Может ли болеть голова от гастрита

Боль как основной симптом гастрита

Боль как основной симптом гастритаБоли при гастрите – один из главных симптомов наряду с изжогой и тошнотой. Но болезненные ощущения в животе могут быть признаком других функциональных и органических патологий желудочно-кишечного тракта. Как же отличить проявления гастрита от признаков других заболеваний? Рассмотрим подробнее характер и локализацию болевого синдрома при хроническом гастрите.

Характер боли

По тому, какие боли преобладают при гастрите желудка, можно приблизительно определить характер воспаления.

Аутоиммунный гастрит (тип А)

При аутоиммунном воспалении происходит атрофия слизистой оболочки, в результате чего снижается кислотность желудочного сока. Для этой формы заболевания характерны тупые, распирающие боли, которые возникают после приема пищи. Они часто сопровождаются отрыжкой съеденной пищей с неприятным, иногда гнилостным запахом. Также наблюдаются:

  • диарея,
  • метеоризм,
  • плохой аппетит,
  • отвращение к некоторым продуктам (особенно к белковым – мясо, бобовые),
  • тошнота и рвота.

Более подробно о проявлениях гастрита этого типа, о механизме развития патологического процесса и методах лечения мы рассказали в статье: Существующие особенности аутоиммунного гастрита .

Хеликобактерный гастрит (тип В)

Гастрит, вызванный хеликобактерией, чаще протекает с повышенной кислотообразующей функцией в результате гипертрофии слизистой. Боль при хеликобактерном гастрите носит тупой, ноющий, иногда колющий или схваткообразный характер. При обострениях появляются спастические болевые ощущения по ходу кишечника. Одновременно больного могут беспокоить:

  • изжога,
  • неприятный вкус во рту,
  • кислая отрыжка,
  • тошнота и рвота после еды,
  • запоры.

Почему возникает тошнота при гастрите и что с этим делать?

Рефлюкс-гастрит (тип С)

Реактивное воспаление слизистой желудка обусловлено обратным забросом желчи из 12-перстной кишки в желудок. Обычно при этом заболевании болевой синдром возникает не сразу после еды, а спустя 1-1,5 часа, а также ночью (так называемые «голодные» и ночные боли). Часто болевым ощущениям сопутствуют тошнота, горькая отрыжка, металлический привкус во рту, рвота желчным содержимым.

Локализация и время появления боли

Следующий важный диагностический признак – локализация ощущений. Так где же болит при гастрите? Характерное место боли – область надчревья, или эпигастрий. Желудок расположен в левом подреберье, поэтому больные часто жалуются на болезненность именно в этой области или под мечевидным отростком.

Наши читатели рекомендуют!

Для профилактики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта наши читатели советуют Монастырский чай. Это уникальное средство в состав которого входят 9 лекарственных трав полезных для пищеварения, которые не только дополняют, но и усиливают действия друг друга. Монастырский чай не только устранит все симптомы болезни ЖКТ и органов пищеварения, но и навсегда избавит от причины ее возникновения.
Мнение врачей. »

Что касается времени появления болевых ощущений, то чаще всего они беспокоят в период обострения гастрита. Боли возникают сразу после еды, но могут быть и в течение всего дня. При хронических гастритах симптомы длятся несколько дней или недель в зависимости от продолжительности обострения.

Важно: не пытайтесь поставить диагноз самостоятельно, а тем более назначить себе лечение. При появлении болей в животе обязательно обратитесь к доктору.

Головная боль

Боль как основной симптом гастрита

Головная боль при гастритах вызвана интоксикацией или рефлекторными влияниями

Головная боль при гастрите часто обусловлена рефлекторными влияниями.

Если заболевание сопровождается запором, то в кишечнике происходит всасывание токсичных газов (скатола, индола), которые негативно действуют на нервную систему. То есть, возникает эндогенная интоксикация организма, которая проявляется головными болями, бессонницей или сонливостью, раздражительностью, общей слабостью и утомляемостью.

