетчатку, которая помогает функционированию ЖКТ. Благодаря бананам уменьшается патологическая флора в желудке, его микрофлора становится нормальной. В бананах много витамина Е, поэтому ткани желудка быстрее восстанавливаются.

Это значит, что бананы не только можно, но и нужно есть при гастрите.

Польза бананов при гастрите:

1. Помогают восстановить кислотно-щелочной баланс, т.к. содержат калий. Часто это необходимо, например, если у человека была рвота.

2. В бананах много клетчатки, поэтому они аккуратно, безболезненно очищают организм, помогая бороться с запорами. А это один из симптомов гастрита.

3. Помогают бороться с воспалениями, а гастрит – это и есть воспаление слизистой оболочки желудка

4. Благодаря этому фрукту улучшается микрофлора в кишечнике, а это тоже важно для переваривания пищи.

5. Снабжает организм необходимыми витаминами и веществами, из-за чего слаженно работает весь организм, в том числе и желудочно-кишечный тракт.

6. Содержит триптофан, который помогает бороться со стрессами, а часто именно стрессы являются одной из причин возникновения гастрита.

Как правильно есть бананы при гастрите

Любой продукт может быть как полезным, так и вредным, если его употреблять не правильно. В бананах много калорий, поэтому излишне увлекаться ими не стоит, особенно тем, кто быстро набирает лишние килограммы. Достаточно съедать 1-2 банана в день, не больше. Если человек живет в местности с сырым климатом и при этом мало двигается, то из-за бананов может появиться вздутие живота, т.к. этот фрукт медленно переваривается.

Нельзя есть жаренные бананы или же банановые чипсы, они вредны для желудка. Стоит выбирать именно свежие фрукты или же готовить из них коктейли. Можно есть бананы с кефиром, смешать их с этим напитком или же есть по отдельности, что поможет привести желудок в порядок.

Бананы надо есть до основного приема пищи, примерно за 30-40 минут до основного обеда или ужина.


За это время банан успеет перевариться и поступит в кишечник, все его питательные вещества усвоятся. Благодаря этому фрукту будет вырабатываться специальная слизь, которая надежно защитит стенки желудка, и он будет готов принять более грубую пищу. Но при повышенной кислотности нельзя есть слишком много бананов, а иначе появятся дискомфортные ощущения в желудке. При пониженной кислотности важно тщательно пережевывать банан, т.к. при переработке слюной он будет лучше перевариваться.

Нельзя есть банан во время основного приема пищи или сразу же после него, например, с кашей. На ее переваривание может уйти 2-3 часа, поэтому банан не дойдет быстро до кишечника, а вынужден будет остаться в желудок, вызывая брожение и газы. Поэтому специалисты советуют есть этот фрукт или до обеда, или же через два часа после основного перекуса.

Какие именно бананы надо покупать? Выбирайте те, у которых кожура имеет ровный золотистый цвет, т.е. она полностью желтая, без темных точек, а если они и есть, то их мало. В таких бананах больше всего полезных веществ.
Разрешено ли есть бананы при гастрите?

От бананов с серой кожурой толку мало, т.к. кожура становится серой при переохлаждении, например, при транспортировке. Такие бананы не вредные, но и пользы от них нет. Посмотрите поверхность кожуры. У хорошего банана она гладкая. Если она ребристая, то он не доспел, его собрали слишком рано. Если вы хотите хранить бананы какое-то время, покупайте или желтые, или зеленоватые, и берите целую гроздь. Фрукты, которые не разделены, хранятся дольше.

Категории