Лечение болевого синдрома

Как снять боль при гастрите – животрепещущий вопрос для тех, кто хоть раз испытал на себе симптомы этого заболевания. Если болевой приступ застал вас вне дома (на работе, в дороге), то лучший способ избавиться от неприятных ощущений – выпить антацидный препарат. В аптеке можно купить антациды, которые уже расфасованы в одноразовые пакетики. Очень удобно иметь такие лекарства у себя под рукой.

Если нет возможности принять антацид, можно попробовать выпить стакан молока или раствора соды (на стакан теплой воды 1 чайн. ложка питьевой соды). Спастические и схваткообразные боли можно устранить с помощью спазмолитиков типа но-шпы, отвара ромашки или препаратов валерианы. Также можно купить желудочный сбор (№1 – при гипоацидном, №2 – при гиперацидном гастрите, №3 – при запорах, связанных с повышенной кислотностью). Так как болит желудок при гастрите в основном после еды, то травяные отвары и антациды лучше пить после приема пищи или незадолго до него.

Важно: перед применением любых медицинских препаратов следует проконсультироваться у доктора, ведь отдельные заболевания требуют индивидуального подхода.

Боль как основной симптом гастрита

Чай из ромашки успокаивает слизистую оболочку, уменьшает воспаление в желудке и снимает спазмы кишечника

Сильную боль иногда можно убрать инъекцией спазмолитика. Если вы ощущаете боли и тяжесть в животе после еды, избавиться от этих симптомов помогут ферментные препараты (только при сниженной кислотности). Почти при всех видах гастрита неплохо снимают боли прокинетики – эти препараты нормализуют моторику пищеварительного тракта.

Но возможно правильнее лечить не следствие, а причину? Рекомендуем прочитать историю Галины Савиной, как она вылечила желудок.
Читать статью

Гастрит, головокружение. Кто столкнулся?

Виктория Ирхина Мастер (1668), закрыт 2 года назад

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. У меня случилось обострение гастрита, беспокоили боли в животе чуть ниже солнечного сплетения, отрыжка воздухом, вздутие живота и безумно сильное головокружение. Я обратилась в Волгоград к специалисту. Мне был поставлен диагноз эрозивный антрум-гастрит, эрозивный бульбит и наличие бактерий хеликобактер +++.Назначили лечение - санпраз, ганатон, клацид. Боли прошли на следующий день практически. Соблюдаю диету. Головокружения стали меньше, но не пропали. Часто устаю, мучает сонливость. Врач сказала, что такого не может быть при гастрите. Тогда к какому врачу мне нужно обратиться?

Sofye Мастер (2449) 2 года назад

сделайте анализ крови, возможно, низкий уровень гемоглобина, мало железа в крови, недостаток витаминов, у вас небольшая анемия, усталость при ней частый симптом, измерьте кровяное давление, при низком давлении, гипотонии бывает такое. и не забивайте себе голову, с проблемой обострения гастрита сталкивались многие, стало полегче, дайте организму прийти в себя. после дополнительный анализов будет видно. из вашего анамнеза мало что можно понять. Иногда бывает такое при гипотонии и большом употреблении консервированных газированных напитков, особенно меджик, ред булл и так далее, кровь становится гуще, кровяные тельца склеиваются, организм испытывает недостаток кислорода, и весь организм страдает. Сейчас, вам нужна диета, покой и хорошее питание. исключите все напитки промышленного производства.

Виктория Леонтьева Мастер (1168) 2 года назад

возможно это побочные явления препаратов которые вы принимаете

Антон Великанов Искусственный Интеллект (132406) 2 года назад

Такое вполне реально, если гастрит уже подошёл к следующей своей стадии - язве 12-перстной или желудка. Там при обострении слабость и головокружение - нормальное явление.

Олег Мудрец (12832) 2 года назад

Внимание хеликобактер лечить всегда, много лет. Сонливости не бойтесь - не умирают. Но диету соблюдайте. Проверяйтесь хотя бы раз в год. Язва всегда наготове.

gt;gt;SLSlt;lt; Оракул (55724) 2 года назад

Врач неуч, как раз при дуодените (бульбите) это довольно частый симптом. вплоть до болей головы, как при мигрени.

АнтиПсихоВирус Оракул (64466) 2 года назад

Симптомами головокружения являются ощущение перемещения или вращения, а также онемение. Головокружение может отрицательно влиять на способность оценивать обстановку, на зрение и слух.

Человек страдает от головокружения, когда хочет избежать кого-либо или чего-либо, так как ситуация бередит его старую незажившую психологическую травму. Головокружение возникает также в тех случаях, когда человек действует безрассудно, рассеянно или неорганизованно.

Когда у тебя начинается головокружение, постарайся запомнить свои слова или действия. Возможно, ты боишься, что в следующий момент произойдет что-то неприятное. Чего именно ты боишься? Знай, что в головокружении виновато твое чересчур богатое воображение и твоя чрезмерная требовательность к себе. Возможно, ты склонен преувеличивать значение происходящего из-за того, что до сих пор не избавился от влияния какого-то сильного страха или страдания, пережитого в детстве или юности. Мир заставляет тебя переживать новые ситуации, чтобы напомнить о том, что произошло, и дать тебе возможность исправить все раз и навсегда с помощью прощения (то есть простить себя или другого человека) .

Духовные причины и устранение

Для того чтобы понять духовные причины, которые препятствуют удовлетворению важной потребности твоего искренного Я, задай себе вопросы, приведенные в материале монадаотерапия. Ответы на эти вопросы позволят тебе, не только более точно определить истинную причину твоей физической проблемы, но и устранить её.

Источник: Cлушай своё тело твоего лучшего друга на земле

Как и где болит живот при гастрите

Под гастритом понимают воспалительные процессы, протекающие на слизистой оболочке желудка. Порой этот недуг поражает и более глубокие слои слизистой оболочки желудка. В дальнейшем это заболевание приводит к нарушению процессов пищеварения, ко всему прочему снижается работоспособность, ухудшается состояние организма в общем. Ко всему прочему это заболевание сопровождается быстрой утомляемостью. Сегодня гастрит является практически самым распространенным заболеванием пищеварительного тракта. На данный момент от него страдает примерно пятьдесят процентов всего взрослого населения Земли. Именно по этой причине методика излечения хронической формы и острой формы гастрита для многих является невероятно актуальной. Читайте советы какие при лечении гастрита рекомендованы препараты здесь: http://jeludokzone.ru/zheludok/bolezni-zheludok/gastrit/lechenie-gastrit/sovety-kakie-pri-lechenii-gastrita-rekomendovany-preparaty.html .

Боль как основной симптом гастрита

В зависимости от боли в животе можно диагностировать разные заболевания


Стоит отметить, что диагностировать это заболевание без специального обследования правильно практически невозможно, потому как симптоматика его имеет схожие черты с язвенной болезнью, эрозией и т.д. ко всему прочему, на характер боли может оказать влияние индивидуальная особенность организма и наличие иных хронических заболеваний.

Причины возникновения

Главными предрасполагающими факторами к появлению гастрита считают:

  • Заражение бактерией хеликобактер пилари;
  • Применение в пищу некачественных продуктов;
  • Злоупотребление спиртосодержащей продукцией;
  • Чрезмерное употребление консервантов и копченостей;
  • Помимо прочего может повлиять на образование гастрита потребление никотина;
  • Люди, злоупотребляющие рафинированными маслами, очищенными злаками, эмульгаторами и гормонами, находящимися внутри пищи животного происхождения находятся в группе риска в первую очередь;
  • Нарушение естественного ритма жизни;
  • Постоянное стрессовое состояние;
  • Неприятности и напряженное отношение с домочадцами или работниками.

В зависимости от формы и степени развития данного заболевания, оно может сопровождаться различными болевыми ощущениями. Ко всему прочему, на характер боли могут повлиять и индивидуальные особенности организма. Читайте о поверхностном гастрите, симптомах, лечении и диете .

Характер боли

По характеру протекания болевых ощущений в области живота можно определить, какой характер воспаления преобладает у конкретного пациента.

Необходимо отметить, что период болевых ощущений может длиться разный промежуток времени. Впрочем, и характер этого заболевания имеет различный вид.

К примеру, в том случае если больной поражен гастритом типа А (Аутоиммунным гастритом), то происходит частичная атрофия слизистой желудка. При этом развитие недуга сопровождается притупленными болями распирающего характера, которые могут формироваться после того, как человек начинает прием пищи. Такие болевые ощущения сопровождаются гнилостным запахом из ротовой полости и кисловатой отрыжкой. Читайте рекомендации что можно пить при гастрите.

При гастрите типа В (гастрит хеликобактерный) можно наблюдать боль ноющего характера, порой она сопровождается покалываниями или схваткообразными всплесками.

Гастрит типа С (рефлюкс-гастрит) сопровождается запаздывающими болевыми ощущениями. Этот синдром возникает через несколько часов после приема пищи. Еще они могут появляться в ночное время суток и в голодном состоянии.

Может ли при гастрите болеть спина? Да, такие болевые ощущения являются нормальными для данного вида заболевания пищеварительного тракта. Ко всему прочему стоит отметить, что многие из пациентов жалуются лечащим врачам на головные боли. Вполне вероятно, что в последнем случае причиной этого заболевания является чрезмерная нервозность и множественные стрессы.

Боль как основной симптом гастрита

При гастрите также может болеть и спина


Характер болей при гастрите может иметь различный вид. К примеру, если помимо гастрита человек страдает серьезным расстройством кишечника, то боли могут появиться еще и в области прямой кишки. Могут случиться серьезные проблемы с выводом кала.

Иногда тупая боль в области живота не означает развитие гастрита – это может быть банальная тяжесть или сбой в процессе пищеварения. Читайте особенности диеты при гастрите желудка на этой странице .

Как болит желудок?

Все разновидности болей при гастрите можно классифицировать следующим образом:

  • Колющие болевые ощущения в области желудка;
  • Острые боли;
  • Ноющая боль в области живота;
  • Болевые ощущения притупленного характера;
  • Побочные или вспомогательные боли.

К последним болевым ощущениям относят боли, которые возникают в области спины или поясницы. Также при гастрите может начать болеть голова.

Совет: стоит сказать о том, что при приеме лекарственных препаратов, направленных на прекращение болевых ощущений в области желудка можно принять и другие лекарства.

Речь идет о простых и привычных всем препаратах – Анальгин, Парацетомол, Темпалгин или Но-шпа. При гастрите болит в основном в эпигастральной области, т.е. под ложечкой.

Что делать?

В том случае, если болит живот, то стоит воспользоваться либо лекарственными препаратами, либо народными методами. К примеру, справится с болевыми ощущениями помогут сбор из цветков ромашки и зверобоя. Также весьма эффективными в данном случае будут мед с молоком, настойка с алоэ, настой на банане и молоко с добавлением ромашки.

Чтобы облегчить боль при гастрите стоит воспользоваться следующими таблетками: Алмагель, Гастал или Маалокс. Еще с гастритом легко справится Де-нол и Анацид. Порой для того чтобы облегчить состояние больного будет достаточно подержать на животе грелку или бутылку с теплой водой. Ознакомиться с самыми эффективными народными средствами при лечении гастрита можно здесь .

Каждый человек, которому был поставлен диагноз гастрит (в любой его форме), должен четко осознавать, что именно он может обратить болезнь вспять или привести к развитию более серьезного заболевания.

Если своевременно не лечить гастрит, он может привести к серьезным проблемам и дискомфорту. При первых симптомах и болях нужно обратиться к опытному гастроэнтерологу. Только специалист знает, какие именно необходимо провести обследования и какие взять анализы. Ко всему прочему врач сможет подобрать лечение идеально подходящие для конкретного человека. Он учтет все имеющиеся недуги и подберет не только лекарственные препараты, но и диетическое питание.

Категории